Биографии и Мемуары Овчинников С.А. Питер Фердинанд Друкер как экономический мыслитель и философ современного менеджмента. Монография

Питер Фердинанд Друкер как экономический мыслитель и философ современного менеджмента. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Биографии и Мемуары
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.11.2015
ISBN: 9785392199815
Язык:
Объем текста: 155 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Жизненный и творческий путь П. Ф. Друкера

Глава 2. П. Ф. Друкер о роли управления в создании современной экономики

Глава 3. П. Ф. Друкер — теоретик постэкономической цивилизации

Глава 4. Некоторые проблемы экономического развития России в свете идей П. Ф. Друкера

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Введение


Вначале любая оригинальная теория признается абсурдной,


потом — верной, потом — самоочевидной и незначительной,


и, наконец, столь важной и самобытной,


что бывшие критики присваивают ее себе.


Уильям Джеймс


XX век. Век великих революций и трансформаций, ознаменовавшийся бурным ростом экономики, научно-технического прогресса и бизнеса. Все это, в свою очередь, потребовало формирования научных идей и взглядов, соответствующих требованиям нового времени. Не обошли они стороной и управление, которое явилось мощнейшим рычагом для закрепления предприятий на рынке и профессионализации их хозяйственной и административной деятельности. Однако для того, чтобы оно стало таковым, понадобились годы долгого научного поиска, выдвижения многообразных теорий, проверки их на практике и, главное, убеждения бизнесменов руководствоваться ими в своей работе.


Среди самых известных имен в области менеджмента и ведущих теоретиков постиндустриальной формации следует выделить Питера Фердинанда Друкера (1909–2005), в научных трудах которого затрагивается широкий круг экономических и политических проблем. Данного ученого можно с уверенностью отнести к подлинным классикам мировой управленческой мысли. Его работы широко известны в мире. Они до сих пор издаются и переиздаются большими тиражами и служат основными источниками для изучения современной теории бизнеса во многих университетах и бизнес-школах.


По оценкам многих современных исследователей, П. Ф. Друкер оказал революционное влияние на развитие управления в XX веке. Именно он превратил непопулярную и малоуважаемую в 1950-е годы специальность менеджера в ключевую и наиболее престижную, а менеджмент, из прикладной практики научной организации труда, — в широкую социально-философскую доктрину, получившую влияние далеко за пределами сферы промышленного производства.


Современная наука обязана П. Ф. Друкеру взглядом на управление как неотъемлемую часть человеческого бытия. Научные интересы ученого охватывали весь спектр вопросов менеджмента: от этики бизнеса до управления технологическими инновациями, от вопросов менеджмента в экономической теории до управления знаниями. Никто не мог сравниться с ним в глубине понимания природы менеджмента, а также предназначения и задач профессиональных менеджеров в современном бизнесе и обществе в целом. Оригинальные трактовки П. Ф. Друкера этих проблем были представлены в 16 книгах по менеджменту (быстро становившихся классикой) и в более чем 30 статьях в самом престижном бизнес-журнале мира “Harvard Business Review”. Кроме того, ученый написал 18 книг по вопросам развития современного общества, экономической теории и политики, а также 2 автобиографических произведения, 2 романа и книгу по живописи. Эти 39 книг и множество журнальных статей, как и другие его публикации (например, с 1975 по 1995 год он вел колонку в “Wall Street Journal”), всегда отличались ясностью мысли и доступным стилем изложения. Масштаб и многообразие вклада П. Ф. Друкера в современную управленческую мысль во многом объясняются его необычной биографией и присущим только ему толкованием проблем менеджмента в контексте эволюции капиталистического общества.


Почти 150 лет тому назад понятие «менеджмент», сама наука управления были неизвестны. С тех пор, согласно П. Ф. Друкеру, управление радикально изменило всю систему социально-экономических отношений в высокоразвитых странах мира. Центром его учения стала проблема превращения менеджмента в профессию и необходимость преподавания менеджмента как учебной дисциплины. Им было выдвинуто множество новых идей и практических предложений в области управления, его имя связывают с улучшением работы предприятий Г. Форда, подъемом экономики Японии после Второй мировой войны, внедрением системы децентрализации управления в крупных корпорациях США.


Одними из первых работ П. Ф. Друкера являются «Концепция корпорации» и «Практика менеджмента», поставившие его в один ряд с классиками науки управления организациями Ф. У. Тейлором и А. Файолем. В данных работах в качестве выводов П. Ф. Друкер определил отсутствие понятия менеджмент как профессии, поскольку менеджеры не осознают, что выполняют набор функций менеджера. При этом он также выделил три основополагающие функции менеджера: управление бизнесом, управление менеджерами и управление работниками. Но главное — им была предпринята попытка представить управление в виде систематизированной суммы знаний, то есть новой научной дисциплины.


Среди разработанных П. Ф. Друкером в 1950–1960-е годы новаторских идей и концепций следует прежде всего назвать:


– понимание центральной проблемы управления фирмой как проблемы выяснения того, в чем состоит ее бизнес;


– разграничение между тактическими и стратегическими решениями, где под последними он понимал все решения о целях бизнеса и средствах их достижения;


– концепция управления по целям (Management by Objectives, MBO);


– концепция децентрализации внутрифирменного управления;


– многоаспектная трактовка измерений и целей фирмы — как бизнеса (экономическое измерение), как социального института, интегрированного в общество и потому подверженного воздействию общественных интересов (социальное измерение), и как «гуманитарной организации» (человеческое измерение).


Данные суждения были пионерными не только для внутреннего управления крупными корпорациями, но и в отношении совершенно новых для того времени вопросов зависимости их успеха от интенсивности взаимодействия с внешней средой.


П. Ф. Друкер первым дал определение бизнеса как экономического института, образованного для создания продукции, удовлетворяющей запросы рынка, клиентов фирмы; как гуманитарной и социальной организации, нанимающей людей и обязующейся платить им за труд; как социального института, интегрированного в общество и потому подверженного влиянию общественных интересов.


Однако наиболее известна на Западе концепция ученого об управлении по целям (МВО). Это система менеджмента, в соответствии с которой конкретные рабочие цели вырабатываются совместно с подчиненными и их менеджерами, прогресс продвижения к ним периодически оценивается, а вознаграждения распределяются на основе этой оценки. При таком методе управления цели используются не только в качестве механизмов контроля, но и для мотивации сотрудников. Задача рационального менеджера состоит в сбалансировании различных целей организации. Определенность целей для каждой сферы управленческой деятельности позволяет, во-первых, объяснять весь спектр хозяйственных явлений в нескольких обобщающих формулировках; во-вторых, проводить проверку этих суждений на практике; в-третьих, предсказывать поведение фирмы; в-четвертых, проверять разумность решений в процессе их принятия, а не после реализации; в-пятых, улучшать будущую деятельность на основе анализа прошлого опыта. Использование механизма управления по целям как метода повышения эффективности организации позволяет объединить планирование и контроль, повысить вовлеченность руководителей всех уровней в процесс выработки целей и стимулирует процессы обратной связи.


Другим важным достоинством этой концепции является соединение задач, стоящих перед отдельным менеджером, с общими целями фирмы. Управление по целям, таким образом, предполагает, что руководство организацией является функцией группы менеджеров, а не исключительной привилегией одного человека. Поскольку составной частью управления по целям является широкое участие в нем нижестоящих работников, высшие менеджеры должны поддерживать сотрудничество с ними и их участие в выработке решений.




Питер Фердинанд Друкер как экономический мыслитель и философ современного менеджмента. Монография

Значимость монографического исследования заключается в более полном, чем делалось прежде, определении роли П. Ф. Друкера как экономического мыслителя и философа современного менеджмента, масштабов его влияния на теорию и практику управления и экономического развития. В работе содержится комплексный анализ творчества П. Ф. Друкера; установлены главнейшие вехи его научной биографии; проведено исследование вклада ученого в разработку проблем управления как систематизированной суммы знаний и как новой научной и учебной дисциплины, в изучение основополагающих функций менеджмента как профессии; в обоснование концепций «управления по целям» и постэкономического общества как «общества знаний».<br /> Создание научной биографии ученого, объективная оценка его вклада в экономическую теорию и управление имеют практическое значение в плане подготовки высококвалифицированных ученых-экономистов и эффективных менеджеров для современной России. Выводы монографии могут быть использованы при создании специальных и обобщающих трудов по истории экономической и управленческой мысли ХХ в., для подготовки учебных курсов по теории и практике менеджмента, социальной ответственности бизнеса, постиндустриальному развитию человечества и др.

179
Биографии и Мемуары Овчинников С.А. Питер Фердинанд Друкер как экономический мыслитель и философ современного менеджмента. Монография

Биографии и Мемуары Овчинников С.А. Питер Фердинанд Друкер как экономический мыслитель и философ современного менеджмента. Монография

Биографии и Мемуары Овчинников С.А. Питер Фердинанд Друкер как экономический мыслитель и философ современного менеджмента. Монография

Значимость монографического исследования заключается в более полном, чем делалось прежде, определении роли П. Ф. Друкера как экономического мыслителя и философа современного менеджмента, масштабов его влияния на теорию и практику управления и экономического развития. В работе содержится комплексный анализ творчества П. Ф. Друкера; установлены главнейшие вехи его научной биографии; проведено исследование вклада ученого в разработку проблем управления как систематизированной суммы знаний и как новой научной и учебной дисциплины, в изучение основополагающих функций менеджмента как профессии; в обоснование концепций «управления по целям» и постэкономического общества как «общества знаний».<br /> Создание научной биографии ученого, объективная оценка его вклада в экономическую теорию и управление имеют практическое значение в плане подготовки высококвалифицированных ученых-экономистов и эффективных менеджеров для современной России. Выводы монографии могут быть использованы при создании специальных и обобщающих трудов по истории экономической и управленческой мысли ХХ в., для подготовки учебных курсов по теории и практике менеджмента, социальной ответственности бизнеса, постиндустриальному развитию человечества и др.

Внимание! Авторские права на книгу "Питер Фердинанд Друкер как экономический мыслитель и философ современного менеджмента. Монография" (Овчинников С.А.) охраняются законодательством!