Наука Кравченко А.И. Социология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Социология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 01.11.2014
ISBN: 9785392170739
Язык:
Объем текста: 295 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. История социологии

Глава 2. Внутренняя структура социологии

Глава 3. Социология и родственные науки

Глава 4. Развитие общества и мировая система

Глава 5. Определение и строение общества

Глава 6. Социальная структура

Глава 7. Типология обществ

Глава 8. Социальное неравенство, стратификация и социальная мобильность

Глава 9. Социальные институты

Глава 10. Социальные группы и общности

Глава 11. Личность как социальное существо

Глава 12. Социализация и формирование своего «Я»

Глава 13. Гражданское общество и правовое государство

Глава 14. Культура



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4.
РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА И МИРОВАЯ СИСТЕМА


Вводные замечания


Общество развивалось на протяжении приблизительно 40 тыс. лет. Совсем недавно (по историческим меркам), а именно 5—6 тыс. лет назад общество перешло на государственную стадию своего развития. В течение почти всего этого времени оно оставалось традиционным (доиндустриальным). Только 250 лет назад в связи с возникновением капитализма из недр доиндустриального общества рождается индустриальное. Наконец, 25—30 лет назад наиболее развитые страны вступили в высшую фазу эволюции — в постиндустриальное общество.


Локомотивом исторического движения общества выступает научно-технический и социальный прогресс. Это 2 стороны одного явления. Социальный прогресс происходит в двух формах — революции и реформы. Примером реформистского пути развития выступает понятие модернизации, которая принимает два вида — органической и неорганической. Завершением всемирно-исторического процесса модернизации выступает образование глобального общества. О глобализации общества писал еще в 1973 г. основатель концепции постиндустриального общества Даниэл Белл.


Научно-технический прогресс


Что такое научно-технический прогресс?
Что понимается под движущимися факторами и основой НТР?


Научно-технический прогресс — постепенный (эволюционный) процесс замены устаревшего поколения техники и технологии новым, более совершенным за счет внедрения достижений науки. В данном выражении 2 составные части: наука и техника. Наука создает новые идеи, теории и приборы, а техника — конечный результат внедрения научных идей в практику. В связи с этим целесообразно различать 2 процесса: а) технический прогресс, б) научно-технический прогресс. Если считать науку источником прогресса, а технику — ее конечным результатом, то отсюда можно заключить: если нет источника, то не будет и результата.


Технический прогресс — эволюционный процесс замены устаревшего поколения техники и технологии новым и более совершенным. Технический прогресс может быть глобальным и локальным. Глобальным считается технический прогресс человеческого общества в целом. Действительно, в сравнении с первобытным состоянием наши технические возможности значительно развились. Локальным называется любой общенациональный или региональный, охватывающий ряд стран, континент, часть континента технического прогресса.


Специалисты различают следующие параметры технического прогресса:


• скорость прогресса;


• типология прогрессов;


• последствия прогресса;


• причины прогресса;


Причины — это совокупность факторов, способствующих ускорению технического прогресса либо вызывающих его появление на свет. Факторы, тормозящие технический прогресс, называют антипричинами. Социологию интересуют макропричины и макроантипричины. Так, известно, что частная собственность в большей мере способствует техническому прогрессу, чем коллективная. Это доказано всей историей человечества. Движущим фактором технического прогресса выступают изобретения и открытия. Изобретения — это то, что искусственно создал человек благодаря своему разуму и воплотил в материал благодаря своим рукам. Открытие — это то, что существовало в самой природе до и независимо от человека, а человек благодаря своему уму или приборам лишь обнаружил в ней. Открытие фаз Луны или спутников Юпитера — это открытие, а создание телескопа, благодаря которому все это удалось увидеть, есть изобретение. Крупные технические изобретения кардинально меняли образ жизни и поведение людей. Таких изобретений можно выделить не бесконечное множество, а очень ограниченный круг.


Основой научно-технического прогресса служит союз науки и техники. Хотя он начал зарождаться еще в XVIII в., только во второй половине XX в. он стал подлинным единством двух областей человеческой деятельности. Один из ведущих социологов современности Даниэл Белл высказал по этому поводу следующее: «Каждое общество функционировало на основе знания, но только во второй половине XX в. произошло слияние науки и инженерии, изменившее самую сущность технологии. Промышленные отрасли пока что доминирующие в обществе, — сталелитейная, моторостроение, электротехническая, телефонная, авиастроительная — представляют собой «промышленность XIX в.» (хотя литье стали было освоено в XVIII в., а авиация — в XX в.) в том отношении, что все они были созданы «талантливыми жестянщиками», которые работали независимо от какой бы то ни было науки и в полном ее неведении. Александр Белл — изобретатель телефона — был преподавателем ораторского искусства, принцип телефона он открыл в поисках средства, которое помогало бы лучше слышать людям с плохим слухом. Бессемер, разработавший доменный процесс для усовершенствования литья пушек, не знал научных работ Генри Сорби по металлургическим процессам. А Томас Альва Эдисон, по-видимому, наиболее изобретательный и талантливый из этих «жестянщиков» (среди прочего, он изобрел электрическую лампу, фонограф, «движущиеся картинки»), был совершенно несведущ в математике и не имел ни малейшего представления о теоретических уравнениях Кларка-Максвелла по электромагнитным свойствам вещества».


Технический прогресс начался миллионы лет назад, а научно-технический прогресс — это лишь поздняя стадия технического прогресса. Она стала возможной с превращением науки в движущую силу общественного производства. Научно-технический прогресс в узком смысле означает совершенствование техники и технологии только на основе систематического применения на практике научных знаний. В узком смысле о нем можно говорить как о синониме технического прогресса. Около 2 млн лет назад появились новые орудия труда, отсчитывающие начало технического прогресса. Но только 250 лет назад произошла индустриальная революция, когда появление науки Нового времени сделало возможным объединение двух начал — науки и техники, предопределив старт научно-технического прогресса, прошедшего более короткий путь от промышленных фабрик до компьютеров, термоядерной энергии и авианосцев.


XVII в ознаменовался бурным развитием естественных и точных наук. Наследуя и развивая достижения Ренессанса, естествоиспытатели и философы XVII в. создали новую картину мира, ставшую основой европейской научно-технической революции Нового времени. Философские системы Бэкона, Декарта, Гоббса, французских мыслителей Пале-Руаяля были ориентированы на практическое использование достижений науки в интересах промышленности, кораблестроения, мореплавания. Девиз «Знание — сила» стал отражением духа новой эпохи.


Научно-технический прогресс тесно взаимосвязан с экономическим укладом общества. Одни уклады способствуют его развитию в большей степени, а другие — в меньшей. В годы советской власти отечественные философы пытались доказать, что социализм в гораздо большей мере способствует развитию научно-технического прогресса, чем капитализм. Однако за 70 лет его существования выявилось серьезное отставание социалистических стран от капиталистических. Советские ученые даже заговорили о временном регрессе. В частности, НИИ, академические институты, предприятия оборонного комплекса в условиях неплатежей и отсутствия госзаказа вынуждены переходить на выпуск примитивной, ненаукоемкой продукции, на которую существует спрос на рынке. В результате квалификационный потенциал теряется, и в будущем, с переходом к нормальным условиям, его не удастся восстановить. Прекращение государственного субсидирования вынудило многие колхозы переходить от машинной к конной и ручной тяге, восстанавливать давно забытое натуральное хозяйство, развивать бартерный обмен, выдавать зарплату продукцией, трудиться на устаревшей и изношенной технике.


Научно-технический прогресс открывает широкие возможности для внедрения станков с числовым программным управлением (ЧПУ) типа «обрабатывающий центр», развития комплексного автоматизированного производства, замены отдельных станков автоматическими системами машин, применения дистанционных методов управления. Все это позволит сократить, а затем полностью ликвидировать ручной труд, вывести человека с тех участков, где условия труда оказывают отрицательное воздействие на здоровье, и в конечном счете сберечь дополнительно миллионы рабочих рук.



Что представляет собой промышленная революция?
Какие стадии в ее развитии выделяют ученые?


Промышленная революция — процесс глобального преобразования общества и цивилизации на основе развития техники. В рамках промышленной революции как глобального исторического процесса ручного производства в машинное некоторые ученые выделяют 3 стадии. Первым это сделал американский социолог Д. Белл. Все стадии связаны с развитием промышленных технологий. Первая относится к широкому использованию силы пара, что было ознаменовано прежде всего изобретением Д. Уаттом в 1784 г. парового двигателя. Между 1765 и 1776 гг. Джеймс Уатг (1736—1819) усовершенствовал паровую машину, превратив ее в рентабельный источник энергии. Сам Уатг использовал паровую машину только для откачки воды из шахт; именно для этого она и была изобретена Томасом Ньюкоменом в начале XVIII в. Но один из ведущих производителей металла в Англии быстро понял, что усовершенствованную паровую машину можно также применять для подачи воздуха в домну, и сделал заказ на вторую машину, изготовленную Уаттом. Компаньон Уатга Мэтью Боултон (1728—1809) сразу же сообразил, что паровую машину можно использовать в качестве источника энергии в любых видах промышленного производства, особенно в крупнейшей из всех обрабатывающих отраслей — текстильной. Тридцать пять лет спустя американец Роберт Фултон (1765—1815) пустил по Гудзону первый пароход. Еще через 20 лет паровой двигатель установили на колеса, и получился паровоз. К 1840, самое позднее — к 1850 г., паровой двигатель полностью изменил все виды производственных технологий, от изготовления стекла до печатного дела. Произошли коренные изменения в области дальних сухопутных и морских перевозок, начались преобразования в сельском хозяйстве. К тому времени паровая машина применялась по всему миру, за исключением Тибета, Непала и внутренних районов тропической Африки.


Паровой двигатель — новый генератор энергии — требовал столь значительных вложений капитала, что ремесленники уже не могли финансировать свои средства производства и вынуждены были уступить руководящую роль и управление капиталистам.


Вторая стадия связана с промышленным употреблением электричества и химии, применение которых началось в конце XIX столетия. Благодаря ему стало возможным широкое применение электрической энергии и передачи ее на расстояние, создание таких важнейших средств связи, как телефон и радио, создание синтетических материалов. Третья осуществляется сегодня благодаря изобретению компьютеров и телекоммуникаций.


Эти революции позволили резко увеличить объем и характер производства. Англия, которая первая освоила механическую прялку, ткацкий станок и паровой двигатель, быстро перешла от ремесленного производства к машинному. Это дало ей огромные преимущества перед другими странами. Уже в середине XIX в. она производила больше половины мировой промышленной продукции. Вторая технологическая революция во многом содействовала тому, что в конце XIX—начале XX в. развитие экономики в передовых капиталистических странах стало осуществляться небывало высокими темпами. В 1880—1913 гг. ежегодный прирост производства здесь составлял около 3%. После Второй мировой войны вплоть до начала 70-х гг. XX в. экономика развитых стран продемонстрировала самые высокие темпы роста производства, которые превышали уже 5% в год. Именно в это время для всех стало очевидным огромное значение науки и техники для общества.


Последствия промышленной революции колоссальны. Население нашей планеты с начала XX в. выросло более чем в 3 раза, а объем мирового промышленного производства в настоящее время в 20 раз выше, чем он был в начале XX в. Темпы промышленного производства выше темпов прироста населения. Во многом они достигаются благодаря тому, что численность сельского населения сокращается, а городского — возрастает. В 1900 г. в городах жило около 10% людей, а в 2000 г. — около 50%. В 2000 г. около 22% населения нашей планеты будут жителями городов-миллионеров. Это означает, что выросло с начала XX в. в 20 раз. Передовые технологии создают горожане. Промышленность прирастает городом. Урбанизация — прямое следствие промышленной революции. Она же — ее двигатель. Промышленная революция, длившаяся гораздо меньше аграрной, по интенсивности и последствиям давно превзошла ее.


Другой ученый, видный теоретик науки управления П. Дракер согласен с тем, что промышленная революция происходила в 3 этапа.


На первом этапе длившемся с 1750 по 1880 гг., научные знания использовались для разработки орудий труда, производственных технологий и видов готовой продукции. Стремительное развитие техники привело к такой потребности в капитале, которая во много раз превосходила возможности ремесленников. Новая техника и технология требовали концентрации производства, т. е. перехода к мануфактуре. Накопленные знания невозможно было эффективно применить в десятках тысяч мелких мастерских в городах и в кустарном производстве на селе. Для этого требовалось сосредоточить производство под одной крышей.


Для применения новой техники и технологии требовалось много энергии, источником которой служили вода или пар и которую невозможно было поделить между множеством мелких производителей. Производство, основанное на умении, навыках и мастерстве ремесленников, сменилось производством, основанным на технике и технологии. В результате чего капиталисты заняли центральную позицию в экономике и общественной жизни. Развитие техники потребовало концентрации капиталов, а она положила основание для формирования капитализма.


Всего за полтора столетия капитализм и технический прогресс завоевали весь мир. Вплоть до 1750 г. крупные предприятия принадлежали не частным владельцам, а государству. Но уже к 1830 г. в странах Запада преобладали крупные частные капиталистические предприятия. Еще через 50 лет они распространились по всему миру.


На втором этапе, который начался приблизительно в 1880 г. и достиг своей кульминации в конце Второй мировой войны, научное знание стало применяться к трудовой деятельности. Результатом стала революция в производительности труда, которая за 75 лет превратила пролетария в среднего буржуа с доходом, приближающимся к уровню представителей высшего сословия. Этот этап именуется революцией в производительности труда. В 1750 г. капиталисты и пролетарии все еще представляли собой маргинальные группы; собственно говоря, пролетариев — в том смысле, в котором это слово использовалось в XIX в., т. е. промышленных рабочих, — почти еще не было. К 1850 г. капиталисты и пролетарии превратились в наиболее динамичные классы. Они быстро становились доминирующими классами общества повсюду, куда проникали капитализм и современная техника.


Применение знания к организации труда, состоявшееся в конце XIX—начале XX в. благодаря деятельности американских инженеров, объединившихся в движение за «научный менеджмент» во главе с великим рационализатором Фредериком Уинслоу Тейлором (1856—1915), обеспечило взрывной рост его производительности. В течение столетий способность рабочих производить или перемещать изделия не увеличивалась. С появлением станков объем производства возрос. Но производительность самих рабочих оставалась не выше, чем у мастеров Древней Греции, строителей дорог Римской империи или ткачей, производивших качественные шерстяные ткани, которые обеспечивали благосостояние Флоренции в эпоху Возрождения.




Социология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Пособие представляет собой краткое изложение основ социологической науки, преподаваемой в вузе для студентов несоциологических специальностей.<br /> Книга написана в соответствии с программой учебного курса «Социология», содержит все основные вопросы, включаемые в экзаменационные билеты: история и структура социологии, даны определения таким основным понятиям социологии, как «общество», «социальная структура», «социальная группа», «личность», «социализация» и др.<br /> Структура изложения материала в виде вопросов и ответов, доступность стиля изложения, список рекомендуемой литературы позволят быстро и легко подготовиться к экзамену или зачету.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов.

179
Наука Кравченко А.И. Социология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Наука Кравченко А.И. Социология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Наука Кравченко А.И. Социология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Пособие представляет собой краткое изложение основ социологической науки, преподаваемой в вузе для студентов несоциологических специальностей.<br /> Книга написана в соответствии с программой учебного курса «Социология», содержит все основные вопросы, включаемые в экзаменационные билеты: история и структура социологии, даны определения таким основным понятиям социологии, как «общество», «социальная структура», «социальная группа», «личность», «социализация» и др.<br /> Структура изложения материала в виде вопросов и ответов, доступность стиля изложения, список рекомендуемой литературы позволят быстро и легко подготовиться к экзамену или зачету.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов.

Внимание! Авторские права на книгу "Социология в вопросах и ответах. Учебное пособие" (Кравченко А.И.) охраняются законодательством!