Наука Кравченко А.И. Социология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Социология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 01.11.2014
ISBN: 9785392170739
Язык:
Объем текста: 295 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. История социологии

Глава 2. Внутренняя структура социологии

Глава 3. Социология и родственные науки

Глава 4. Развитие общества и мировая система

Глава 5. Определение и строение общества

Глава 6. Социальная структура

Глава 7. Типология обществ

Глава 8. Социальное неравенство, стратификация и социальная мобильность

Глава 9. Социальные институты

Глава 10. Социальные группы и общности

Глава 11. Личность как социальное существо

Глава 12. Социализация и формирование своего «Я»

Глава 13. Гражданское общество и правовое государство

Глава 14. Культура



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 8.
СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО, СТРАТИФИКАЦИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ


Каковы особенности социального неравенства в современном обществе?


Неравенство и бедность — понятия, тесно связанные с социальной стратификацией. Неравенство характеризует неравномерное распределение дефицитных ресурсов общества — денег, власти, образования и престижа — между различными стратами или слоями, населения.


О важности искоренения социального неравенства и бедности во всемирном масштабе свидетельствуют следующие факты.


• Женева, 26.06.2000 г. В представленном делегациям докладе ООН сообщается, что с саммита 1995 г., в котором приняли участие главы 120 стран, количество людей, живущих на сумму менее доллара в день, увеличилось с 1 млрд до 1,2 млрд человек. Генеральный Секретарь ООН Кофи Аннан призвал участников ООН приложить все возможные усилия для борьбы против нищеты, чтобы к 2015 г. уменьшить количество бедных как минимум вдвое.


• Около 20% из 6 млрд человек в мире существуют на сумму, составляющую менее 1 доллара в день. Каждый четвертый ребенок недоедает, его развитие серьезно страдает от нехватки продуктов питания. На Азию приходится 2/3 людей в мире, живущих ниже черты бедности. Один миллиард людей в странах со средним уровнем дохода живут менее чем на 2 доллара в день.


• Женева, 26.06.2000 г. Президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон заявил, что борьба с бедностью является приоритетной задачей мирового сообщества. Выступая сегодня на конференция ООН по проблемам бедности в Женеве, он отметил, что в настоящее время около 1,2 миллиарда чел. в мире живут менее чем на 1 долл. в день. Д. Вулфенсон считает, что победить бедность — означает предоставить людям доступ к образованию, здравоохранению, дать им возможность работать. Президент ВБ также признал, что использование одних лишь методов экономического регулирования далеко не всегда ведет к искоренению бедности.


• 30.06.2000 г. ООН обнародовала ежегодный рейтинг-лист государств по уровню жизни населения. Первые 5 мест в этом рейтинге заняли Канада, Норвегия, США, Австралия и Исландия. Япония оказалась на 9 месте в общем списке и на первом в азиатском. Из стран СНГ выше всех в списке ООН, отражающем индекс человеческого развития, стоит Белоруссия (57 место), а ниже всех — Таджикистан (110 место). Россия занимает в нем 62 место. 24 нижние строки в рейтинг-листе занимают африканские государства, а на самом последнем месте находится Сьерра-Леоне.


• Ныне на 20% населения планеты, проживающих в процветающих странах, приходится 86% ВВП всего мира, а на 20% живущих в бедных странах — всего 1%. 1,6 млрд чел. существуют на доходы, которые Всемирный банк определяет как уровень «абсолютной бедности». Громадное число женщин, подростков и мужчин умирают из-за того, что они слишком бедны. Согласно докладу ЮНИСЕФ «Положение детей в мире» (1998 г.) даже в те периоды, когда не бывает серьезных засух или голода, в развивающихся странах умирает 12 млн малышей в возрасте до 5 лет.


Бедность и социальное неравенство приняли сегодня глобальный характер. Об этом ясно сказано в выступлении Джеймса Д. Вулфенсона, Президента Группы Всемирного банка на Ежегодном совместном заседании МВФ и Всемирного банка (Прага, 26 сентября 2000 г.): «Мы живем в мире, в котором сохраняется неравенство. Положение, при котором 20% наиболее богатых жителей земли получают более 80% мирового дохода, нельзя считать нормальным. Положение, при котором 10% населения получают половину национального дохода, как это сегодня имеет место в слишком многих странах, не является нормальным. Положение, при котором средний доход в 20 наиболее богатых странах в 37 раз выше среднего дохода в 20 наиболее бедных странах, причем за последние 40 лет этот разрыв увеличился более чем вдвое, не является нормальным. Нельзя считать нормальным то, что 1,2 млрд чел. по-прежнему живут менее чем на один доллар в день, а 2,8 млрд чел. — менее чем на 2 доллара в день. Бедность, как показали наши беседы с 60 000 бедных людей в 60 странах, — это отсутствие основополагающей свободы действий, выбора и возможностей».


В современном обществе бедность означает нечто большее, нежели недостаточный доход или даже низкий уровень развития человеческого потенциала. Это также и невозможность быть услышанными, отсутствие представительства; и уязвимость перед лицом злоупотреблений и коррупции; насилие в отношении женщин и страх перед преступностью. Наконец, это недостаточно развитое чувство собственного достоинства.


Социальное неравенство можно представить в виде шкалы, где на одном полюсе окажутся те, кто владеет наибольшим (богатые), а на другом — наименьшим (бедные) количеством благ. Рассмотрим вначале тех, кто стоит на вершине социальной пирамиды, и тех, кто занимает ее середину, т. е. считается зажиточным.


К богатым относят тех, кто владеет максимальным количеством денег. Богатство выражается денежной суммой, которую стоит все то, чем владеет человек: дом, машина, яхта, коллекция картин, акции, страховые полисы и т. д.


Богатых иначе называют миллионерами, мультимиллионерами и миллиардерами. В США 1 млн чел. владеют активами на сумму более 1 млн долл. В их число входят «старые богатые» и «новые богатые». Первые накапливали состояние десятилетиями и даже столетиями, передавая его из поколения в поколение. Вторые создали свое благополучие в считанные годы. К ним, в частности, относятся профессиональные спортсмены. Известно, что средний годовой доход баскетболиста НБА равен 1,2 млн долл. Они еще не успели стать наследственной знатью, и неизвестно, будут ли ею.


Отличительная черта «старых богатых» — роскошь и расточительный образ жизни. И те и другие могут позволить себе роскошный лимузин за 750 тыс. долл. Однако «новых» подобный жест автоматически не приобщает к высшему классу. Высший класс Америки, или точнее верхняя страта высшего класса, — это приблизительно 60 тыс. семей, составляющих аристократию «по крови», т. е. по семейному происхождению. В нее входят только белые англосаксы протестантского вероисповедания, чьи корни тянутся к американским переселенцам XVIII в. и чьи богатства накоплены еще в XIX в.


Среди 60 тыс. самых богатых семей выделяются 400 семей сверхбогачей, составляющих своего рода имущественную элиту высшего класса. Весь класс богатых в США не превосходит 5—6% от численности населения, а это более 15 млн человек.


В России насчитывается 4 тыс. мультимиллионеров и 40 тыс. богатых граждан, об этом 05.07.2001 г. по итогам декларационной кампании за 1999 г. сообщил газете «Коммерсант» заместитель министра по налогам и сборам Дмитрий Черник. Одновременно заместитель министра отметил, что «оценивая уровень жизни по декларациям, мы можем вычислить только самых богатых из числа бедных». «Самые богатые не подают декларации, у них все налоги вычитает бухгалтерия», пояснил он. К данной категории относятся руководители банков, финансово-промышленных корпораций, т. е. «граждане, имеющие настолько солидный заработок по единственному месту работы, что им никакое совместительство не нужно», считает Черник.


Все общества, где существует неравенство, отличаются следующим свойством: самые высокие доходы получает наименьшая часть общества, а средние и наименьшие — большинство населения. Последние могут распределяться по-разному. В США наименьшие доходы получает, как и наибольшие, меньшинство населения, а средние — большинство. Уровень бедности в этой стране повысился с 12,6% в 1970 г. до 13,3% в 1997. Более того, пропасть между самыми бедными и самыми богатыми семьями продолжает расширяться. С 1975 г. доля дохода, которая приходится на верхние 20% американцев, увеличилась с 43,2% до 49,4%. А доля нижних 20% сократилась с 4,4% до 3,6%. Тем не менее, американские семьи, получающие низкие доходы, сейчас живут лучше, чем когда-либо в прошлом. Действительно, бедные американцы, т. е. лица, обладавшие в 1997 г. доходом в 13 533 долл. на семью среднего размера, живут лучше, чем раньше. Сегодня в бедных семьях чаще, чем десять лет назад, имеется бытовая техника и автомобили. Процент бедных семей, имеющих стиральные машины, увеличился с 58% в 1984 г. до 72% в 1995 г. (более свежих данных нет). Процент семей, имеющих сушки, вырос с 36% до 50%. Девяносто семь процентов бедных семей имеют цветные телевизоры, а 3/4 могут смотреть фильмы на видеомагнитофонах. Почти ... семей имеют по крайней мере один автомобиль. Может быть, самое удивительное заключается в том, что в 1990-е гг. бедные семьи во многих случаях находятся в лучшем положении, чем средняя семья в начале 1970-х. Например, две трети бедных семей в 1995 г. имели кондиционеры, а в 1971 г. они были менее чем у 1/3 семей по стране в целом. Доля бедных семей, имеющих собственное жилье, увеличилась с 37% вначале 1970-х до 41% в середине 1990-х гг. Вдобавок расширились их возможности получения кредита. В 1970 г. лишь 2% семей, которые относятся к нижним 9% по показателям среднегодового дохода, имели универсальные кредитные карты. К середине 1990-х гг. этот показатель увеличился до 26,5%. Эти данные позволили главному экономисту Федерального резервного банка Далласа У. Майклу Коксу и репортеру Р. Элму заключить: богатые, возможно, становятся богаче, но бедные беднее не становятся. Сегодня «бедный» в Америке не всегда означает бедность.



В чем специфика социального неравенства в России?


В России дела обстоят иначе. Страна находится не на подъеме, который всегда сопровождается процветанием и ростом уровня жизни, а в глубоком кризисе. Он связан не с бездарностью руководителей и подчиненных, стремлением причинить намеренный вред, а с вполне объективными факторами — переходом от одной общественно-экономической формации к другой. Такие периоды переживали многие страны мира, и всегда это сопровождалось ухудшением социально-экономической обстановки.


Сегодня в России наименьшие доходы получает большинство, средние доходы — относительно большая группа, а наивысшие — меньшинство населения. В 2001 г. среднедушевые денежные доходы 10% наиболее обеспеченных граждан превышали доходы 10% наименее обеспеченного населения почти в 14 раз (пороговое значение этого показателя — 8). При этом следует учесть, что социальные трансферты и внутрисемейное перераспределение ресурсов относительно выравнивают доходную обеспеченность домохозяйств, поскольку дифференциация оплаты труда достигла более угрожающих размеров — 34 раза.


По данным Министерства труда и социального развития РФ в 2000 г. соотношение минимальной оплаты платы труда с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения снизилось до 8,2%, минимального размера выплат по ставке первого разряда Единой тарифной сетки — до 9,6%, минимальной пенсии (с прожиточным минимумом пенсионера) — до 15,0%, ежемесячного пособия на ребенка (с прожиточным минимумом ребенка) — до 4,8%. По данным за 2000 г. денежные доходы почти у 9% населения страны были ниже стоимости минимального набора продуктов питания. Таким образом, масштабы бедности, несмотря на относительно благоприятные изменения в области доходов населения в 2000 г., являются по-прежнему одной из наиболее острых социальных проблем.


Руководство страны осознает опасность разрастания очагов бедности и принимает соответствующие меры. Новая программа социально-экономических реформ Правительства РФ нацелена на обеспечение последовательного повышения уровня жизни населения, снижение социального неравенства и сокращение масштабов бедности. В соответствии с реформами, экономическая база преодоления бедности будет формироваться на основе экономического роста, развития производственного потенциала экономики, укрепления финансовой и бюджетной системы, развития межбюджетных отношений. Приоритетными направлениями на ближайший период являются:




Социология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Пособие представляет собой краткое изложение основ социологической науки, преподаваемой в вузе для студентов несоциологических специальностей.<br /> Книга написана в соответствии с программой учебного курса «Социология», содержит все основные вопросы, включаемые в экзаменационные билеты: история и структура социологии, даны определения таким основным понятиям социологии, как «общество», «социальная структура», «социальная группа», «личность», «социализация» и др.<br /> Структура изложения материала в виде вопросов и ответов, доступность стиля изложения, список рекомендуемой литературы позволят быстро и легко подготовиться к экзамену или зачету.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов.

179
Наука Кравченко А.И. Социология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Наука Кравченко А.И. Социология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Наука Кравченко А.И. Социология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Пособие представляет собой краткое изложение основ социологической науки, преподаваемой в вузе для студентов несоциологических специальностей.<br /> Книга написана в соответствии с программой учебного курса «Социология», содержит все основные вопросы, включаемые в экзаменационные билеты: история и структура социологии, даны определения таким основным понятиям социологии, как «общество», «социальная структура», «социальная группа», «личность», «социализация» и др.<br /> Структура изложения материала в виде вопросов и ответов, доступность стиля изложения, список рекомендуемой литературы позволят быстро и легко подготовиться к экзамену или зачету.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов.

Внимание! Авторские права на книгу "Социология в вопросах и ответах. Учебное пособие" (Кравченко А.И.) охраняются законодательством!