Юридическая Белых Владимир Сергеевич Транспортное законодательство России и зарубежных государств, ЕС, ШОС, ЕврАзЭС (сравнительно-правовой анализ)

Транспортное законодательство России и зарубежных государств, ЕС, ШОС, ЕврАзЭС (сравнительно-правовой анализ)

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 04.01.2014
ISBN: 9785392008667
Язык:
Объем текста: 145 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Транспортное законодательство России и зарубежных государств, ЕС, ШОС, ЕврАзЭС. Введение

Глава 1. Транспортное законодательство России: понятие, состав и основные направления совершенствования

Глава 2. Изучение и анализ опыта правового регулирования транспортной деятельности в странах ближнего зарубежья

Глава 3. Изучение и анализ опыта правового регулирования транспортной деятельности в странах дальнего зарубежья

Глава 4. Изучение и анализ опыта правового регулирования транспортной деятельности в ЕС, ЕврАзЭС и ШОС

Заключение

Приложение 1. Список диссертационных исследований по транспортному праву

Приложение 2. Обзор зарубежной литературы по вопросам транспортного законодательства

Приложение 3. Проект структуры подробного плана и содержания Единого транспортного кодекса Российской Федерации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4. Изучение и анализ опыта правового регулирования транспортной деятельности в ЕС, ЕврАзЭС и ШОС


§ 1. Обзор подходов к правовому регулированию транспортных отношений в Европейском союзе


Европейский союз (далее — ЕС) представляет собой объединение европейских государств, подписавших Договор о Европейском союзе (Маастрихтский договор) в 1992 г., который вступил в силу 1 ноября 1993 г., дополнен в Амстердаме (вступил в силу в 1999 г.). ЕС состоит из Европейских сообществ, а последние, в свою очередь, состоят из Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом), Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) и Европейского экономического сообщества (ныне — Европейское сообщество). Благодаря этим сообществам, и прежде всего ЕЭС, процесс интеграции (общий рынок) был распространен на всю экономическую сферу. На 1 января 2007 г. в состав ЕС входит 27 государств — членов Евросоюза.


Россия не является членом ЕС. Российская Федерация и Европейский союз 24 июня 1999 г. заключили Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (вступило в силу для России 1 декабря 1997 г.). Основная цель партнерства — содействие политическому, торговому, экономическому и культурному сотрудничеству между Россией и ЕС. Более подробно цели партнерства изложены в ст. 1 Соглашения. В нем воплотилась общая приверженность ЕС и России развитию взаимовыгодного партнерства и взаимопонимания. Общие принципы сотрудничества сформулированы в разд. I.


По своей природе ЕС — это уникальное международное образование, которое сочетает в себе признаки международной организации и государства, однако формально не является ни тем, ни другим. По мнению А. Я. Капустина, Европейский союз является особой международно-правовой формой объединения европейских государств. С одной стороны, ему присущи элементы классических международно-правовых организаций (учредительный акт, обособленные цели и институционная структура, принципы, членство и др.), с другой — он имеет оригинальную и сложную внутреннюю структуру, состоящую из трех «опор» (Сообщества, ОВПБ, ПССУВ), каждая из которых имеет различный международно-правовой статус. Таким образом, ЕС является международной организацией европейских государств особого рода, цели которой достигаются как в результате деятельности самостоятельных международных организаций — Европейских сообществ, входящих в состав Союза, так и путем использования государствами-членами институциональной структуры ЕС для решения задач в сферах международного сотрудничества (ОВПБ ПССУВ).


Надо признать справедливым взгляд на то, что нынешний международно-правовой статус ЕС страдает рядом недостатков, противоречивостью и неопределенностью. Союз не является субъектом международного публичного права, однако имеет полномочия на участие в международных отношениях и играет в них немалую роль.


Особенностью Евросоюза, отличающей его от других международных организаций, является наличие собственного права, которое непосредственно регулирует отношения не только государств-членов, но и их граждан и юридических лиц. Право ЕС (англ. European Union Law) — самостоятельная правовая система, возникшая в результате усилий государств — членов Евросоюза по строительству «единой Европы». Оно состоит из так называемого первичного и вторичного права. Первичное (или институционное) право — учредительные договоры ЕС и договоры, вносящие в них изменения. Вторичное (или материальное) право — акты, издаваемые органами ЕС. Право ЕС обладает прямым действием на территории стран ЕС и приоритетом по отношению к национальному законодательству государств — членов Евросоюза.


Если предметом институционного права является сам Европейский союз как интеграционная организация (нормы, регламентирующие порядок создания и функционирования институтов и органов ЕС), то материальное право регулирует процесс реализации целей ЕС и Сообществ. Материальное право ЕС, как и право отдельных стран, можно подразделить на отдельные отрасли: административное, гражданское, налоговое, таможенное, транспортное, трудовое, экологическое и др.


Европейские сообщества и ЕС в целом располагают пятью институтами, которые перечислены в ст. 7 Договора об учреждении Европейского сообщества 1957 г. (далее — Договор о ЕС). К ним относятся Европейский парламент, Совет ЕС, Комиссия, Суд, Счетная палата. Каждый институт (орган) действует в пределах полномочий, которые предоставлены ему настоящим Договором. Наряду с названными институтами ЕС вправе учреждать новые органы Союза; причем система органов является открытой. В частности, в эту систему органов входят Европейский совет как орган политической координации и планирования Союза; банки ЕС; контрольные органы (омбудсмен); правоохранительные органы (Европол, Евроюст и др.); консультационные органы и др.


Транспортное право ЕС не имеет своего кодифицированного акта. Вместе с тем правовой основой транспортной политики ЕС является ч. III «Политика Сообщества», загл. IV (Title IV) «Транспорт» Договора о ЕС (ст. 74—84).


Названные статьи Договора о ЕС определяют цели, принципы, компетенцию Сообщества в области транспортной политики, которой должны придерживаться государства-члены при реализации собственных мероприятий. В § 1 ст. 84 указаны конкретные виды транспорта, регулирование которых должно проводиться в рамках транспортной политики: автомобильный, железнодорожный и внутренний водный транспорт. Воздушный и морской транспорт выведены из сферы действия положений Договора о ЕС. Однако в силу § 2 ст. 84 Договора о ЕС Совет вправе, используя квалифицированное большинство, решить иначе, а именно: либо распространить существующие положения Договора о ЕС на данные виды транспорта, либо принять новые акты.


Правовое регулирование отношений в сфере транспорта дифференцируется в зависимости от видов транспорта: автомобильного, внутреннего водного, воздушного, железнодорожного, морского. Причем наиболее важные (принципиальные) правовые акты в указанной сфере ЕС принимаются в форме регламентов и директив.


В качестве примера можно привести регулирование железнодорожного транспорта. Сообществом был принят ряд правовых актов, посвященных данному виду транспорта. К ним относятся Регламент от 26 июня 1969 г. № 1191/69 о действиях государств-членов в связи с обязательственными отношениями, возникающими в сфере общественных услуг, оказываемых в железнодорожном, автомобильном и внутренних водных путях; Регламент от 26 июня 1969 г. № 1192/69 об общих правилах нормализации расчетов железнодорожных предприятий; Директива 95/18/ЕС от 19 июня 1995 г. о лицензировании железнодорожных предприятий; Директива 91/440/ЕС от 29 июля 1991 г. о развитии железных дорог Сообщества (с изменениями от 26 февраля 2001); Директива 2001/14/ЕС от 26 февраля 2001 г. о размещении мощностей железнодорожной инфраструктуры и сертификации безопасности.


Особо следует отметить правовые акты, принимаемые Европейской комиссией, Советом ЕС и Европейским парламентом в области регулирования транспортных отношений. Назовем некоторые (основные) из них: Заключение Комиссии по обращению Правительства Королевства Бельгии по поводу проекта Королевского Декрета, касающегося введения лицензии для транспортных брокеров, принятое 16 февраля 1977 г.; Заключение Комиссии по обращению Правительства Франции относительно проекта о дорожно-пассажирском транспорте, принятое 12 сентября 1984 г.; Заключение Комиссии по обращению Правительства Португалии относительно проекта приложения к основному закону о внутреннем транспорте, принятое 14 июля 1990 г.; Решение Комиссии о создании группы, консультирующей комиссию по вопросам несчастных случаев в транспортном секторе, для создания стратегии в этой сфере, принятое 12 июня 2003 г.; Инструкция Европейского парламента и Совета № 1382/2003 о предоставлении Комиссии финансовой поддержки на улучшение экологической обстановки в системе грузопотока, принятая 2 августа 2003 г.; Рекомендация комиссии о правоприменении в области дорожной безопасности, принятая 17 апреля 2004 г.; Инструкция (ЕС) № 1107/2006 Европейского парламента и Совета о правах нетрудоспособных и людей с уменьшенной подвижностью при перемещении воздушным транспортом, принятая 26 июля 2006 г.; Инструкция Европейского парламента и Совета об установлении второй программы Marco Polo для предоставления Комиссии финансовой поддержки на улучшение экологической обстановки в системе грузопотока (Marco Polo II) и аннулировании Инструкции № 1382/2003, принятая 24 ноября 2006 г.; Решение Совета от 30 ноября 1993 г. о создании базы данных Сообщества по дорожным происшествиям, принятое 30 декабря 1993 г.; Решение № 1692/96/ЕС Европейского парламента и Совета об основных принципах Сообщества в развитии европейской сделки в отношении транспортной сети, принятое 9 сентября 1996 г.; Инструкция (Устав) Совета № 3600/82 от 30 декабря 1982 г. о предоставлении ограниченной поддержки в области транспортной инфраструктуры, принятая 31 декабря 1982 г.; Инструкция Совета, вводящая систему учета расходов на инфраструктуру относительно железнодорожного, дородного и водного путей, принятая 15 июня 1970 г.; Директива № 1999/62/ЕС Европейского парламента и Совета о предоставлении тяжелых транспортных средств, для использования в определенных инфраструктурах, принятая 20 июля 1999 г. Существенную регулирующую роль играют и соглашения, достигаемые между отдельными странами и Европейским сообществом в сфере транспортной инфраструктуры. Так, 31 декабря 1994 г. были, в частности, заключены Соглашение в форме обмена письмами между Европейским сообществом и Румынией относительно внутренней транспортной инфраструктуры; Соглашение в форме обмена письмами между Европейским сообществом и Болгарией относительно внутренней транспортной инфраструктуры. Нельзя обойти вниманием и Соглашение в форме обмена письмами между Европейским сообществом и прежней югославской республикой Македонией относительно системы ecopoints, которая будет применена при транспортировке транзитом транспорта прежней югославской республики Македонии через Австрию с 1 января 1999 г., принятое 23 апреля 2003 г., а также Соглашение в форме обмена письмами между Европейским сообществом и Республикой Хорватией относительно системы ecopoints, которая будет применена при транспортировке транзитом транспорта Республики Хорватией через Австрию с 1 января 2003 г. от 18 октября 2003 г.




Транспортное законодательство России и зарубежных государств, ЕС, ШОС, ЕврАзЭС (сравнительно-правовой анализ)

При подготовке монографии использованы современные достижения теории и практики правового регулирования транспортной деятельности, опыт законотворчества и научных исследований в странах ближнего и дальнего зарубежья, включая государства — члены Евросоюза, ЕврАзЭС и ШОС.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических и экономических вузов и факультетов, а также для практических работников и всех, кто интересуется вопросами применения транспортного законодательства.

179
Юридическая Белых Владимир Сергеевич Транспортное законодательство России и зарубежных государств, ЕС, ШОС, ЕврАзЭС (сравнительно-правовой анализ)

Юридическая Белых Владимир Сергеевич Транспортное законодательство России и зарубежных государств, ЕС, ШОС, ЕврАзЭС (сравнительно-правовой анализ)

Юридическая Белых Владимир Сергеевич Транспортное законодательство России и зарубежных государств, ЕС, ШОС, ЕврАзЭС (сравнительно-правовой анализ)

При подготовке монографии использованы современные достижения теории и практики правового регулирования транспортной деятельности, опыт законотворчества и научных исследований в странах ближнего и дальнего зарубежья, включая государства — члены Евросоюза, ЕврАзЭС и ШОС.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических и экономических вузов и факультетов, а также для практических работников и всех, кто интересуется вопросами применения транспортного законодательства.

Внимание! Авторские права на книгу "Транспортное законодательство России и зарубежных государств, ЕС, ШОС, ЕврАзЭС (сравнительно-правовой анализ)" (Белых Владимир Сергеевич) охраняются законодательством!