Наука Кравченко А.И. Социология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Социология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 01.11.2014
ISBN: 9785392170739
Язык:
Объем текста: 295 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. История социологии

Глава 2. Внутренняя структура социологии

Глава 3. Социология и родственные науки

Глава 4. Развитие общества и мировая система

Глава 5. Определение и строение общества

Глава 6. Социальная структура

Глава 7. Типология обществ

Глава 8. Социальное неравенство, стратификация и социальная мобильность

Глава 9. Социальные институты

Глава 10. Социальные группы и общности

Глава 11. Личность как социальное существо

Глава 12. Социализация и формирование своего «Я»

Глава 13. Гражданское общество и правовое государство

Глава 14. Культура



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 10.
СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ И ОБЩНОСТИ


Общество — совокупность самых разных групп: больших и малых, реальных и номинальных, первичных и вторичных. Группа — фундамент человеческого общества, поскольку само оно — одна из групп, но только самая большая. Численность групп на Земле превышает численность индивидов. Такое возможно потому, что один человек способен состоять сразу в нескольких группах.



Что такое социальные группы?
По каким признакам их можно классифицировать?


Под социальной группой принято понимать любую совокупность людей, выделенных по социально значимым критериям. Таковыми являются пол, возраст, национальность, раса, профессия, место жительства, доход, власть, образование и некоторые другие.


Социальная группа — это своеобразный посредник между отдельным человеком и обществом в целом. Но группа — это еще и та среда, в которой возникают и развиваются коллективные процессы. Мы рассмотрим такие формы коллективного поведения, как толпа, публика, паника, слухи, бунт и др.


Социальный мир отличается от природного очень многим. У него своя собственная топография, где помечены точки искривления, сгущения и разряжения. Оказывается, у него также своеобразная метрика. Например, количество звезд на небе превышает число возможных звездных скоплений, а число элементов всегда больше числа множеств, групп и классов, в которые они реально входят. Так в природном мире. Но человеческое общество в этом смысле представляет исключение.


Оказывается, совокупная численность человеческих групп на Земле превышает численность населения в 1,5—2 раза. Так, на планете проживает более 5 млрд человек, а количество групп, по оценкам специалистов, доходит до 8—10 млрд. И все это возможно благодаря тому, что один индивид может состоять в 5—6 группах.


Не только общество, но и отдельный человек живет по законам группы. Ученые доказали, что многие особенности человека — способность к абстрактному мышлению, речь, язык, самодисциплина и нравственность — являются итогом групповой деятельности. В группе рождаются нормы, правила, обычаи, традиции, ритуалы, церемонии. Иначе говоря, закалывается фундамент социальной жизни. Человек нуждается в группе и зависит от нее, возможно, в большей мере, чем обезьяны, носороги, волки или моллюски. Люди выживают только сообща.


Таким образом, изолированный индивид — скорее, исключение, нежели правило.


Уже в древности люди жили группами: мобильные сообщества первобытных охотников и собирателей численностью в 20—30 человек, ведущих бродячий образ жизни, передвигались по поверхности планеты в поисках пищи. И сегодня человек не мыслит себя вне группы. Он — член семьи, ученического класса, молодежной тусовки, производственной бригады, спортивной команды.


Все многообразие социальных групп можно классифицировать в зависимости от:


• размеров группы;


• социально значимых критериев;


• типа идентификации с группой.


Номинальные группы. Их выделяют только для статистического учета населения и потому у них есть второе имя — социальные категории.


Социальные категории — искусственно сконструированные для целей статистического анализа группы населения.


Потому их и называют номинальными, или условными. Они необходимы в хозяйственной практике. К примеру, чтобы правильно организовать пригородное движение электричек, надо знать, какова численность пассажиров (общая или посезонная).


Реальные группы. Они называются так потому, что критерием их выделения служат реально существующие признаки:


• пол — мужчины и женщины;


• доход — богатые, бедные и зажиточные;


• национальность — русские, американцы, эвенки, турки;


• возраст — дети, подростки, молодежь, взрослые, старики;


• родство и брак — холостые, женатые, родители, вдовые;


• профессия (род занятий) — водители, учителя, военнослужащие;


• место жительства — горожане, сельские жители, земляки.


Эти и некоторые другие признаки относятся к числу социально значимых. Таких признаков гораздо меньше, чем статистических (о них говорят, что это счетное множество).


Поскольку это реальные признаки, то они не только существуют объективно (биологические пол и возраст или хозяйственно-экономические доход и профессия), но осознаются субъективно. Молодежь ощущает свою групповую принадлежность и солидарность точно так же, как пенсионеры ощущают свою. У представителей одной и той же реальной группы схожие стереотипы поведения, образ жизни, ценностные ориентации.


В самостоятельный подкласс реальных групп иногда выделяют 3 типа и называют их главными:


• стратификационные — рабство, касты, сословия, классы;


• этнические — расы, нации, народы, народности, племена, кланы;


• территориальные — выходцы из одной местности (земляки), горожане, селяне.


Однако с неменьшим основанием в число главных можно включить любую другую реальную группу. Действительно, мы говорим о межнациональных конфликтах, которые захлестнули XX в. Мы говорим о конфликте поколений, подразумевая, что противоречие двух возрастных групп является серьезной социальной проблемой, которую человечество неспособно разрешить на протяжении многих тысячелетий. Мы говорим, наконец, о неравенстве полов в оплате труда, распределении семейных функций, положении в обществе и называем в связи с этим патриархат и феминизм.


Таким образом, можно заключить: реальные группы — это реальные проблемы для общества. Номинальные группы не дают сравнимого по масштабам и характеру спектра социальных проблем.


Действительно, трудно представить себе, чтобы общество сотрясали противоречия, скажем, между пассажирами дальних и ближних поездов. Но вот проблема беженцев или «утечки мозгов», связанная с реальными группами, выделенными по территориальному признаку, беспокоит не только кабинетных ученых, но и практиков: политиков, правительство, органы социальной защиты, министерства.


За реальными группами находятся агрегаты. Так называют совокупности людей, выделенные на основе поведенческих признаков.


К ним относят аудиторию (радио, телевидения), публику (кино, театра, стадиона), некоторые разновидности толпы (толпа зевак, прохожие). Они сочетают в себе черты реальных и номинальных групп, поэтому размещаются на границе между ними. Термин «агрегат» обозначает случайное скопление людей. Агрегаты не изучаются статистикой и поэтому не относятся к статистическим группам.


Двигаясь дальше по типологии социальных групп, мы встретим социальную организацию. Это искусственно сконструированная общность людей. Искусственной она называется потому, что организация создана кем-то ради выполнения какой-либо легитимной цели, например производства товаров или оказания платных услуг, при помощи институционализированных механизмов подчинения (иерархия должностей, власть и подчинения, вознаграждение и наказание). Промышленное предприятие, колхоз, ресторан, банк, госпиталь, школа и т. п. — виды социальной организации.


По размерам они бывают очень крупными (сотни тысяч человек), крупными (десятки тысяч), средними (от нескольких тысяч до нескольких сотен), мелкими или небольшими (от 100 человек до нескольких человек). По существу, социальные организации — промежуточный между большими социальными группами и малыми группами тип объединения людей. Иными словами, на них заканчивается классификация больших групп и начинается классификация малых.


Здесь пролегает граница между вторичными и первичными группами в социологии. К первичным относят только малые группы, а все другие — к вторичным


Малые группы — небольшие по численности совокупности людей, объединенных общими целями, интересами, ценностями, нормами и правилами поведения, а также постоянным взаимодействием.


Прежде чем перейти к более подробному рассмотрению социальных групп, уточним термин «социальная общность».



Что понимается под социальными общностями?


Это понятие употребляется в двух значениях, и оба вы встретите в литературе. В широком смысле он выступает синонимом социальной группы вообще. В узком смысле социальными общностями называют только территориальные группы. Социологи определяют ее как совокупность людей, у которых есть общее и постоянное место жительства, которые взаимодействуют, обмениваются услугами, зависят друг от друга и совместной деятельностью удовлетворяют общие потребности.


Они представляют собой такие объединения людей, которые возникают и формируются на основе своей культурно-исторической самобытности (народы и нации), родственных связей и сходства стадий жизненного цикла (семейные, поколенческие, половозрастные), места в общественном производстве (классы) или различаются по территориально-региональным и поселенческим признакам (городские и сельские общности).


Кроме них, социология изучает другой тип общности — ситуативно возникшие массовые образования, члены которых сплочены только кратковременными совместными действиями либо относительно непродолжительной деятельностью (массовые движения и митинги, празднества и спортивные зрелища, аудитории слушателей и телезрителей).


Кратковременные действия могут перерасти в продолжительные и устойчивые связи. Так возникают общности — организованные. Они сплочены единством целенаправленной деятельности. Причем цели могут быть не только трудовыми, но и спортивно-досуговыми (болельщики футбольных клубов), музыкально-досуговые (неформальные молодежные объединения типа «рокеров», «металлистов», «брейкеров»), социальные (альтернативные движения), политические (партии, народные фронты).



Какова иерархия социальных общностей?


В иерархии социальных общностей центральное положение занимают большие социальные группы, а среди них — классы. Они различаются по месту, занимаемому в системе общественного производства, отношению к средствам производства (главный критерий социально-классовой структуры), роли в общественном разделении труда (здесь появляются профессиональные группы), по способу и размерам получения доходов. К профессиональным группам относят так называемые отраслевые отряды работников промышленности и сельского хозяйства: шахтеров, водителей, инженеров и т. п. К профессионально-территориальным группам следует причислить: а) временных, или иногородних рабочих (в просторечии называемых лимитчиками) и постоянные кадры предприятий (имеющие прописку в данном городе); б) иностранных рабочих (примером могут служить вьетнамские рабочие, привлекавшиеся на московские предприятия в 80-х — начале 90-х гг.); в) работников, занятых в нетрадиционных формах организации труда на Крайнем Севере (вахтовым и экспедиционно-вахтовым методами работы).


Наряду с социальными общностями, выполняющими позитивные функции, выделяют девиантные (отклоняющиеся) и делинквентные (delinquent), т. е. преступные, группы, выполняющие негативные функции: проститутки, наркоманы, алкоголики, члены мафиозных и организованных банд, тунеядцы, расхитители собственности и др. Все это достаточно большие (иногда десятки и сотни тысяч человек) социальные группы, отличающиеся устойчивыми чертами поведения, сходными условиями проживания и образом жизни.


Кроме них, в социальной структуре общества, или социальном составе (в данном, и только в данном, случае эти понятия эквивалентны), выделяют: 1) социальные слои, или страты, и 2) малые социально-психологические группы.


Социальная структура представляет собой одну из трех предметных областей — структура, организация, личность, — которые в совокупности образуют единое целое и формируют фундаментальное знание общей социологии. Социальная структура с ее многочисленными подструктурами — (социо-профессиональной, социо-статусной, социо-региональной, социо-этнической) изображает статику общества, его «социальный скелет». Напротив, социальная организация показывает общественную жизнь в развитии, которое всегда происходит через возникновение и разрешение противоречий, столкновение интересов различных групп, через борьбу исторически отживших, исчерпавших себя форм и новых, только еще нарождающихся. Речь идет о «социальной физиологии» общества, его исторической динамике.


На пересечении структуры и организации находится личность. Личность рассматривается социологией не в терминах индивидуально неповторимых (это задача психологии), а в терминах социально-типических черт. Иными словами, в социологии личность — не столько частичка малой контактной группы, сколько типичный представитель большой социальной группы, носитель присущих этой группе норм, традиций, ценностей, интересов и отношений.


Кровнородственные общности — разновидность социальной в широком смысле и этнической общности в узком смысле слова. К ним относятся кланы, племена, народности, нации, семьи, роды. Они группируются по генетическим, биологически прирожденным общим чертам. У всех русских или татар общие генетические признаки, которые выражают не только анатомию и физиологию, но и возникающие на их основе стереотипы поведения, привычки и обычаи. Если проследить генеалогическое древо достаточно далеко, то у каждой найдется один общий биологический предок. Все члены такой группы считаются историческими или ныне существующими кровными родственниками.


В принципе все кровнородственные общности можно расположить и представить в виде эволюционной цепочки, началом которой выступает семья — наименьшая общность людей, связанных единством происхождения (бабушка, дедушка, отец, мать, дети). В конце такой цепочки расположится нация — наибольшая общность людей, имеющих не реального, а скорее исторического предка в виде другой общности, а именно народности, племени или рода. Воспользуемся физической метафорой: семью уподобим атому, племя или род — молекуле, а нацию — сложному молекулярному сцеплению.


Несколько семей, вступивших в союз, образовали род. Роды объединялись в кланы — группы кровных родственников, носивших имя предполагаемого предка. Клан сохранял общую собственность на землю, кровную месть, круговую поруку. Как пережитки первобытного времени они остались в некоторых районах Шотландии, у индейцев Америки, в Японии и Китае.


Несколько кланов, объединившись, составляют племя. Племя — более высокая форма организации, охватывающая большое число родов и кланов. Они обладают собственным языком или диалектом, территорией, формальной организацией (вождь, племенной совет), общими церемониями. Их численность доходила до десятков тысяч человек. В ходе дальнейшего культурного и экономического развития племена преобразовывались в народности, а они на высших стадиях развития в нации.




Социология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Пособие представляет собой краткое изложение основ социологической науки, преподаваемой в вузе для студентов несоциологических специальностей.<br /> Книга написана в соответствии с программой учебного курса «Социология», содержит все основные вопросы, включаемые в экзаменационные билеты: история и структура социологии, даны определения таким основным понятиям социологии, как «общество», «социальная структура», «социальная группа», «личность», «социализация» и др.<br /> Структура изложения материала в виде вопросов и ответов, доступность стиля изложения, список рекомендуемой литературы позволят быстро и легко подготовиться к экзамену или зачету.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов.

179
Наука Кравченко А.И. Социология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Наука Кравченко А.И. Социология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Наука Кравченко А.И. Социология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Пособие представляет собой краткое изложение основ социологической науки, преподаваемой в вузе для студентов несоциологических специальностей.<br /> Книга написана в соответствии с программой учебного курса «Социология», содержит все основные вопросы, включаемые в экзаменационные билеты: история и структура социологии, даны определения таким основным понятиям социологии, как «общество», «социальная структура», «социальная группа», «личность», «социализация» и др.<br /> Структура изложения материала в виде вопросов и ответов, доступность стиля изложения, список рекомендуемой литературы позволят быстро и легко подготовиться к экзамену или зачету.<br /> Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов.

Внимание! Авторские права на книгу "Социология в вопросах и ответах. Учебное пособие" (Кравченко А.И.) охраняются законодательством!