Юридическая Никишов А.Б. Право на свободу творчества в Российской Федерации. Монография

Право на свободу творчества в Российской Федерации. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.12.2018
ISBN: 9785392287178
Язык:
Объем текста: 63 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Конституционные основы правового статуса человека и гражданина

Глава 2. Понятие и сущность конституционного права человека и гражданина на свободу творчества

Глава 3. Реализация конституционного права человека и гражданина на свободу творчества



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
Понятие и сущность конституционного права человека и гражданина на свободу творчества


2.1. Понятие конституционного права на свободу творчества и его место в системе конституционных прав личности


Каждый человек в процессе жизнедеятельности осуществляет различные виды творческой деятельности: научной, технической, художественной. При этом способность к творчеству изначально присуща каждому человеку.


Творческая деятельность была источником дохода еще в Древней Руси. Авторы, создававшие по заказу различные произведения (архитектурные, музыкальные произведения, скульптуры) получали вознаграждение за труд. По приказу или заказу руководящей элиты создавались автобиографические произведения, которые описывали, к примеру, жизнь монархов и их ближайшего окружения.


Первоначально, конституционное право на свободу творчества получило свое конституционное закрепление в Конституции СССР 1977 г. и в Конституции РСФСР 1978 г.


В ст. 45 Конституции РСФРС 1978 г. в соответствии с целями коммунистического строительства гражданам гарантировалась свобода научного, технического и художественного творчества. Она обеспечивалась широким развертыванием научных исследований, изобретательской и рационализаторской деятельности, развитием литературы и искусства. Государство было заинтересовано в создании необходимых для этого материальных условий, оказывало поддержку добровольным обществам и творческим союзам, организовывала внедрение изобретений и рационализаторских предложений в народное хозяйство и другие сферы жизни. Права авторов, изобретателей и рационализаторов охранялись государством. Так, согласно, Конституции РСФСР 1978 г. гражданам государства предоставлялось право беспрепятственно участвовать в научных исследованиях, изобретательской деятельности, рационалистической деятельности. Стоит обратить внимание, на то, что свобода преподавания на данном периоде развития не получила своего конституционного закрепления, что объясняется идеологией правящей партии в стране.


В конце 80- х годов ХХ века в России происходили реформы, которые непосредственно касались регулирования экономических отношений в части перехода к рыночной экономике. Так, в это переходный период право на свободу творчества законодательно закреплялось как одна из форм построения рыночной экономики СССР и РСФСР. В этот период провозглашалась необходимость установления условий для поощрения трудолюбия, творчества и инициативы, высокой производительности, раскрепощения инициативы, обеспечения свободы творчества и развития национальных культур.


Право на свободу творчества так же во второй половине ХХ века получило закрепление в основных международных документах: Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международном пакте о социальных, экономических и культурных правах 1966 г. Так, ч. 3 ст. 15 Пакта гласит «… уважать свободу, безусловно, необходимую для научных исследований и творческой деятельности».


В 1991 г. появилась Декларация о языках народов России, в которой провозглашено «право каждого человека на свободный выбор языка обучения, воспитания и интеллектуальное творчество».


12 декабря 1993 г. была принята Конституции Российской Федерации, которая в ч. 1 ст. 44 закрепила конституционное право на свободу творчества. Согласно ей, Конституция Российской Федерации «гарантирует каждому свободу литературного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом». По своей природе данное право относится к социально-культурным правам. Однако, к примеру, И.Ш. Килясханова, относит свободу творчества к информационным правам.


Стоит отметить, что согласно п. «о» ст. 71 Конституции Российской Федерации правовое регулирование интеллектуальной собственности отнесено к ведению Российской Федерации, так как правовой режим отдельных результатов умственного и творческого труда не зависит от национально-территориальных особенностей.


По мнению И.Е. Фарбера, к конституционному праву граждан на свободу слова относятся правомочия на свободу творчества в науке, искусстве, литературе, кино, радио и телевидении, на свободное выражение своих мыслей и свободное пользование продуктами духовного творчества.


По мнению Е.В. Сазонниковой, свобода творчества является одним из условий сохранения и укрепления нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.


Интересную точку зрения высказывает Шапорева Д.С. о том, что понятия «свобода творчества» и «право человека на свободу творчества» не могут быть идентичными, так как: во-первых, свобода творчества более широкое понятие, чем право человека на свободу творчества; во-вторых, эти две категории не являются равнозначными с точки зрения юридической конструкции, так как свобода творчества как принцип демократии и субъективное право на творческую деятельность наделяются разным конституционным смыслом.


По мнению О.М. Гвоздевой, свобода творчества и право на участие в культурной жизни входят в подгруппу культурных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Основном Законе России.


Конюшкина Ю.А. определяет, что свобода творчества представляет собой один из аспектов более емкого фундаментального принципа – свободы слова.


Проанализировав позиции конституционалистов о подходе к пониманию конституционного права на свободу творчества, можно сделать вывод о том, что до сих пор не определена единая концепция понимая свободы творчества.


В Конституции Российской Федерации, помимо ч. 1 ст. 44, термин «творчество» употребляется еще в ч. 2 ст.26 Конституции Российской Федерации. Так, ч. 2 ст. 26 Конституции Российской Федерации провозглашает, что «каждый имеет право на пользование родным языком, на свободу выбора языка общения, воспитания, обучения и творчества». Так, между двумя положениями Конституции Российской Федерации есть некая взаимосвязь: свобода выбора языка творчества представляет собой один из аспектов свободы творчества как феномена (одновременно упомянутая ч. 2 ст. 26, устанавливая право человека свободно выбирать язык творчества, защищает язык как элемент культуры).




Право на свободу творчества в Российской Федерации. Монография

Настоящая монография посвящена вопросам исследования конституционного права человека и гражданина на свободу творчества и механизма его реализации в Российской Федерации.<br /> Законодательство приведено по состоянию на июль 2018 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех, кто интересуется вопросами конституционного права и права интеллектуальной собственности.

89
 Никишов А.Б. Право на свободу творчества в Российской Федерации. Монография

Никишов А.Б. Право на свободу творчества в Российской Федерации. Монография

Никишов А.Б. Право на свободу творчества в Российской Федерации. Монография

Настоящая монография посвящена вопросам исследования конституционного права человека и гражданина на свободу творчества и механизма его реализации в Российской Федерации.<br /> Законодательство приведено по состоянию на июль 2018 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех, кто интересуется вопросами конституционного права и права интеллектуальной собственности.

Внимание! Авторские права на книгу "Право на свободу творчества в Российской Федерации. Монография" ( Никишов А.Б. ) охраняются законодательством!