Деловая Захарова Е.В., Русакович В.И. Вступление России в ВТО: ограничения и возможности на современном этапе. Монография

Вступление России в ВТО: ограничения и возможности на современном этапе. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2015
ISBN: 9785392198191
Язык:
Объем текста: 151 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Мировая торговля: эволюция и современное состояние

Глава 2. Многостороннее регулирование мировой торговли в условиях глобализации: Всемирная торговая организация — ВТО

Глава 3. Внешняя торговля Российской Федерации на современном этапе и обязательства, связанные с присоединением к ВТО

Глава 4. Вступление России в ВТО: анализ основных проблем



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
Внешняя торговля Российской Федерации на современном этапе и обязательства, связанные с присоединением к ВТО


3.1. Тенденции и факторы развития внешней торговли России


С начала XXI в. внешнеторговая сфера России переживает сложный период глубоких качественных преобразований, связанных с дальнейшим осуществлением реформ и поиском путей интегрирования в систему мирохозяйственных отношений. Этот процесс происходит под влиянием ряда факторов, которые мы делим на две группы — внешние и внутренние.


К внутренним факторам мы относим развитие внутреннего рынка и национального предпринимательства, повышение качества государственного регулирования, продуманную демографическую политику и увеличение индустриально-технологического потенциала страны на основе инновационного развития. Эти факторы могут содействовать количественному и качественному росту экономики Российской Федерации и усилению ее позиций в мировой экономике и мировой торговле, что определяется в качестве важнейшей задачи в средне- и долгосрочном периодах.


Экономический рост Российской Федерации в 2000-е гг. имел высокую (выше среднемировой) динамику, достигая 7–8% в год, и устойчивый характер, за исключением 2009 г. (табл. 8). ВВП страны увеличился практически в 10 раз.


Экономический рост мы рассматриваем как один из основных внутренних факторов роста внешней торговли России.


Таблица 8


Объем и динамика ВВП России в 2000-е гг., млн долл.в текущих ценах



* — оценка


…— нет данных


Источник: составлено по: http://unctadstat.unctad.org/


К внешним факторам мы относим глобализацию мирового хозяйства и либерализацию мировой торговли, что привело к ее дальнейшему росту — как в стоимостном, так и в натуральном выражении, как было показано в предыдущих разделах данного исследования.


Также к внешним факторам, влияющим на внешнюю торговлю России, можно отнести формирование Таможенного союза (Россия-Баларусь-Казахстан) и вступление Российской Федерации в ВТО в декабре 2011 г.


В целом внешнеторговое влияние имеет консолидирующий характер, и можно говорить о резком росте торговой взаимозависимости России и ее партнеров, нарастании открытости торговым партнерам, росте влияния внешней торговли России на ее макроэкономическую динамику.


Россия вступила в мировую торговлю практически с момента создания — в 1991 г., так как внешняя торговля традиционно играет важную роль в экономике страны. Внешняя торговля выступает фактором роста национальной экономики Российской Федерации. Эта роль возрастает в условиях глобализации, принося как положительные последствия (например, рост внешнеторгового сальдо имеет положительное влияние на национальную экономику), так и отрицательные эффекты (глобальный экономический кризис 2008–2009 гг. привел к значительному снижению объема экспорта России и потерям для национальной экономики). Поэтому можно говорить о том, что экономическая безопасность Российской Федерации напрямую зависит от состояния и эффективности ее внешней торговли.


Практически для всего периода экономической истории Российской Федерации характерен рост товарооборота, что явилось основной тенденцией внешней торговли страны (табл. 9).


Таблица 9


Внешняя торговля Российской Федерации в 1992-2013 гг., млрд долл., в текущих ценах по текущему курсу



Источник: составлено по: http://unctadstat.unctad.org/


Как видно из анализа представленных в таблице 9 данных, товарооборот России за 1992–2013 гг. увеличился с 82,7 до 867,6 млрд. долл., то есть в 10,5 раза. Мировой товарооборот за тот же период вырос в 5,1 раза — с 7 361,1 до 37 564 млрд. долл.


Следовательно, российская внешняя торговля росла в два раза быстрее мировой, несмотря на имевший место в России кризис 1998–1999 гг., падение цен на мировом рынке нефти в 2001 г. и глобальный финансово-экономический кризис 2009 г.


Удельный вес России в мировом товарообороте практически удвоился за исследуемый период, увеличившись с 1,1% в 1992 г. до 1,6% в 2008 г. и 2,3% в 2013 г. В группе стран с переходной экономикой доля внешней торговли России в 2013 г. достигла 60,8%, как результат неуклонного роста на протяжении всего периода.


В то же время в 2009 г. внешнеторговый оборот России снизился, по сравнению с 2008 г., на 35,2% — с 514,372 до 792,935 млрд. долл. в связи с глобальным и российским кризисом и падением во второй половине 2008 г. мировых цен на основные товары российского экспорта.


Согласно данным ВТО, в 2009 г. в России зафиксированы самые большие темпы падения внешней торговли среди ведущих торговых держав, что отразилось на ее позициях в рейтинге ВТО. Так, в 2009 г. Российская Федерация опустилась на четыре позиции и заняла 13-е место в мире по стоимостным объемам экспорта товаров — 303 млрд. долл. При этом номинальные темпы годового прироста упали на 36%. Удельный вес России в глобальном вывозе составил 2,4% (в 2008 г. — 2,9%). По стоимости импорта товаров (211 млрд. долл.; темпы прироста — 34%) Россия опустилась на 17-ю позицию, а ее доля в совокупном импорте сократилась до 1,5% (в 2008 г., соответственно, 16-е место и 1,8%).


Без учета внутрирегиональной торговли стран ЕС и отдельных членов группировки, Россия заняла 8-е место по товарному экспорту и 11-ю позицию по импорту в мире (в 2008 г., соответственно, 5-е и 10-е места).


В рейтинге стран — поставщиков коммерческих услуг в 2009 г. (42 млрд. долл.; падение на 17%) Российская Федерация осталась на 22-м месте, а ее удельный вес — на уровне 1,3%. В сфере импорта коммерческих услуг (60 млрд. долл.; сокращение на 19%) Россия сохранила 16-е место в мире, а ее удельный вес составил 1,9% по сравнению с 2,2% в 2008 г.


В 2010–2012 гг. происходил рост объемов внешней торговли России. В 2013 г. товарооборот России по сравнению с предыдущим годом увеличился незначительно. По данным статистики, в 2013 г. внешнеторговый оборот России составил 867,6 млрд. долл.


Для России характерен рост открытости национальной экономики как тенденции, показателями которой являются экспортная и импортная квоты.


Анализируя динамику экспортной квоты, можно сказать, что ее изменение за исследуемый период не было однонаправленным. Максимальный показатель превысил 40% в 2000 г., а в последующие годы снижается как тенденция. В 1999–2000 гг. зафиксирована разнонаправленная динамика: рост экспортной и сокращение импортной квоты.


На сегодняшний день чуть более 1/4 от российского производства вывозится за рубеж (это один из минимальных показателей за последние 10 лет, что, по нашему мнению, не соответствует ни возможностям, ни потребностям современной России), а товары импортного производства не составляют и 1/5 российского потребления.


Из этого можно сделать вывод о том, что государственная поддержка экспорта находится на неудовлетворительно низком уровне, конкурентоспособность российского товара нуждается в неуклонном росте, а вступление страны в ВТО в 2011 г. в перспективе может привести к значительному увеличению импортной квоты, сокращению экспортной и в целом — к нарушению внешнеторгового баланса страны в результате трансформации системы тарифного и нетарифного регулирования.


Во многом сложившееся положение является результатом товарной и географической структуры внешней торговли России.


Будучи правопреемницей СССР, Россия в значительной степени «получила по наследству» и товарную структуру внешней торговли (как и структуру национальной экономики в целом). На протяжении ряда лет она принципиально не изменяется как по импорту, так и по экспорту.


В Российской Федерации экспортируется около 3/4 производимых минеральных удобрений, примерно 1/2 добытой нефти, 30% нефтепродуктов, газа, круглого леса, целлюлозы, в группу основных позиций экспорта также входят стальной прокат, некоторые металлы в первичной форме.


Импортируется главным образом продукция машиностроения, продовольствие, товары народного потребления — как длительного, так и повседневного спроса.


Российская Федерация с самого начала своего создания ориентировалась во внешней торговле на развитые страны Западной Европы и — в меньшей степени — Северной Америки и Японии. В результате рынки большинства развивающихся государств оказались для России потерянными, так как они вынуждены были переориентироваться, причем не без экономических потерь, на других внешнеторговых партнеров, которыми также оказались в основном западные государства.


Экспорт России в 2013 г. составил 523,3 млрд. долл. (табл. 10) и по сравнению с 2012 г. остался практически неизменным за счет волатильности цен на мировом рынке в условиях стагнации экономик основных внешнеторговых партнеров России в ЕС.


Таблица 10


Основные товары российского экспорта, 2000–2013 гг.* (в млрд долл.)



Источник: http://www.customs.ru/


В общем объеме экспорта на долю стран дальнего зарубежья в 2013 г. приходилось 86%, на долю стран СНГ — 13,9%.


Основу российского экспорта в 2013 г. в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны занимал 74,5% (в 2012 г. — 73,0%). По сравнению с 2012 г., стоимостный объем этих товаров увеличился на 1,5%. В 2013 г. стоимостный объем топливно-энергетических товаров возрос по сравнению с 2012 г. на 3,6%, а физический — на 6,1%. При этом среди товаров ТЭК возросли физические объемы экспорта в страны дальнего зарубежья керосина в 10,8 раза, жидкого топлива — на 86,2%, бензина автомобильного — на 52,0%, газа природного — на 22,5%, угля каменного — на 7,4%, кокса — на 5,7%. Объемы экспорта нефти сырой снизились на 1,7%.


В общем стоимостном объеме экспорта в страны дальнего зарубежья доля металлов и изделий из них в 2013 г. составила 7,3% и снизилась по сравнению с прошлым годом на один процентный пункт. Стоимостный объем экспорта этой группы товаров снизился по сравнению с 2012 г. на 10,0%. Сократились физические объемы экспорта полуфабрикатов из железа и нелегированной стали на 10,3%, проката плоского из железа и нелегированной стали — на 8,1%, ферросплавов — на 9,6%, меди — на 13,3%, алюминия — на 2,4%. Физические объемы экспорта никеля возросли на 8,8%.


Доля экспорта продукции химической промышленности в 2013 г. составила 5,1% (в 2012 г. — 5,6%).


Доля экспорта машин и оборудования в 2013 г. составила 3,6% (2012 г. — 3,5%). Стоимостные объемы экспорта данной товарной группы по сравнению с 2012 г. увеличились на 4,1% за счет роста цен на мировых рынках. Стоимостные объемы экспорта механического оборудования возросли на 22,4%, инструментов и аппаратов оптических — на 6,4%.


Таблица 11


Товарная структура экспорта Российской Федерации со всеми странами, тыс. долл. США, декабрь 2013 г.


Код ТНВЭД Наименование товарной отрасли Страны дальнего зарубежья Страны СНГ
Ноябрь Декабрь Январь-декабрь Ноябрь Декабрь Январь-декабрь
ВСЕГО: 40613891,0 42706456,2 452902088,4 6494217,5 6925409,4 73490263,1
01-24 Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного) 1193249,1 1287431,0 11354078,7 505002,6 461146,8 4842117,0
25-27 Минеральные продукты 30217235,7 32077227,3 341196032,2 3022834,2 3635429,1 35638624,6
27 Топливно-энергетические товары 29847114,2 31690099,5 337254577,9 2926888,1 3549770,2 34537176,2
28-40 Продукция химической промышленности, каучук 2014425,2 1892534,4 23075996,0 632820,0 567579,9 7663204,0
41-43 Кожевенное сырье, пушнина и изделия из них 21039,3 38497,4 536882,2 4783,1 4235,0 71038,5
44-49 Древесина и целлюлозно-бумажные изделия 742699,9 814497,8 8347106,4 209771,2 224821,9 2618731,3
50-67 Текстиль, текстильные изделия и обувь 25294,3 27310,6 254968,7 73596,6 48997,6 650689,4
71 Драгоценные камни, драгоценные металлы и изделия из них 977062,5 1030291,4 14106534,8 23982,6 25716,7 260512,2
72-83 Металлы и изделия из них 2785267,5 3131688,6 33018074,4 576554,9 594382,1 7841180,6
84-90 Машины, оборудование и транспортные средства 2072583,5 1964671,8 16355649,9 1308383,0 1207774,0 11982816,1
68-70, 91-97 Другие товары 565034,2 442305,9 4656765,3 136489,2 155326,5 1921349,4

Источник: http://www.customs.ru/


Удельный вес экспорта продовольственных товаров и сырья для их производства в товарной структуре в 2013 г. составил 2,5% (в 2012 г. — 2,8%). По сравнению с 2012 г., стоимостные объемы поставок этих товаров снизились на 9,2%, а физические — на 13,7%.


Доля экспорта лесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий в 2013 г. составила 1,8% и осталась на уровне 2012 г. Стоимостной и физический объем экспорта этой группы товаров увеличился по сравнению с 2012 г. на 6,4 и 4,4% соответственно. Возросли физические объемы экспорта необработанных лесоматериалов — на 7,9%, фанеры — на 8,3%, пиломатериалов — на 5,4%. Физические объемы экспорта бумаги газетной снизились на 18,1%, целлюлозы — на 12,8%.


В товарной структуре экспорта в страны СНГ в 2013 г. доля топливно-энергетических товаров составила 47,0% от всего экспорта в эти страны (в 2012 г. — 54,2%).


Доля экспорта машин и оборудования в страны СНГ в 2013 г. составила 16,3% (в 2012 г. — 13,7%). По сравнению с 2012 г., стоимостной объем экспорта электрического оборудования возрос на 11,4%, механического — на 6,5%, средств наземного транспорта, кроме железнодорожного, — на 25,7%. Физический объем экспорта легковых автомобилей возрос на 21,3%. Снизились стоимостные объемы экспорта инструментов и оптических аппаратов на 2,9%.


Удельный вес группы металлов и изделий из них в экспорте в страны СНГ в 2013 г. составил 10,7% (в 2012 г. — 9,4%). Стоимостный объем экспорта данной товарной группы увеличился по сравнению с 2012 г. на 5,1%, а физический — на 15,9%.


Удельный вес продукции химической промышленности в товарной структуре экспорта в страны СНГ в 2013 г. составил 10,4% (в 2012 г. — 9,1%). Стоимостный объем экспорта указанной товарной группы возрос по сравнению с 2012 г. на 6,3%, а физический — на 5,9%.


Что касается импорта, то здесь ситуация складывается следующим образом.


Импорт России в 2013 г. составил 344,3 млрд. долл., в 2012 г. — 335,4 (табл. 12–13). В общем объеме импорта на долю стран дальнего зарубежья в 2013 г. приходилось 87%, на долю стран СНГ — 13% (табл. 12). Как видно из анализа представленных данных, в товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья на долю машин и оборудования в 2013 г. приходилось 50,8% (в 2012 г. — 51,1%).


Таблица 12


Основные товарные группы российского импорта, 2000–2011 гг. (в млрд долл.)


Код ТН ВЭД 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Импорт, всего 49,1 59,1 67,1 83, 7 107,1 137,98 181,2
84-90 Машины и оборудование 10,7 14,2 16,7 21,4 31,1 43,4 65,7
0201-02-07 Мясо1) 1,0 1,7 2,2 2,1 2,1 2,8 4,2
8703 Автомобили легковые 0,4 1,0 1,3 2,5 5,2 7,7 12,7
3003-3004 Медикаменты 1,1 1,6 1,4 2,1 2,6 3,9 5,3
61-62, 6403 Одежда и обувь 0,3 0,6 0,9 0,8 1,0 1,2 2,4
Продовольствие2) 1,0 1,2 1,5 1,9 2,4 2,9 3,4
72 Черные металлы 0,8 0,9 0,7 1,3 2,1 2,7 3,8
22 Напитки 0,4 0,6 0,6 0,9 1,1 1,5 1,5
9401-94-03 Мебель 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 1,1
2709-2710 Нефть и нефтепродукты 0,8 0,6 0,6 0,7 1,0 0,7 1,0
Код ТН ВЭД 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Импорт, всего 245,8 321,2 210,98 273,6 305,3 335,4 344, 3
84-90 Машины и оборудование 101,7 140,8 72,6 98,6 141,3 157,1 154,4
0201-02-07 Мясо1) 4,7 6,6 12,4 4,96 5,2 5,5 5,1
8703 Автомобили легковые 21,3 30,3 8,5 11,4 18,6 20,2 17,0
3003-3004 Медикаменты 5,6 7,5 7,1 9,3 10,9 10,8 11,8
61-62, 6403 Одежда и обувь 4,5 6,4 5,2 7,7 8,9 7,97 8,5
Продовольствие2) 4,4 5,3 4,6 7,1 7,5 6,3 7,5
72 Черные металлы 6,1 6,8 3,4 4,7 6,3 6,3 5,8



Вступление России в ВТО: ограничения и возможности на современном этапе. Монография

Монография представляет собой комплексное исследование теоретических и практических аспектов вступления России в ВТО, позволившее выработать научные и практические выводы, рекомендации, которые могут быть использованы заинтересованными государственными органами, частными торгово-экономическими и инвестиционными компаниями, исследователями и практиками в своей повседневной работе.<br /> Наиболее значимым как с научной, так и с практической точки зрения следует считать предложенный комплекс мер, направленный на активизацию торгово-экономического сотрудничества России, реализацию ее экономических интересов на современном этапе ее развития – как на внутреннем, так и на международном уровне.<br /> Книга также будет полезна для студентов, аспирантов и преподавателей экономических вузов. Ее основные положения могут быть использованы при преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля».

179
Деловая Захарова Е.В., Русакович В.И. Вступление России в ВТО: ограничения и возможности на современном этапе. Монография

Деловая Захарова Е.В., Русакович В.И. Вступление России в ВТО: ограничения и возможности на современном этапе. Монография

Деловая Захарова Е.В., Русакович В.И. Вступление России в ВТО: ограничения и возможности на современном этапе. Монография

Монография представляет собой комплексное исследование теоретических и практических аспектов вступления России в ВТО, позволившее выработать научные и практические выводы, рекомендации, которые могут быть использованы заинтересованными государственными органами, частными торгово-экономическими и инвестиционными компаниями, исследователями и практиками в своей повседневной работе.<br /> Наиболее значимым как с научной, так и с практической точки зрения следует считать предложенный комплекс мер, направленный на активизацию торгово-экономического сотрудничества России, реализацию ее экономических интересов на современном этапе ее развития – как на внутреннем, так и на международном уровне.<br /> Книга также будет полезна для студентов, аспирантов и преподавателей экономических вузов. Ее основные положения могут быть использованы при преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля».

Внимание! Авторские права на книгу "Вступление России в ВТО: ограничения и возможности на современном этапе. Монография" (Захарова Е.В., Русакович В.И.) охраняются законодательством!