Деловая Селезнев П.С., Жук С.С. Управление социальными проектами. Монография

Управление социальными проектами. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.09.2016
ISBN: 9785392215287
Язык:
Объем текста: 110 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Управление государственными социальными проектами

Глава 2. Международный опыт управления социальными проектами

Глава 3. Управление социальными проектами на предприятиях

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1. Управление государственными социальными проектами


1.1. Понятие социального проекта, необходимость и нормативно-правовые основы управления государственными социальными проектами в современных условиях


В современных условиях социально-экономическое развитие российского государства сталкивается со многими проблемами. Большая часть этих проблем связана с нехваткой бюджетных средств на решение важных государственных задач. В этой связи актуальными становятся исследования, посвященные вопросам поиска современных и эффективных способов привлечения внебюджетных источников финансирования государственных программ, особенно социально направленных. В решении проблем финансирования бюджетных расходов в последние годы активно стали применяться проектные и программно-целевые технологии управления. Управление проектами активно применяется в России уже на протяжении последних 10 лет в различных сферах деятельности, в том числе (в порядке убывания): государственные и международные проекты — 18 %; инновации и НИОКР — 18 %; информационные технологии — 16 %; промышленность и транспорт — 13 %; энергетика (нефть, газ, электричество) — 11 %; строительство — 8 %; телекоммуникации — 5 %; прочие (медиа, банки) — 3 %.


Социальные проекты в этом плане стали одним из инструментов решения социальных проблем как на уровне регионов, так и на федеральном уровне. Проектные технологии активно стали использоваться в социальной сфере, так как они позволяют изыскивать внебюджетные средства для финансирования «третьего сектора» и, кроме того, повысить эффективность государственного управления за счет четкого выражения целей, определения ответственных исполнителей и сроков реализации проектных мероприятий.


Опыт свидетельствует о широкой распространенности проектных технологий во всех сферах государственного и общественного устройства. В связи с этим требуется еще раз определиться с используемыми терминами: «проект», «социальный проект», «управление социальными проектами».


Проект в управленческой деятельности трактуется согласно действующему стандарту ISO 21500, введенному в действие в сентябре 2012 г. В соответствии с данным стандартом «проект — это уникальный набор процессов, состоящих из скоординированных и управляемых задач с начальной и конечной датами, предпринятых для достижения цели. Достижение цели проекта требует получения результатов, соответствующих определенным заранее требованиям, в том числе ограничения на получение результатов, таких как время, деньги и ресурсы».


Социальное проектирование является одним из средств решения разнообразных задач государства. Как показал анализ научной литературы, в регулировании социальной сферы существует множество определений этого понятия. Вот наиболее типичные из них.


Социальное проектирование — это проектирование социальных объектов, качеств, процессов и отношений.


Социальное проектирование — это один из важных этапов социального управления, поскольку, будучи одной из форм выработки и принятия решения, выступает как важный элемент цикла управления, обеспечивающий реализацию других его функций. Это определение приравнивает проект к плану — первому этапу процесса управления. Результатом социального проектирования является реализация проекта. В целях данного исследования в наибольшей степени подходят следующие два определения.


Социальный проект предназначается для отражения будущего желаемого состояния системы, возникающего вследствие определенных действий людей при наличии определенных финансовых, трудовых, материальных и других ресурсов.


Социальный проект — научно обоснованная модель конкретного решения социальной проблемы, выраженная в определенной знаковой форме (системе документации).


В целом, обобщая приведенные трактовки понятия «социальный проект», необходимо предложить авторское определение: социальный проект — это увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс мероприятий, направленных на решение конкретных социальных проблем.


Социальные проекты многообразны по особенностям финансирования, масштабам, срокам реализации, степени сложности, характеру проектируемых изменений, направлениям деятельности. Эти особенности важно осознать до начала работы по проекту, что позволит с максимальной эффективностью воспользоваться достоинствами каждого из проектных типов и заранее предусмотреть возможные трудности.


Социальные проекты можно квалифицировать по следующим признакам:


1. Тип проекта (классификация осуществляется по основным сферам деятельности, на которые рассчитан проект: образование, здравоохранение, спорт, ЖКХ, занятость и т. д.).


2. Класс проекта (по составу и структуре проекта и его предметной области): монопроект, мультипроект, мегапроект.


Монопроект — это отдельный проект различного типа, вида, масштаба, не предусматривающий разделение на подпроекты.


Мультипроект — это комплексный проект, состоящий из ряда монопроектов и требующий многопроектного управления.


Мегапроект — целевые программы развития регионов, отраслей и других образований, который включает в себя ряд моно- и мультипроектов.


3. Вид проекта (по характеру предметной области проекта): инвестиционный, инновационный, научно-исследовательский, учебно-образовательный.


4. Масштаб проекта (по размерам самого проекта, количеству участников и степени влияния на окружающий мир): межгосударственный, международный, национальный, межрегиональный, региональный, межотраслевой, отраслевой, корпоративный, ведомственный, проекты отдельной организации.


Микро- и малые проекты затрагивают интересы небольших групп людей, приближены к обыденным проблемам и менее зависят от общеполитической обстановки. Именно на таких проектах хорошо видна субъектная ориентация социального проектирования, которая проявляется в том, что цели, задачи, содержание социального проекта несут на себе черты ценностно-нормативной системы инициатора проекта.


5. Длительность проекта (по продолжительности периода осуществления проекта): краткосрочные (до 3 лет), среднесрочные (от 3 до 5 лет), долгосрочные (более 5 лет).


Социальный проект относится к инновационной деятельности, так как в своей основе предполагает определенные социальные изменения. Эти изменения задумываются, получают обоснование, планируются, т. е. социальный проект представляет собой разновидность сознательной инновационной деятельности. В крупных социальных проектах многое сходно с социальными реформами: они также подвержены опасности пересмотра, отмены или ревизии в силу обстоятельств, которые связаны с особенностями функционирования высших уровней власти.


Управление социальным проектом — это целенаправленное воздействие на параметры проекта и участников проектного процесса, которое позволяет осуществить проектные мероприятия и достичь запланированных социальных результатов.


Основные преимущества проектного управления социальными процессами:


1. В проектах устанавливаются конкретные цели, задачи, сроки и этапы реализации мероприятий, что позволяет эффективно контролировать процессы и завершить их в установленные сроки. Целевой характер проекта обуславливает разработку соответствующих мероприятий, позволяющих последовательно достичь конечных желаемых результатов. Методологически грамотное применение проектного подхода в управлении социальным развитием российских регионов позволяет четко определить стратегический фокус социальной проблематики и видеть поэтапное решение той или иной актуальной проблемы.


2. Проектное управление позволяет сформировать команду исполнителей, ответственных за осуществление отдельных мероприятий, этапов и проекта в целом. Как правило, исполнителей, подрядчиков проекта подбирают на основе конкурса, конкурентного подхода, что значительно повышает успешность проекта. Грамотная организация проектной команды позволяет избежать многих сложностей при управлении процессами выполнения государственных программ. В результате органы власти могут более рационально управлять финансовыми, материальными и человеческими ресурсами.


3. Проект подразумевает тщательный расчет и обоснование требуемых для реализации его целей финансовых, материальных и иных ресурсов и подбор источников их обеспечения. При этом являясь рыночным инструментом решения социальных проблем, проект всегда ограничен определенным бюджетом, что одновременно требует строгого контроля за расходами и использования системы бюджетирования. К примеру, исследователи российского опыта реализации государственных проектов отмечают, что при переходе на проектное управление расходы сокращаются на 15–20 %, а достижение поставленных задач ускоряется на 15–30 %.


4. Открытость и общественная подотчетность проекта позволяет значительно повысить эффективность государственного управления, особенно в социальной сфере. При этом широко применяются современные информационные технологии и автоматизированные системы управления проектами, которые позволяют, кроме всего прочего, оперативно отслеживать ход реализации проекта в режиме онлайн. Для государственных социальных проектов это особенно важно, так как в их реализации, как правило, участвуют бюджетные средства и завязано много участников и структур. Информационная открытость позволяет решать ряд задач, актуальных для органов власти:


— увязывание результативности деятельности государственных служащих с реализацией конкретных проектов, с их материальным и моральным стимулированием;


— обеспечение оптимального распределения временных, человеческих и материальных ресурсов;


— повышение качества государственного управления для достижения общего и понятного населению результата;


— сокращение времени реализации отдельных мероприятий и выполнения работ на 20–50 %, минимизирование рисков перерасхода бюджетных средств;


— исключение необоснованных и бесконтрольных изменений целей, содержания и бюджета проекта;


— комплексное оценивание эффективности реализации проекта с учетом общественной значимости и полезности;


— своевременное и гибкое изменение моделей поведения менеджеров проекта с учетом их результативности;


— создание базы данных для повышения качества проектного управления и практического обучения проектных менеджеров.


Государственное управление социальными объектами и процессами использует различные методы и приемы управления. Здесь в целом уместно отметить общую классификацию методов государственного управления с точки зрения их воздействия на те или иные стороны жизнедеятельности организаций и отдельных лиц: экономические, организационные, распорядительные, социально-психологические.


Базовым инструментом государственного регулирования социальной сферы является социальное законодательство, в основе которого лежит Конституция РФ, Гражданский кодекс, Трудовой кодекс, Бюджетный кодекс, а также законы, регулирующие социальные процессы на федеральном и региональном уровнях.


К средствам правового регулирования социальных процессов со стороны государства относится принятие законов, президентских указов и правительственных постановлений, затрагивающих эту сферу.


Рассмотрим в общем представлении, как воздействуют указанные и другие нормативно-правовые акты на процессы государственного управления социальными проектами.


Основные нормативно-правовые акты, затрагивающие социальную сферу.


1. Конституция Российской Федерации, согласно которой Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7).




Управление социальными проектами. Монография

Настоящая монография посвящена актуальным вопросам управления социальными проектами на уровне государства, а также отдельных предприятий – как крупных корпораций, так и организаций малого и среднего бизнеса. Проанализированы существующие законодательные основы реализации социальных проектов, факторы и условия, влияющие на повышение эффективности управления такими проектами, определены цели, направления и механизмы совершенствования методов и форм управления социальными проектами. Отдельно с учетом наилучшей зарубежной практики рассмотрен опыт социальных проектов в таких ключевых отраслях, как образование и здравоохранение.<br> Издание может быть полезно как обучающимся в высших учебных заведениях по направлению подготовки «Менеджмент» (профиль – «Управление проектами»), так и профессиональным управленцам. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/upravlenie_sotsialnymi_proektami_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

179
Деловая Селезнев П.С., Жук С.С. Управление социальными проектами. Монография

Деловая Селезнев П.С., Жук С.С. Управление социальными проектами. Монография

Деловая Селезнев П.С., Жук С.С. Управление социальными проектами. Монография

Настоящая монография посвящена актуальным вопросам управления социальными проектами на уровне государства, а также отдельных предприятий – как крупных корпораций, так и организаций малого и среднего бизнеса. Проанализированы существующие законодательные основы реализации социальных проектов, факторы и условия, влияющие на повышение эффективности управления такими проектами, определены цели, направления и механизмы совершенствования методов и форм управления социальными проектами. Отдельно с учетом наилучшей зарубежной практики рассмотрен опыт социальных проектов в таких ключевых отраслях, как образование и здравоохранение.<br> Издание может быть полезно как обучающимся в высших учебных заведениях по направлению подготовки «Менеджмент» (профиль – «Управление проектами»), так и профессиональным управленцам. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/upravlenie_sotsialnymi_proektami_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Управление социальными проектами. Монография" (Селезнев П.С., Жук С.С.) охраняются законодательством!