История Девятов С.В., Котеленец Е.А., Саврушева К.Ц. История России. Краткий курс. Учебное пособие

История России. Краткий курс. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: История
Дата размещения: 12.09.2015
ISBN: 9785392194889
Язык:
Объем текста: 123 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Древняя Русь. Эпоха Киевской Руси. Образование единого Российского государства. Становление и развитие Российского государства в XVI в. Эпоха Ивана Грозного

Смутное время. Россия в XVII в.. Эпоха Петра I. Рождение империи. Российская империя во второй половине XVIII столетия

Российская империя на пути к индустриальному обществу XIX в.. Россия во второй половине XIX в.. Россия в начале XX в.. Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса. 1914–1917 гг.

Советская Россия в годы Гражданской войны и иностранной интервенции (1918–1920 гг.). Советская страна в 1920-е гг.. Советский Союз в конце 1920–1930-х гг.. Великая Отечественная война советского народа (1941–1945 гг.)

Советская страна в послевоенные годы (1945–1953 гг.). Десятилетие реформаторского прорыва (1953–1964 гг.). Советский Союз в середине 1960-х — начале 1980-х гг.

Перестройка в СССР: от попыток модернизации системы к смене модели общественного развития. Суверенная Россия. Последнее десятилетие XX в.. Россия в начале XXI в.



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Смутное время. Россия в XVII в.


Смута начала XVII в. Причины, ход, итоги. Страна на рубеже столетий: кризис общества и государства. Социальные противоречия. Интервенция и политический подъем народов. Освободительная борьба. Ополчение К. Минина и Д. Пожарского.


Восстановление единой государственности в России. Земский собор 1613 г. Утверждение династии Романовых. Народ и власть. Хозяйство и сословия. Власть и закон. Законодательное оформление крепостного права. Новые явления в экономике страны. Соборное уложение 1649 г. Церковь и государство. Церковная реформа. Социальные противоречия и потрясения в XVII в.


Реформы царя Федора Алексеевича. Отмена местничества. Налогово-финансовая реформа. Создание Московской академии (Славяно-греко-латинской академии).


Международное положение Российского государства и его внешняя политика: войны, расширение границ. Украина и Россия. Присоединение Сибири. Освоение Дальнего Востока.


Культура и быт XVII в. Нарастание элементов светскости. Новые идеи. Накопление естественно-научных знаний. Общественно-политическая мысль. Историческая повесть. Литература. Зодчество. Живопись. Прикладное искусство. Музыка и театр. Русский язык. Народное творчество.


Вопросы и задания


1. Раскройте понятия «гражданская война», «интервенция», «народное ополчение».


2. Чем было вызвано смутное время? Было ли его появление закономерным?


3. Почему и в чем проявился подъем национального самосознания русского народа и других народов России в начале XVII в.?


4. Дайте характеристику государственному строю России в XVII в.


5. Сравните состав, порядок формирования и функции таких органов государства, как Боярская дума, Земский собор, приказы.


6. Какую роль играла русская православная церковь в жизни страны?


7. Почему была проведена церковная реформа?


8. Как политическое развитие страны повлияло на развитие хозяйства в XVII в.?


9. Какие типы мануфактур появились в России?


10. Что говорит об успехах торговли в XVII в.?


11. Реформы царя Федора Алексеевича. Их направленность и результаты.


12. Дайте характеристику социальным группам и сословиям России.


13. Что вам известно о проникновении русских в Сибирь до XVII в.?


14. Какое значение имело присоединение Сибири для местных народов?


15. Докажите, что XVII столетие стало началом нового периода в истории русской культуры.


Основные даты и события


1598–1605 гг. — правление Бориса Годунова.
1611 г. — создание первого ополчения.
1611–1612 гг. — создание второго ополчения, освобождение Москвы.
1613 г. — избрание Михаила Романова царем на Земском соборе.
1649 г. — принятие Соборного уложения.
1666–1667 гг. — Церковный собор.
1687 г. — открытие Славяно-греко-латинской академии.
1667–1671 гг. — восстание под руководством Степана Разина.

Словарь


Ерем — оппозиционные направления по отношению к господствующему в религии толкованию догм и обрядов. В средневековый период они служили формой социального протеста.
Раскол — отделение от русской православной церкви части верующих, не признавших церковную реформу Никона.
Самодержавие — монархическая форма правления в России, при которой носителю верховной власти — царю, императору — принадлежали верховные права в законодательстве, в верховном управлении, в высшем суде. В истории Российского самодержавия существовало 2 этапа: XVI–XVII вв., когда монарх осуществлял свои права вместе с Боярской думой и боярской аристократией; XVIII — начало XX вв. — абсолютная монархия.
«Слово и дело государево» — система политического сыска в России в XVII–XVIII вв.
Служилые люди — название лиц, которые находились на государственной службе в Российском государстве XV–XVIII вв. Основная часть служилых людей состояла из дворян и владела землей при условии несения службы. К ним относилась и боярско-княжеская феодальная знать.
Смутное время — первая гражданская война в России начала XVII в.
Соборное уложение 1649 г. царя Алексея Михайловича — кодекс законов Российского государства, принятый Земским собором. В нем разработаны вопросы государственного устройства и управления, системы собственности, сословного деления общества и др.
Староверы — общее название последователей ортодоксального православия до церковной реформы Никона. Их также называли старообрядцами.
Столбовые дворяне — потомственные дворяне знатных родов, внесенные в XVXVII вв. в столбцы — родословные книги, в отличие от дворян более позднего происхождения.

Биографии


МИНИН Кузьма Минич (ум. 1616 г., Нижний Новгород)


Организатор ополчения против польских интервентов в начале XVII в. Избранный в сент. 1611 г. земским старостой, М. призвал к «собранию ратных людей», отдав треть своего имущества на организацию ополчения. С ополчением прошел до Москвы и участвовал в сражении, закончившемся изгнанием польских захватчиков. После избрания царем Михаила Федоровича Романова в 1613 г. М. получил чин думного дворянина.


НИКОН (в миру Никита Минов) (1605, с. Вельдеманово ок. Нижнего Новгорода — 1681, Ярославль)


Патриарх. Родился в крестьянской семье. Истово исполнявший обязанности пастыря, Н. получил известность и был приглашен в Москву.


В 1643 г. стал игуменом Кожеозерского монастыря. В 1646 г. приехавший в Москву Н. понравился Алексею Михайловичу и был им поставлен архимандритом Новоспасского монастыря.


В 1652 г. по царской воле был избран шестым патриархом Московским и всея Руси. В 1653 г. начал проведение церковной реформы с исправления богослужебных книг и введения единства церковных обрядов по греческим образцам.


В 1656–1657 г., когда Россия вела войну со Швецией, во время отсутствия царя в Москве Н. полновластно вершил все государственные дела. В 1658 г. произошел разрыв отношений с царем. Церковный собор в 1666 г. обвинил Н. в произнесении хулы на царя, жестокости, вмешательстве в не принадлежащие ему по сану дела и, подтвердив проведенные им реформы, снял с него сан патриарха, сослав в Ферапонтов и Кирилло-Белозерский монастыри.


Царь МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ РОМАНОВ (1613–1645)


После изгнания интервентов необходимо было решить, кого избрать на царский стол. Назывались имена из великородных фамилий — Голицыных, Воротынских, Мстиславских, Трубецких, Романовых. Выборные из дворян и богатых купцов своими письменными мнениями склонили депутатов Земского собора к кандидатуре 16-летнего Михаила Романова, который оказался ближе всех по родству с прежними русскими царями. 11 июня 1613 г. Михаил венчался на царство.


Михаил Федорович Романов не был сильной личностью и имел слабое здоровье, поэтому самостоятельно управлять государством он не мог. Его действиями руководили родные, а с 1619 по 1633 г. главную роль принял на себя отец молодого царя — патриарх Филарет, официально носивший титул «великого государя». Тем не менее царским именем вершились все государственные дела, важнейшие из которых разбирались Боярской думой.




История России. Краткий курс. Учебное пособие

Пособие содержит программу курса истории России, вопросы и задания для самостоятельной работы студентов. Основные события и даты, словарь основных понятий и терминов, темы рефератов и основную литературу к каждой теме.<br /> Данные материалы окажут помощь студентам при изучении отечественной истории, подготовке к практическим занятиям и аттестации.

59
История Девятов С.В., Котеленец Е.А., Саврушева К.Ц. История России. Краткий курс. Учебное пособие

История Девятов С.В., Котеленец Е.А., Саврушева К.Ц. История России. Краткий курс. Учебное пособие

История Девятов С.В., Котеленец Е.А., Саврушева К.Ц. История России. Краткий курс. Учебное пособие

Пособие содержит программу курса истории России, вопросы и задания для самостоятельной работы студентов. Основные события и даты, словарь основных понятий и терминов, темы рефератов и основную литературу к каждой теме.<br /> Данные материалы окажут помощь студентам при изучении отечественной истории, подготовке к практическим занятиям и аттестации.

Внимание! Авторские права на книгу "История России. Краткий курс. Учебное пособие" (Девятов С.В., Котеленец Е.А., Саврушева К.Ц.) охраняются законодательством!