Юридическая Под ред. Ершовой И.В., Еньковой Е.Е. Банкротство хозяйствующих субъектов. Учебник для бакалавров

Банкротство хозяйствующих субъектов. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.03.2016
ISBN: 9785392204427
Язык:
Объем текста: 300 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Общие положения

Раздел II. Субъекты банкротства

Раздел III. Процедуры банкротства

Раздел IV. Особенности банкротства отдельных категорий должников — юридических лиц

Раздел V. Банкротство гражданина

Раздел VI. Банкротство: сравнительно-правовой и международный аспекты

Судебные акты



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел VI
Банкротство: сравнительно-правовой и международный аспекты


Глава 24.
Банкротство в странах Евразийского экономического союза


Знать: общую характеристику законодательства о банкротстве государств — членов Евразийского экономического союза.


Уметь: осуществлять поиск нормативных правовых актов, регулирующих процедуры несостоятельности (банкротства) субъектов в государствах — членах Евразийского экономического союза.


Владеть: навыками поиска и применения норм, регулирующих отношения по несостоятельности (банкротству) в государствах — членах Евразийского экономического союза.


§ 1. Общая характеристика законодательства о несостоятельности (банкротстве) государств — членов Евразийского экономического союза


С 1 января 2015 г. вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.).


Сторонами соглашения (Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация) был учрежден Евразийский экономический союз (далее — ЕАЭС), в рамках которого должны обеспечиваться свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики, определенных настоящим Договором и международными договорами в рамках Союза.


Рассматриваемым Договором урегулированы вопросы функционирования ЕАЭС, технического регулирования, свободных (специальных, особых) экономических зон и свободных складов, финансовых рынков, торговли, обращения лекарственных средств, медицинских изделий и др.


В исследуемом документе активно используются словосочетания «единое экономическое пространство», «гармонизация законодательства», «унификация законодательства» и производные от них.


Под единым экономическим пространством понимают пространство, состоящее из территорий государств-членов, на котором функционируют сходные (сопоставимые) и однотипные механизмы регулирования экономики, основанные на рыночных принципах и применении гармонизированных или унифицированных правовых норм, и существует единая инфраструктура.


Гармонизация законодательства — сближение законодательства государств-членов, направленное на установление сходного (сопоставимого) нормативного правового регулирования в отдельных сферах.


Унификация законодательства — сближение законодательства государств-членов, направленное на установление идентичных механизмов правового регулирования в отдельных сферах деятельности.


Действительно, без гармонизации либо унификации законодательства проведение единой политики, осуществляемой государствами-членами в определенных Договором сферах, затруднительно либо невозможно.


Одним из важных правовых институтов, без которых немыслима современная рыночная экономика, является институт несостоятельности (банкротства). Он также нуждается в гармонизации [сближение законодательства государств-членов, направленное на установление сходного (сопоставимого) нормативного правового регулирования в отдельных сферах] либо унификации (сближение законодательства государств-членов, направленное на установление идентичных механизмов правового регулирования в отдельных сферах) в зависимости от степени интеграционных процессов, которые будут происходить в различных сферах общественной жизни, отраслях и секторах экономики.


Наличие ряда отличий в правовом положении несостоятельных должников неблагоприятно сказывается на экономическом сотрудничестве, сближении стран. Об этом со всей очевидностью свидетельствует мировой опыт.


В ст. 5 Договора отмечается, что государства-члены осуществляют скоординированную или согласованную политику в пределах и объемах, установленных настоящим Договором и международными договорами в рамках Союза. В иных сферах экономики государства-члены стремятся к осуществлению скоординированной или согласованной политики в соответствии с основными принципами и целями Союза.


Действующий Договор прямо упоминает о несостоятельности (банкротстве) лишь в п. 3 ч. 3 ст. 68 «Административное сотрудничество».


Компетентные органы государства-члена, согласно положению Договора, могут запрашивать у компетентных органов других государств-членов в рамках заключенных соглашений информацию, относящуюся к сфере компетенции последних и необходимую для эффективной реализации требований, предусмотренных настоящим разделом, в том числе информацию об административных мерах, уголовно-правовых санкциях или решениях о признании несостоятельности (банкротства) лица, которые были приняты компетентными органами в отношении этого лица и которые непосредственно затрагивают его компетентность или деловую репутацию.


Следует отметить, что в поисках перспективных направлений гармонизации и унификации национальных правовых систем государства и многие международные организации пришли к выводу о необходимости использования специфичного способа правовой унификации — унификации с помощью международных модельных норм.


В связи с изложенным представляет несомненный интерес также Договор между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях (Москва, 29 марта 1996 г.).


В ст. 3 названного Договора отмечается: стороны создают единую модельную нормативную базу гражданского законодательства и государственного регулирования экономики.


Как известно, нормы о несостоятельности (банкротстве) имеют комплексный характер (гражданские, административные и иные нормы), при этом государственное регулирование экономики на современном этапе немыслимо без стройной системы законодательства о несостоятельности (банкротстве).


В этой связи нельзя также не упомянуть Модельный закон «О несостоятельности (банкротстве)».


Модельные нормы о несостоятельности (банкротстве) довольно широко использовались при разработке норм национального права и в странах СНГ и ЕАЭС. Отдельные из них полностью или частично восприняты национальными законодательствами этих стран.


Так, в Модельном законе «О несостоятельности (банкротстве)» под несостоятельностью (банкротством) понимается установленная судом неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.


Российский Закон о банкротстве закрепляет следующее понятие несостоятельности (банкротства): это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.


Под банкротством по законодательству Республики Беларусь понимают неплатежеспособность, имеющую или приобретающую устойчивый характер, признанную решением хозяйственного суда о банкротстве с ликвидацией должника — юридического лица, прекращением деятельности должника — индивидуального предпринимателя (решение об открытии ликвидационного производства).


В Республике Казахстан под банкротством понимают признанную решением суда несостоятельность должника, являющуюся основанием для его ликвидации.


Согласно ч. 2 ст. 2 Модельного закона «О несостоятельности (банкротстве)» юридическое лицо или гражданин-предприниматель считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязанности не исполнены им в течение 3 месяцев с наступления даты их исполнения. Эта модельная норма воспринята в России и некоторых других странах.


В целом в большинстве стран — членов ЕАЭС законодательство о несостоятельности (банкротстве) в настоящее время уже имеет ряд общих черт:


• состоит из специального закона и принимаемых на его основе иных нормативных правовых актов;


• закрепляет близкие понятия и дефиниции (несостоятельность, банкротство, должник, кредиторы и др.);


• имеет в целом сходную структуру базового закона (общие положения; лица, участвующие в деле о банкротстве; порядок рассмотрения дел о банкротстве; порядок проведения реабилитационных и ликвидационных процедур; выделение особенностей банкротства отдельных категорий должников);


• наличие специального субъекта, призванного осуществлять арбитражное (антикризисное) управление, с закреплением перечня предъявляемых к нему требований, а также прав и обязанностей.


В то же время законодательство о банкротстве стран — членов ЕАЭС имеет и ряд национальных особенностей, которые необходимо учитывать контрагентам, кредиторам, иным заинтересованным лицам.


§ 2. Особенности банкротства в государствах — членах Евразийского экономического союза


Основания для признания судом должника экономически несостоятельным (банкротом), порядок и условия проведения производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), осуществление мер по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) и иные связанные с этим отношения в Республике Беларусь регулируются Законом Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)».


Следует обратить внимание на следующие особенности несостоятельности (банкротства) в Республике Беларусь.


1. Закрепление в ст. 2 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» полномочий Президента Республики Беларусь в процедурах несостоятельности (банкротства).


Президенту Республики Беларусь предоставлено право устанавливать основания для приостановления любой процедуры экономической несостоятельности (банкротства), предусматривать изъятия (в том числе индивидуального правового характера) из сферы действия настоящего Закона в целях обеспечения сохранности суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, политической и экономической стабильности, общественного порядка, жизни и здоровья населения, прав и свобод граждан.


2. Функционирование специального регулятора в сфере несостоятельности (банкротства) — органа государственного управления Республики Беларусь по делам об экономической несостоятельности (банкротстве).


3. Участие прокурора в делах об экономической несостоятельности (банкротстве) должника.


Прокурор в силу ст. 34 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» вправе подать в хозяйственный суд заявление об экономической несостоятельности (банкротстве) должника в случаях: если им выявлены признаки преднамеренного банкротства, сокрытия банкротства; если у должника имеется задолженность по обязательным платежам; в интересах кредиторов — Республики Беларусь, административно-территориальной единицы Республики Беларусь по денежным обязательствам; в иных случаях, установленных законодательными актами.


4. Право Правительства Республики Беларусь по предоставлению отсрочки исполнения гражданско-правовых обязательств (мораторий) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях обеспечения условий их стабильной и эффективной хозяйственной деятельности.


5. Арбитражное (антикризисное) управление могут осуществлять не только физические лица, отвечающие установленным законом требованиям, но также и юридические лица. Причем деятельность по арбитражному управлению физических и юридических лиц относится к исключительной. Иными видами деятельности, кроме определенных законом, они заниматься не вправе.



Банкротство хозяйствующих субъектов. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике излагается курс по банкротству хозяйствующих субъектов, а также содержится материал о банкротстве граждан ввиду особой значимости данной новеллы. В работе проанализированы такие базовые категории, как «несостоятельность», «банкротство», «неплатежеспособность», «недостаточность имущества»; изучено правовое положение должника, различных категорий кредиторов, их коллегиальных органов (собрание и комитет кредиторов), арбитражного управляющего, саморегулируемой организации арбитражных управляющих; исследованы меры по предупреждению несостоятельности и судебные процедуры банкротства; раскрыты особенности банкротства отдельных категорий должников – организаций, а также индивидуального предпринимателя.<br /> Законодательство приведено по состоянию на ноябрь 2015 г.<br /> Учебник &quot;Банкротство хозяйствующих субъектов&quot; предназначен для бакалавров, преподавателей юридических вузов и факультетов, а также для арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, практикующих юристов, субъектов предпринимательской деятельности.<br /> <br /> <br /> <br /> <br /> Внимание! Авторские права на книгу &quot;Банкротство хозяйствующих субъектов. Учебник для бакалавров&quot; под редакцией Ершовой Инны Владимировны и Еньковой Екатерины Евгеньевны охраняются законодательством.

249
Юридическая Под ред. Ершовой И.В., Еньковой Е.Е. Банкротство хозяйствующих субъектов. Учебник для бакалавров

Юридическая Под ред. Ершовой И.В., Еньковой Е.Е. Банкротство хозяйствующих субъектов. Учебник для бакалавров

Юридическая Под ред. Ершовой И.В., Еньковой Е.Е. Банкротство хозяйствующих субъектов. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике излагается курс по банкротству хозяйствующих субъектов, а также содержится материал о банкротстве граждан ввиду особой значимости данной новеллы. В работе проанализированы такие базовые категории, как «несостоятельность», «банкротство», «неплатежеспособность», «недостаточность имущества»; изучено правовое положение должника, различных категорий кредиторов, их коллегиальных органов (собрание и комитет кредиторов), арбитражного управляющего, саморегулируемой организации арбитражных управляющих; исследованы меры по предупреждению несостоятельности и судебные процедуры банкротства; раскрыты особенности банкротства отдельных категорий должников – организаций, а также индивидуального предпринимателя.<br /> Законодательство приведено по состоянию на ноябрь 2015 г.<br /> Учебник &quot;Банкротство хозяйствующих субъектов&quot; предназначен для бакалавров, преподавателей юридических вузов и факультетов, а также для арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, практикующих юристов, субъектов предпринимательской деятельности.<br /> <br /> <br /> <br /> <br /> Внимание! Авторские права на книгу &quot;Банкротство хозяйствующих субъектов. Учебник для бакалавров&quot; под редакцией Ершовой Инны Владимировны и Еньковой Екатерины Евгеньевны охраняются законодательством.