Юридическая Агузаров Т.К., Грачева Ю.В., Чучаев А.И. Уголовно-правовые проблемы охраны власти (история и современность). Монография

Уголовно-правовые проблемы охраны власти (история и современность). Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 17.03.2016
ISBN: 9785392205561
Язык:
Объем текста: 387 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Уголовно-правовая охрана власти: вопросы истории. Глава I. Уголовно-правовая охрана власти: дореволюционный период

Глава II. Охрана власти по некодифицированному уголовному законодательству России начала XX в. и Уголовным кодексам РСФСР

Раздел II. Уголовно-правовая охрана власти: вопросы современности. Глава I. Уголовно-правовая охрана власти: сравнительно-правовой аспект

Глава II. Уголовно-правовой механизм охраны власти

Глава III. Уголовно-правовая охрана Президента РФ: концептуальные основы и теоретическая модель (в порядке постановки проблемы)

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава III.
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ПРЕЗИДЕНТА РФ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ (в порядке постановки проблемы)


§ 1. Социальная обусловленность уголовно-правовой охраны главы государства


Нормы об охране главы государства, по сути, имеют те же основы, что и нормы об охране власти вообще. При этом следует иметь в виду, что общественные отношения, характеризующие главу государства как олицетворение страны внутри нее и за рубежом, несомненно более ценны, чем отношения, характеризующие, скажем, государственный порядок управления. Посягательств на этот объект в принципе не может быть много, хотя, как показывает мировой опыт, исключать их нельзя. Глава государства, взятый сам по себе, как таковой, обладает социальной ценностью, предопределяющей необходимость его самостоятельной уголовно-правовой охраны, как это было в дореволюционной России и как это сделано в настоящее время, в отличие от России, в абсолютном большинстве стран мира (см. соответствующие главы работы).


В конституционном праве главой государства принято считать высшее должностное лицо или государственный орган, юридически занимающее высшее место в системе органов власти. Б. С. Эбзеев отмечает, что «действующая Конституция определила статус Президента в качестве главы государства, а не “высшего должностного лица и главы исполнительной власти”, как это было на начальном этапе российской президентуры, что, в свою очередь, повлекло изменение его места и роли в механизме государственной власти, обновление функций и полномочий, характера взаимоотношений с парламентом, правительством и т. п.». Ему принадлежит право представлять государство во внутригосударственных, в межгосударственных и международных отношениях. «Глава государства — это его внешний представитель внутри и вне страны и вместе с тем символ единства нации (народа) и государства. Он может быть главой государства номинально или реально. Однако в условиях любого политического кризиса, когда остальные государственные органы по тем или иным причинам не в состоянии управлять страной, именно глава государства призван найти выход из сложившейся ситуации, являясь своего рода резервом государственной власти».


Юридическая форма главы государства различна. Например, из Средневековья пришли такие ее единоличные формы, как монарх и президент. Встречаются коллегиальные органы, выступающие в качестве рассматриваемого государственного института, а также государственные органы, не являющиеся таковыми, но фактически исполняющие функции главы государства наряду с другими функциями.


Согласно ст. 80 Конституции РФ главой государства является Президент. Это обстоятельство обусловило наделение его «полномочиями, обеспечивающими единство государственной власти, устойчивость системы управления государственными делами, согласованное функционирование ветвей власти в условиях конституционного разделения властей».


В указанной же статье в общем виде определен конституционно-правовой статус главы государства. Президент объявлен гарантом Конституции Российской Федерации. Как гарант, он обладает обширными полномочиями: назначает выборы Государственной Думы; распускает Государственную Думу; назначает референдум; вносит законопроекты в Государственную Думу; подписывает и обнародует федеральные законы; обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства (ст. 84 Конституции РФ). Глава государства выступает гарантом прав и свобод человека и гражданина. Другими словами, Президент ответственен за создание условий, обеспечивающих фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод всех и каждого. Примечательно, что в присяге Президента, произносимой при вступлении им в должность, выделена указанная правозащитная функция: «Клянусь… уважать и охранять права и свободы человека и гражданина…» (ст. 82 Конституции РФ).


По сути, нет ни одного субъективного права или свободы человека и гражданина, в реализации которого у Президента не было бы возможности принять участие. Он направляет деятельность всего государственного аппарата по их обеспечению, оперативно реагирует на нарушения, принимает необходимые меры для восстановления нарушенных прав и свобод. В этих целях Конституцией РФ ему предоставлено право, например, приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае их противоречия Конституции РФ и федеральным законам, международным обязательствам России или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения вопроса судом (ч. 2 ст. 85); использовать вето (ч. 3 ст. 107); вводить на территории РФ или в отдельных ее частях чрезвычайное положение, когда необходимо защитить права и свободы личности (ст. 88); и др.


Президент располагает специальным аппаратом, выполняющим функции, связанные с защитой указанных прав и свобод: Совет при Президенте по содействию развитию институтов гражданского общества по правам человека; Управление по работе с обращениями граждан; Управление по обеспечению конституционных прав граждан и др.


Глава государства принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, что непосредственно вытекает из ч. 3 ст. 4 Конституции РФ. «Территориальная целостность — это сохранение суверенитета государства над имеющейся у него территорией. <…> Неприкосновенность территории государства — это ее защищенность от любых попыток захвата со стороны иностранных государств».


Обширны полномочия Президента в области обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. По мнению О. Е. Кутафина, в этом случае речь идет не обо всех, а только о подчиненных непосредственно главе государства органах исполнительной власти (например, Министерство обороны РФ). Иное толкование данной функции нарушало бы принцип независимости законодательных органов и суда.


В соответствии с ч. 3 ст. 80 Конституции РФ Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.


Эти и другие функции свидетельствуют, что глава государства, избираемый в результате всенародного голосования, занимает самостоятельное и главенствующее положение в системе органов государственной власти. Причем в Конституции РФ он назван первым, до Федерального Собрания — представительного и законодательного органа Российской Федерации, Правительства РФ, осуществляющего исполнительную власть, и судебной власти, реализуемой посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.


Таким образом, при совершении преступления против главы государства имеет место посягательство на основы конституционного строя России. В этом случае может сложиться впечатление, что выделение в качестве самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны Президента страны излишне, дублирует уже имеющиеся уголовно-правовые нормы. Но это далеко не так. В гл. 29 «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства» УК РФ, по сути, лишь ст. 277 охватывает посягательство на личную неприкосновенность главы государства. При этом обращает на себя внимание, что ответственность по данной статье не дифференцируется в зависимости от конституционно-правового статуса потерпевшего — в один ряд поставлены как Президент страны, так и иные государственные и общественные деятели (см. анализ этого преступления), хотя институт главы государства — особый, олицетворяемый с самим государством. Общественная опасность посягательства на него неизмерима с общественной опасностью деяния, совершаемого в отношении других государственных и общественных деятелей. Между тем уголовно-правовая репрессия не может быть уравнительной, «не должно быть одномасштабного, усредненного подхода к различным категориям преступлений и преступников».




Уголовно-правовые проблемы охраны власти (история и современность). Монография

Данная работа – первое монографическое исследование, специально посвященное комплексному историческому и компаративистскому анализу проблем охраны государственной власти средствами уголовного права, выполненное на базе правовых памятников XI–XIX вв., Уголовных кодексов РСФСР 1922, 1926, 1960 гг., Уголовного кодекса РФ, уголовного законодательства ряда зарубежных стран, иных нормативных правовых актов РФ с учетом современных достижений уголовно-правовой науки. В ней показан генезис уголовно-правового регулирования ответственности за посягательства на власть; выявлен тренд развития уголовного законодательства об ответственности за рассматриваемые преступления; осуществлен анализ, углублен и уточнен ряд теоретических положений, относящихся к характеристике составов преступлений, предусмотренных ст. 277, 295, 296, 297, 2981, 317, 318, 319 УК РФ; внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства, разработаны рекомендации по его применению в следственной и судебной практике; доказана необходимость самостоятельной уголовно-правовой охраны главы государства – Президента Российской Федерации, исследованы ее концептуальные основы и представлена теоретическая модель соответствующей главы Уголовного кодекса РФ.<br /> Законодательство приведено по состоянию на сентябрь 2015 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных сотрудников научно-исследовательских институтов, судей, прокуроров, следователей и адвокатов.

349
Юридическая Агузаров Т.К., Грачева Ю.В., Чучаев А.И. Уголовно-правовые проблемы охраны власти (история и современность). Монография

Юридическая Агузаров Т.К., Грачева Ю.В., Чучаев А.И. Уголовно-правовые проблемы охраны власти (история и современность). Монография

Юридическая Агузаров Т.К., Грачева Ю.В., Чучаев А.И. Уголовно-правовые проблемы охраны власти (история и современность). Монография

Данная работа – первое монографическое исследование, специально посвященное комплексному историческому и компаративистскому анализу проблем охраны государственной власти средствами уголовного права, выполненное на базе правовых памятников XI–XIX вв., Уголовных кодексов РСФСР 1922, 1926, 1960 гг., Уголовного кодекса РФ, уголовного законодательства ряда зарубежных стран, иных нормативных правовых актов РФ с учетом современных достижений уголовно-правовой науки. В ней показан генезис уголовно-правового регулирования ответственности за посягательства на власть; выявлен тренд развития уголовного законодательства об ответственности за рассматриваемые преступления; осуществлен анализ, углублен и уточнен ряд теоретических положений, относящихся к характеристике составов преступлений, предусмотренных ст. 277, 295, 296, 297, 2981, 317, 318, 319 УК РФ; внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства, разработаны рекомендации по его применению в следственной и судебной практике; доказана необходимость самостоятельной уголовно-правовой охраны главы государства – Президента Российской Федерации, исследованы ее концептуальные основы и представлена теоретическая модель соответствующей главы Уголовного кодекса РФ.<br /> Законодательство приведено по состоянию на сентябрь 2015 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, научных сотрудников научно-исследовательских институтов, судей, прокуроров, следователей и адвокатов.

Внимание! Авторские права на книгу "Уголовно-правовые проблемы охраны власти (история и современность). Монография" (Агузаров Т.К., Грачева Ю.В., Чучаев А.И.) охраняются законодательством!