Юридическая Гринь Е.С. Правовая охрана авторских прав. Учебное пособие для магистров

Правовая охрана авторских прав. Учебное пособие для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 25.10.2016
ISBN: 9785392232246
Язык:
Объем текста: 124 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Общая характеристика системы правовой охраны авторских прав

Глава 2. Объекты авторских прав

Глава 3. Субъекты авторских прав

Глава 4. Содержание авторских прав и распоряжение ими

Глава 5. Охрана и защита авторских прав



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
Объекты авторских прав


2.1. Объекты авторских прав в системе результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Понятие и критерии охраноспособности объектов авторских прав.


2.2. Виды объектов авторских прав и их общая характеристика.


2.3. Результаты интеллектуальной деятельности, не являющиеся объектами авторских прав.


2.1. Объекты авторских прав в системе результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Понятие и критерии охраноспособности объектов авторских прав


Общие положения о результатах интеллектуальной деятельности и средствах индивидуализации содержатся в гл. 69 ГК РФ.


В ст. 1225 ГК РФ закреплен исчерпывающий перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. В целом данные объекты можно разделить на 5 групп:


1) объекты авторских прав: произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); базы данных;


2) объекты смежных прав: исполнения; фонограммы; сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания), а также содержание баз данных и произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние;


3) объекты патентных прав: изобретения; полезные модели; промышленные образцы;


4) нетипичные результаты интеллектуальной деятельности: селекционные достижения; топологии интегральных микросхем; секреты производства (ноу-хау);


5) средства индивидуализации (приравненные, согласно п. 1 ст. 1225 ГК РФ, к результатам интеллектуальной деятельности), которые, в свою очередь, подразделяются на средства индивидуализации юридических лиц (фирменные наименования), товаров, работ, услуг (товарные знаки и знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров) и предприятий (коммерческие обозначения).


Все указанные выше результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации объединяют общие признаки. Прежде всего, особенностью рассматриваемых объектов (в отличие от объектов вещных прав) является то, что они являются нематериальными. Поэтому исключительное право, которое, в силу ст. 1227 ГК РФ, признается на объекты авторских прав, не включает в себя правомочие владения, а содержит только правомочия использования и распоряжения. Данные объекты не подвержены физической амортизации. Результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации являются необоротоспособными, т. е. не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому, а объектом распоряжения выступают исключительные права на них (п. 4 ст. 129 ГК РФ). Кроме того, признаком рассматриваемых объектов является их неограниченность в пространстве и, как следствие, возможность одновременного использования неограниченным кругом лиц.


Традиционно сами результаты интеллектуальной деятельности подразделяются на продукты, которые характеризуются формой («форменный продукт») и содержанием («содержательный продукт»). В первом случае речь идет об объектах авторских и смежных прав. Для придания таким объектам правовой охраны необходимо соблюдение следующих признаков: творческий характер труда автора и объективная форма выражения произведения. Вторая группа состоит из нескольких разновидностей (объекты патентных прав, средства индивидуализации и некоторые нетипичные результаты интеллектуальной деятельности), для признания прав на которые необходимо соблюдение установленной законом процедуры регистрации.


Для признания результата интеллектуальной деятельности объектом авторских прав необходимо, чтобы он отвечал двум основным критериям охраноспособности (специальным признакам объектов авторских прав).


Согласно ст. 1257 ГК РФ автором произведения литературы, науки или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Следовательно, первым требованием для признания результата интеллектуальной деятельности объектом авторских прав является творческий характер труда его создателя. В отечественной цивилистической доктрине были выработаны два основных подхода к определению творчества — субъективный и объективный.


Субъективный подход предполагает, что охраноспособное произведение должно отражать в себе личность и индивидуальность автора, его уникальный авторский стиль и тому подобное (О. С. Иоффе, В. И. Серебровский, В. А. Дозорцев и др.).


Объективный подход основывается на положении о том, что условием предоставления произведению правовой охраны является не субъективно-творческий характер деятельности автора, а творческий характер результата, его новизна (М. В. Гордон, В. Я. Ионас и др.).


Отечественное законодательство основывается на субъективном подходе: требование творчества предъявляется к труду автора. Господством субъективного подхода в отечественном правопорядке объясняется следующая правовая позиция высших судебных инстанций: само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что он создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторских прав.


Судебная практика исходит из презумпции, что результат интеллектуальной деятельности создан творческим трудом, пока не доказано иное.


Важно отметить, что творческая составляющая объекта авторского права не зависит от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения (п. 1 ст. 1259 ГК РФ). Так, звуко- и видеозаписи, снятые на мобильный телефон (съемка разговора актера с поваром на кухне), были признаны результатом интеллектуальной деятельности гражданина, имели признаки творческого труда, так как автор уловил момент жизненной ситуации, составивший сюжет видеозаписи, настроил телефон, выбрал план съемки. Отсутствие специальных технических приемов само по себе не влияло на оценку видеозаписи как произведения.


Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме. Поэтому вторым критерием охраноспособности объектов авторских прав является выражение произведения в объективной форме (п. 3 ст. 1259 ГК РФ).


В доктрине авторского права существовали две позиции относительно соотношения объективной формы выражения произведения и возможности его воспроизведения. Представители первой точки зрения полагали, что объективная форма произведения и его воспроизводимость представляют собой единый признак охраноспособного произведения и именно воспроизводимость произведения определяется формой, в которой оно выражено. Другие ученые считали, что воспроизводимость является самостоятельным признаком произведения. В. И. Серебровский писал, что «если результат труда автора по тем или иным причинам не может быть воспроизведен, то этот результат не может быть признан объектом авторского права».


В качестве примеров формы выражения произведения в ч. 4 ГК РФ законодатель приводит письменную, устную (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и т. п.), форму изображения, звуко- или видеозаписи, объемно-пространственную форму (п. 3 ст. 1259 ГК РФ). Перечень является открытым, что означает возможность существования произведения в иных формах (например, мультимедийные продукты имеют электронную форму выражения).


Так, по одному из дел Верховный Суд РФ указал, что различие текстов двух произведений по смысловой нагрузке, характеру изложения и их ориентированность на различные читательские аудитории сами по себе не являются обстоятельствами, исключающими факт заимствования фрагментов одного произведения из другого. Для разрешения данного дела (доказательства заимствования издательством текстов из диссертации и статьи автора) юридически значимым являлось обстоятельство, подтверждающее соответствие фрагментов диссертации и статьи истца, содержание которых повторяется в книге, выпущенной издательством, критериям объектов авторского права, которым предоставляется правовая охрана, или отсутствие такого соответствия.


Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. Вместе с тем в отношении программы для ЭВМ и баз данных законодатель допускает возможность регистрации, которая осуществляется по желанию правообладателя в соответствии с правилами ст. 1262 ГК РФ (п. 4 ст. 1259 ГК РФ).


Регистрация программы для ЭВМ и базы данных проходит несколько этапов в Роспатенте: прием заявки на регистрацию; проверка документов и материалов заявки на регистрацию; оформление результатов проверки заявки на регистрацию; внесение записей в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных при положительном результате проверки и выдача свидетельства о государственной регистрации; публикация сведений о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных в официальном бюллетене Роспатента «Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем»; ведение архива заявок на регистрацию.


2.2. Виды объектов авторских прав и их общая характеристика


Объектами авторских прав являются произведение науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения (ст. 1259 ГК РФ). Перечень объектов авторских прав является открытым.


Объектами авторских прав, прежде всего, являются произведения (п. 1 ст. 1259 ГК РФ). В законе не содержится дефиниции произведения. Определения данного понятия предлагаются в юридической литературе. Так, В. И. Серебровский под произведением понимал «совокупность идей, мыслей, образов, получивших в результате творческой деятельности автора свое выражение в доступной для восприятия человеческими чувствами конкретной форме, допускающей возможность воспроизведения».


В качестве особых видов произведений выделяются производные произведения (п. 2 ст. 1259, п. 1 ст. 1260 ГК РФ), и составные произведения, (п. 2 ст. 1259, п. 2 ст. 1260 ГК РФ). Отдельно определяется правовой режим таких объектов, как аудиовизуальное произведение (ст. 1263 ГК РФ) и база данных (абз. 2 п. 2 ст. 1259 ГК РФ), которые в соответствии со ст. 1240 ГК РФ относятся к сложным объектам интеллектуальных прав.


Помимо произведений, самостоятельными объектами авторских прав могут быть признаны части произведения, его название или персонаж, если указанные элементы произведения отвечают рассмотренным выше критериям охраноспособности (п. 7 ст. 1259 ГК РФ).


Кроме того, к числу объектов авторских прав законодатель относит программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения (ст. 1261, 1262 ГК РФ). Подробная характеристика указанных объектов представлена ниже.


Литературные произведения


В законе не представлено легального определения литературных произведений. Согласно Бернской конвенции к литературным произведениям относятся книги, брошюры и другие письменные произведения; лекции, обращения, проповеди и другие подобного рода произведения вне зависимости от способа и формы их выражения (ст. 2).


Г. Ф. Шершеневич определял литературное произведение как продукт духовного творчества, облаченный в письменную или словесную форму и предназначенный к обращению в общество.


Произведения литературы подразделяются на отдельные категории по форме повествования, по содержанию и по роду принадлежности к тому или иному стилю. Так, литературные произведения делятся на различные литературные жанры (например, повести «Ночь перед Рождеством», «Тарас Бульба» Н. В. Гоголя; рассказы А. П. Чехова; роман «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова; очерк «Путешествие из Петербурга в Москву» А. Н. Радищева и др.).


Отдельные разновидности произведений искусства


Драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения. Большая часть объектов, указанных в перечне, содержащемся в п. 1 ст. 1259 ГК РФ, относится к произведениям искусства.


В «Философском энциклопедическом словаре» искусство определяется как одна из форм человеческого сознания, специфический род практически-духовного освоения мира. К искусству относят живопись, музыку, театр, художественную литературу и тому подобное, поскольку они являются специфическими художественно-образными формами воспроизведения действительности.


В настоящее время с развитием компьютерных технологий создаются новые формы художественного творчества. Появляется новое искусство, «которое не находило своих перспектив реализации в традиционных рамках изобразительного искусства, экранных видах культуры и т. д.». В литературе такое направление получило название сетевого искусства.


Драматические произведения. Драматическое произведение — художественное произведение, предназначенное для сценического воплощения (драма, трагедия, комедия, трагикомедия). Драма (от гр. drama, буквально — «действие») является первоосновой спектакля, специфика выражается в воспроизведении хода событий, драматической напряженности действия, непрерывности цепи высказываний персонажей, предназначенная для коллективного восприятия.



Правовая охрана авторских прав. Учебное пособие для магистров

Учебное пособие «Правовая охрана авторских прав» является одним из базовых в серии пособий для магистерской программы кафедры интеллектуальных прав Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) «Магистр права в сфере интеллектуальной собственности».<br> В книге представлен анализ актуальной судебной практики, новейших объектов авторских прав, в том числе появляющихся в силу стремительного развития компьютерных технологий, рассматриваются механизмы распоряжения правами на объекты авторских прав, проводится анализ правовой охраны и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности. Данное пособие отличает творческий подход автора к рассмотрению наиболее интересных с точки зрения доктрины и практики вопросов, возникающих в сфере правовой охраны авторских прав.<br> Законодательство приводится по состоянию на 14 июля 2016 г.<br> Учебное пособие будет интересно практикующим юристам, специалистам в сфере интеллектуальных прав, студентам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также всем, кто интересуется вопросами интеллектуальных прав. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovaya_okhrana_avtorskikh_prav_uchebnoe_posobie_dlya_magistrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Юридическая Гринь Е.С. Правовая охрана авторских прав. Учебное пособие для магистров

Юридическая Гринь Е.С. Правовая охрана авторских прав. Учебное пособие для магистров

Юридическая Гринь Е.С. Правовая охрана авторских прав. Учебное пособие для магистров

Учебное пособие «Правовая охрана авторских прав» является одним из базовых в серии пособий для магистерской программы кафедры интеллектуальных прав Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) «Магистр права в сфере интеллектуальной собственности».<br> В книге представлен анализ актуальной судебной практики, новейших объектов авторских прав, в том числе появляющихся в силу стремительного развития компьютерных технологий, рассматриваются механизмы распоряжения правами на объекты авторских прав, проводится анализ правовой охраны и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности. Данное пособие отличает творческий подход автора к рассмотрению наиболее интересных с точки зрения доктрины и практики вопросов, возникающих в сфере правовой охраны авторских прав.<br> Законодательство приводится по состоянию на 14 июля 2016 г.<br> Учебное пособие будет интересно практикующим юристам, специалистам в сфере интеллектуальных прав, студентам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, а также всем, кто интересуется вопросами интеллектуальных прав. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovaya_okhrana_avtorskikh_prav_uchebnoe_posobie_dlya_magistrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>