Деловая Захарова Е.В., Русакович В.И. Вступление России в ВТО: ограничения и возможности на современном этапе. Монография

Вступление России в ВТО: ограничения и возможности на современном этапе. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2015
ISBN: 9785392198191
Язык:
Объем текста: 151 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Мировая торговля: эволюция и современное состояние

Глава 2. Многостороннее регулирование мировой торговли в условиях глобализации: Всемирная торговая организация — ВТО

Глава 3. Внешняя торговля Российской Федерации на современном этапе и обязательства, связанные с присоединением к ВТО

Глава 4. Вступление России в ВТО: анализ основных проблем



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4.
Вступление России в ВТО: анализ основных проблем


4.1. Вступление России в ВТО: анализ основных проблем и перспектив


Вступая в ВТО, Россия стремится к реализации определенных преимуществ, но ожидает и определенных издержек.


В России некоторые эксперты также говорят о серьезных трудностях, с которыми столкнется Россия как член ВТО. «ВТО не стимулирует национальные экономики, события последних 20 лет — тому подтверждение. Взять хотя бы Украину, которая осталась практически без сахарной промышленности. По подсчетам международных экспертов, Россия может потерять в общей сложности до 92 млрд. рублей, а наши эксперты говорят о 350 млрд. рублей».


Таким образом, вступление Российской Федерации в ВТО сопряжено с рядом издержек, которые обуславливаются тем, что снижается государственное регулирование внешней торговли по следующим направлениям:


• Государство не может ввести количественные и качественные ограничения для доступа на свои рынки иностранных концернов и банков (как-то: квоты, эмбарго, запрет, контингентирование и введение минимальной цены за экспорт и импорт).


• Государство не вправе регулировать уровень валютных расходов и устанавливать уровень репатриации прибыли.


• Государствам запрещено обязывать инвесторов использовать продукты, произведенные в стране в процессе производства, или обязывать их принимать на работу население этой страны.


• Государства, вошедшие в ВТО, не имеют права регулировать размер прибыли, который должен инвестироваться в их стране, размер прибыли, которую можно вывозить.


• Запрещается предъявлять к товарам требования, связанные с условиями их производства.


• У частных и государственных компаний и у национальных и иностранных компаний должны быть равные права.


Для Российской Федерации это означает усиление конкуренции на внутреннем рынке со стороны иностранных товаропроизводителей, в том числе в ряде важных для национальной экономики отраслях: сельском хозяйстве, энергетике, автомобилестроении (к 2019 г. пошлины на импортные автомобили должны снизиться вдвое — с 30 до 15%). Авиастроение, текстильная промышленность, переработка леса могут оказаться менее выгодными, чем в настоящее время, из-за притока дешевого (и качественного) импорта.


Кроме того, следует отметить потери государственного бюджета из-за снижения и отмены импортных пошлин, так как пошлины до 2020 г. будут постепенно сокращаться.


Таким образом, можно сделать вывод о том, что все потери национальной экономики обусловлены снижением уровней защиты внутреннего рынка от конкуренции извне и, соответственно, потерями отечественных производителей из-за снижения их доли внутреннего рынка.


Что касается России, то в течение первого года после вступления (то есть 2012 г.) ни одна внешнеторговая пошлина не будет снижена. По разным группам товаров предусмотрены переходные периоды от 1 года до 7 лет; в течение 7 лет пошлины на промышленные товары снизятся в среднем с 11,1 до 8,2%. Таможенные пошлины на потребительские товары, массово производящиеся в России, практически не снизятся (за исключением автомобилей и обуви). В то же время будут отменены пошлины на компьютеры и элементную базу, снижены пошлины на бытовую электронику и электротехнику, лекарства, технологическое и научное оборудование. Сохраняется регулирование внутренних цен на газ.


Государство в настоящее время оказывает сельскому хозяйству помощь на сумму 3,5 млрд. долл. в год (из Госбюджета). Однако, например, если суммировать сельскохозяйственные дотации из бюджетов всех уровней в 2010 г., получится около 250 млрд. руб., что составляет почти 8 млрд. долл.


Одним из условий вступления Российской Федерации в ВТО стало сокращение в России с 2013 г. господдержки сельскохозяйственной сферы, а именно:


• до 2012 г. господдержка АПК остается на нынешнем максимальном уровне — 9 млрд. долл. в год;


• с 2013 по 2017 гг. она будет сокращаться по представленному нами графику до 4,4 млрд. долл., что говорит о явном сокращении господдержки при вступлении в ВТО.


Россия должна будет ограничить пошлины на экспорт, а также допустить на российский рынок иностранных поставщиков ряда услуг, в том числе банковских, страховых (к 2020 г. в России появятся филиалы иностранных страховых компаний), телекоммуникационных (в 2015 г. в Россию придут иностранные телекоммуникационные компании) и др.


В то же время для России принципиален вопрос экспортных пошлин на древесину, так как эти меры важны для стимулирования переработки древесины внутри страны.


Известно, что с 2010 г. Российская Федерация повысила экспортные пошлины на необработанную древесину вплоть до фактически заградительного уровня — с 15 евро за 1 м3 круглого леса (25% таможенной стоимости) до 50 евро (80% таможенной стоимости). После вступления в ВТО максимальный размер пошлины будет снижен с 25% таможенной стоимости до 15%.


Также следует отметить, что российская экономика соответствует регламенту ВТО в части отсутствия экспортных субсидий. В то время, как, по оценкам экспертов, развитые страны прямо или косвенно традиционно субсидируют свой экспорт. В таком контексте нужно прямо признать изначальный отказ от борьбы за расширение участия России на внешних рынках.


Что касается положительных эффектов для экономики России от вступления в ВТО, то среди них называют выигрыши отечественных производителей экспортных товаров, и это, соответственно, будет содействовать социально-экономическому прогрессу, в частности росту российского ВВП.


Так, есть мнение, что вступление в ВТО положительно скажется на темпах экономического роста Российской Федерации, и дополнительный прирост от присоединения оценивается в 3–4% за 10 лет, то есть примерно 0,4% в год. Этот прирост может стать результатом роста производства и роста экспорта, увеличения количества рабочих мест и инвестиций.


Следует отметить и такое предполагаемое положительное последствие для национальной экономики, как рост производительности труда в результате увеличения конкуренции и конкурентоспособности российской экономики в различных отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве и сфере услуг (как финансовых, так и прочих, например, туристических). Сегодня уровень производительности в сельском хозяйстве у нас отстает от некоторых стран в 2–3 раза.


По прогнозам, возможен выигрыш потребителей из-за сокращения розничных потребительских цен на 2,2%.


Ожидается рост прозрачности, предсказуемости российской экономики, а что мы получаем четкие ориентиры по всей нашей внешнеэкономической политике, что улучшит бизнес-среду в России и будет оказывать мультипликационный эффект на национальную экономику.


Некоторые специалисты полагают, что «угрозы для производства в России нет, так как к этому времени все проекты, которые сейчас в России запущены, в том числе с участием иностранных производителей, будут реализованы».




Вступление России в ВТО: ограничения и возможности на современном этапе. Монография

Монография представляет собой комплексное исследование теоретических и практических аспектов вступления России в ВТО, позволившее выработать научные и практические выводы, рекомендации, которые могут быть использованы заинтересованными государственными органами, частными торгово-экономическими и инвестиционными компаниями, исследователями и практиками в своей повседневной работе.<br /> Наиболее значимым как с научной, так и с практической точки зрения следует считать предложенный комплекс мер, направленный на активизацию торгово-экономического сотрудничества России, реализацию ее экономических интересов на современном этапе ее развития – как на внутреннем, так и на международном уровне.<br /> Книга также будет полезна для студентов, аспирантов и преподавателей экономических вузов. Ее основные положения могут быть использованы при преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля».

179
Деловая Захарова Е.В., Русакович В.И. Вступление России в ВТО: ограничения и возможности на современном этапе. Монография

Деловая Захарова Е.В., Русакович В.И. Вступление России в ВТО: ограничения и возможности на современном этапе. Монография

Деловая Захарова Е.В., Русакович В.И. Вступление России в ВТО: ограничения и возможности на современном этапе. Монография

Монография представляет собой комплексное исследование теоретических и практических аспектов вступления России в ВТО, позволившее выработать научные и практические выводы, рекомендации, которые могут быть использованы заинтересованными государственными органами, частными торгово-экономическими и инвестиционными компаниями, исследователями и практиками в своей повседневной работе.<br /> Наиболее значимым как с научной, так и с практической точки зрения следует считать предложенный комплекс мер, направленный на активизацию торгово-экономического сотрудничества России, реализацию ее экономических интересов на современном этапе ее развития – как на внутреннем, так и на международном уровне.<br /> Книга также будет полезна для студентов, аспирантов и преподавателей экономических вузов. Ее основные положения могут быть использованы при преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля».

Внимание! Авторские права на книгу "Вступление России в ВТО: ограничения и возможности на современном этапе. Монография" (Захарова Е.В., Русакович В.И.) охраняются законодательством!