Деловая Селезнев П.С., Жук С.С. Управление социальными проектами. Монография

Управление социальными проектами. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.09.2016
ISBN: 9785392215287
Язык:
Объем текста: 110 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Управление государственными социальными проектами

Глава 2. Международный опыт управления социальными проектами

Глава 3. Управление социальными проектами на предприятиях

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3. Управление социальными проектами
на предприятиях


3.1. Управление социальными проектами в крупных корпорациях


Рассмотрение современных проблем социального проектирования будет неполным, если не остановиться на более подробном изучении данных вопросов на уровне предприятия.


Необходимо сразу же подчеркнуть, что объектом исследования является предприятие — самостоятельная организация, которая производит и продает товары, выполняет работы и оказывает услуги.


Предприятие, являясь коммерческой организацией, выполняя свои уставные цели, создает доход, который, кроме всего прочего, может расходоваться на социальные цели.


Анализ теории и практики социального проектирования на уровне предприятия предполагает рассмотрение различных терминов, понятий, определений, посвященных социальной деятельности бизнеса. Наиболее распространенные понятия, которые применяются для обозначения данной сферы деятельности предприятий: «социальная ответственность бизнеса», «корпоративная социальная ответственность», «социальные инвестиции», «социальное предпринимательство», «социально ответственные инвестиции», «корпоративная социальная деятельность», «социальная политика фирмы», «реализация социальных проектов», «корпоративная благотворительность», «корпоративные социальные программы» и др.


Рассматривая проблемы управления социальными проектами в отдельных предприятиях, нетрудно заметить, что в широком смысле управление социальными проектами включает в себя практически все аспекты корпоративной социальной деятельности.


Как отмечают многие эксперты (А. В. Баженов, Д. В. Дементьев, Д. А. Синявский, Н. В. Моргунова), исследующие данную проблематику, одной из главных особенностей современного периода развития передовых экономически развитых стран является социализация бизнеса, повышение общественного и социального аспектов в результатах деятельности коммерческой организации.


Международная конференция по устойчивому развитию, состоявшаяся в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, стала поворотным пунктом, зафиксировавшим новые требования со стороны мирового сообщества к корпорациям по повышению их социальной ответственности. Данная конференция явилась мощным импульсом активизации изучения роли крупных компаний в решении социальных проблем, а также разработки программных политических документов на корпоративном, национальном и международном уровнях, определяющих сферы социальной ответственности и социальные функции бизнеса.


Тема социальной ответственности бизнеса, участия крупных корпораций в финансировании социальных проектов, в социальных инвестициях в современных условиях стала особенно популярной и в научных публикациях, и в различных социологических и статистических обобщениях передовой управленческой практики.


Актуальность темы социальной ответственности бизнеса в России обусловлена многими объективными и субъективными причинами:


— повышением требований со стороны общества к социальной эффективности бизнес-структур ввиду изменившихся внешних по отношению к предприятию условий;


— обострением финансовых проблем государства, вызванных дефицитом бюджета и возрастающими социальными расходами вследствие роста потребностей населения;


— обострением конкуренции на международных и внутренних рынках, связанным с развитием и усложнением бизнеса, с выходом на рынки новых игроков;


— обострением социальных проблем, вызванных мировыми и внутренними экономическими и финансовыми кризисами;


— примерами успешных бизнес-практик, доказывающими высокую и долгосрочную социально-экономическую эффективность корпоративных социальных инвестиций и социальной деятельности.


Прежде чем выяснить, почему передовые предприятия осуществляют социальные инвестиции, необходимо определиться с терминологией.


Вся деятельность предприятия, связанная с реализацией социальных проектов и с социальными инвестициями, подпадает под определение «корпоративная социальная ответственность». Еще недавно этот термин трактовался достаточно широко и вызывал определенные споры. Однако сегодня появились общепринятые в международном бизнесе нормативные документы, которые позволяют четко определить сущность и содержание понятия «корпоративная социальная ответственность бизнеса».


За последние годы в международном деловом сообществе сложилось общее понимание этого термина, которое даже зафиксировано в специальном стандарте управления. Это понимание разделяется и в России: с прошлого года вступил в действие ГОСТ Р ИСО 26000:2012 — «Руководство по социальной ответственности», который базируется на международном стандарте. С выходом стандарта ISO 26000:2000 социальная и гуманитарная проблематика, часто остававшаяся за рамками регулярного менеджмента, заняла законное место на этой территории, подчеркивает эксперт: в каталоге стандартов ISO «Руководство по социальной ответственности» включено в группу стандартов в области менеджмента.


Итак, согласно принятому стандарту, социальная ответственность — это вклад в устойчивое развитие общества, ответственность за воздействие на общество и окружающую среду. Круг основных направлений социальной активности компаний, согласно стандарту, включает такие области, как: права человека (в том числе трудовые), забота об окружающей среде, добросовестные деловые практики, проблемы, связанные с потребителями, и участие в жизни и развитии местных сообществ.


Данное определение действительно четко трактует социальную роль бизнеса, которая подкреплена лучшей отечественной и международной практикой. Эта практика, по мнению многих экспертов, и подтверждается соответствующими показателями социально-экономической эффективности, свидетельствует, что основными положительными мотивами, побуждающими корпорации вкладывать инвестиции в социальные программы, являются:


— сокращение текущей прибыли за счет увеличения социальных расходов формирует благоприятное социальное окружение, создает базу для получения устойчивой прибыли в будущем;


— благоприятная деловая репутация фирмы способствует росту числа клиентов и объемов продаж;


— увеличивается инвестиционная привлекательность компании, что также обеспечивает рост ее рыночной цены;


— улучшается деловой имидж компании для потенциальных сотрудников и персонала, способствующий удержанию высококвалифицированных специалистов;


— увеличиваются конкурентные преимущества предприятия на рынке за счет улучшения деловой репутации для клиентов и партнеров;


— повышается доверие и формируется положительное мнение среди целевых потребителей, органов власти и широкой общественности;


— увеличивается производительность труда за счет роста инвестиций в человеческий капитал и снижения транзакционных издержек.


Приведенный перечень положительных экономических мотивов роста социальной ответственности предприятий может быть расширен за счет их детализации, уточнения.


Возвращаясь к указанному стандарту ИСО 26000:2010 «Руководство по социальной ответственности», нужно отметить, что согласно «Докладу о социальных инвестициях в России — 2014: к созданию ценности для бизнеса и общества» не все компании, попавшие в исследовательскую выборку, руководствуются данным стандартом в своей социальной деятельности.


«Cистемообразующему стандарту ИСО 26000:2010 следуют лишь 16,9 % компаний-респондентов, что вдвое уступает доле компаний (33,8 %), вообще не учитывающих требования международных стандартов. Также невелика доля компаний-респондентов, придерживающихся стандартов, регулирующих отдельные аспекты корпоративной социальной деятельности: взаимодействие с заинтересованными сторонами (стандарты AA 1000SES и AA 1000AS — 15,3 % компаний) и работниками как одной из заинтересованных сторон (стандарты МОТ — 22 % компаний). В то же время на требования других стандартов ИСО, в том числе серий 9000 (по управлению качеством) и 14000 (по построению эффективных систем экологического менеджмента), ориентируются 50,8 % компаний-респондентов. Еще 20,3 % компаний учитывают требования иных стандартов, отражающих особенности их функционирования, таких как стандарты Международной финансовой корпорации, Всемирного банка, Международной ассоциации воздушного транспорта или конвенции Организации Объединенных Наций». В исследовании участвовали 60 компаний, работающих в России, в основном крупных и широко известных (см. указ. доклад).


В целях систематизации видов и форм социальной деятельности крупных корпораций интерес представляет типология социальной ответственности бизнеса, которой придерживаются отечественные компании.


Согласно авторам указанного доклада, различаются три типа корпоративной социальной ответственности (КСО):


I тип — «Корпоративная благотворительность (филантропия);


II тип — «Корпоративная ответственность (КО) — интеграция»;


III тип — «Корпоративная ответственность (КО) — инновация».


Корпоративная благотворительность (филантропия), включающая в себя широкий спектр корпоративных благотворительных программ, в том числе реализуемых путем волонтерской деятельности сотрудников, как правило, не имеет прямой связи с основными бизнес-процессами компании. КО-интеграция, означающая переосмысление основных бизнес-процессов на основе принципов КСО, позволяет благотворно влиять на социальные и экологические характеристики и результаты этих процессов, что может вести к росту производительности и продаж, снижению издержек и соответствующих рисков. Что же касается КО-инновации, то она подразумевает прежде всего процессные, продуктовые и маркетинговые инновации, изначально увязываемые с решением конкретных социальных и экологических проблем и созданием ценности как для компании, так и для общества.


Авторы доклада подчеркивают, что указанная типология корпоративной социальной ответственности представляет собой определенные этапы развития социальной работы в компании: благотворительность — первый этап, второй этап — соединение (интеграция) социальных программ со всеми бизнес-процессами компании, третий высший этап — превращение социальных проектов в инновационную составляющую, обеспечивающую рост и развитие бизнеса.


Представляет интерес, какие критерии используют корпорации при выборе объектов для корпоративных социальных инвестиций.


Так, 85,7 % компаний-респондентов в качестве такого критерия указали «соответствие долгосрочной корпоративной стратегии», в целом подразумевающее КО-интеграцию; 64,3 % — «остроту конкретной социальной или экологической проблемы»; 25,0 % — «моральные предпочтения акционеров»; 17,9 % — «моральные предпочтения менеджеров», преимущественно соотносимые с корпоративной благотворительностью; и лишь 26,8 % компаний-респондентов выделили «инновационность», непосредственно связанную с КО-инновацией.


Безусловно, результаты исследования подтверждают, что большинство компаний, вошедших в указанную выборку, находятся на первой стадии развития корпоративной социальной ответственности, из них 88,3 % компаний-респондентов занимаются корпоративной благотворительностью, а еще 6,7 % относят благотворительность к инициативам отдельных подразделений и сотрудников. При этом 68,3 % из них рассматривают корпоративную благотворительность как частный случай социальных инвестиций.


Рассматривая методы и формы реализации социальных проектов отдельных предприятий, необходимо остановиться на существующих в научных публикациях типологиях социальных программ российского бизнеса.


Так, по мнению известного специалиста в области региональной социальной политики Н. Уборевича, в России предпринимателями реализуются следующие формы корпоративных социальных программ.


1. Это благотворительность по типу Римской империи — «хлеба и зрелищ» («разовые благотворительные проекты … в преддверии выборов» и «завоз попсы … на День металлурга или нефтяника»).


2. Систематическая имиджевая поддержка социально уязвимых групп [культура, искусство, спорт (чаще всего футбол-хоккей)].


3. Социальные проекты на стыке внутренней и внешней социальной политики, когда одновременно решаются внутренние и внешние социальные задачи (например, переселение «Норникелем» своих пенсионеров из Норильска для оптимизации расходов на социальную инфраструктуру города).


4. Социальные инвестиции в общество, в развитие человеческого капитала (вложения в образовательные проекты, в здоровье населения, в профилактику наркомании).


5. Вход бизнеса во власть и улучшение администрирования территорий в своих интересах и в интересах устойчивого социального развития местных сообществ.


Последние два направления, по мнению Н. Уборевича, наименее развиты.


Наличие различных методов и форм социальных инвестиций подтверждается и социологическими исследованиями. Вот, например, результаты исследования, проведенного в рамках проекта «Лидеры корпоративной благотворительности — 2014»: наиболее популярными направлениями, которые выбирают более 80 % компаний-респондентов, остаются «образование и просвещение», «социальная работа», «социальная защита»; третью позицию занимает направление «помощь/развитие местных сообществ», доля которого — 69,5 % (см. табл. 4).


Таблица 4


Направления корпоративной благотворительности в 2013–2014 гг.


Направления 2013 г. 2014 г.
Образование, просвещение 82,5 88,1
Социальная работа, социальная защита 71,4 84,8
Здравоохранение, медицина 54,0 54,2
Помощь/развитие местных сообществ 69,8 69,5
Экология, защита окружающей среды 46,0 51,0
Досуг, туризм, спорт 57,1 49,2
Культура и искусство 39,7 59,3
Наука 20,6 23,7
Духовно-религиозная сфера 15,9 15,3
Информационная сфера и СМИ 11,1 10,2
Защита прав 6,35 10,2

Примечание: компании-респонденты могли выбрать более одного варианта ответа.


Следующий по доле респондентов в опросе вид благотворительности «экология, защита окружающей среды» — 61 %, «культура и искусство» занимает долю в 59,3 %. Относительно малопривлекательными остаются такие направления, как «наука», «духовно-религиозная сфера», «защита прав», а также «информационная сфера и СМИ», каждое из которых развивают менее 25 % компаний-респондентов. В то же время необходимо отметить, что возрастание интереса компаний-респондентов к проектам и программам в области «защиты прав» с 6,35 % в 2013 г. до 10,2 % в 2014 г. в относительном выражении оказалось наибольшим.


Если говорить об отраслевой структуре корпораций, в наибольшей степени реализующих социальные проекты и программы, то лидером здесь является добывающая отрасль (газ, нефть, железо, алюминий и т. д.).


Компании этой отрасли участвуют во всех видах благотворительности. Предприятия перерабатывающих отраслей также используют широкий набор видов социальных программ и проектов. Основное внимание они уделяют поддержке направления «образование и просвещение» (85,7 %). Сервисные и финансовые компании в наибольшей степени вовлечены в проекты по направлениям: «социальная работа, социальная защита» (93,8 %) и «образование, просвещение» (91,7 %).




Управление социальными проектами. Монография

Настоящая монография посвящена актуальным вопросам управления социальными проектами на уровне государства, а также отдельных предприятий – как крупных корпораций, так и организаций малого и среднего бизнеса. Проанализированы существующие законодательные основы реализации социальных проектов, факторы и условия, влияющие на повышение эффективности управления такими проектами, определены цели, направления и механизмы совершенствования методов и форм управления социальными проектами. Отдельно с учетом наилучшей зарубежной практики рассмотрен опыт социальных проектов в таких ключевых отраслях, как образование и здравоохранение.<br> Издание может быть полезно как обучающимся в высших учебных заведениях по направлению подготовки «Менеджмент» (профиль – «Управление проектами»), так и профессиональным управленцам. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/upravlenie_sotsialnymi_proektami_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

179
Деловая Селезнев П.С., Жук С.С. Управление социальными проектами. Монография

Деловая Селезнев П.С., Жук С.С. Управление социальными проектами. Монография

Деловая Селезнев П.С., Жук С.С. Управление социальными проектами. Монография

Настоящая монография посвящена актуальным вопросам управления социальными проектами на уровне государства, а также отдельных предприятий – как крупных корпораций, так и организаций малого и среднего бизнеса. Проанализированы существующие законодательные основы реализации социальных проектов, факторы и условия, влияющие на повышение эффективности управления такими проектами, определены цели, направления и механизмы совершенствования методов и форм управления социальными проектами. Отдельно с учетом наилучшей зарубежной практики рассмотрен опыт социальных проектов в таких ключевых отраслях, как образование и здравоохранение.<br> Издание может быть полезно как обучающимся в высших учебных заведениях по направлению подготовки «Менеджмент» (профиль – «Управление проектами»), так и профессиональным управленцам. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/upravlenie_sotsialnymi_proektami_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Управление социальными проектами. Монография" (Селезнев П.С., Жук С.С.) охраняются законодательством!