Юридическая Гринь Е.С. Правовая охрана авторских прав. Учебное пособие для магистров

Правовая охрана авторских прав. Учебное пособие для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 25.10.2016
ISBN: 9785392232246
Язык:
Объем текста: 124 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Общая характеристика системы правовой охраны авторских прав

Глава 2. Объекты авторских прав

Глава 3. Субъекты авторских прав

Глава 4. Содержание авторских прав и распоряжение ими

Глава 5. Охрана и защита авторских прав



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4.
СОДЕРЖАНИЕ АВТОРСКИХ ПРАВ И РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМИ


4.1. Общая характеристика интеллектуальных прав. Понятие и виды авторских прав.


4.2. Способы использования произведения. Механизмы распоряжения исключительным правом.


4.1. Общая характеристика интеллектуальных прав. Понятие и виды авторских прав


Под интеллектуальными правами понимаются субъективные гражданские права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, которые признаются в соответствии со ст. 1226 ГК РФ. Интеллектуальные права включают в себя исключительное право (имущественное по своей юридической природе), а в случаях, указанных в ГК РФ, также личные неимущественные права и иные права.


С точки зрения классификации субъективных гражданских прав интеллектуальные права относятся к категории абсолютных прав (наряду с вещными правами и личными неимущественными правами на нематериальные блага, указанными в ст. 150 ГК РФ).


При этом необходимо различать правовую природу интеллектуальных и вещных прав, которые дифференцируются, прежде всего, исходя из их объектов. Так, интеллектуальные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации в силу прямого указания закона не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель, в котором выражены соответствующие объекты (п. 1 ст. 1227 ГК РФ). Такой материальный носитель (например, книга, диск и др.) является вещью, и в отношении него ставится вопрос о вещном праве.


В случае перехода права собственности на данную вещь не происходит перехода или предоставления интеллектуальных прав на объект, выраженный в ней, за исключением случая отчуждения оригинала произведения его собственником, обладающим исключительным правом на произведение, но не являющимся автором произведения. В этом случае исключительное право на произведение переходит к приобретателю оригинала произведения, если договором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 1227, абз. 2 п. 1 ст. 1291 ГК РФ).


Авторские права могут принадлежать не только авторам, но и иным правообладателям, в юридической литературе различают первоначальные и производные основания возникновения авторских прав. К первоначальным, по словам Г. Ф. Шершеневича, относятся те, которые впервые возникают у лица в отношении объекта, к производным — те, которые переходят от одного лица к другому в отношении того же объекта на законных основаниях.


В. И. Серебровский отмечал, что первоначальное авторское право «возникает в силу самого факта создания автором произведения», а производное — у правопреемника «в результате перехода к нему правомочий, уже принадлежащих автору».


В. А. Дозорцев писал, что подобное деление свойственно только имущественным правам. При этом ученый подчеркивал, что авторские права всегда «первоначально» принадлежат только автору. Существование же такой классификации, с его точки зрения, может быть оправдано только ее практическим значением, поскольку она позволяет определить, связан правообладатель правами предшественника или нет.


Само понятие «производное» используется в законодательстве применительно к определению тех произведений, которые представляют собой переработку других [производные произведения (п. 2 ст. 1259 ГК РФ)]. Это может быть обработка, экранизация, аранжировка, инсценировка и другие (п. 1 ст. 1260 ГК РФ). В данном случае у лица, создавшего такое произведение, возникают новые субъективные авторские права на соответствующий объект.


На наш взгляд, с юридической точки зрения корректнее говорить о делении оснований возникновения исключительного права на первоначальные и производные. В подтверждение этого можно сослаться на п. 3 ст. 1228 ГК РФ, в соответствии с которым исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Таким образом, создание произведения является первоначальным основанием возникновения авторского права. В то же время такое право может быть отчуждено автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом (т. е. по производным основаниям).


Таким образом, например, при создании произведения по договору авторского заказа (п. 3 ст. 1288 ГК РФ) или в рамках исполнения трудовых обязанностей (п. 2 ст. 1295 ГК РФ) по производному основанию исключительное право первично возникает не у автора, а, по общему правилу, у иного лица. Такое понимание распространяется на случаи, когда исключительное право переходит в полном объеме к другому лицу. Если же субъектами используются иные конструкции, связанные с предоставлением права использования результата интеллектуальной деятельности в предусмотренных договором пределах (например, по модели лицензионного договора, п. 4 ст. 1288 ГК РФ), то первично исключительное право, на наш взгляд, возникает у автора (по первоначальному основанию).


Исключительное право автора


Как отмечает А. Л. Маковский, первоначально в течение длительного времени (XVI–XVII вв.) авторские права признавались за конкретными лицами на основании дарованных государством привилегий, т. е. индивидуальных, ненормативных актов.


И. А. Покровский писал, что прежде всего получает признание имущественная сторона этих прав. Данный этап, называемый автором периодом «сепаратных привилегий», сменяет иное направление: с появлением законов об авторском праве охрана авторских прав начинает основываться на общих нормах, при этом также получает признание и неимущественная сторона.


Субъективное право на литературные и художественные произведения в работах дореволюционных ученых-юристов рассматривалось в основном с точки зрения его имущественного аспекта.


По словам А. Л. Маковского, право на литературные и художественные произведения и на изобретения «выдавалось за право собственности» (в Западной Европе — в XVIII в., в России — в XIX в.). Подобная характеристика исследуемых прав с позиции учения о праве собственности называется проприетарной концепцией (теорией интеллектуальной собственности). Так, И. Г. Табашников, придерживавшийся указанной теории, писал, что авторское право есть право собственности, поскольку оно подчиняется тем же правилам, что и право собственности на всякую иную вещь. Так, по мнению ученого, рассматриваемое право характеризуется «неограниченным господством автора над его сочинением», является «исключительным» (как и право собственности), «ибо имущественной стороной его объекта (а эта сторона только одна и должна приниматься в расчет в сфере гражданского права) может пользоваться только сам автор или тот, кому он это дозволит». И. Г. Табашников выделяет тождественные черты права собственности и авторского права, которые, по его мнению, позволяют отличить их от других прав и не оставляют сомнения в том, что «право собственности и авторское право — суть одно и то же право».


Однако рассматриваемая концепция подвергалась критике в литературе. К. Н. Анненков особо отмечал, что «если закон и называет правом собственности право на пользование результатами литературного и художественного творчества, то только по аналогии или подобию с собственностью, но <…> на самом деле право это и по нашему закону ни в каком случае не следует смешивать с действительным правом собственности, предметом которого могут быть только вещи телесные, но не идеи». С его точки зрения, авторское право «по его существу заключается собственно только в исключительном праве автора на экономические или имущественные выгоды его произведения».


А. Л. Маковский приходит к выводу, что примитивное представление о полной аналогии рассматриваемого права «праву собственности на вещи или даже о простом параллелизме этих прав как двух разных подразделений единого понятия и института — права собственности, по-видимому, никогда не было господствующим ни в законодательстве, ни в доктрине, ни в общественном мнении».


Так, в конце XIX в. на смену проприетарной концепции в вопросе определения юридической природы прав на результаты интеллектуальной деятельности пришла концепция исключительных прав (в оте­чественной доктрине — конец XIX — начало XX в.). Содержание этой категории на разных этапах развития отечественного авторского права было неодинаковым.


Г. Ф. Шершеневич отмечал, что сущность авторского права состоит «в возможности для автора сочинения воспроизводить его способами тиснения и получать таким путем материальные вещи, исключительное право отчуждения которых способно доставить имущественную выгоду». Так, цель юридической защиты, по мнению ученого, сводится в этом случае к предоставлению «известным лицам исключительной возможности совершения известного рода действий (право на воспроизведение, распространение и пр.), причем все третьи лица обязываются к воздержанию от совершения таких же действий». Вместе с тем автор отмечал, что «распространение подобных материальных предметов, книг, продажа и дарение их, отвечая главной задаче института авторского права, должно составить исключительное право автора», воспроизведение же является лишь средством к тому.


Я. А. Канторович характеризовал содержание авторского права с положительной стороны, которая заключалась в принадлежности автору исключительного права «пользования и распоряжения своим произведением» с соответствующей обязанностью иных лиц воздержаться от нарушения этих прав, и с отрицательной стороны, когда автор ограничивается в своих правах и иным лицам предоставляется возможность в известных пределах «свободно заимствовать и пользоваться чужими произведениями».


В советский период в литературе термин «исключительные права» определялся по-разному. Так, по словам М. В. Гордона, обозначение авторского права как исключительного «вытекает из того, что это право связано в значительной мере с личностью создателя новых произведений» и для его характеристики важны «правомочия автора как имущественного, так и личного порядка».


В. И. Серебровский отмечал, что под авторскими правами обычно понимаются «права, обеспечивающие их субъектам исключительные правомочия на совершение известных действий с одновременным запрещением всем прочим лицам без согласия субъектов этих прав совершения указанных действий [позитивная, или положительная, и негативная, или запретительная, стороны исключительных прав (выделено мной. — Е. Г.)]». Содержание таких прав составляет ряд правомочий, предоставленных автору.


Е. А. Флейшиц, Б. С. Антимонов писали, что «исключительный характер авторского права означает, что это право может возникнуть только для автора. Раз возникнув, оно не может при жизни автора ни полностью, ни частью перейти к другому лицу». Характер анализируемых прав заключается в «неотчуждаемости, неотторжимости их от личности автора», такая исключительность прав автора является стимулом к творческой деятельности.


В связи с этим А. П. Сергеев отмечает, что в данный период большинство ученых исключительные авторские права рассматривали как неотчуждаемые от личности автора в течение всей его жизни (т. е. как личные неимущественные права).


Вместе с тем многие цивилисты советского периода критически подходили к понятию исключительных прав, а некоторые считали возможным исключить его из будущих нормативных актов. Вследствие этого начиная с 60-х гг. XX в. в нормах об авторском праве, которые были включены в качестве отдельных разделов в Основы гражданского законодательства СССР и союзных республик (1961 г.) и в ГК РСФСР (1964 г.), исследуемые права больше не именовались исключительными.


Категория исключительного права вновь была введена в отечественное законодательство лишь с 31 мая 1991 г., когда были приняты Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик (п. 2 ст. 135). В дальнейшем последовала череда принятия новых законов в сфере прав на результаты интеллектуальной деятельности, и, по словам А. Л. Маковского, «в этих Законах лета 1991 г. была сделана вторая с начала века попытка основать отечественное законодательство об авторском праве и правах на другие результаты творчества и средства индивидуализации на едином фундаменте концепции исключительных прав, обходясь при этом без неясного понятия “интеллектуальная собственность”».


В ст. 16 Закона об авторском праве исключительными назывались имущественные права на использование произведения в любой форме и любым способом. А. П. Сергеев в связи с этим отмечал, что «исключительный характер авторских прав означает, что только сам обладатель авторского права <…> может решать вопрос об осуществлении авторских правомочий, связанных с использованием произведения». В свою очередь, В. О. Калятин выделил девять «общих существенных черт», характеризующих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности.


В настоящее время согласно ст. 1226 ГК РФ на результаты интеллектуальной деятельности признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, — также личные неимущественные и иные права.



Правовая охрана авторских прав. Учебное пособие для магистров

Учебное пособие «Правовая охрана авторских прав» является одним из базовых в серии пособий для магистерской программы кафедры интеллектуальных прав Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) «Магистр права в сфере интеллектуальной собственности».<br> В книге представлен анализ актуальной судебной практики, новейших объектов авторских прав, в том числе появляющихся в силу стремительного развития компьютерных технологий, рассматриваются механизмы распоряжения правами на объекты авторских прав, проводится анализ правовой охраны и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности. Данное пособие отличает творческий подход автора к рассмотрению наиболее интересных с точки зрения доктрины и практики вопросов, возникающих в сфере правовой охраны авторских прав.<br> Законодательство приводится по состоянию на 14 июля 2016 г.<br> Учебное пособие будет интересно практикующим юристам, специалистам в сфере интеллектуальных прав, студентам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также всем, кто интересуется вопросами интеллектуальных прав. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovaya_okhrana_avtorskikh_prav_uchebnoe_posobie_dlya_magistrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Юридическая Гринь Е.С. Правовая охрана авторских прав. Учебное пособие для магистров

Юридическая Гринь Е.С. Правовая охрана авторских прав. Учебное пособие для магистров

Юридическая Гринь Е.С. Правовая охрана авторских прав. Учебное пособие для магистров

Учебное пособие «Правовая охрана авторских прав» является одним из базовых в серии пособий для магистерской программы кафедры интеллектуальных прав Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) «Магистр права в сфере интеллектуальной собственности».<br> В книге представлен анализ актуальной судебной практики, новейших объектов авторских прав, в том числе появляющихся в силу стремительного развития компьютерных технологий, рассматриваются механизмы распоряжения правами на объекты авторских прав, проводится анализ правовой охраны и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности. Данное пособие отличает творческий подход автора к рассмотрению наиболее интересных с точки зрения доктрины и практики вопросов, возникающих в сфере правовой охраны авторских прав.<br> Законодательство приводится по состоянию на 14 июля 2016 г.<br> Учебное пособие будет интересно практикующим юристам, специалистам в сфере интеллектуальных прав, студентам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также всем, кто интересуется вопросами интеллектуальных прав. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovaya_okhrana_avtorskikh_prav_uchebnoe_posobie_dlya_magistrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>