Юридическая Толкунова В.Н. Трудовые споры и порядок их разрешения. Учебное пособие

Трудовые споры и порядок их разрешения. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 18.07.2017
ISBN: 9785392263448
Язык:
Объем текста: 141 стр.
Формат:
epub

Оглавление

О коллеге

Воспитатель, личность

Жизнь, не мыслимая без творчества

Часть I. Общие положения

Часть II. Индивидуальные трудовые споры

Часть III. Коллективные трудовые споры



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Часть III.
Коллективные трудовые споры


Глава 8.
Коллективные трудовые споры и порядок их разрешения


8.1. Общая характеристика законодательства о коллективных трудовых спорах


Коллективные трудовые споры тесно связаны с историей рабочего движения за улучшение условий труда и быта трудящихся. Они возникли с появлением рабочего движения, в процессе его борьбы за лучшие условия труда. Однако законодательство нигде в мире вплоть до 50-х гг. XX в. не регулировало порядок разрешения коллективных трудовых споров. Постепенно их разрешение стало регулироваться коллективно-договорным методом. Порядок разрешения коллективных трудовых споров начал закрепляться во многих коллективных договорах. Ныне и в Англии, и в США сохранилось главным образом коллективно-договорное регулирование разрешения коллективных трудовых споров и ведения коллективных переговоров.


Примирительный порядок разрешения коллективных трудовых споров в ряде развитых стран находит все большее развитие и все большее место в них занимает законодательный механизм этого порядка. Но еще во многих странах порядок разрешения трудовых споров предусматривают коллективные договоры.


Советское трудовое законодательство также до 1990 г. не регулировало порядок разрешения коллективных трудовых споров, поскольку собственность на средства производства принадлежала государству и коллективные трудовые споры возникали очень редко. Впервые в нашей стране законодательством был предусмотрен порядок разрешения коллективных трудовых споров лишь в 1989 г. после забастовок шахтеров. Закон СССР от 9 октября 1989 г. «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)» установил определенный двухступенчатый порядок разрешения коллективных трудовых споров: сначала в примирительной комиссии, а при неурегулировании этого спора — в трудовом арбитраже, образуемых самими спорящими сторонами, но разным порядком. Этот Закон впервые в законодательстве закрепил право трудовых коллективов, не урегулировавших коллективный спор мирным путем, на забастовку и предусмотрел порядок объявления забастовки. Но практика применения данного Закона сразу выявила его недостатки, поскольку в нем не была предусмотрена ответственность руководителей предприятий за допущение коллективных трудовых споров, уклонение от установленного порядка их разрешения и ответственность организаторов незаконных забастовок. Поэтому в 1991 г. в него были внесены дополнения и изменения и он действовал в Российской Федерации в редакции от 20 мая 1991 г. вплоть до принятия Федерального закона о коллективных трудовых спорах, ст. 26 которого признан недействующим. Статья 37 Конституции РФ закрепила право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку (п. 4).


Порядок разрешения коллективных трудовых споров может быть оговорен в коллективных договорах и социально-партнерских соглашениях, но с соблюдением норм указанного Закона. В целях реализации его положений принято постановление Правительства РФ от 15 апреля 1996 г. «О службе по урегулированию коллективных трудовых споров» (действует в редакции от 21 марта 1998 г.).


КЗоТ РФ в ст. 220 закрепляет понятие коллективного трудового спора и порядок его разрешения и отсылает к закону о них.


Закон о коллективных трудовых спорах значительно отличается от ранее действовавшего союзного закона о них, хотя основные положения последнего и восприняты им.


Он имеет пять глав, объединяющих 27 статей.


В главе 1 «Общие положения» закреплены задачи, сфера действия Закона (ст. 1) и основные понятия (ст. 2), то есть понятия коллективного трудового спора, примирительных процедур, разъяснено, кто такие представители работников и представители работодателей, закреплены момент начала коллективного трудового спора и понятие забастовки. В союзном законе отсутствовало легальное закрепление указанных понятий.


Глава 2 более детально регламентирует порядок разрешения коллективного трудового спора в процессе выдвижения требований работников и участия в их разрешении нового государственного органа — службы по урегулированию коллективных трудовых споров и разрешению их. В порядке разрешения коллективного трудового спора по данному Закону допускаются и две, и три примирительные процедуры: примирительная комиссия и далее посредник или трудовой арбитраж (п. 6 ст. 6) или же примирительная комиссия, посредник, а затем трудовой арбитраж (п. 1 ст. 8). В данной главе закреплены права и обязанности службы по урегулированию коллективных трудовых споров.


Глава 3 предусматривает осуществление права на забастовку. При этом в ней более демократично (по сравнению с ранее действовавшим союзным законом) закреплено осуществление права на забастовку. Так, она допускается и в жизненно важных производствах при условии обеспечения этих необходимых работ (услуг). Закон предусматривает предупредительные часовые забастовки и порядок их объявления, закрепляет содержание решения об объявлении забастовки, чего ранее не было, предусматривает требование к обеспечению минимума необходимых работ (услуг) при проведении любой забастовки; при его необеспечении забастовка может быть признана незаконной. Более мягко и более четко Закон предусмотрел незаконные забастовки (ст. 17). Нельзя не отметить такую новую гарантию для участников забастовки, как запрещение локаута (ст. 19), то есть массовых увольнений бастующих, что, например, не запрещает, а наоборот, позволяет закон Тафта — Хартли в США 1947 г.


Глава 4 «Ответственность за нарушение законодательства о коллективных трудовых спорах» (ст. 21–24) предусматривает ответственность представителей работодателей за уклонение от участия в примирительных процедурах и за невыполнение соглашения, достигнутого в примирительной процедуре, и ответственность работников за незаконные забастовки.


В главе 5 помещены заключительные положения.


В Законе (ст. 1) оговорено, что федеральным законом может быть установлен иной порядок разрешения коллективных трудовых споров и ограничения реализации права на забастовку, если это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Таким образом, п. 4 ст. 1 Закона допускает установление и иного порядка рассмотрения коллективных трудовых споров.


Как видно из названия глав данного Закона, в нем основное внимание уделяется регламентации порядка разрешения коллективного трудового спора и мирным его процедурам, которые он называет примирительными (п. 2 ст. 2). Примирительные процедуры — это рассмотрение коллективного трудового спора в целях его разрешения примирительной комиссией, сторонами с участием посредника и в трудовом арбитраже. Закон устанавливает правовые основы, порядок и способы разрешения коллективных трудовых споров, а также порядок реализаций права на забастовку в ходе разрешения коллективного трудового спора. Нормы Закона распространяются на всех работников, работодателей, на объединения работников и объединения работодателей и их полномочные органы.


Закон не регламентирует детально сам порядок рассмотрения коллективного трудового спора в примирительной комиссии, с участием посредника и в трудовом арбитраже. Этот пробел восполняют утвержденные постановлениями Минтруда России от 12 и 17 марта 1997 г. Рекомендации о рассмотрении коллективного трудового спора примирительной комиссией с участием посредника и в трудовом арбитраже (они приведены в приложении к настоящему пособию).


Политические и экологические забастовки не относятся к трудовым спорам, поэтому данный Закон на них не распространяется.


Закон предусмотрел права и обязанности государственной службы по урегулированию коллективных трудовых споров, а также порядок разрешения возникших разногласий самими спорящими сторонами до возникновения спора, решаемого примирительной комиссией. Он позволяет исключить стихийность и направлен на предупреждение коллективных трудовых споров. Закон не приглашает к забастовке, а вводит ее в правовые рамки, предусматривает процедуру ее объявления и правовые последствия незаконной забастовки.


В правовом государстве никакие проблемы не должны решаться с позиции силы. Формирование правового государства неразрывно связано с укреплением гарантий социально-трудовых прав и совершенствованием порядка разрешения коллективных трудовых споров.


8.2. Понятие и виды коллективных трудовых споров


Понятие коллективных трудовых споров


Закон о коллективных трудовых спорах дает легальное определение коллективным трудовым спорам: «Коллективный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работниками и работодателями… по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений по вопросам социально-трудовых отношений» (п. 1 ст. 2). Таким образом, подчеркивается, что сами разногласия по установлению условий труда, заключению или выполнению коллективных договоров, соглашений о социально-трудовых отношениях — еще не трудовой спор, поскольку эти разногласия могут быть урегулированы самими спорящими сторонами и тогда трудового спора не возникнет. А вот неурегулированные сторонами разногласия уже представляют коллективный трудовой спор работников с работодателем, разрешаемый примирительной процедурой. Установлен Законом и момент начала коллективного трудового спора. Им является день сообщения решения работодателя об отклонении всех или части требований работников или несообщение им его решения в установленный Законом срок, а также дата составления протокола разногласий в ходе коллективных переговоров.


Предмет коллективного трудового спора составляют законные интересы и права объединенных в трудовые коллективы работников, даже когда спорящей стороной является профсоюз, поскольку он осуществляет в конкретном коллективном споре свою защитную функцию по социальной защите членов своего профсоюза — работников, включая при этом и весь данный трудовой коллектив. Например, при разногласиях об изменении норм труда, сдельных расценок, оплаты труда, установлении систем заработной платы, надбавок и доплат, режима рабочего времени, по вопросам улучшения охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии и т. д.


Предметом коллективного спора могут быть права и законные интересы нескольких трудовых коллективов или работников всей отрасли, территории, субъекта Российской Федерации.


Надо различать понятие коллективных трудовых споров, которые отражают коллективные интересы всего трудового коллектива работников, и коллективную защиту индивидуальных трудовых прав работников. На последнюю не распространяется Закон о коллективных трудовых спорах, что прямо указано в п. 3 ст. 1 Закона. Такая защита, хотя иногда и называется коллективным трудовым спором (например, бригада продавцов магазина оспаривает в суде удержание администрацией из заработной платы каждого члена бригады за недостачу товаров), предполагает коллективное обращение в суд с целью защиты индивидуального интереса каждого члена бригады и на него распространяется порядок разрешения индивидуальных трудовых споров, установленный главой XIV КЗоТ.В коллективном споре выступают представители спорящих сторон, и Закон их определяет. Представители работников — это органы профессиональных союзов и их объединений, уполномоченные на представительство в соответствии с их уставами, органы общественной самодеятельности, образованные на собрании (конференции) работников организации, филиала, представительства и уполномоченные им. А кто такие представители работодателей, Закон уточнил в ст. 2. Ими являются руководители организаций или другие полномочные в соответствии с уставом организации, иными правовыми актами лица, полномочные органы объединений работодателей, иные уполномоченные работодателями органы.


Само название «коллективные трудовые споры» указывает, что их спорящим субъектом является трудовой коллектив работников или несколько трудовых коллективов работников либо их представители, а также представители работников при коллективных переговорах по социально-партнерским соглашениям на более высоком уровне, чем предприятие, организация, то есть федеральном, региональном, отраслевом (тарифное), профессиональном, территориальном. И тогда при спорах, возникающих в ходе коллективных переговоров, представителями работников выступают соответствующие объединения профессиональных союзов, уполномоченные на представительство в соответствии с их уставами и ст. 13 Закона о профсоюзах. Представителями же работодателей в таких коллективных трудовых спорах на уровне выше предприятия, организации являются полномочные органы соответствующих объединений работодателей и иные уполномоченные работодателями органы (ст. 2 Закона РФ «О коллективных договорах и соглашениях» в редакции от 20 октября 1995 г.).


В указанном легальном определении коллективного трудового спора законодатель впервые употребляет новый термин «социально-трудовые отношения», не разъясняя при этом, какие отношения он охватывает, что следовало бы сделать, чтобы не было разноречия в толковании данного термина. Думается, что это вопросы не только трудовых отношений, но и других общественных отношений, тесно связанных с трудовыми, являющихся предметом трудового права, а также отношения права социального обеспечения. Поскольку термин «социальное» аналогичен русскому «общественное», социально-трудовые отношения можно считать синонимом общественно-трудовых отношений (как главного предмета трудового права). Поэтому мы будем считать впредь, что этот термин охватывает все общественные отношения по труду работников, являющиеся предметом трудового права.




Трудовые споры и порядок их разрешения. Учебное пособие

Книга представляет собой последнее издание учебного пособия Веры Николаевны Толкуновой, посвященного трудовым спорам. Выдержав большое количество переизданий при жизни автора, и сегодня это пособие представляет существенный интерес с точки зрения анализа понятийного аппарата, классификаций трудовых споров, анализа субъектов и причин трудовых споров.<br /> Издание дополнено предисловием от ученых-коллег Веры Николаевны и включает в себя статью о ее жизни и научном наследии известного историка в области трудового права профессора А. М. Лушникова.

209
 Толкунова В.Н. Трудовые споры и порядок их разрешения. Учебное пособие

Толкунова В.Н. Трудовые споры и порядок их разрешения. Учебное пособие

Толкунова В.Н. Трудовые споры и порядок их разрешения. Учебное пособие

Книга представляет собой последнее издание учебного пособия Веры Николаевны Толкуновой, посвященного трудовым спорам. Выдержав большое количество переизданий при жизни автора, и сегодня это пособие представляет существенный интерес с точки зрения анализа понятийного аппарата, классификаций трудовых споров, анализа субъектов и причин трудовых споров.<br /> Издание дополнено предисловием от ученых-коллег Веры Николаевны и включает в себя статью о ее жизни и научном наследии известного историка в области трудового права профессора А. М. Лушникова.

Внимание! Авторские права на книгу "Трудовые споры и порядок их разрешения. Учебное пособие" (Толкунова В.Н.) охраняются законодательством!