Юридическая Никишов А.Б. Право на свободу творчества в Российской Федерации. Монография

Право на свободу творчества в Российской Федерации. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.12.2018
ISBN: 9785392287178
Язык:
Объем текста: 63 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Конституционные основы правового статуса человека и гражданина

Глава 2. Понятие и сущность конституционного права человека и гражданина на свободу творчества

Глава 3. Реализация конституционного права человека и гражданина на свободу творчества



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
Реализация конституционного права человека и гражданина на свободу творчества


3.1. Понятие конституционно-правового механизма реализации права на свободу творчества


Проблема реализации конституционных прависвобод является достаточно разработанной в науке конституционного права. Термин «механизм» имеет в юриспруденции неоднозначное понятие и рассматривается как: механизм правового регулирования; механизм правотворчества; механизм реализации личных конституционных прав и свобод человека и гражданина и т.д. В большом энциклопедическом словаре под механизмом понимают – «систему, устройство, определяющие порядок какого-нибудь вида деятельности».


Так, к примеру, Л.Д. Воеводин исследовал проблему реализации конституционных прав и свобод через определение места гарантий в механизме реализации прав и свобод, полномочий органов государственной власти, их должностных лиц и общественных объединений в сфере реализации прав и свобод личности, организационных и юридических механизмов прав и свобод, пределов реализации прав и свобод и т.д. Л.Д. Воеводин в процессе реализации конституционных прав и свобод выделял следующие стадии:


1) Установление общих признаков носителей прав и свобод личности, ее правосубъектность;


2) Закрепление фактического состава правоотношения и выделения из него юридически существенных элементов;


3) Установление соответствующей данному фактическому составу нормы прав;


4) Толкование законов и нормативных актов о правах и свободах;


5) Восполнение пробелов в законодательстве, относящемся к правам и свободам;


6) Выработка конкретного решения, охватывающего фактический состав юридического отношения;


7) Обеспечение соблюдения прав и свобод (контроль и надзор).


В работах Фарбера Е.И. механизм реализации конституционных прав связан с проблемой непосредственного действия норм конституционного права. Субъективное право возникает, существует и реализуется только в правоотношениях, где предпосылками их возникновения являются норма права, правоспособность участников правоотношений и юридический факт.


С.С. Алексеев различал в механизме реализации конституционных прав и свобод отдельные формы. Так, Алексеев С.С. указывал, что реализация прав и свобод может выражаться в форме фактического правообладания, пользования, распоряжения ими или в защите, восстановлении прав в случае их нарушения, что обуславливается юридическим процессом претворения их в жизнь. Пользование правами, предполагает фактическое обладание ими, т.к. нельзя пользоваться тем, чем не обладаешь. Пользование правами является главным компонентом осуществления механизма конституционных прав и свобод.


Н.В. Витрук и В.В. Копейчиков в своей работе сформулировали определение реализации прав и свобод: «Реализация прав граждан – это регламентированный нормами права, демократический по своему содержанию и формам осуществления, процесс, обеспечивающий каждому гражданину те материальные и духовные блага, которые лежат в основе принадлежащих ему субъективных прав, а также защиту этих прав от любых посягательств».


И.Н. Плотников в работах, касающихся исследования проблематики механизма реализации субъективных прав, выделяет следующие стадии реализации конституционных прав и свобод:


1) Конституционный статус, главными составляющими которого являются конституционные нормы, устанавливающие данный статус, а также конституционные правоотношения;


2) Конкретизация прав и обязанностей в отраслевом законодательстве, в том числе ограничения права; отраслевые правоотношения;


3) Активное поведение субъекта в форме соблюдения, использования, исполнения правовых предписаний; исполнение обязанностей уполномоченным государственным органом, в том числе обеспечивающих процесс реализации конституционного права;


4) Пользование субъектом конкретным социальным благом.


Существует точка зрения, в соответствии с которой В.С. Хижняк и иные ученые выделяют следующие стадии реализации субъективного конституционного права:


1) Правовой статус данного права;


2) Конституционные правоотношения;


3) Пользование конкретным благом;


4) Конкретизация прав и обязанностей субъектов правоотношения


5) Принятие конкретного решения;


6) Реализация принятого решения в поведении людей и проверка правильности выполнения выбранного предписания.


На основании вышеизложенного, целесообразно определить «механизм реализации конституционных прав и свобод», как совокупность средств и форм, способов реализации субъективного права, которые действуют в определенной последовательности (стадиях) и, в итоге приводят к фактическому пользованию данным правом.


Конституционный механизм реализации конституционного права человека и гражданина на свободу творчества включает следующие этапы:


1. Признание государством конституционного права на свободу творчества в Российской Федерации, в том числе – закрепление свободы творчества в основных нормах


2. Закрепление конституционного права на свободу творчества (в том числе отдельных видов творчества) в отраслевом законодательстве, а также порядка и способа его реализации и защиты;


3. Установление ограничения конституционного права на свободу творчества (пределы реализации данного права), т.е. запрет на осуществление творческой деятельности ведущей к пропаганде войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной, классовой и иной исключительности или нетерпимости, порнографии.


4. Организация государством комплекса мероприятий, необходимых для реализации конституционного права на свободу творчества:


1.1. Поощрение создания профессиональных организаций творческих работников;


1.2. Разработка государственной политики в области культуры;


1.3. Стимулирование деятельности работников культуры и т.д.


5. Достижение фактического результата субъектом, осуществляющим конституционное право на свободу творчества;


6. Охрана конституционного права на свободу творчества, как государством, так и самозащита данных прав.


3.2. Закрепление права на свободу творчества в отраслевом законодательстве


Важной составляющей жизни индивида, является духовная жизнь, которая проявляется в творческой деятельности человека. Поэтому закрепление в Конституции Российской Федерации права на свободу творчества является очень важным. Наличие в основном законе государства гарантированного права, как следствие, предполагает развитие соответствующего конституционного положения в отраслевом законодательстве, нормы которого детально должны регулировать такую группу правоотношений.




Право на свободу творчества в Российской Федерации. Монография

Настоящая монография посвящена вопросам исследования конституционного права человека и гражданина на свободу творчества и механизма его реализации в Российской Федерации.<br /> Законодательство приведено по состоянию на июль 2018 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех, кто интересуется вопросами конституционного права и права интеллектуальной собственности.

89
 Никишов А.Б. Право на свободу творчества в Российской Федерации. Монография

Никишов А.Б. Право на свободу творчества в Российской Федерации. Монография

Никишов А.Б. Право на свободу творчества в Российской Федерации. Монография

Настоящая монография посвящена вопросам исследования конституционного права человека и гражданина на свободу творчества и механизма его реализации в Российской Федерации.<br /> Законодательство приведено по состоянию на июль 2018 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех, кто интересуется вопросами конституционного права и права интеллектуальной собственности.

Внимание! Авторские права на книгу "Право на свободу творчества в Российской Федерации. Монография" ( Никишов А.Б. ) охраняются законодательством!