Деловая Никитин А.С., Шатилов А.Б., Муляр С.Н., Вечернин Д.С. GR для малого и среднего бизнеса. Версия 2.0

GR для малого и среднего бизнеса. Версия 2.0

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.11.2016
ISBN: 9785392234042
Язык:
Объем текста: 168 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Предисловие ко 2-му изданию

Часть 1. «Война санкций» и трансформация GR-коммуникаций в современной России

Часть 2. Процесс взаимодействия власти с субъектами малого и среднего. Бизнеса в 1990‒2000-х гг.

Часть 3. Новые возможности в условиях кризиса

Часть 4. Основные GR-технологии взаимодействия бизнеса с властными структурами

Часть 5. Необходимые знания и компетенции GR-специалиста в современных. Экономических условиях

Часть 6. Взаимодействие бизнеса и власти на региональном и муниципальном уровнях

Часть 7. Как появилась идея тренинга

Часть 8. Практические кейсы по взаимодействию бизнеса, власти и общества. От статусных экспертов

Вопросы и задания



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Часть 4.
ОСНОВНЫЕ GR-ТЕХНОЛОГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА С ВЛАСТНЫМИ СТРУКТУРАМИ


В этой главе мы постараемся познакомить вас с актуальными и современными технологиями работы с органами власти, которые применяем самостоятельно в повседневной практике.


Каждый ремесленник, а мы, безусловно, причисляем профессию джиарщика к очень сложному и интересному ремеслу, так вот, ремесленник должен обладать набором знаний и инструментов, с помощью которых он сможет с большой долей вероятности добиться успеха. Поверьте, именно в умении правильно использовать те или иные приемы зависят ваш менеджерский успех и решение вопроса вашей компании.


Приведем маленький пример, с которым мы сталкиваемся в повседневной работе. Итак, вам поручили написать письмо в орган (например) региональной власти, чтобы представить вашу компанию, а также заявить о своих намерениях в отношении данного региона (например, вы инвестор и хотите реализовывать проекты в сфере энергоэффективности). Вы смотрите сайт региональной администрации, определяете, что должны писать письмо на Комитет, отвечающий за ЖКХ, пишете текст, повествующий о вашей компании, о ее опыте и референциях, о своем желании помочь региону в этом непростом деле, сканируете и отправляете на указанный электронный ящик, ожидая скорого ответа. Проходит неделя, а ответа от региона так и нет, и тут вы начинаете звонить. В ходе общения с нередко раздраженными чиновниками вы получаете (если получаете) номер входящего, а также номер и ФИО специалиста, который готовит вам ответ. В целом, уже здесь можно остановиться, потому что, вероятнее всего, специалист подготовит вам ответ, в котором будет написано, что ваша информация принята к сведению и прочее — звоните, пишите. Итог: время прошло, вопрос не решен, вы поставили под сомнение свою эффективность и компетентность.


Поэтому, возвращаясь к тому, что мы писали в начале, — важно не только знать, какие есть инструменты работы, но и правильно их понимать и применять.


Работа с документами


С нее и начнем. Работа с документами — это базис, ежедневный труд, часто неинтересный, утомительный, но важный, так как оттого, какими будут ваши документы, будут судить о вас и о вашей компании.


Данный блок работы можно структурировать следующим образом:


— работа с входящей и исходящей корреспонденцией;


— составление аналитических записок, справок, презентаций.


Правильная работа с документами — это искусство, особенно в таком деле, как взаимодействие с органами власти. Количество слов, смысл и содержание, интонация, четкость мысли — все имеет значение. Один старый бюрократ как-то сказал: «По одному вопросу я могу написать пять вариантов писем, и каждое будет иметь совершенно разный результат». Очень верное утверждение. Большинство специалистов, работающих в бизнесе, очень слабо могут структурировать свои письма так, чтобы они стали понятны чиновникам, и именно поэтому многие письма остаются без внимания.


Как написать идеальное письмо чиновнику?


Первое: необходимо очень четко сформулировать основную идею вашего послания. Вы просто информируете чиновника, привлекаете его внимание к чему-то или просите о решении какого-либо вопроса. Небольшая, но важная деталь — решите, просите ли вы за свою компанию или за целую отрасль. Если только за себя, то нужно понимать, что это сужает коридор решений чиновника, так как он должен будет проверить, не повредит ли решение, о котором вы просите, другим игрокам на рынке. Если вы просите за отрасль, то ваша позиция должна быть согласована хотя бы с несколькими игроками. Такое письмо всегда имеет больший вес, но играете вы уже за всех, а не только за себя.


Второе: внимательно изучите сайт органа власти на предмет того, компетентен ли тот чиновник, к которому вы будете писать решить ваш вопрос или повлиять на его решение. Если у вас возникают вопросы — позвоните в приемную и уточните у специалистов данную информацию. Один звонок поможет избежать потерянного времени.


Третье: пишите кратко, но очень информативно. Объясните, почему вы обращаетесь к чиновнику, уместно обратить внимание на какие-либо вышестоящие указания или документы. Это может быть речь или выступление высших должностных лиц, программы и стратегии развития, положения законодательных актов. Грамотная формулировка данного блока позволит вам сразу же узаконить ваше обращение и придать ему пусть небольшой, но вес. Далее, сформулируйте проблему или вопрос, который побудил вас написать письмо, мы рекомендуем обходиться без витиеватых фраз, а говорить четко, в чем заключается проблема или ваш вопрос. Очень рекомендуем привести наглядные данные, это может быть официальная статистика или данные, собранные вами, в любом случае это повышает значимость вашего письма. После того как половина письма уже готова, остается самое интересное — сформулировать четко, что вы просите или предлагаете. Типичная ошибка 90% всех писем — это предложения, которые сделаны не к месту, не по существу и которые невозможно выполнить. Согласитесь, что вряд ли стоит просить «разработать стратегию развития отрасли», «перейти на инновационный путь развития», «отказаться от импортных товаров», «повысить конкурентоспособность». Все эти фразы, безусловно, красивые, но в них нет содержания, нет решения конкретного вопроса, а значит, вы испортите все ваше письмо, если так будете писать. Вряд ли вам ответят так, как вы хотели.


Мы рекомендуем формулировать очень конкретные предложения, которые можно реализовать и оценить. Например, вы можете предложить создать рабочую группу по разработке стратегии или включить вас в уже существующую, предложить дополнить документ, касающийся стратегии инновационного развития, пунктом, который позволит вашей компании и всей отрасли влиять на проводимую политику, и т. д. Чем более четко сформулированы ваши предложения, тем больше вероятности, что они будут приняты. Секрет заключается в том, что вы таким образом немного помогаете чиновнику определить правильный путь работы с вашим обращением. Если предлагаемые решения не вызовут противоречий, они будут, скорее всего, приняты. В любом случае вы гарантированно вступите в коммуникацию, а значит, сможете донести свою позицию.


Работа по составлению аналитических записок не менее важна. Ее можно структурировать в двух направлениях:


— внутренняя работа;


— внешняя работа.


Данные блоки очень похожи, но имеют ряд принципиальных различий.


Внутренняя работа необходима прежде всего для постоянного мониторинга деятельности органов власти в вашей отрасли. Если вы серьезно решили заняться джиаром, то придется выделить время или сотрудника для проведения такой работы. Аналитическая штабная работа может показаться скучной, но от того, насколько качественно она проведена, будет зависеть успех вашей работы по донесению позиции до органов власти.


Как мы структурируем эту работу?


1. Выберите органы власти и чиновников, решения которых оказывают максимальное влияние на ваш бизнес. В этот список должны попасть федеральные, региональные и местные органы власти.


2. Выберите наиболее ярких спикеров и экспертов, высказывающихся по проблематике вашей отрасли. Вы можете с успехом работать с каждым из этих экспертов. Если эксперт публичное лицо, то к его мнению прислушиваются, а значит, работа с ним может принести пользу вашей компании.


3. Федеральные, региональные и отраслевые средства массовой информации. В каждом из них есть блоки, посвященные бизнесу, а значит, другие бизнесмены или чиновники доносят на страницах этих изданий свою позицию. Особое внимание отраслевым журналам и сайтам. Нередко именно эти площадки используются для формирования мнения и обсуждения вопросов и проблем отрасли.


4. Общественные организации бизнеса. Мониторинг работы ключевых и профильных вам комитетов обязателен. Именно там вы можете узнать наиболее свежие новости по решению тех или иных вопросов.


5. Рабочие группы органов власти. Мы намеренно выносим их в отдельный блок, так как зачастую эти группы представляют довольно самостоятельные площадки, на которых идет обсуждение изменения нормативных правовых актов, разработки стратегий или создания новых правил.


6. Федеральные проекты. Безусловно, стоит проводить мониторинг профильной для вас деятельности таких площадок, как Агентство стратегических инициатив или Открытое правительство. Игнорируя эти институты, рискуете оказаться не в тренде и потерять драгоценное время.


7. Общественные организации, оказывающие влияние на вашу деятельность. Вряд ли кто-то обращал внимание на сайт общественной организации, которая боролась за чистый город, до тех пор, пока эта организация не сорвала строительство целого завода, которое уже анонсировали местные власти.


Это основные блоки. Конечно же, вы можете комбинировать и выбирать из них по своему усмотрению, основываясь на влиянии каждого блока на ваш бизнес.


Внутренняя работа нужна в первую очередь вам, для того чтобы ориентироваться в ситуации, отслеживать основные события в отрасли, обсуждения, позиции ваших конкурентов или чиновников, на основе анализа которых вы можете принимать более взвешенные решения.


Работа для внешних нужд. Только вдумайтесь, что, обладая ресурсом собирать и анализировать информацию, вы можете не просто ей делиться, но еще оказывать влияние на стейкхолдеров. Вот, например, как это работает. Министерству требуется провести анализ влияния решения на развитие отрасли / региона / бизнеса. Очевидно, что в современных реалиях, где чиновник перегружен текущей работой, самостоятельно ведомство такую работу не проведет — нужен внешний консультант. При этом, как это обычно бывает, вопрос может быть срочным, а денег на проведение закупочной процедуры, а тем более времени у лиц, принимающих решения, нет. Частой практикой является обращение чиновников к экспертному сообществу. Именно в такой ситуации вы можете повлиять на принимаемое решение, просто поделившись информацией. Такой практикой часто пользуются иностранные компании, имеющие глобальный ресурс и способные предоставить и систематизировать практику применения по разным странам. В результате вы облегчаете работу органа власти и конкретного человека и вступаете в коммуникацию. Идеальным вариантом является систематическая подготовка материалов.


Коммуникации


Следующий большой блок работы — общение. Часто работа лоббиста или джиарщика на 50% состоит из постоянных коммуникаций с представителями органов власти, общественных организаций, политическими лидерами. Основная задача — оперативный анализ мнений, донесение своих идей, согласование позиций, координация работы.


У каждого специалиста есть свой набор методов работы со стрейкхолдерами, но обобщенно, блоки можно представить следующим образом:


— общение в социальных сетях;


— общение на круглых столах, конференциях и приемах;


— общение по телефону;


— общение в неформальной обстановке;


— деловая встреча.


Социальные сети все больше становятся не только средством коммуникации между людьми, но и перспективным инструментом взаимодействия власти, общества и бизнеса. Государственные чиновники и общественные деятели все чаще заводят свои аккаунты в социальных сетях, выкладывают новости, планы и документы, комментируют события. Социальные сети становятся уникальными площадками, стирая границы общения. Чтобы донести свою позицию, вам не надо идти и записываться на прием, вы можете просто кратко изложить свои предложения и попросить о встрече. Очень часто за аккаунтами руководителей следят секретари и помощники, но и они очень внимательно относятся к письмам и обращениям граждан. Публичность помогает чиновнику лучше донести свою позицию до стейкхолдеров, сформировать имидж открытого и современного чиновника, но и накладывает определенную ответственность — игнорировать обращения граждан не получится. Добавляйтесь в друзья к интересующим вас людям, общайтесь, но помните, что испортить мнение о себе безответственными высказываниями и комментариями намного проще, чем заработать себе имидж.



GR для малого и среднего бизнеса. Версия 2.0

Книга «GR для малого и среднего бизнеса. Версия 2.0» адресована широкому кругу читателей: бизнесменам, чиновникам, сотрудникам общественных организаций, специалистам в области связей с общественностью и взаимодействия бизнеса и власти, а также студентам, аспирантам и научным сотрудникам.<br> В первой части читатель познакомится с историей современного периода взаимодействия власти и малого и среднего бизнеса. Часть вторая поможет разобраться с основными технологиями взаимодействия власти и бизнеса. Третья часть посвящена актуальным вопросам GR на муниципальном и региональном уровне. Завершают книгу практические кейсы от специалистов по взаимодействию бизнеса и власти. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/gr_dlya_malogo_i_srednego_biznesa_versiya_2_0/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

179
Деловая Никитин А.С., Шатилов А.Б., Муляр С.Н., Вечернин Д.С. GR для малого и среднего бизнеса. Версия 2.0

Деловая Никитин А.С., Шатилов А.Б., Муляр С.Н., Вечернин Д.С. GR для малого и среднего бизнеса. Версия 2.0

Деловая Никитин А.С., Шатилов А.Б., Муляр С.Н., Вечернин Д.С. GR для малого и среднего бизнеса. Версия 2.0

Книга «GR для малого и среднего бизнеса. Версия 2.0» адресована широкому кругу читателей: бизнесменам, чиновникам, сотрудникам общественных организаций, специалистам в области связей с общественностью и взаимодействия бизнеса и власти, а также студентам, аспирантам и научным сотрудникам.<br> В первой части читатель познакомится с историей современного периода взаимодействия власти и малого и среднего бизнеса. Часть вторая поможет разобраться с основными технологиями взаимодействия власти и бизнеса. Третья часть посвящена актуальным вопросам GR на муниципальном и региональном уровне. Завершают книгу практические кейсы от специалистов по взаимодействию бизнеса и власти. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/gr_dlya_malogo_i_srednego_biznesa_versiya_2_0/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>