Юридическая Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. Практикум. 2-е издание. Учебное пособие

Право социального обеспечения России. Практикум. 2-е издание. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.08.2015
ISBN: 9785392193615
Язык:
Объем текста: 171 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Программа курса «Право социального обеспечения России». Общая часть

Особенная часть

Раздел II. Практические занятия. Общая часть

Особенная часть

Раздел III. Темы курсовых работ

Контрольные вопросы по курсу



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел II.
Практические занятия


Планы занятий


Методические указания


Контрольные вопросы


Нормативный материал


ОБЩАЯ ЧАСТЬ


Тема 1. Понятие, предмет, метод, система права социального обеспечения


План занятий


• Понятие социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения. Социальное обеспечение как социально-экономическая категория. Функции социального обеспечения.


• Организационно-правовые формы осуществления социального обеспечения в России.


• Российская система социального обеспечения и ее основные элементы.


• Виды социального обеспечения.


• Понятие права социального обеспечения как отрасли права.


• Предмет права социального обеспечения.


• Метод права социального обеспечения.


• Система права социального обеспечения.


• Право социального обеспечения как научная дисциплина: понятие, предмет, метод, система.


Методические указания


Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Международное сообщество исходит из того, что признание государством, обществом присущего всем членам человеческой семьи достоинства и равных, неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира. При этом права человека должны охраняться властью закона. Основным правом человека международное сообщество признает право на жизнь, которое гарантируется целой системой других прав, принадлежащих человеку. Одним из них признается право каждого как члена общества на социальное обеспечение. Оно включает в себя право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств существования по не зависящим от человека обстоятельствам.


Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь со стороны общества.


Таким образом, забота о престарелых, нетрудоспособных, детях и поддержка каждого человека, потерявшего источник средств существования по не зависящим от него причинам, признается одной из общечеловеческих ценностей в цивилизованном обществе и находит свое правовое закрепление в таких актах, как Всеобщая декларация прав человека (1948) и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека и гражданина.


Роль государств, участвующих в Международном пакте, чрезвычайно важна. Они обязуются гарантировать осуществление прав, закрепленных в Пакте (включая право на социальное обеспечение), без какой бы то ни было дискриминации в зависимости от расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национальности или социального происхождения, имущественного положения или иного обстоятельства.


Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека и гражданина был ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 г. (Ведомости Верховного Совета СССР. 1976. № 17. Ст. 291).


Признание и гарантированность основных прав человека и гражданина на современном этапе развития цивилизации общества является одним из важнейших ее достижений.


С возрождением государственности России объективно связан и процесс формирования российской государственной системы социальной защиты граждан. Она призвана гарантировать как экономические, так и социальные права каждого человека, проживающего на территории России, включая право на социальное обеспечение, не ниже того уровня, который закреплен в международных актах, ранее ратифицированных СССР, а на современном этапе Российской Федерацией. Данная система является фундаментом для комплекса общественных отношений, адекватно отражающих принципиально новый характер распределения совокупного общественного продукта, создаваемого уже в условиях рыночной экономики.


Экономика, сориентированная на рынок, предполагает функционирование не только рынка товаров, капитала, ценных бумаг, но и рынка труда. Затраты на социальное обеспечение работника (в том числе переставшего быть таковым в силу обстоятельств, признаваемых обществом социально уважительными) рассматриваются как один из элементов, формирующих стоимость рабочей силы. Именно этим обусловлено значение социального обеспечения и его функций как экономической категории, опосредованной посредством норм права в реально существующих общественных отношениях. Поэтому, давая определение такому явлению, как социальное обеспечение, необходимо учитывать, что это система экономических и правовых мер, принимаемых государством с целью перераспределения валового внутреннего продукта посредством предоставления гражданам в случаях наступления социальных рисков материальных благ для выравнивания их личных доходов и поддержания полноценного социального статуса, за счет средств целевых финансовых источников в объеме и на условиях, строго нормируемых обществом и государством.


Известный советский ученый В. С. Андреев — основатель права социального обеспечения как самостоятельной отрасли в общей системе национального права — заложил теоретические основы данной отрасли. Среди них до настоящего времени сохраняет свою актуальность учение о формах социального обеспечения как организационно-правовых способах его осуществления.


Одной из основных организационно-правовых форм осуществления социального обеспечения наемных работников, выдержавшей испытание временем во всех странах с рыночной экономикой, остается обязательное социальное страхование. Суть его заключается в распределении социального риска потери заработка либо его снижения по не зависящим от работника обстоятельствам на работодателей и самих работающих, которые отчисляют страховые платежи в целевые федеральные фонды социального страхования. Средства таких фондов не могут расходоваться на иные цели, кроме тех, для финансирования которых они созданы. Расходы на социальное обеспечение работающих (либо несущих службу) частично финансируются и за счет ассигнований из государственного бюджета.


Обязательный (государственный) характер социального страхования выражается, во-первых, в обязательности страховых платежей; во-вторых, в государственном контроле за правильностью и своевременностью поступлений платежей; в-третьих, в обеспечении трудящихся определенными видами социальной помощи на условиях и по нормам, установленным федеральным законодательством.


Необходимо изучить Федеральный закон от 16 июля 1999 г. «Об основах обязательного социального страхования», закрепивший принципы обязательного социального страхования, перечень социальных рисков и страховых случаев, а также виды социального обеспечения, предоставляемые в порядке обязательного социального страхования.


Одним из законов, принятых в связи с осуществлением очередного этапа пенсионной реформы в России, является Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», в который впоследствии неоднократно вносились изменения и дополнения. Данный закон определил страховщика, страхователей и круг застрахованных; закрепил финансовую систему обязательного пенсионного страхования и порядок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.


К федеральным фондам социального страхования отнесены: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Это внебюджетные кредитно-финансовые системы. Они образуются за счет страховых платежей работодателей. Средства федеральных фондов социального страхования расходуются на выплату пенсий, пособий трудящимся, страхового возмещения пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на получение медицинской помощи в порядке обязательного медицинского страхования.


Другой организационно-правовой формой осуществления социального обеспечения является социальное обеспечение за счет прямых ассигнований из государственного бюджета. В рамках данной формы социальное обеспечение предоставляется всему населению, включая и тех, кто не подлежит государственному социальному страхованию (например, пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу и службу в органах внутренних дел, и их семей), а также тех, кто не трудится и никогда не трудился («еще» или «уже» нетрудоспособных), и вне всякой связи с трудовой деятельностью (предоставление социальных пенсий, медицинской помощи и лечения, комплекса социальных услуг пожилым, инвалидам, семьям с детьми).


Кроме того, за счет бюджетных ассигнований финансируются расходы на пенсионное обеспечение, предоставляемое на основании специальных нормативных актов (судьям, прокурорско-следственным работникам, государственным служащим, депутатам, военнослужащим и другим, приравненным к ним, категориям служащих). Это как бы смешанная форма социального обеспечения.


Наряду с централизованными формами в настоящее время широкое распространение получают региональные, территориальные и локальные формы социального обеспечения, когда общегосударственные гарантии социального обеспечения повышаются за счет финансовых средств, выделяемых по специальным программам на региональном, муниципальном уровнях и в каждой отдельной организации.


Раскрывая понятие государственной системы социального обеспечения, следует исходить из того, что это явление многоаспектное. Это не только комплекс социально-экономических мер, гарантирующих социальную защиту граждан. Это также и комплексное правовое образование, объединяющее группы норм, которые относятся по виду регулируемых общественных отношений к различным отраслям права (финансовому, государственному, административному, праву социального обеспечения). Необходимо также раскрыть основные элементы данной системы, гарантирующие конституционное право граждан на социальное обеспечение: пенсионную систему; систему пособий и иных социальных выплат; систему страхового возмещения пострадавшим от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний; систему медицинской и лекарственной помощи, санаторно-курортного лечения; систему социального обслуживания; систему государственной социальной помощи и льгот.


Понятие права социального обеспечения как отрасли и научной дисциплины требует четкого представления о предмете и методе, как отрасли, так и науки. Под отраслью понимается совокупность правовых норм, регулирующих специфическим методом комплекс общественных отношений, возникающих: а) в связи с денежной формой обеспечения граждан (пенсиями, пособиями, страховыми и компенсационными выплатами, субсидиями); б) в связи с предоставлением гражданам различного рода социальных услуг (отношения по поводу медицинской помощи, лечения, социального обслуживания престарелых, инвалидов, семей с детьми, безработных); в) по поводу установления юридических фактов, реализацией и защитой права на тот или иной вид социального обеспечения (отношения процедурного и процессуального характера). Дальнейшая конкретизация вопроса о предмете права социального обеспечения как отрасли права предполагает детальный анализ пенсионных отношений, отношений по поводу страховых выплат пострадавшим от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, каждого вида пособия, компенсации, субсидии, а также каждого вида социальной услуги. При этом важно показать, что нормальное функционирование материальных отношений обеспечивается предшествующими им (либо возникающими наряду с ними) отношениями процедурного либо процессуального характера.




Право социального обеспечения России. Практикум. 2-е издание. Учебное пособие

В предлагаемом издании, подготовленном профессорско-преподавательским составом кафедры трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), учтены последние изменения в российском законодательстве о социальном обеспечении. Практикум составлен в соответствии с программой курса «Право социального обеспечения России» для юридических вузов и может быть использован как в учебных целях, так и в практической работе.<br /> Законодательство приведено по состоянию на июнь 2015 г.<br /> Для бакалавров, специалистов, магистрантов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, работников служб социальной защиты населения, адвокатов, судей, практикующих юристов.

179
Юридическая Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. Практикум. 2-е издание. Учебное пособие

Юридическая Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. Практикум. 2-е издание. Учебное пособие

Юридическая Под ред. Тучковой Э.Г. Право социального обеспечения России. Практикум. 2-е издание. Учебное пособие

В предлагаемом издании, подготовленном профессорско-преподавательским составом кафедры трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), учтены последние изменения в российском законодательстве о социальном обеспечении. Практикум составлен в соответствии с программой курса «Право социального обеспечения России» для юридических вузов и может быть использован как в учебных целях, так и в практической работе.<br /> Законодательство приведено по состоянию на июнь 2015 г.<br /> Для бакалавров, специалистов, магистрантов, аспирантов, преподавателей юридических вузов, работников служб социальной защиты населения, адвокатов, судей, практикующих юристов.

Внимание! Авторские права на книгу "Право социального обеспечения России. Практикум. 2-е издание. Учебное пособие" (Под ред. Тучковой Э.Г.) охраняются законодательством!