Юридическая Никишов А.Б. Право на свободу творчества в Российской Федерации. Монография

Право на свободу творчества в Российской Федерации. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.12.2018
ISBN: 9785392287178
Язык:
Объем текста: 63 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Конституционные основы правового статуса человека и гражданина

Глава 2. Понятие и сущность конституционного права человека и гражданина на свободу творчества

Глава 3. Реализация конституционного права человека и гражданина на свободу творчества



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1.
Конституционные основы правового статуса человека и гражданина


1.1 Конституционный статус личности


Институт правового статуса личности имеет очень древнюю и глубокую историю. Так, проблема определения места и роли отдельных индивидов и их групп в обществе на протяжении всей истории развития человечества являлась одной из основных задач каждой правовой системы практически на любом этапе ее исторического развития.


Первоначально философская мысль о правах, свободах и обязанностях человека сформировалась в Древней Греции и Древнем Риме. Данный период истории в науке о правах человека, принято называть «Античным этапом», который длился с VI в. до н.э. – IV в. н. э. Типичными представителями данного этапа развития были великие философы и ученые, такие как: Сократ, Платон, Аристотель и другие, чьи политико-правовые идеи и взгляды о месте и роли человека в жизни, обществе и государстве послужили фундаментальными теоретическими основами для дальнейшего изучения правого статуса личности.


Вторым этапом формирования правового положения личности стал средневековый этап (IV в. – XVIII в.), который характеризовался своими особенностями. Так, правовое положение личности первоначально рассматривали с частноправовой точки зрения и под определяющим влиянием господствовавшей церковной идеологии. Однако предложенная в XIII в. Фомой Аквинским новая концепция «естественного права», послужила развитием рационального подхода к праву.


Важную роль в средневековом этапе занимает эпоха Просвещения. Так, Вольтер, Д.Дидро, Д.-Ж. Руссо, Т. Гоббс, Б. Спиноза разработали положения о теории прав и свобод человека.


Первым европейским актом, посвященным правам и свободам человека, стала Великая хартия вольностей 1215 г. Впоследствие, были приняты и другие акты, такие как: Петиция о праве 1628 г., Хабеас корпус акт 1679 г., Биль о правах 1689 г., Акт об устроении 1701 г.


Англосаксонский подход к правам человека нашел свое продолжение в американском законодательстве. Так, в Америке, были приняты: Декларация прав штата Вирджиния от 12 июня 1776 г., Декларация независимости от 1776 г.


В 1789 г. были приняты первые 10 поправок к Конституции Соединенных Штатов Америки 1787 г., которые получили неофициальное название «Билль о правах». Впервые, на общегосударственном уровне, единообразно был определен правовой статус гражданина Соединенных Штатов Америки, определены сферы федерального контроля за соблюдением гражданских прав и свобод, которые также, впервые в истории конституционного законодательства, были построены как запреты и ограничения, касающиеся в первую очередь, самих законодательных органов.


В континентальной Европе первым правовым актом, посвященным правам и свободам человека и гражданина, является французская Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая Национальным учредительным собранием 26 августа 1789 г. Декларация провозгласила концепцию равноправия и свободы, принадлежащих каждому от рождения. Стоит отметить, что Декларация прав и свобод человека и гражданина 1789 г. является частью действующей французской Конституции.


Буржуазно-демократический этап (конец XVIII в. – середина XIX в.) характеризовался закреплением идей прав и свобод человека в законодательных актах различных государств, а не только в философских учениях. В данный период развития, права и свободы, в большей степени имели формальный характер для социально незащищенных слоев общества. Однако была разработана теория правового государства, которая способствовала приходу «нового либерализма».


Социализация права, продолжавшаяся до первой половины XX в., и привела к эволюции сложившейся правовой идеологии. На данном этапе развития общества, институты прав и свобод человека приобретают новое название – «права, свободы и обязанности второго поколения», которые предполагают невмешательство государства в личную жизнь и деятельность индивида. Возникают социальные обязанности государства перед населением. Серьезным стимулом для подобного изменения правовой доктрины, стало появление социалистических учений, борьба угнетенных классов за свои права, а также возникновение СССР и ряда социалистических государств в результате революций.


В 1948 г. начался современный этап развития прав человека, который характеризуется принятием фундаментальных международных актов о правах человека:


1. Всеобщая декларация прав человека;


2. Международный пакт о гражданских и политических правах;


3. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.


Данные международные нормативно-правовые акты закрепляют 5 основных положений, которые признаны и носят название международных стандартов прав человека:


1. Внутреннее государственное законодательство не может противоречить основным правам человека, которые закреплены международными нормативно-правовыми актами;


2. Права и свободы не являются абсолютными, так как они ограничены правами и свободами других лиц;


3. Основные права и свободы могут быть ограничены в целях сохранения общественного порядка, публичной морали и здоровья населения, но только законами парламента и на определенный срок;


4. Запрещается злоупотребление правами, т.е. нельзя использовать права с целью нанесения вреда другим лицам;


5. Права и свободы в любом государстве должны быть обеспечены экономическими и юридическими гарантиями, соответствовать возможностям данного государства.


Международные стандарты в области прав человека – это «правила, выраженные в виде общепризнанных принципов и норм международного права в сфере прав человека», которые юридически обязывают государства создавать правовой, политический и социальный режим обеспечения прав и свобод человека. Целью создания международных стандартов в области прав человека является не унификация и гармонизация национальных законодательств в указанной области, а создание типовых моделей, которые используются государствами для разработки своих собственных законодательств.


Современные учения о правах человека в России были заложены, с принятием Декларации о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 июня 1990 г. и Декларации о правах и свободах человека и гражданина от 22 ноября 1991 г. Такой подход был воспринят на конституционном уровне после внесения изменений в продолжавшую действовать в то время Конституцию РСФСР 1978 г.


Конституция Российской Федерации 1993 г. в статье 2 определяет, что высшей ценностью государства является человек, его права и свободы, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность, возлагаемая на государство.


Важнейшей функцией Конституции Российской Федерации является закрепление прав и свобод человека и гражданина, а также тех начал, на основе которых они должны исчерпывающим образом закреплять все права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина рассматривают как основные права личности, при этом основы правового статуса личности закреплены в главе 2 «Права и свободы человека и гражданина» Конституции Российской Федерации. Стоит отметить, что статья 64 Конституции Российской Федерации определяет, что положения главы 2 Конституции Российской Федерации составляют основы правового статуса личности в Российской Федерации и не могут быть изменены иначе, как только путем принятия новой Конституции Российской Федерации.




Право на свободу творчества в Российской Федерации. Монография

Настоящая монография посвящена вопросам исследования конституционного права человека и гражданина на свободу творчества и механизма его реализации в Российской Федерации.<br /> Законодательство приведено по состоянию на июль 2018 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех, кто интересуется вопросами конституционного права и права интеллектуальной собственности.

89
 Никишов А.Б. Право на свободу творчества в Российской Федерации. Монография

Никишов А.Б. Право на свободу творчества в Российской Федерации. Монография

Никишов А.Б. Право на свободу творчества в Российской Федерации. Монография

Настоящая монография посвящена вопросам исследования конституционного права человека и гражданина на свободу творчества и механизма его реализации в Российской Федерации.<br /> Законодательство приведено по состоянию на июль 2018 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех, кто интересуется вопросами конституционного права и права интеллектуальной собственности.

Внимание! Авторские права на книгу "Право на свободу творчества в Российской Федерации. Монография" ( Никишов А.Б. ) охраняются законодательством!