Детская Хухлаев О.Е., Хухлаева О.В. Волшебные капельки счастья: терапевтические сказки

Волшебные капельки счастья: терапевтические сказки

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Детская
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.12.2015
ISBN: 9785392199754
Язык:
Объем текста: 156 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Сказки для детей, которые

Сказки для детей, которые

Сказки для детей, которые

Сказки для детей, которые

Сказки для детей, которые

Сказки для детей, которые

Сказки для детей, которые

Сказки для детей, которые

Сказки для детей, которые

Сказки для детей, которые

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Сказки
для детей, которые


в делах не берут ответственность на себя, оставляют её родителям


подстраиваются под своих сверстников


проявляют инфантильность, слабость


внешне могут выглядеть младше сверстников


активно не стремятся к достижениям


Они видят мир так:


«Я хуже других, у меня не получится, лучше быть слабым»


О ленивой звёздочке


В далёком тёмно-фиолетовом небе жили две звёздочки-подружки. Они жили совсем рядышком, в соседних созвездиях. Одна из них была очень старательной и светила ярко-ярко, изо всех сил. Другая Звёздочка, о которой я и хочу вам рассказать, была совсем другой. Она совсем не старалась ярко светить, была маленькой и тусклой и спала не только днём, но частенько даже и ночью.


— Зачем мне стараться? — говорила она. — Зачем тратить силы? Все звёзды одинаковые, к тому же нас так много! За меня посветят другие, этого будет достаточно, чтобы на земле стало чуточку светлее. От меня одной всё равно пользы немного. Пойду-ка я лучше посплю. — И Звёздочка, зевнув, засыпала, сложив тонкие бледные лучики.


Однажды её разбудил сильный ветер. Она открыла глаза и увидела ослепительное сияние. Присев на облачке, служившем ей постелью, она свесила ножки и огляделась вокруг. По небу летела сияющая комета. Она была огромной и прекрасной. У Звёздочки даже дух захватило:


— Ах, как ты красива! Я знаю, ты быстро сгораешь, твоё сиянье недолговечно, но я бы всё отдала, лишь бы хоть ненадолго стать такой же яркой, как ты.


Комета приостановилась, слушая Звёздочку, и ответила:


— Милая Звёздочка! У каждого существа во Вселенной — своё предназначение. У меня короткая жизнь, и я должна успеть показать всё, на что я способна, успеть отдать всё своё тепло и свет. Но и ты не теряй времени даром! А то можно проспать всю жизнь. Спать и лениться можно и днём. Отдыхай, набирайся сил, чтобы ночью работать. И тогда ты сможешь стать очень яркой, и кто-нибудь обязательно назовёт тебя «своей звездой».


И с этими словами, взмахнув огненным хвостом, комета скрылась из виду, а звёздочка так и осталась сидеть на облачке, задумчиво склонив головку набок.


«Да, не хотелось бы всю жизнь оставаться такой маленькой и тусклой. Время проходит, и надо успеть многому научиться!» — решила она.


Тем временем приближалось утро, на небе появились первые проблески зари. Звёзды укладывались спать.


«Что ж, и я высплюсь как следует, зато ночью буду сиять ярче всех», — решила Звёздочка и накрылась облаком.


День прошёл, и заходящее солнце подарило Звёздочке один из своих золотых лучиков. А с наступлением ночи Звёздочка тщательно начистила свои острые кончики и засияла изо всех сил. Её подружки сначала даже не узнали её. Она затмила всех! Мама Луна и Папа Месяц гордились ею, а в родном Созвездии все ликовали.


На далёкой Земле была прекрасная звёздная ночь. В парке пахло жасмином. На скамейке сидели влюблённые и смотрели в небо.


— Смотри, какая красивая звезда! — воскликнула девушка.


— Эта звезда — твоя! — ответил юноша. — Она будет освещать твою жизнь, как и моя любовь!


Звёздочка нечаянно услышала этот разговор и засияла ещё ярче. Теперь она точно знала: если очень стараться и не лениться, обязательно добьёшься всего, чего хочешь. А что может быть для звезды желаннее, чем стать звездой влюблённых!


Костёрчик


Жил недалеко от города в лесу маленький костёрчик. У него были такие маленькие язычки, что его и костром-то люди не хотели называть, а говорили про него:


— Так, какой-то костёрчик.


Ему очень обидно было слушать такие слова, но уж очень он боялся разгореться по-настоящему. Он не знал, что из этого всего получится, поэтому и боялся. Вдруг у него ничего не выйдет, только все будут смеяться над ним: как он старается, потрескивает, раздувает свои язычки. Некоторые люди, кто проходил мимо, говорили:


— Что от него толку — ни обогреть, ни осветить не может.


А другие и вовсе хотели его потушить, зачем, мол, он тут горит такой никчёмный.


Горько вздыхал костёрчик на всё это, поблёскивая своими маленькими язычками. А вот во сне ему снилось, что он большой красивый костёр, который ярко горит и играет своими мощными языками пламени, освещая всё вокруг. Но наступало утро, и он снова никак не мог решиться по-настоящему разгореться во всю силу. Так наступила осень, и стало в лесу очень холодно и сыро. Бежала как-то по лесу мышка, вся шубка которой промокла. Увидел костёрчик замёрзшую мышку, жалко ему её стало, но он только вздохнул:


— Я бы обогрел тебя, мышка, мне очень хочется быть настоящим костром, но только я боюсь, что у меня из этого ничего не ­вый­дет.


Тут мышка спросила его:


— А ты хоть раз попробовал сделать что-нибудь, чтобы стать настоящим костром?


Он отвечал:


— Нет, я не уверен, что у меня получится.


— Да ты что, — ответила мышка, — я знаю одну тайну, мне её рассказала старая сова, она всё точно знает: каждый маленький костёрчик может стать настоящим костром, для этого нужно просто хоть раз попробовать!


Костёрчик весь сжался от страха:


— Вдруг потухну, если попробую.


Но уж очень ему хотелось стать настоящим костром и так хотелось обогреть мышку, что он решился. Зажмурился, набрал в себя воздуха и как встрепенулся! Открыл глаза и понял, что всё изменилось — у него появились такие мощные языки, он стал так звонко потрескивать дровами — как здорово — и всё оказалось не так страшно. Развеселился костёр, разыгрался и подумал, чего же я боялся, надо было давно попробовать. Поблагодарил он мышку, которая сразу же согрелась и высушила свою шубку, и сказал, что он всегда будет рад обогреть её.


Теперь его было видно издалека. А люди, когда пришли в лес, то не поверили своим глазам. Они теперь говорили:


— Вот какой у нас костёр! Теперь мы можем греться у него сколько угодно.


Так с тех пор костёр всем светит ярко-ярко, а по вечерам рассказывает зверушкам историю о том, как он стал большим и красивым.


Он говорит всем: «Никогда не бойтесь пробовать, потому что даже самый маленький костёрчик может стать большим и красивым костром. Только стоит хоть раз попробовать. Я-то теперь это точно знаю».


Сказка
о голубой мечте


Жила-была маленькая девочка. Это была обыкновенная девочка, хотя с ней и случались на первый взгляд необычные истории.


Однажды девочка попала в великолепный сад, где росли только розы. Вы спросите, что же тут необыкновенного? А то, что розы в этом саду были голубого цвета. Бархатные лепестки роз источали мечтательный аромат.


Гуляя по саду, девочка не заметила, как наступила ночь. Но это была совсем не такая ночь, как вы могли бы себе представить: на сад легли голубые сумерки, словно кто-то раскрасил воздух в густо-голубой цвет.


Возвращаясь обратно по тропинке, девочка вышла к озеру, на берегу которого стояла лодка, в ней сидел мальчик. Увидев нашу героиню, он вежливо протянул ей руку, помогая сойти в лодку. Как только девочка села в неё, лодка тут же отплыла от берега. На другой стороне озера девочка увидела залитый лунным светом замок. Она сошла на берег и поднялась по ступенькам дворцовой лестницы, начинавшейся прямо от озера. Большая хрустальная дверь дворца распахнулась перед девочкой, и навстречу ей вышел маленький человечек в голубом костюме.


Он поклонился девочке и проводил её в комнату, где на диванчике было разложено красивое голубое платье с прозрачными рукавами и большим бантом. А рядом, на подушке, стояли изящные голубые туфельки с бантами, похожими на бабочек. Маленький человечек помог ей переодеться, а затем взял её за руку и повёл по длинному коридору.


И вот девочка оказалась в зале, где играла чарующая музыка, а по залу в воздушном танце кружили пары, и девочке показалось, что танцуют голубые розы, которые она видела в саду.


«Как же это красиво», — подумала девочка и закружилась под музыку, в которой тоже были голубые оттенки. Очень скоро вокруг девочки собрались дети, в общем-то похожие на неё — отличались они только тем, что были прозрачно-голубые.


Дети все вместе стали кружить по залу, под музыку волшебного вальса роз. Музыка постепенно стала отдаляться и затихать, дети резво выбежали на огромный красивый балкон, девочка последовала за ними. Когда она вышла на мраморный сверкающий балкон, её охватил невероятный восторг. Она увидела, что дети, только что кружившиеся с ней в вальсе, летают над голубым озером как мотыльки. Вдруг один мальчик подлетел к ней и, шаловливо дернув её руку, сказал:


— Полетели скорей! Будем играть в догонялки.


— Но я не умею летать, — сказала девочка.


Прозрачно-голубые дети заливисто засмеялись, а девочка насупилась и отвернулась от них.


— Не сердись на нас, — сказал тот же мальчик, что предложил полетать. — Ты просто никогда не пробовала летать, а это так же просто, как мечтать. У тебя же есть мечта?


— Ну, конечно, — ответила девочка.


— Так думай о своей мечте, а остальное повторяй за нами. Ты готова? — спросил мальчик.


Девочка закрыла глаза, представила свою мечту, и… её мечта оказалась совершенно голубого цвета. «Так вот почему всё вокруг голубое», — подумала девочка и открыла глаза:


— Я готова!


— Тогда летим!


И все прозрачно-голубые дети встали на цыпочки, потянулись и… полетели.


Девочка сделала то же самое, и её ноги стали отрываться от земли. Затем она расправила руки и полетела!


Дети весело резвились в воздухе: они играли в пятнашки, гонялись за перепуганными птицами, которые разлетались врассыпную от расшалившихся детей; кружились в воздухе, подражая бабочкам. Вдруг над озером, где играли дети, разлился голубой звон. Дети тут же опустились на землю и, перегоняя друг друга, побежали назад, во дворец. Когда они вошли в зал, к ним направилась очень красивая молодая женщина.




Волшебные капельки счастья: терапевтические сказки

В книге представлены терапевтические сказки, позволяющие формировать у детей 5–10 лет уверенность в себе, позитивное восприятие жизни, высокую жизнестойкость.<br /> Они помогут детям решить многие жизненные трудности на их языке.<br /> Позволят взрослым лучше понять детский внутренний мир.<br /> Книга будет полезна родителям, а также педагогам и психологам, работающим по новым ФГОСам.

219
Детская Хухлаев О.Е., Хухлаева О.В. Волшебные капельки счастья: терапевтические сказки

Детская Хухлаев О.Е., Хухлаева О.В. Волшебные капельки счастья: терапевтические сказки

Детская Хухлаев О.Е., Хухлаева О.В. Волшебные капельки счастья: терапевтические сказки

В книге представлены терапевтические сказки, позволяющие формировать у детей 5–10 лет уверенность в себе, позитивное восприятие жизни, высокую жизнестойкость.<br /> Они помогут детям решить многие жизненные трудности на их языке.<br /> Позволят взрослым лучше понять детский внутренний мир.<br /> Книга будет полезна родителям, а также педагогам и психологам, работающим по новым ФГОСам.

Внимание! Авторские права на книгу "Волшебные капельки счастья: терапевтические сказки" (Хухлаев О.Е., Хухлаева О.В.) охраняются законодательством!