Юридическая Под ред. Ершовой И.В., Еньковой Е.Е. Банкротство хозяйствующих субъектов. Учебник для бакалавров

Банкротство хозяйствующих субъектов. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.03.2016
ISBN: 9785392204427
Язык:
Объем текста: 300 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Общие положения

Раздел II. Субъекты банкротства

Раздел III. Процедуры банкротства

Раздел IV. Особенности банкротства отдельных категорий должников — юридических лиц

Раздел V. Банкротство гражданина

Раздел VI. Банкротство: сравнительно-правовой и международный аспекты

Судебные акты



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел V
Банкротство гражданина


Глава 22.
Особенности банкротства гражданина


Знать: виды процедур банкротства для гражданина, основания их применения, содержание, основные проблемы применения норм законодательства о банкротстве гражданина; правоприменительную практику.


Уметь: анализировать правовые ситуации, связанные с банкротством гражданина.


Владеть: навыками ведения дела о банкротстве на стороне должника-гражданина и навыками защиты интересов кредитора при банкротстве гражданина.


§ 1. Правовое регулирование банкротства гражданина


Введение института банкротства гражданина в России имеет сложную историю, которая завершилась на двадцать с лишним лет позже принятия первого Закона о банкротстве 1992 г. О необходимости введения института банкротства граждан в свое время говорили многие ученые.


С 1 октября 2015 г. вступили в силу нормы, посвященные так называемому потребительскому банкротству физических лиц. Несмотря на то что российская судебная практика и доктрина ранее уже сталкивались с банкротством физического лица при рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей, после введения в действие положений § 1.1 Закона о банкротстве отечественная правовая система получила концептуально новый правовой институт, существенно отличающийся от института банкротства юридических лиц как своими целями, так и средствами, направленными на их достижение.


Характер норм показывает, что при принятии законоположений, посвященных банкротству граждан, учтен зарубежный правовой опыт в сфере потребительского банкротства, в частности, США (гл. 13 Кодекса о банкротстве 1978 г.), Германии (Закон о банкротстве 1994 г.), Швеции (Закон о банкротстве и принятый в дополнение к нему Акт об освобождении от долгов) и др.


Общая норма о возможности признания гражданина банкротом содержится в ст. 25 ГК РФ, которая, так же как аналогичное правило ст. 65 ГК РФ в отношении юридических лиц, в части более детальной регламентации материальных вопросов отсылает к специальному регулированию — § 1.1 гл. X Закона о банкротстве (в редакции от 29 июня 2015 г.).


Нормы § 1.1 гл. X Закона о банкротстве являются специальными не только по отношению к ГК РФ, но и к общим положениям Закона о банкротстве. Это означает, что общие положения Закона о банкротстве (гл. I–III.1, VIII и § 4 и 7 гл. IX Закона о банкротстве) применяются при банкротстве граждан субсидиарно, т. е. только в том случае, если специальные правила отсутствуют в параграфе, посвященном регулированию банкротства граждан.


Чем же отличаются цели правового регулирования банкротства граждан от целей регулирования банкротства юридических лиц? Несомненно, главная цель института банкротства — обеспечить соразмерное и пропорциональное удовлетворение требований кредиторов неплатежеспособного лица — пронизывает весь институт и является неизменной независимо от того, кто является должником. Но особенности субъектного состава при банкротстве граждан диктуют также появление иных целей, которые не могут ставиться при банкротстве юридического лица: целей, связанных со статусом личности, с обеспечением права на достойную жизнь человека и защиту его основных прав и свобод. Отсутствие механизма, обеспечивающего баланс интересов множественного круга лиц при банкротстве гражданина, помимо нарушения прав кредиторов существенно влияет на личность, так как стимулирует кредиторов, в том числе кредитные учреждения, к использованию полукриминальных способов взыскания долгов (проблема, известная в мировой практике как private enforcement of contracts). Невозможность освободиться от непосильного бремени долгов влияет на физическое здоровье человека, подталкивает к недобросовестному поведению, стимулирует «серые» рынки труда.


Мировая практика регулирования процедур банкротства исходит из признания института потребительского банкротства благом для добросовестного гражданина, поскольку позволяет ему в ходе одного процесса освободиться от долгов (так называемая доктрина fresh start), предоставив для расчета с кредиторами свое имущество.


Таким образом, специальное регулирование банкротства гражданина помимо обеспечения пропорционального удовлетворения требований кредиторов дополнительно преследует еще две цели:


1) предоставление гражданину-должнику, оказавшемуся в сложном положении, с учетом имеющихся доходов либо доходов, полученных в будущем, возможности распланировать исполнение обязательств перед кредиторами и в результате восстановить платежеспособность;


2) в случае отсутствия возможности исполнения обязательств получить освобождение от долгов и начать жизнь «с чистого листа».


Если первая цель — восстановление платежеспособности, имеющая свою специфику, во многом является общей для банкротства, то вторая присуща исключительно институту банкротства гражданина.


Достижение этих целей осуществляется за счет:


• обеспечения добросовестного сотрудничества гражданина-должника с судом, кредиторами и финансовым управляющим;


• сокращения расходов на администрирование процедуры.


Именно на решение этих задач направлены нормы, посвященные специальному регулированию.


§ 2. Особенности рассмотрения дела о банкротстве гражданина


В соответствии с п. 1 ст. 213.3, абз. 8 п. 2 ст. 213.5 Закона о банкротстве правом на возбуждение производства по делу о банкротстве в отношении должников — гражданина и индивидуального предпринимателя обладают следующие субъекты:


• должник;


• конкурсный кредитор;


• уполномоченный орган;


• кредитор по требованиям о взыскании алиментов.


Для каждого из этих лиц Закон о банкротстве устанавливает разные требования для инициирования конкурсного процесса.


По общему правилу заявление о признании должника банкротом принимается судом, если требования к должнику составляют в совокупности не менее чем 500 тыс. руб. и указанные требования не исполнены в течение 3 месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (п. 2 ст. 33 и п. 2 ст. 213.3 Закона о банкротстве).


Однако в ст. 213.4 Закона о банкротстве установлены специальные правила для инициирования производства по делу о банкротстве самим должником.


При этом законодателем по-разному урегулированы условия обращения в суд гражданина-должника в зависимости от того, исполняет ли он обязанность по такому обращению или реализует право на него.


В том случае, когда должник исполняет обязанность по обращению в суд, учитывается размер не исполненных им денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, который в совокупности должен составлять не менее чем 500 тыс. руб. (п. 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве). При этом, на наш взгляд, должны учитываться все требования, как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим.


В описываемом случае заявление принимается независимо от того, отвечает ли должник признакам неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества.


При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом размер неисполненных обязательств значения не имеет. Напротив, учитывается наличие у должника признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества (п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве). При этом данные категории по-разному определяются для целей банкротства юридических лиц и банкротства граждан.


! Чем обусловлено установление более высокого денежного порога для инициирования кредитором банкротства в отношении гражданина по сравнению с размером обязательства, не исполненного юридическим лицом? Скорее, речь идет об опасении резкого роста количества заявлений на первоначальном этапе введения правового регулирования. Однако, с учетом того, что при реализации права на обращение гражданином-должником такой порог отсутствует, можно говорить об ограничении прав кредиторов по сравнению с должником.


Интересным представляется вопрос о том, может ли гражданин-должник в случае предвидения своего банкротства реализовать право на обращение в суд на основании общей нормы ст. 8 Закона о банкротстве независимо от размера неисполненных требований и при отсутствии признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества, то есть если имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что гражданин будет не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок (например, при утрате гражданином постоянного источника дохода, позволявшего ему предполагать исполнение принятого ранее обязательства).


В соответствии с п. 2 ст. 213.5 Закона о банкротстве заявление о признании должника банкротом по требованиям, указанным в этой норме, может быть подано конкурсным кредитором и в отсутствие решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, независимо от субъектного состава заявителя.


Однако необходимо учитывать: если на дату подачи заявления о признании должника банкротом требования конкурсного кредитора не подтверждены вступившим в законную силу судебным актом и между конкурсным кредитором и должником имеется спор о праве, который подлежит разрешению в порядке искового производства, то суд по результатам рассмотрения обоснованности такого заявления выносит определение об оставлении его без рассмотрения (абз. 4 п. 2 ст. 213.6 Закона о банкротстве).



Банкротство хозяйствующих субъектов. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике излагается курс по банкротству хозяйствующих субъектов, а также содержится материал о банкротстве граждан ввиду особой значимости данной новеллы. В работе проанализированы такие базовые категории, как «несостоятельность», «банкротство», «неплатежеспособность», «недостаточность имущества»; изучено правовое положение должника, различных категорий кредиторов, их коллегиальных органов (собрание и комитет кредиторов), арбитражного управляющего, саморегулируемой организации арбитражных управляющих; исследованы меры по предупреждению несостоятельности и судебные процедуры банкротства; раскрыты особенности банкротства отдельных категорий должников – организаций, а также индивидуального предпринимателя.<br /> Законодательство приведено по состоянию на ноябрь 2015 г.<br /> Учебник &quot;Банкротство хозяйствующих субъектов&quot; предназначен для бакалавров, преподавателей юридических вузов и факультетов, а также для арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, практикующих юристов, субъектов предпринимательской деятельности.<br /> <br /> <br /> <br /> <br /> Внимание! Авторские права на книгу &quot;Банкротство хозяйствующих субъектов. Учебник для бакалавров&quot; под редакцией Ершовой Инны Владимировны и Еньковой Екатерины Евгеньевны охраняются законодательством.

249
Юридическая Под ред. Ершовой И.В., Еньковой Е.Е. Банкротство хозяйствующих субъектов. Учебник для бакалавров

Юридическая Под ред. Ершовой И.В., Еньковой Е.Е. Банкротство хозяйствующих субъектов. Учебник для бакалавров

Юридическая Под ред. Ершовой И.В., Еньковой Е.Е. Банкротство хозяйствующих субъектов. Учебник для бакалавров

В предлагаемом учебнике излагается курс по банкротству хозяйствующих субъектов, а также содержится материал о банкротстве граждан ввиду особой значимости данной новеллы. В работе проанализированы такие базовые категории, как «несостоятельность», «банкротство», «неплатежеспособность», «недостаточность имущества»; изучено правовое положение должника, различных категорий кредиторов, их коллегиальных органов (собрание и комитет кредиторов), арбитражного управляющего, саморегулируемой организации арбитражных управляющих; исследованы меры по предупреждению несостоятельности и судебные процедуры банкротства; раскрыты особенности банкротства отдельных категорий должников – организаций, а также индивидуального предпринимателя.<br /> Законодательство приведено по состоянию на ноябрь 2015 г.<br /> Учебник &quot;Банкротство хозяйствующих субъектов&quot; предназначен для бакалавров, преподавателей юридических вузов и факультетов, а также для арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, практикующих юристов, субъектов предпринимательской деятельности.<br /> <br /> <br /> <br /> <br /> Внимание! Авторские права на книгу &quot;Банкротство хозяйствующих субъектов. Учебник для бакалавров&quot; под редакцией Ершовой Инны Владимировны и Еньковой Екатерины Евгеньевны охраняются законодательством.