Деловая Никитин А.С., Шатилов А.Б., Муляр С.Н., Вечернин Д.С. GR для малого и среднего бизнеса. Версия 2.0

GR для малого и среднего бизнеса. Версия 2.0

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.11.2016
ISBN: 9785392234042
Язык:
Объем текста: 168 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Предисловие ко 2-му изданию

Часть 1. «Война санкций» и трансформация GR-коммуникаций в современной России

Часть 2. Процесс взаимодействия власти с субъектами малого и среднего. Бизнеса в 1990‒2000-х гг.

Часть 3. Новые возможности в условиях кризиса

Часть 4. Основные GR-технологии взаимодействия бизнеса с властными структурами

Часть 5. Необходимые знания и компетенции GR-специалиста в современных. Экономических условиях

Часть 6. Взаимодействие бизнеса и власти на региональном и муниципальном уровнях

Часть 7. Как появилась идея тренинга

Часть 8. Практические кейсы по взаимодействию бизнеса, власти и общества. От статусных экспертов

Вопросы и задания



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Часть 6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ И МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЯХ


Этот раздел будет полезен тем, кто недавно открыл свой бизнес или планирует его расширение и хотел бы начать поставки для госзаказа, выполнить подряд для города или поселения. Мы обсудим с вами вопросы взаимодействия с муниципальной и региональной властью, а также с представителями федеральных структур, расположенных на местах.


Как выглядит власть при более детальном рассмотрении? Региональный срез взаимодействия


Как показывает текущая практика, предпринимателям больше всего приходится работать с исполнительной ветвью власти. Именно здесь выдаются разрешения, оформляются права собственности, подготавливают и производят торги на товары и услуги для государственных нужд. Некоторые предприниматели недопонимают структуру уровней власти. Кажется очевидным, что если служба располагается в поселении, то и подчиняется она местной власти, но все не так просто. Федеральные и региональные представители этих служб размещаются в муниципалитетах, а руководство над ними осуществляют представители в регионах. Поэтому прежде чем идти куда-то для решения вопроса, не лишним будет узнать, какого она подчинения и какова ее функция.


Какие задачи решает региональный уровень власти?


Региональный уровень реализует стратегию развития региона, охватывающую промышленную, социальную, туристическую сферы. Регион создает и реализует региональные программы, конкурирует за федеральные ресурсы и частных инвесторов, реализует политику по привлечению трудовых ресурсов.


Муниципальная власть имеет более запутанную структуру:


1) крупные города часто с прилегающей к ним территорией и районы;


2) в городах есть деление на микрорайоны либо подобное деление, а районы, как правило, состоят из муниципальных поселений: городских (города среднего и мелкого размера) и сельских.


Задача муниципалитета — обеспечить бесперебойную жизнедеятельность и нормальную работу объектов ЖКХ. Наряду с этим у муниципальных властей много полномочий и мало возможностей и ресурсов. Именно из-за этого разрыва они и кажутся такими беспомощными. К тому же они являются и передовым рубежом диалога власти и населения.


Мотивация представителей власти в работе с предпринимательством. Власть изменилась (она стала более дружелюбной к бизнесу)


Это результат планомерной работы правительства. Общество и бизнес включились в этот процесс.


За это стали спрашивать. Это стало KPI. Одной из оценок власти стала эффективность взаимодействия с бизнесом. В частности, в вопросах привлечения инвесторов. Что накладывает отпечаток на изменение отношения власти к бизнесу. Большинство представителей местной власти осознают, что хорошие результаты работы местного бизнеса — это поступление налогов в местные бюджеты и возможность неформальной поддержки социальных инициатив власти на местном уровне. А это означает стабильность власти.


Руководители муниципалитетов и регионов осознали, что наряду с получением денег из вышестоящих бюджетов (что все равно остается приоритетом) есть еще налоговые поступления, на рост которых можно влиять. Создавая благоприятные условия, помогая с решением проблем (имеется в виду прямое взаимодействие власти и бизнеса) и просто обеспечивая взаимный обмен информацией.


Произошло усиление антикоррупционного законодательства. Нет уже того состояния безнаказанности, которое было в 1990-х или в начале 2000-х. К этому можно добавить стремление бизнеса объединяться в различные ассоциации и противостоять напору чиновников системно. Что также дает свои результаты. Одной из самых важных мер была отмена бесконтрольных проверок, происходивших в любой момент. Теперь плановые проверки по закону могут происходить один раз в 3 года, и их график вывешен в специальных разделах на сайтах прокуратуры.


Бизнес нельзя «кошмарить», тогда кого «кошмарить»? Как отчитываться силовым структурам? Силовики сместили акценты. Их работу по выявлению и поиску преступников в органах власти на отдельных направлениях иногда можно назвать чрезмерной. Поймать чиновника-коррупционера более «зачетнее» и легче, чем разбираться с бизнесменом, который еще может заплатить юристам и прессе, чего не может сделать чиновник. Тогда оправдывайся перед всеми: руководством, бизнес-сообществом, общественностью. Каждый пойманный чиновник сразу несет собой позитив по всем направлениям. То, что жизнь преподносит свои сюрпризы и несовершенное еще законодательство не может ответить на все возникающие вызовы, — это другой вопрос. Зачастую коррупционером становится чиновник, которому пришлось решать задачи либо нестандартные, либо быстро, так как их промедление может иметь более серьезные последствия. Главным в работе силовых структур становится отрабатывание «палок», а не удовлетворение вышеуказанных целевых аудиторий. Конечно, это заставляет чиновников, оценивая свои риски, принимать решения в более консервативном направлении. Иными словами, они просто боятся. Обратной стороной этого стало полное нежелание региональных и муниципальных властей проявлять инициативу и в хорошем смысле рисковать, находя новые подходы и решения.


Введение процедуры открытых торгов, открытость проведения этих процедур, закупка товаров и услуг для государственных нужд, выделение земельных участков и помещений, принадлежащих государству, — эти инициативы далеко не совершенны и получают критические замечания с обеих сторон и со стороны власти, и со стороны бизнеса. Тем не менее это один из реальных шагов по выравниванию шансов на участие всех игроков бизнеса в доступе к ресурсам.


Появление амбициозной молодежи во власти, стремящейся создать себе репутацию. Конечно, не всегда молодежь действительно помогает в движении вперед, и не везде появились управленцы нового формата, ориентированные на поддержку бизнеса и предпринимательства. Но общий тренд, даже среди старых чиновников — следовать новым течениям, чтобы усидеть на своих местах.


Появление новых и более системная работа ряда государственных и общественных институтов «Омбудсмены от бизнеса», Агентство Стратегических Инициатив, РСПП, «Опора России», «Деловая Россия» говорят о том, что бизнес занимает более активную позицию и с его мнением приходится считаться. Рост нетерпимости к коррупции замечается не только в бизнесе, но и в обществе.


Города бывают разные. И подходы в них разнятся.


Вы спросите, в чем разница между городами населением до 100 тысяч и больше, почему это важно. Чем больше город, тем сложнее видеть реальные детали и частные проблемы жителей города. А значит, сити-менеджер или мэр все больше становится политической фигурой. Тем более стратегические задачи ему приходится решать. Конечно, это деление весьма условное и зависит от личности управленца и его команды, но, выстраивая стратегию взаимодействия с мэром города с населением 20 тысяч или 150 тысяч человек, вы должны понимать разницу. В первом случае он будет в состоянии разобраться в истории вашего вопроса сам, потому что понимает и даже подчас визуально представляет, где и что может происходить в муниципалитете. Во втором случае руководителя лучше готовить к вашему вопросу последовательно, погружая его в суть проблемы.


То же и в части работы с командой администрации. Сотрудники администрации маленького города более мобилизованны и больше погружены в суть городских проблем и имеют более короткое плечо до руководства, а как следствие, и возможность более быстрого принятия решений. Чем больше город, тем больше специализация каждого сотрудника, тем важнее понимать, кто и чем именно занимается, как происходит подготовка решений руководства и на каком уровне происходит принятие решений по тем или иным вопросам. Может, окажется, что ваш вопрос решают сотрудники среднего уровня и от этого меняется ваша стратегия работы с властью.


Не заставляйте власть заниматься бизнесом. Берегите мэра (не мешайте ему работать).


Представим ситуацию, что вы решили открыть фитнес-зал.


Вы давно работаете тренером в фитнес-зале. Вы прочитали огромное количество книг и наконец-то созрели, чтобы открыть свой тренажерный зал.


Вы договариваетесь со своим институтским приятелем (к счастью, он работает в городской администрации) о том, что он запишет вас на прием к руководству города. На вопрос «А с чем ты хочешь туда пойти?» вы уклончиво отвечаете, что есть вопрос и решит его только САМ! Основная цель — наметить встречу и никому ни о чем не рассказывать о сути проекта или даже идеи. После невероятных усилий вы записаны на прием!


Конечно, вы готовитесь. Перечитываете книги о культуризме. Вспоминаете весь свой опыт прежних лет. В общем, глубоко, как вам кажется, погружаетесь в тему.


— Мы хотим открыть тренажерный зал. Молодежь не будет болтаться по подворотням, люди поправят здоровье, кстати, это может войти и в программу «Здоровье нации».


Вы объясняете детали тех тренажеров, с которыми вы будете поправлять здоровье, сколько новых рабочих мест вы создадите и т. п.


Вас слушают со вниманием, но на 15-й минуте вы видите, что интерес начинает угасать. Вы рассказываете о суперсовременной методике наращивания мышц пресса в надежде вернуть интерес к проекту. Даже ваш коллега включился в разговор и тоже выдает секретные знания. Но реакция обратная! Вы видите какое-то напряжение, и непонимание сквозит в глазах чиновников. Ничего удивительного, они-то про это и не слышали, а то, о чем вы им говорите, не представляет для них интереса. Люди, принимающие решения, любят только факты и самую суть вопроса.


«Чем мы можем вам помочь?» — спрашивают вас. Вы, конечно, удивлены. Понятно же, что вы хотите начать успешный бизнес, а это — поступление налогов в казну, новые рабочие места, здоровье людей. «Помогите начать!»


«Как вам помочь? Мы готовы сделать все возможное. Скажите, что вам нужно? Вам нужны помещения?» — спрашивает кто-то из присутствующих. «Конечно, нужны! Наконец-то до них дошло», — думаете вы.


«Какая площадь вам нужна? Подойдет ли полуподвальное помещение?» «Какой расход воды вам требуется? Нужен ли вам газ отдельно или достаточно того, что помещение будет греться от центрального отопления?» «Какую юридическую форму вы собираетесь выбрать для вашего предприятия?» — спрашивает вас другой присутствующий.


«Какую годовую выручку вы ожидаете? Сколько учредителей будет в вашей фирме? От этого может зависеть юридическая форма будущего предприятия».


Вам задают вопрос о том, как вы планировали участвовать в программе «Здоровье нации» и что вообще про нее думаете.


И вот наконец-то берет слово руководитель. «Мы рады, что вы решили открыть фитнес-зал. Прошу, Мария Филипповна, помогите нашим начинающим предпринимателям в решении их вопросов в рамках действующего законодательства. Спасибо, что пришли. Людмила, пригласите следующего по списку. Да, руководителя “ТяжМашТурбина”. У него проблемы, мы договорились встретиться».


Ничего себе, вывернулся. И что, мы теперь с какой-то Марией Филипповной будем работать? Неужели она поможет решить вопросы с таким важным проектом, как у нас? И с чего это он решил, что мы начинающие? Мы — профессионалы. Эх, вот бездушные чиновники. Только и уклоняются от решения вопросов.


Конечно, можно занять позицию «Это они во всем виноваты», но добьетесь ли вы результата при таком подходе? Поймите, какие ошибки вы сделали. Попробуйте решить свою задачу по-другому. Ниже несколько советов, как можно это сделать.


Попробуйте понять, что вам необходимо сделать, чтобы формат был удобен для тех, с кем вы сотрудничаете во власти. Попробуйте взглянуть на чиновников с такой точки зрения: «Они готовы мне помочь, но только в рамках своих компетенций». Излишнее погружение в узкопрофессиональные детали проекта обычно не помогает, а вредит делу, отвлекая от сути. Но это частая ошибка всех инициаторов, влюбленных в свое дело. В то же время не пытайтесь быть партизаном, который под пытками ничего не расскажет о тех вопросах, которые необходимы для понимания ситуации. Будьте готовы к вопросам об ожидаемой выручке, количестве клиентов, структуре собственности, количестве партнеров, и, конечно, потребностей в инженерной инфраструктуре.



GR для малого и среднего бизнеса. Версия 2.0

Книга «GR для малого и среднего бизнеса. Версия 2.0» адресована широкому кругу читателей: бизнесменам, чиновникам, сотрудникам общественных организаций, специалистам в области связей с общественностью и взаимодействия бизнеса и власти, а также студентам, аспирантам и научным сотрудникам.<br> В первой части читатель познакомится с историей современного периода взаимодействия власти и малого и среднего бизнеса. Часть вторая поможет разобраться с основными технологиями взаимодействия власти и бизнеса. Третья часть посвящена актуальным вопросам GR на муниципальном и региональном уровне. Завершают книгу практические кейсы от специалистов по взаимодействию бизнеса и власти. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/gr_dlya_malogo_i_srednego_biznesa_versiya_2_0/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

179
Деловая Никитин А.С., Шатилов А.Б., Муляр С.Н., Вечернин Д.С. GR для малого и среднего бизнеса. Версия 2.0

Деловая Никитин А.С., Шатилов А.Б., Муляр С.Н., Вечернин Д.С. GR для малого и среднего бизнеса. Версия 2.0

Деловая Никитин А.С., Шатилов А.Б., Муляр С.Н., Вечернин Д.С. GR для малого и среднего бизнеса. Версия 2.0

Книга «GR для малого и среднего бизнеса. Версия 2.0» адресована широкому кругу читателей: бизнесменам, чиновникам, сотрудникам общественных организаций, специалистам в области связей с общественностью и взаимодействия бизнеса и власти, а также студентам, аспирантам и научным сотрудникам.<br> В первой части читатель познакомится с историей современного периода взаимодействия власти и малого и среднего бизнеса. Часть вторая поможет разобраться с основными технологиями взаимодействия власти и бизнеса. Третья часть посвящена актуальным вопросам GR на муниципальном и региональном уровне. Завершают книгу практические кейсы от специалистов по взаимодействию бизнеса и власти. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/gr_dlya_malogo_i_srednego_biznesa_versiya_2_0/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>