Наука Маннапов А.Г., Хоружий Л.И., Симоганов Н.А., Редькова Л.А. Технология производства продукции пчеловодства по законам природного стандарта. Монография

Технология производства продукции пчеловодства по законам природного стандарта. Монография

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.08.2015
ISBN: 9785392189618
Язык:
Объем текста: 202 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Организация пасеки

Глава 2. Проблемы гнездовых рамок, создание пчелиного промежутка и их соответствие природному стандарту

Глава 3. Структурная архитектоника сота и его параметры в природном стандарте

Глава 4. Технология содержания пчелиных семей на основе параметров гнезда, соответствующего природному стандарту

Глава 5. Методы пчеловодства при содержании семей в типовых ульях

Глава 6. Время выставки пчелиных семей и расширение гнезда при содержании пчелиных семей с параметрами гнезда, соответствующего природному стандарту

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
Проблемы гнездовых рамок, создание пчелиного промежутка и их соответствие природному стандарту


2.1. Проблемы устройства гнезда в ульях с параметрами природного стандарта


В дуплах деревьев дикой природы, бортях и колодах, в отстроенных гнездах, состоящих из пластов восковых построек, пчелы оставляют между ними свободное пространство. Это свободное пространство было названо «пчелиным промежутком». Оно способствует работе пчелиных особей и поддержанию жизнедеятельности семьи в различные сезоны года.


С изобретением улья основным структурным элементом гнезда, различных надставок и корпусов становится соторамка, в которой пчелы отстраивают по определенной форме восковые постройки. Таким образом, соторамка становится структурной единицей гнезда в ульях, с помощью которой можно управлять ростом и развитием семьи, производить кормовой и товарный мед [Маннапов А. Г., Ларионова О. С., 2011; Соломко В. А., 2014]. В современных ульях пчелиный промежуток, или именуемое улочкой пространство, всегда оставляется равным 12 мм. Данный параметр улочки приводится во всех современных учебниках, справочниках и руководствах по обеспечению жизнедеятельности пчелиной семьи.


Однако постоянные движения, изменения, происходящие в пчелином мире, такие как коллапс, слеты, болезни, приводят к мысли, а соответствуют ли параметры гнезда в ульях природному стандарту? Имея в арсенале современные измерители, включая лазерные, с успехом можно ответить на данный вопрос. Разбор гнезда отстроенных пчелами в дуплах, бортях и колодах и замеры пчелиного промежутка с помощью лазерного измерителя показали, что он колеблется от 5,0 до 9,0 мм, но не превышает 9,5 мм. При этом в 96% случаях этот параметр был равен 9,0 мм. Это показывает, что пчелиный промежуток, или пространство, именуемое улочкой, при взятии, равном 9,0 мм, искусственно завышен в ульях в сравнении с природным стандартом на 25,0%.


Несмотря на то что в 2014 г. исполнилось двести лет изобретению улья с подвижными рамками, обсуждение оптимальности параметров гнездовых построек структурно функциональных единиц продолжается до настоящего времени. Так, в отношении параметров улочки дискуссия ведется как американскими, канадскими исследователями, так и нашими соотечественниками. На этот параметр в России впервые обратила внимание Л. И. Перепелова в 1941 г. В статье «Приемы, увеличивающие выращивание расплода в пчелиных семьях» ею опубликованы результаты исследования в журнале «Пчеловодство» в 1947 г. Автор отмечает, что сокращение с весны улочек до 8,5 мм значительно увеличивает количество расплода в слабых семьях: в первой половине мая на 25%, a во второй половине мая и первой декаде июня — на 34–37%. Следовательно, уменьшая улочки до 8,5 мм и одновременно снабжая семьи хорошим запасом корма и утеплением, можно значительно увеличить выращивание расплода в семьях и тем самым ускорить развитие отстающих семей с весны. Это имеет большое практическое значение, так как именно отстающие семьи, у которых обычно задерживается развитие, снижают медосбор пасеки. В то же время в средних и сильных семьях, обеспеченных запасами меда, хорошими сотами и утеплением, сокращение улочек увеличивает выращивание расплода только в ранний весенний период. Во второй же половине мая и в июне, как только установится теплая погода, улочки необходимо снова расширять до 12 мм [Перепелова Л. И., 1947].


Тщательный анализ влияния конструкции гнезда на жизнедеятельность семьи провел Е. К. Еськов (1983), который указывает, что завышение межрамочных пространств сверх допустимой величины ведет к дополнительным затратам труда пчеловода и нерациональной строительной деятельности пчел. Автор отмечает: «Еще важнее соблюдение величины межрамочного пространства в зоне выращивания расплода. Здесь при изменении ширины межрамочного пространства можно влиять не только на процессы жизнедеятельности семьи, связанные с выращиванием расплода, но и на морфологические признаки пчелиных особей». Так, при уменьшении ширины межрамочного пространства до 8–9 мм пчелы не выводят на этих сотах трутней. Дело в том, что такого пространства недостаточно для трутневого расплода, так как глубина ячеек, в которых выводятся трутни, на 3–4 мм больше, чем у рабочих пчел. Следовательно, сократив межрамочные пространства до 8–9 мм, можно практически лишить пчел вывода трутней. В этом случае они могут выводиться в небольшом количестве лишь в местах, где соты деформированы и образуют расширения межрамочных пространств [Еськов Е. К., 1983, 1990].


Однако уменьшение межрамочных пространств и значительное сокращение выращивания трутней приводит к повышению ройливости семей. Ройливость, во-первых, побуждается отрицательным отношением пчелиных семей к нарушению естественного процесса их существования, во-вторых — ускорением развития семей за счет уменьшения межрамочного пространства.


Взаимосвязь размера расстояния между сотами в улье и развитием семьи Е. К. Еськов объясняет действием комплекса биотических и физических факторов. При этом превалирующая роль принадлежит вынужденному рассредоточению пчел в гнезде, в связи с уменьшением их количества на единице площади сотов (по мере сближения). С увеличением площади сотов, осваиваемых семьей, матке представляется большее пространство для откладки яиц, в соответствии с чем и возрастает количество выращиваемого пчелами расплода. В результате увеличивается нагрузка на пчел, а пчеловоды должны применять дополнительные меры по обеспечению семьи углеводным и белковым кормом.


Анализируя биоморфологические параметры пчел, Е. К. Еськов отмечает, что затраты энергии, связанные с увеличением выращивания расплода при уменьшении межрамочных пространств, сказываются на некотором снижении качества развивающихся особей. Об этом свидетельствуют результаты измерения некоторых экстерьерных признаков и массы рабочих пчел, выращенных в одних и тех же семьях на рамках, отстоящих друг от друга на расстоянии 8, 12 и 14 мм. Установлено, что у пчел, развивающихся в сотах, отстоящих друг от друга на расстоянии 8 мм, ширина крыла, длина хоботка и ширина третьего тергита были на 1,5–2% меньше, чем у особей из ульев при величине межрамочного пространства 12 мм. При увеличении этого расстояния до 14 мм отмечалось укрупнение размеров пчел: ширина их третьего тергита и хоботка стала больше на 1,5–2,5%, масса пчел при 8 мм уменьшилась на 1%, а при 14 мм возросла на 2%.


Обобщая результаты исследований по влиянию приема уменьшения пчелиного пространства, в частности ширины улочки, Е. К. Еськов указывает, что оно выражается в некотором ухудшении качества развивающихся пчел, но вполне компенсируется количеством особей, обеспечивающим преимущество семьи в целом. При этом за счет роста их количества ускоряется темп развития семьи, что обеспечивает повышение эффективности ее использования на опылении ранних энтомофильных сельскохозяйственных культур и заготовке меда. Это обусловливает целесообразность применения заужения межрамочного пространства, как приема повышения продуктивности пчелиных семей. В использовании указанного приема в наибольшей степени нуждаются относительно небольшие семьи. Сближение же сотов у сравнительно больших семей оказывает положительное влияние только в ранневесенний период и при значительных похолоданиях. Поэтому уменьшение межрамочного пространства целесообразнее проводить ранней весной на всей пасеке. Заужать межрамочные пространства с осени в период сборки семей на зимовку с целью экономии затрат труда на эту работу в весенний период нельзя, так как семьи с уменьшенными межсотовыми пространствами хуже зимуют. Учитывая также, что при данном приеме происходит стимуляция в летний период роения и торможение развития, необходимо своевременно проводить расширение зауженных межрамочных пространств до нормы (12 мм). По мере развития такую работу осуществляют в первую очередь в крупных семьях [Еськов Е. К., 1981, 1983, 1990].


Рассматривая вопросы, связанные с параметром улочки, А. С. Соломин (1977) опубликовал работу под названием «Какой же быть улочке»? Здесь он приводит работы Д. Иеккера, который еще в конце прошлого столетия, сопоставляя параметры улочки, имеющиеся в природном стандарте, описал его значение для роста и развития пчелиных семей [Соломин А. С., 1977].


Так, например, по наблюдениям Иеккера: «…Пчелы редко строят свои соты строго параллельно. Чаще соты расположены под большим или меньшим углом, а иногда и перпендикулярно один к другому… Это приводит к тому, что расстояние между сотами не одинаково… Замечу — там, где соты расположены на расстоянии до 9 мм, пчелы выводят только пчелиную детку. На участках размещения сотов с расстоянием 12 мм выращиваются преимущественно трутни, а при удалении сотов более чем 15 мм последние используются только для хранения кормовых запасов» [Соломин А. С., 1977].


Указанные Иеккером сведения заставили многих исследователей, в том числе и нас, просмотреть имеющуюся литературу о размерах улочек. И что же мы обнаружили по данному важному вопросу у разных авторов? Так, А. И. Рут с соавторами считают: «Правильной средней шириной свободного пространства является 7,5 мм. Однако при изготовлении ульев промежутки между рамками делают равными 6 мм» («Энциклопедия пчеловодства», 1964, стр. 278).


В переводной книге А. и Э. Рут «Пчеловодство» (1938 год) относительно расстояния между сотами описано нижеследующее: «Когда пчелы строят соты без вмешательства человека, то расстояние между ними бывает 35, 38, 41 и иногда до 50 мм от центра до центра. Джерзон первоначально, когда ему пришла мысль о подвижном соте, считал правильным расстояние между средостеньями сот в 38 мм. Випрехт (Wyprecht) произвел точные измерения в сапетках, в которых были ровные соты, и установил среднее из 49 измерений в 35 мм в обрез. Берлэпш (Berlepsch) на основании 40 промеров подтвердил этот результат» [цит. по Рут А. и Э., 1938].


Э. Рут (1938), измеряя расстояние между сотами в сотнях неразборных ульев на юге США, установил, что среднее расстояние между центрами пчелиных сотов было чуть-чуть меньше 35 мм. Расстояние в сотах для запасов меда было от 38 до 43 мм и доходило даже до 50 мм. Во многих случаях регистрировалось, что расстояние между сотами было больше в верхней части улья и соты были теснее расположены по середине и внизу улья. Изменение промежутков между сотами происходило по направлению книзу. Проводя сотни таких промеров при перегоне семей, Рут делает заключение, что если «подражать природе», то следует признать правильным расстоянием от центра до центра пчелиных сотов 35 мм, а для трутневых — 38 мм. Соты с запасами меда могут находиться на расстоянии в 50 мм или более от центра до центра. При этом он отмечает, что многие пчеловоды расставляет соты на расстоянии 38 мм. Главная причина этого в том, что они привыкли к этому расстоянию. Подводя окончательный итог промерам пчелиного промежутка, А. и Э. Рут указывают, что соты с расплодом в среднем бывают толщиной в 22 мм, соты с печатной деткой — в 25 мм толщиной. При расстоянии между сотами от центра до центра в 35 мм улочка бывает при незапечатанной детке шириной в 13 мм, а при запечатанной — 9,5 мм. В практическом плане здесь отмечается, что если применять более широкое пространство между сотами, то можно получить более тяжелые соты с медом и меньше пчелиного, но больше трутневого расплода. При тесной расстановке в 35 мм, наоборот, бывает больше пчелиного расплода и отсутствует трутневый, а также меньше бывает запасов меда в гнездовом корпусе. Это очень важно. Ш. Дадан на страницах American Bee Journal отмечает, что расстояние в 38 мм сокращает роение, но расстояние 35 мм является слишком тесным.


Наш соотечественник Л. А. Потехин указывает: «Разделители вбивают на такую глубину, …чтобы от середины одной верхней планки рамки до середины другой было не менее 10 мм и не более 17 мм [Учебник пчеловодства. 1913, стр. 72]. Также в «Словаре-справочнике пчеловода», составленном под общей редакцией Н. Ф. Федосова (1955), стр. 375, читаем, что дикие пчелы поддерживают улочку примерно на уровне 12–13 мм. Однако дается рекомендация весной сокращать ее до 8–9 мм, так как при этом пчелы выводят значительно больше пчелиного расплода [Федосов Н. Ф. с соавт., 1955].


Также об увеличении количества выращиваемого расплода на 23% при ширине улочки 8 мм пишет и Г. Ф. Таранов (1983), ссылаясь на опыты Л. И. Перепеловой. Он приводит данные, где сокращение улочек дает положительный результат только у слабых семей.


Тем не менее, большинство американских пчеловодов оставляют улочки шириной 9 мм (Пчела и улей. 1969, стр. 224). Эти же сведения можно встретить и в других материалах американских авторов.


Учитывая доступные в литературе сведения о ширине улочки, А. С. Соломин провел испытания улочек в многокорпусных ульях и ульях-лежаках, уменьшенных до 9 мм [Соломин А. С., 1977]. Описывая свои опыты, А. С. Соломин указывает, что «…результаты экспериментов превзошли все мои предположения. В гнездах пчелиных семей с уменьшенными улочками в течение всего сезона расплода было больше, независимо от силы семьи. Особенно значительна была разница в августе и сентябре. В эти месяцы семьи выращивали расплода значительно больше, чем контрольные (ширина улочки 12 мм)».




Технология производства продукции пчеловодства по законам природного стандарта. Монография

В сравнительном аспекте представлены конструктивные особенности ульевых рамок и биологические возможности современных ульев. Изучено положительное влияние усовершенствованной системы вентиляции на основе модернизированной рамки, обеспечивающей поддержание оптимального температурного режима в улочках ульев системы Дадана–Блатта и Рута, способствующей оптимальному расходу корма в любое время года. Обоснована необходимость модернизации ульевой рамки с учетом соответствия параметра пчелиного пространства или улочки и структурной основы сотов природному стандарту. Представлена информация о влиянии формы основания ячеек на продуктивность пчелиных семей.<br /> Созданная и представленная технология ухода за пчелиными семьями на основе использования параметров природного стандарта позволяет управлять жизнедеятельностью медоносных пчел и приемлема для всех категорий пчеловодческих хозяйств.

209
Наука Маннапов А.Г., Хоружий Л.И., Симоганов Н.А., Редькова Л.А. Технология производства продукции пчеловодства по законам природного стандарта. Монография

Наука Маннапов А.Г., Хоружий Л.И., Симоганов Н.А., Редькова Л.А. Технология производства продукции пчеловодства по законам природного стандарта. Монография

Наука Маннапов А.Г., Хоружий Л.И., Симоганов Н.А., Редькова Л.А. Технология производства продукции пчеловодства по законам природного стандарта. Монография

В сравнительном аспекте представлены конструктивные особенности ульевых рамок и биологические возможности современных ульев. Изучено положительное влияние усовершенствованной системы вентиляции на основе модернизированной рамки, обеспечивающей поддержание оптимального температурного режима в улочках ульев системы Дадана–Блатта и Рута, способствующей оптимальному расходу корма в любое время года. Обоснована необходимость модернизации ульевой рамки с учетом соответствия параметра пчелиного пространства или улочки и структурной основы сотов природному стандарту. Представлена информация о влиянии формы основания ячеек на продуктивность пчелиных семей.<br /> Созданная и представленная технология ухода за пчелиными семьями на основе использования параметров природного стандарта позволяет управлять жизнедеятельностью медоносных пчел и приемлема для всех категорий пчеловодческих хозяйств.

Внимание! Авторские права на книгу "Технология производства продукции пчеловодства по законам природного стандарта. Монография" (Маннапов А.Г., Хоружий Л.И., Симоганов Н.А., Редькова Л.А.) охраняются законодательством!