Юридическая Шафир А.М. Рынок энергоресурсов и его правовое регулирование. Монография

Рынок энергоресурсов и его правовое регулирование. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 24.05.2018
ISBN: 9785392276929
Язык:
Объем текста: 109 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Энергетический рынок и энергетические отношения

Глава 2. Энергетические ресурсы как объект энергетических отношений

Глава 3. Экономическая и правовая природа топливно-энергетических балансов

Глава 4. Понятие и экономико-правовая сущность энергофондов

Глава 5. Модель договора на энергоснабжение через присоединенную сеть и специфика опосредствуемых им экономических отношений

Глава 6. Понятие и правовая природа мощности в отношениях по снабжению энергоресурсами

Глава 7. Сфера потребления энергоресурсов как объект энергетических отношений

Глава 8. Энергетическое право и предмет его регулирования



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
Модель договора на энергоснабжение через присоединенную сеть и специфика опосредствуемых им экономических отношений


§ 1. Правовое регулирование отношений по энергоснабжению


Внешней формой объективного процесса обособления договоров на энергоснабжение через присоединенную сеть в системе гражданско-правовых обязательств является наличие их самостоятельного правового регулирования. Выше уже отмечалось, что впервые регламентация этих отношений на уровне закона была установлена в Основах гражданского законодательства 1991 г., где в ст. 84 Основ соответствующий договор назывался «Договор о снабжении энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть».


До этого правоотношения, связанные с подачей и использованием энергии, регулировались подзаконными, в основном ведомственными, нормативными актами. Это, в частности, ныне утратившие силу Правила пользования электрической энергией и Правила пользования тепловой энергией, утвержденные приказом Министерства энергетики и электрификации СССР от 6 декабря 1981 г. № 310, а также Правила подачи газа магистральным газопроводам и потребителям.


В настоящее время основными нормативными документами, действующими в энергоснабжении, являются заложившие основы реформирования и развития электроэнергетики России Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (ред. от 27 сентября 2017 г.), Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 36-ФЗ (ред. от 29 декабря 2014 г.) «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике», постановление Правительства РФ от 4 мая 2012г. № 442 (ред. от 28 августа 2017 г.) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»).


В теплоснабжении основу современной нормативной базы составляют Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (ред. от 29 июля 2017 г.), постановление Правительства РФ от 8 августа 2012 г. № 808 (ред. от 4 февраля 2017 г.) «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации (вместе с «Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации»), постановление Правительства РФ от 16.04.2012 г. № 307 (ред. от 18 января 2017 г.) «О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами подключения к системам теплоснабжения»).


В сфере газоснабжения действуют такие ключевые нормативные документы как Федеральный закон от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ (с изм. и доп. на 26 июля 2017 г.) «О газоснабжении в Российской Федерации», Правила пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации (с изм. и доп. на 19 июня 2017 г.), Правила поставки газа в Российской Федерации, постановление Правительства РФ от 14 июля 1997 г. № 858 (ред. от 19 июня 2014 г.) «Об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе открытого акционерного общества «Газпром».


В действующем ГК РФ нормы, регулирующие договор энергоснабжения через присоединенную сеть, помещены в § 6 «Энергоснабжение» главы 30 «Купля — продажа». В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Пункт 3 этой статьи предусматривает, что к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними, а в соответствии с п. 4 к отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное. В п.1 ст. 548 ГК РФ указано, что правила, предусмотренные статьями 539–547 Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами, а в соответствии с п. 2 статьи к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539–547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.


Согласно превалирующей в современной юридической литературе концепции, наиболее развернуто обоснованной В.В. Витрянским, по предусмотренной в вышеизложенных статьях ГК модели договора на энергоснабжение заключаются и исполняются не только договоры на снабжение электрической энергией, но и договоры на снабжение тепловой энергией, газом, нефтью, нефтепродуктами, водой и другими товарами через присоединенную сеть. При этом к снабжению через присоединенную сеть всеми иными кроме электроэнергии товарами правила о договоре энергоснабжения применяются, если иное не установлено законом и иными правовыми актами.


Основа модели договоров на энергоснабжение — договор на снабжение электрической энергией. Как отмечал С.А. Свирков, из анализа норм п. 3 ст. 539 и ст. 548 ГК следует, что правила о договоре энергоснабжения направлены в первую очередь на регулирование отношений по снабжению электрической энергией, при этом правила ст. 548 ГК представляют собой не более чем прием законодательной техники, или юридико-технический прием. Субсидиарное применение норм § 6 главы 30 ГК к другим договорам направлено на оптимизацию правового регулирования соответствующих экономических отношений и обусловлено известным сходством в исполнении обязательств из этих договоров. Аналогичную позицию занимает О.Ю. Шилохвост считающий, что договоры о снабжении через присоединенную сеть газом, нефтью, питьевой водой и другими ресурсами сами по себе договорами энергоснабжения не являются, и применение к ним положений § 6 главы 30 ГК является приемом юридической техники, призванным восполнить отсутствие правоположений, рассчитанных на регулирование соответствующих договоров. В то же время применительно к отношениям по снабжению через присоединенную сеть водой, как отмечала Е.В. Блинкова, вышеизложенная позиция имеет под собой законодательную основу, поскольку ст. 11 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации РФ устанавливает, что отпуск (получение) питьевой воды и (или) прием (сброс) сточных вод осуществляются на основании договора энергоснабжения, относящегося к публичным договорам, заключаемого абонентом (заказчиком) с организацией водопроводно-канализационного хозяйства.


Соглашаясь с основными выводами изложенной концепции в ее «юридико-техническом» аспекте, тем не менее считаем, что факт регулирования нормами § 6 гл. 30 ГК отношений по снабжению через присоединенную сеть не только электрической, но и тепловой энергией, газом, нефтью, нефтепродуктами, водой а также другими ресурсами если и является приемом законодательной техники, то его применение обусловлено не только и даже не столько субъективным усмотрением законодателя, сколько объективными факторами. Главным из этих факторов является то, что договоры, построенные по модели энергоснабжения, опосредствуют лежащие в их основе специфические экономические отношения.


Эта специфика впервые была показана нами на уровне диссертационного исследования применительно к договорам на снабжение электрической, тепловой энергией и газом и в последующем изложена в монографии. В то же время, в свете современных исследований авторов, есть основания в развитие ранее высказанных идей утверждать, что по модели договора на энергоснабжение строятся отношения сторон по снабжению через присоединенную сеть электрической, тепловой энергией, газом, нефтью, нефтепродуктами, водой и иными товарами именно потому, что эти договоры опосредствуют специфические экономические отношения, которые (по аналогии с вышеприведенным термином) можно назвать экономическими отношениями, построенными по модели энергоснабжения. При этом, если экономические отношения по снабжению электрической, тепловой энергией и газом такой спецификой обладают объективно в силу технико-технологических особенностей передачи указанных видов продукции по присоединенной сети, то в отношениях по снабжению через присоединенную сеть иными товарами этот фактор отсутствует.


§ 2. Особенности экономических отношений построенных по модели энергоснабжения


В литературе до настоящего времени не дан однозначный ответ на вопрос о юридической природе договоров на энергоснабжение через присоединенную сеть и месте этих договоров в системе гражданско-правовых обязательств. Это во многом обусловлено тем, что большинство авторов не видит специфики опосредствуемых указанными договорами экономических отношений, считая их аналогичными отношениям по поставке.


Показательной в этом отношении является эволюция взглядов С.М. Корнеева, который впервые в юридической литературе поставил вопрос о близком сходстве правовых признаков договоров на энергоснабжение через присоединенную сеть, а именно, на снабжение электрической, тепловой энергией и газом. Исходя из указанной близости, он сделал вывод, что эти отношения отличны от отношений по поставке и могут быть объединены в одну группу, которые автор предложил назвать договорами о снабжении через присоединенную сеть. Вывод автора о сходстве правовых признаков этих договоров основывался, главным образом, на анализе их юридического содержания. В сущности экономических отношений, опосредствуемых договорами на энерго- и газоснабжение через присоединенную сеть, С.М. Корнеев каких-либо отличий от отношений, складывающихся при поставке продукции, не нашел. Это во многом привело автора к корректировке первоначальной позиции и утверждению в своих более поздних публикациях о том, что договор энергоснабжения относится к договорам купли-продажи, поскольку содержит в себе все признаки этого договорного обязательства. Аналогичной позиции придерживается и ряд других авторов.


По нашему же мнению именно специфика экономических отношений, складывающихся при снабжении по присоединенной сети ресурсами, отличная и от наиболее близких им отношений по поставке, и от отношений по транспортировке, и от иных экономических отношений, предопределяет особенности их договорно-правового регулирования и особое место договоров, построенных по модели энергоснабжения, в системе обязательственного права.


Как отмечалось в экономической литературе, в общей структуре топливно-энергетического баланса лишь две подсистемы — энерго- и газоснабжающая характеризуются жесткой взаимосвязью процессов производства, транспортировки и потребления. Такие системы названы физико-техническими, т.к. их связи в физическом отношении представляют собой гидравлические цепи.


Электрическая, тепловая энергия и газ, являясь продукцией соответствующих отраслей промышленности, во многом определяют присущую этим отраслям специфику:


- материальность основных связей (линии электропередачи, трубопроводы);


- непрерывность, а часто неразрывность процессов производства, транспортировки и потребления;


- невозможность или ограниченная возможность складирования продукции в сколько-нибудь значительном количестве;


- зависимость режима эксплуатации технических устройств энерго- и газоснабжающих организаций от режима потребления энергии и газа;


- наличие единых централизованных систем энерго- и газоснабжения, объединяющих взаимосвязанные непрерывным технологическим режимом функционирования процессы добычи, транспортировки и потребления продукции;


- существенное ограничение оперативно-хозяйственной деятельности и роли централизованного руководства в связи с наличием в единых системах энерго- и газоснабжения жестких технологических связей элементов, общих критериев функционирования и развития всей системы.


Отмеченные характерные черты электроэнергетики и газовой промышленности, в конечном счете, обусловлены особыми физическими свойствами электрической, тепловой энергии и газа, выражающимися в невозможности их существования вне определенных технических средств. Сама возможность вовлечения в экономический оборот таких вещей, как не заключенные в емкости электроэнергия, тепло и газ, представилась только с появлением соответствующих технических устройств для их производства, транспортировки и потребления.




Рынок энергоресурсов и его правовое регулирование. Монография

В представленной монографии автор развивает свою концепцию о договорах на энергоснабжение через присоединенную сеть как самостоятельном договорном типе в системе гражданско-правовых обязательств. Работа содержит принципиально новую идею о том, что в основе специфики данных договоров лежат опосредуемые ими специфические экономические отношения, охватывающие сферу потребления энергоресурсов. Автор также выдвигает идею о формировании Единого энергетического фонда РФ и энергофондов других субъектов как организационно-экономической структуры, регламентируемой нормами энергетического законодательства и формирующейся на этой основе комплексной отрасли энергетического права.<br> Нормативные акты приведены по состоянию на 1 сентября 2017 г. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/rynok_energoresursov_i_ego_pravovoe_regulirovanie_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

229
 Шафир А.М. Рынок энергоресурсов и его правовое регулирование. Монография

Шафир А.М. Рынок энергоресурсов и его правовое регулирование. Монография

Шафир А.М. Рынок энергоресурсов и его правовое регулирование. Монография

В представленной монографии автор развивает свою концепцию о договорах на энергоснабжение через присоединенную сеть как самостоятельном договорном типе в системе гражданско-правовых обязательств. Работа содержит принципиально новую идею о том, что в основе специфики данных договоров лежат опосредуемые ими специфические экономические отношения, охватывающие сферу потребления энергоресурсов. Автор также выдвигает идею о формировании Единого энергетического фонда РФ и энергофондов других субъектов как организационно-экономической структуры, регламентируемой нормами энергетического законодательства и формирующейся на этой основе комплексной отрасли энергетического права.<br> Нормативные акты приведены по состоянию на 1 сентября 2017 г. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/rynok_energoresursov_i_ego_pravovoe_regulirovanie_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Рынок энергоресурсов и его правовое регулирование. Монография" (Шафир А.М.) охраняются законодательством!