Юридическая Гринь Е.С. Правовая охрана авторских прав. Учебное пособие для магистров

Правовая охрана авторских прав. Учебное пособие для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 25.10.2016
ISBN: 9785392232246
Язык:
Объем текста: 124 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Общая характеристика системы правовой охраны авторских прав

Глава 2. Объекты авторских прав

Глава 3. Субъекты авторских прав

Глава 4. Содержание авторских прав и распоряжение ими

Глава 5. Охрана и защита авторских прав



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
ОХРАНА И ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ


5.1. Понятие охраны и защиты авторских прав.


5.2. Способы защиты и ответственность за нарушение авторских прав.


5.3. Ответственность за нарушение договоров по распоряжению авторскими правами.


5.4. Технические средства защиты авторских прав. Обеспечение иска по делам о нарушении авторских прав.


5.1. Понятие охраны и защиты авторских прав


В юридической литературе различают понятия охраны и защиты прав. Так, под охраной понимается установление нормами права общего режима ценностей, в силу которого носитель права может извлекать выгоды при его осуществлении. Под защитой — меры, применяемые против нарушителей субъективного права. Право на защиту является правомочием, входящим в содержание субъективного гражданского права, и представляет собой возможность применения в отношении правонарушителя мер принудительного воздействия.


По общему правилу, споры, связанные с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, рассматриваются и разрешаются судом.


Защита интеллектуальных прав в установленных законом случаях может быть осуществлена в административном порядке федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности и федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям, а также федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ (в отношении секретных изобретений) (п. 2 ст. 1248 ГК РФ).


Применительно к защите интеллектуальных прав законодателем не сделано исключений из общих положений об условиях гражданско-правовой ответственности. По общему правилу, меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя. Вместе с тем к лицу, нарушившему исключительное право при осуществлении предпринимательской деятельности, ряд мер ответственности (возмещение убытков, вызванных нарушением исключительного права, и компенсация за нарушение указанного права), по общему правилу, могут быть применены независимо от его вины (п. 3 ст. 1250 ГК РФ).


В свою очередь, способы защиты гражданских прав подразделяются на меры государственно-принудительного порядка, обладающие признаками мер гражданско-правовой ответственности, и на меры защиты в узком смысле слова, не обладающие такими признаками.


Так, к мерам гражданско-правовой ответственности относятся возмещение убытков, взыскание неустойки, имущественная компенсация морального вреда. В отличие от них меры защиты в узком смысле слова обладают превентивной и пресекательной функциями и применяются в связи с оспариваемым или нарушаемым субъективным правом. По словам В. С. Ема, при применении мер защиты «правонарушитель юридически теряет то, что по праву ему не принадлежит, и никаких других юридически обязательных обременительных имущественных последствий у него не возникает», в то время как применение мер ответственности означает для правонарушителя «претерпевание юридически обязательных обременений имущественного характера».


В. О. Калятин отмечает, что меры защиты применяются без учета вины лица, нарушающего исключительное право (например, признание права, различные способы защиты права) (см. об этом далее), в то время как меры ответственности представляют собой возложение дополнительного бремени на виновного нарушителя исключительного права.


Не следует также отождествлять понятия санкции и ответственности. Под гражданско-правовыми санкциями понимаются предусмотренные законом имущественные меры государственно-принудительного характера, применяемые судом к правонарушителю с целью компенсации имущественных потерь потерпевшего и возлагающие на правонарушителя неблагоприятные имущественные последствия правонарушения. Таким образом, всякая ответственность есть санкция, но не всякая санкция есть ответственность.


В целом гражданско-правовая ответственность характеризуется, как правило, тремя признаками: государственным принуждением, отрицательными неблагоприятными последствиями на стороне правонарушителя, осуждением правонарушения и его субъекта.


5.2. Способы защиты и ответственность за нарушение авторских прав


Поскольку авторские права относятся к категории абсолютных гражданских прав, то они обладают признаком абсолютной защиты, который в этом случае обусловлен существованием общего запрета на использование произведения третьими лицами без согласия правообладателя. Таким образом, сама сущность этих прав определяет характер их возможных нарушений, которые, как правило, представляют собой бездоговорное использование результатов интеллектуальной деятельности.


В ГК РФ содержатся конкретные способы защиты личных неимущественных прав автора, большинство из которых следуют из ст. 12 ГК РФ: признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсация морального вреда, публикация решения суда о допущенном нарушении (п. 1 ст. 1251 ГК РФ). Защита чести, достоинства и деловой репутации автора осуществляется в соответствии с правилами ст. 152 ГК РФ (п. 3 ст. 1251 ГК РФ). При рассмотрении категории дел, связанных с защитой чести, достоинства и деловой репутации автора, как указал Верховный Суд РФ, необходимо обеспечивать баланс рассматриваемых прав и конституционно защищаемых прав человека на свободное выражение взглядов.


Поскольку в анализируемых статьях перечень является открытым, автор может воспользоваться для защиты своих прав и иными способами, предусмотренными законом (п. 2 ст. 1251 ГК РФ).


Автором и иным правообладателем может быть предъявлено требование о признании своего права к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя.


Так, например, ЗАО «1С Акционерное общество» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании компенсации в размере семидесяти тысяч рублей за незаконное использование, как указывается в деле, программы для ЭВМ — компьютерной игры Grand Theft Auto IV. Как было установлено, компания 1C Europe B.V. (лицензиар) и ЗАО «1С Акционерное общество» (лицензиат) заключили лицензионный договор, согласно которому лицензиар передает лицензиату исключительные права на распространение и использование компьютерной игры Grand Theft Auto IV на территории распространения, включающей Российскую Федерацию.


В то же время индивидуальный предприниматель распространял экземпляры этой компьютерной игры на основании договора с ООО «Дарумсан», однако исключительным правом на этот объект последний не обладал. Более того, было установлено, что продаваемый диск не соответствовал оригинальному по полиграфии, отсутствовала информация о правообладателе.



Правовая охрана авторских прав. Учебное пособие для магистров

Учебное пособие «Правовая охрана авторских прав» является одним из базовых в серии пособий для магистерской программы кафедры интеллектуальных прав Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) «Магистр права в сфере интеллектуальной собственности».<br> В книге представлен анализ актуальной судебной практики, новейших объектов авторских прав, в том числе появляющихся в силу стремительного развития компьютерных технологий, рассматриваются механизмы распоряжения правами на объекты авторских прав, проводится анализ правовой охраны и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности. Данное пособие отличает творческий подход автора к рассмотрению наиболее интересных с точки зрения доктрины и практики вопросов, возникающих в сфере правовой охраны авторских прав.<br> Законодательство приводится по состоянию на 14 июля 2016 г.<br> Учебное пособие будет интересно практикующим юристам, специалистам в сфере интеллектуальных прав, студентам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также всем, кто интересуется вопросами интеллектуальных прав. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovaya_okhrana_avtorskikh_prav_uchebnoe_posobie_dlya_magistrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Юридическая Гринь Е.С. Правовая охрана авторских прав. Учебное пособие для магистров

Юридическая Гринь Е.С. Правовая охрана авторских прав. Учебное пособие для магистров

Юридическая Гринь Е.С. Правовая охрана авторских прав. Учебное пособие для магистров

Учебное пособие «Правовая охрана авторских прав» является одним из базовых в серии пособий для магистерской программы кафедры интеллектуальных прав Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) «Магистр права в сфере интеллектуальной собственности».<br> В книге представлен анализ актуальной судебной практики, новейших объектов авторских прав, в том числе появляющихся в силу стремительного развития компьютерных технологий, рассматриваются механизмы распоряжения правами на объекты авторских прав, проводится анализ правовой охраны и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности. Данное пособие отличает творческий подход автора к рассмотрению наиболее интересных с точки зрения доктрины и практики вопросов, возникающих в сфере правовой охраны авторских прав.<br> Законодательство приводится по состоянию на 14 июля 2016 г.<br> Учебное пособие будет интересно практикующим юристам, специалистам в сфере интеллектуальных прав, студентам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также всем, кто интересуется вопросами интеллектуальных прав. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovaya_okhrana_avtorskikh_prav_uchebnoe_posobie_dlya_magistrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>