Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право в вопросах и ответах. Учебное пособие

Уголовное право в вопросах и ответах. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Дата размещения: 12.09.2015
ISBN: 9785392189687
Язык:
Объем текста: 271 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Задачи и принципы УК РФ (ст. 2–7 УК). Уголовный закон (ст. 1, 9–13 УК). Понятие преступления и виды преступлений (ст. 14–18 УК)

Состав преступления. Уголовная ответственность. Неоконченное преступление (ст. 29–31 УК)

Соучастие в преступлении (ст. 32–36 УК). Обстоятельства, исключающие преступность деяния (ст. 37–42 УК). Понятие, признаки и цели наказания (ст. 43 УК). Система и виды наказаний (ст. 44–59 УК). Назначение наказания (ст. 60–72 УК)

Освобождение от уголовной ответственности (ст. 75–78 УК). Освобождение от наказания (ст. 79–83 УК). Амнистия. Помилование. Судимость (ст. 84–86 УК). Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних (ст. 87–96 УК). Принудительные меры медицинского характера (ст. 97–104). Конфискация имущества (ст. 1041–1043 УК)

Особенная часть. Понятие и система преступлений против личности. Преступления против жизни (ст. 105–110 УК). Преступления против здоровья (ст. 111–125 УК). Преступления против свободы, чести и достоинства (ст. 126–1281 УК). Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст. 131–135 УК)

Преступления в сфере экономики. Преступления в сфере экономической деятельности (ст. 169–2002 УК)

Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (ст. 201–204 УК). Преступления против общественной безопасности (ст. 205–227 УК)

Преступления против здоровья населения и общественной нравственности (ст. 228–245 УК). Экологические преступления (ст. 246–262 УК)

Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта (ст. 263–2711 УК). Преступления в сфере компьютерной информации (ст. 272–274 УК). Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства (ст. 275–284 УК)

Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (ст. 285–293 УК). Преступления против правосудия (ст. 294–316 УК)

Преступления против порядка управления (ст. 317–3302 УК). Преступления против военной службы (ст. 331–352 УК). Преступления против мира и безопасности человечества (ст. 353–360 УК)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Задачи и принципы УК РФ (ст. 2–7 УК)


Задачи УК РФ (ст. 2 УК)


О задачах УК РФ говорится в ст. 2 УК РФ. В ч. 1 ст. 2 перечислены задачи, которые должен решать уголовный закон, в ч. 2 определены правовые инструменты для их реализации: законодательное установление оснований и принципов уголовной ответственности, криминализация общественно опасных деяний, закрепление в законе видов наказаний и иных мер уголовно-правового характера за совершение преступлений.


Первостепенной задачей УК РФ является охрана прав и свобод человека и гражданина, что соответствует конституционному положению о человеке как высшей ценности. Все задачи УК сводятся к двум направлениям:


1) охрана наиболее значимых общественных отношений;


2) предупреждение (профилактика) преступлений.


Содержание перечисленных объектов (права и свободы человека и гражданина, собственность, общественная безопасность, общественный порядок, благоприятная окружающая среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества) соответствует содержанию родовых, видовых и непосредственных объектов соответствующих разделов, глав и статей Особенной части УК РФ.


Одной из законодательно закрепленных целей наказания является предупреждение совершения новых преступлений. Задача предупреждения совершения преступлений достигается самим фактом существования уголовно-правовых запретов определенного поведения, содержащихся в УК РФ, а также воспитательным эффектом от наказаний, назначаемых за конкретные преступления.


Законодательное установление оснований и принципов уголовной ответственности — закрепление в УК основополагающих норм, на которых базируется все уголовное законодательство. Криминализация — описание в статьях Особенной части деяний, считающихся преступлениями. Закрепление в законе видов наказаний и иных мер уголовно-правового характера — обязательная регламентация таких мер и наказаний в рамках УК РФ.


Принципы УК


Принцип законности (ст. 3 УК) регламентирует обязательность строго формального нормативного закрепления оснований для наступления любых уголовно-правовых последствий. Нет преступления без указания в УК, не может быть наказания, не указанного в УК, любые иные уголовно-правовые последствия могут быть регламентированы только УК РФ. Преступность, наказуемость и прочие негативные для лица, совершившего преступление, последствия должны иметь прямое и непосредственное закрепление в конкретных нормах закона.


Уголовный закон не может применяться по аналогии. Любые пробелы в уголовном праве могут быть устранены лишь путем изменения существующих норм УК или включения в УК новых статей.


Принцип равенства граждан перед законом (ст. 4 УК) не допускает возможности дискриминации при применении уголовного закона ни по какому основанию.


Принципом равенства устанавливается прямой запрет на дискриминацию по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Перечень обстоятельств, по которым УК запрещает нарушать принцип равенства, открыт: не существует обстоятельств, дающих законные основания для дискриминации.


Принцип равенства не исключает дифференциации ответственности в зависимости от тех или иных индивидуальных качеств субъекта преступления: для должностных лиц, например, УК устанавливает повышенную ответственность, для несовершеннолетних, напротив, возможности государственного репрессивного воздействия ограничены.


Принцип вины (ст. 5 УК) ограничивает сферу уголовно-правового воздействия (в части наступления уголовной ответственности) кругом субъектов, психическое отношение которых к совершенным деяниям и последствиям таких деяний можно охарактеризовать как виновное. Две формы и четыре вида вины законодательно закреплены в ст. 25 и 26 УК.


В ч. 2 ст. 5 установлен прямой запрет привлечения лиц к уголовной ответственности за невиновное причинение вреда. Виды невиновного причинения вреда регламентированы ст. 28 УК.


Принцип справедливости (ст. 6 УК) обязывает устанавливать справедливое соответствие между характером и степенью общественной опасности преступления (которые зависят от обстоятельств совершения преступления), а также данными о личности виновного и назначаемым такому лицу наказанием или применяемыми к такому лицу иными мерами уголовно-правового характера. Это соответствие устанавливается исходя из содержания норм УК и фактических обстоятельств, толкование и оценка которых зависят от уровня правосознания судьи.


Часть 2 ст. 6 исключает возможность нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. Это означает запрет на повторное привлечение к уголовной ответственности за преступление, по которому вынесен обвинительный приговор, запрет на повторную квалификацию (по совокупности) при конкуренции двух норм УК, запрет на учет одних и тех же обстоятельств как при квалификации, так и при назначении наказания.


Принцип гуманизма (ст. 7 УК). Часть 1 ст. 7 раскрывает содержание этого принципа: обеспечение безопасности человека посредством уголовного законодательства РФ. Этот принцип предполагает как обеспечение безопасности человека от преступных посягательств на его права, так и обеспечение безопасности лиц, совершивших преступление, и необходимость гуманного обращения с ними.


В ч. 2 ст. 7 уточняется содержание этого принципа в отношении лиц, подвергнутых репрессивному воздействию уголовного права в соответствии с УК РФ: унижение человеческого достоинства и причинение физических страданий не могут являться целями наказания и иных мер уголовно-правового характера.


Уголовный закон (ст. 1, 9–13 УК)


Понятие уголовного закона


Уголовный закон — это принятый Государственной Думой Федерального Собрания РФ нормативный правовой акт, содержащий систему уголовно-правовых норм, которые устанавливают принципы и основание уголовной ответственности, определяют, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания предусматриваются за их совершение, а также регламентируют основания и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.


Уголовный закон, являясь федеральным законом, действует на всей территории РФ и обладает высшей юридической силой. Уголовный закон является единственным источником уголовного права и существует в форме Уголовного кодекса РФ (ч. 1 ст. 1 УК). Уголовный кодекс основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права.


Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).


В соответствии с УК никто не может быть привлечен к уголовной ответственности за деяния, не признанные Кодексом преступлениями (ч. 2 ст. 3 УК).


Уголовный закон призван охранять общественные отношения от общественно опасных посягательств (ч. 1 ст. 2 УК). Уголовный закон выполняет регулятивную функцию: во-первых, он регулирует отношения между лицом, совершившим преступление, и государством в лице уполномоченных государственных органов и должностных лиц; во-вторых, охраняя общественные отношения от преступлений, уголовный закон способствует нормальному регулированию этих отношений. Уголовный закон осуществляет также воспитательную и профилактическую функции.


Уголовный кодекс — это кодифицированный нормативный правовой акт, состоящий из системы взаимосвязанных уголовно-правовых норм, расположенных в определенном порядке, устанавливающих принципы и основания уголовной ответственности, преступность и наказуемость общественно опасных деяний, а также основания и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.


Расположение норм в УК в определенной последовательности предопределяет место новых положений, включаемых в УК. Уголовный кодекс состоит из системы взаимосвязанных норм. Уголовно-правовая норма, как и любая норма, содержит правило поведения и запрещает совершать членам общества преступления под страхом наказания.


Уголовно-правовая норма может и не совпадать со статьями УК. Статья УК является формой закрепления (материальной оболочкой существования нормы), а уголовно-правовая норма представляет ее правовое содержание. Так, норма о краже закрепляется статьей Особенной части УК, предусматривающей ответственность за это преступление (ст. 158 УК), и включает положения о прямом умысле (ч. 2 ст. 25 УК), о субъекте преступления (ст. 19–22 УК), о соучастии (ст. 32–35 УК), о понятии жилища (примечание к ст. 139 УК) и др.


Имеются нормы, не имеющие указанной трехчленной структуры. К ним, например, относятся нормы-дефиниции о понятии преступления (ст. 14 УК); нормы-перечни о видах наказаний (ст. 44 УК) и др.


Нередко в уголовно-правовых нормах не раскрывается содержание того или иного понятия. В статьях Особенной части УК обычно отсутствует указание на лицо, совершившее преступление (субъект). Признаки субъекта преступления предусмотрены Общей частью УК, так как являются универсальными. Но эти признаки субъекта распространяются на все положения Особенной части УК о преступлении. Любое положение УК рассматривается системно с учетом других его норм.


Структура уголовного закона


Структура уголовного закона соответствует структуре УК и состоит из Общей и Особенной частей. Эти части подразделяются на 12 разделов, разделы делятся на главы, объединяющие статьи, расположенные в порядке арабской нумерации.




Уголовное право в вопросах и ответах. Учебное пособие

В предлагаемом учебном пособии в форме ответов на вопросы представлен материал учебного курса «Уголовное право». Пособие подготовлено в соответствии с программой курса по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br> Законодательство приведено по состоянию на май 2015 г.<br> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ugolovnoe_pravo_v_voprosakh_i_otvetakh_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

109
Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право в вопросах и ответах. Учебное пособие

Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право в вопросах и ответах. Учебное пособие

Юридическая Под ред. Рарога А.И. Уголовное право в вопросах и ответах. Учебное пособие

В предлагаемом учебном пособии в форме ответов на вопросы представлен материал учебного курса «Уголовное право». Пособие подготовлено в соответствии с программой курса по специальности «Юриспруденция» на основе современных научных концепций и правоприменительной практики.<br> Законодательство приведено по состоянию на май 2015 г.<br> Для студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, преподавателей учреждений высшего профессионального юридического образования, работников суда и правоохранительных органов. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ugolovnoe_pravo_v_voprosakh_i_otvetakh_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовное право в вопросах и ответах. Учебное пособие" (Под ред. Рарога А.И.) охраняются законодательством!