Наука Леонтьев М.А. Паралич: путь к выздоровлению

Паралич: путь к выздоровлению

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.12.2016
ISBN: 9785392233960
Язык:
Объем текста: 288 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вступление

Предисловие

От первого лица

Наша команда

Посвящение в «Спинари». Жизнь хрупка

Все происходит быстро

Живой, да не совсем

Профессорский обход

Знающий сосед

Почему никто не сказал, что эта бодяга — надолго?

Ура! Выписка! Ура?

Вопросы без ответов

Напутствия

Ну, вот я и дома

Первые проблемы

Человек вне времени

Пациент болеет не один

А реабилитация вам, молодой человек, не показана!

Сам себе уролог

Ох, нога моя, нога

В реабилитационном центре: что ни день — открытие!

Волшебный локомат

Нейроуролог

Чего изволите?

Друзья по несчастью

Кто заплатит за банкет?

Самореабилитация… в стационаре

Вновь «Советы бывалого»

Цель у тебя какая?

Цели истинные и ложные

Успешная социализация

А теперь точно домой!

Эпилог

Как избежать психологических ловушек

Постскриптум. 12 Основных принципов реабилитации!

Приложения. Приложение 1. Что такое спинальная травма

Приложение 2. Профилактика пролежней

Приложение 3. Основные принципы работы мочевого пузыря и кишечника

Приложение 4. Восстановление чувствительности

Приложение 5. Постоянный катетер

Приложение 6. Эпицистостома

Приложение 7. Самостоятельное опорожнение мочевого пузыря

Приложение 8. Информационные ресурсы

Приложение 9. Пять главных ошибок при восстановлении ходьбы

Приложение 10. Где пройти [бюджетную] реабилитацию

Приложение 11. Базовые потребности человека

Приложение 12 возможности нейрохирургической коррекции



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ПОСТСКРИПТУМ. 12 основных принципов реабилитации


В реабилитации, как и в самореабилитации, которой решил заняться Саня, необходимо выделить основные принципы, которые позволят правильно построить этот процесс в соответствии с вашими целями и задачами. Принципы сгруппированы в 12 отдельных пунктов, каждого из которых мы уже касались в книге.


1. Верная постановка цели: базовые потребности


Я уважаю людей, которые точно
знают, чего хотят. Большая
часть бед во всем мире происходит
от того, что люди недостаточно
точно понимают свои цели.


Иоганн Гете


Важно не размениваться по мелочам. Основная, генеральная цель — это то, что будет в результате ваших действий, ваших усилий. Например, в результате реабилитационных мероприятий. Может ли быть целью реабилитации — ходьба? Пусть это покажется странным, нет. Что такое ходьба? Один из способов передвижения в пространстве. Ходьбы как таковой нет среди базовых потребностей человека (см. Приложение 11. Базовые потребности человека).


Цель — глобальна. Вернуться в общество, к активной жизни. Вернуться к любимой работе или иной деятельности. Получить возможность создать семью или содержать ее. И ходьба, как и любой другой физический навык, лишь средство для этого.


Бывает, что цель теряют. Знакомо ли вам такое: садился к компьютеру, чтобы найти интересный видеоролик о реабилитации, но в итоге завис в социальных сетях? Ну и ладно — в другой раз найду. Ничего страшного. Что касается реабилитации, потеря цели тут намного драматичнее.


Бывает, что после травмы человек получает всю мыслимую и немыслимую поддержку друзей, коллег по работе: «Мы по-прежнему ценим и любим тебя! Давай, возвращайся к нам! Приступай к труду! Какая разница, на коляске ты или на своих ногах — живи насыщенной жизнью! И одновременно будешь восстанавливаться, проходить реабилитацию». Но человек делает другой выбор: уходит в самоизоляцию, упражнения превращает в истязание себя, но при этом годами не видит положительной динамики. За время такой аскезы уходят близкие, забывают коллеги и даже друзья. Но и в этот момент далеко не всегда человек находит в себе силы признать, что идет по ложному пути. «Я знал, весь мир против меня. Вокруг предатели и поверхностные люди». Но все эти люди были готовы помочь, а от тебя требовалось лишь одно — принять эту помощь.


Если помнить о цели, то и путь к восстановлению короче, а каждая тренировка проходит совершенно иначе. Цель тренировки — не устать, а узнать что-то новое о себе, своем организме, научиться новым движениям.


2. Ложные цели. Стремление оперироваться... и «модные» методы


Если бы змей был запретным,
Адам и его бы съел.


Марк Твен


Нередко ложные цели нашептывает сама болезнь. Если в результате болезни утрачивается какой-либо навык, все силы тут же бросаются на его восстановление. Призывы друзей, родных — жить здесь и сейчас, находить счастье в общении, работе — все это проходит мимо ушей. Удивительно, но в погоне за придуманным результатом реабилитации человек нередко полностью теряет свою социальную базу, утрачивает контакт даже с самыми близкими себе людьми. Тогда как цель самой реабилитации — возможно более полная социализация.


Также к ложным целям можно отнести стремление вернуться назад, стать «как до травмы». Но в одну реку невозможно войти дважды. Не только после тяжелых спинномозговых повреждений, но даже после любой тяжелой, затяжной болезни человек редко становится прежним. И надо жить дальше, стараясь сделать так, чтобы болезнь как можно меньше жить мешала. Однако если человек не может воспринять эту простую мысль, нарастает неудовлетворенность собой и миром вокруг, возникают идеи самонаказания и самоистязания, что выражается не только в избыточной нагрузке на занятиях, но и в стремлении оперироваться во что бы то ни стало.


Да, иногда возможна хирургическая операция. Но я не открою секрет — большая часть того, что может быть сделано хирургически, должно быть сделано в первые шесть часов после травмы, максимум — в первые сутки. Затем, если в ходе первичной операции не достигнута стабилизация позвоночника и/или декомпрессия спинного мозга, освобождение спинного мозга от давления, в течение месяца допустимо второе реконструктивно-восстановительное вмешательство (Приложение 12. Возможности нейрохирургической коррекции). И все. Больше там оперировать нечего.


Не так давно одного из моих бывших пациентов со стажем спинальной травмы около десяти лет эмиссары медицинского туризма из Израиля смогли убедить одновременно в двух взаимоисключающих тезисах. Они рассказали ему, что после травмы ему плохо собрали позвоночник, что отчасти было верно. Наряду с этим:


а) если бы его хорошо прооперировали сразу, он бы уже бегал — но время упущено;


б) ему срочно надо делать эту хорошую операцию, время для которой уже упущено.


Как результат, он согласился на это вмешательство, поскольку это отвечало его внутренним ошибочным представлениям:


а) если начало его проблем в спинном мозге, то «надо лечить спинной мозг»;


б) для того чтобы достичь чего-то, надо «перестрадать», пройти через «искупление».


И в виде этого искупления, «устранения причины» болезни в мозги моего бывшего пациента психологически точно была посажена сложная конструкция: «Оперировать поздно, но срочно надо». Как вы думаете, это помогло?


Медицинский туризм не только в России, но и в мире — многомиллиардный бизнес. И люди, которые им занимаются, умеют разговаривать с клиентами. В отличие, к сожалению, от нашей поликлинической и стационарной службы. Вместе с тем снижение спинального травматизма в Западной Европе, обусловленное четкой работой по профилактике этих травм, привело к тому, что часть мощностей нейрохирургических центров не загружены полностью. И пациентам из России там очень рады, как бы ни пытались показать обратное.


В числе прочих в сфере медицинского туризма активно развивается такое экспериментальное направление, как трансплантация стволовых клеток. Тут все многообразно, поскольку различное законодательство в той или иной стране. Например, в Китае это является коммерческим предложением, на которое откликается довольно большое количество россиян. В Швейцарии, напротив, были готовы пересаживать эти клетки в рамках бесплатного эксперимента и активно рекрутировали спинальных пациентов в России и на Украине. А почему так? Почему не было мысли осчастливить этим методом вначале своих пациентов? Не могли же собственные спинальные больные полностью кончиться? Почему не смогли найти их в Швейцарии или в шенгенской зоне? Может быть, «свои» спинальники слишком хорошо защищены юридически от «медицинского произвола»? Плюс другая, более высокая культура у самих пациентов — существенно меньшее их число верит в сказки. Они знают, что метод «лечения» спинальной травмы стволовыми клетками — полностью экспериментальный, и еще нигде в мире не зафиксировано достоверных положительных результатов лечения. Вместе с тем отрицательных результатов хватает.


Сколько раз я слышал эти слова: «Доктор, я на все готов, чтобы восстановиться! Именно поэтому… я еду в Китай на трансплантацию!» Или же планируется еще какая-нибудь глупость, и все по тем же основаниям. И поймите правильно: не осуждаю этого, лишь обсуждаю. В такой сложной ситуации, как спинальная травма, начинает иррационально мыслить как сам пациент, так и его ближайшее окружение. И если вы на все готовы, чтобы восстановиться, попробуйте хотя бы ясно мыслить. Да, иногда эксперимент полезен. Но большая часть вопросов по тактике лечения и реабилитации спинальной травмы чрезвычайно хорошо разработана в мире. Как мы уже обсуждали выше, ежегодно свыше 50 тысяч человек в мире получают травму с повреждением спинного мозга. Каждый из этих пострадавших мыслит примерно так же и находится в поиске путей своего исцеления. Сотни лабораторий и клиник занимаются тем же самым. Тысячи специалистов, как и пациентов во всем мире связаны между собой информационными каналами, обмениваются результатами своей работы. Все мало-мальски полезное тут же исследуется на пригодность в разных уголках земного шара. И прежде чем изобретать велосипед, если такое желание все же появится, необходимо постараться изучить всю накопленную информацию по теме. Если же вы вдруг узнаете, что какую-то определенную операцию делают только в Китае, например (или только в России, не суть важно), да еще и только в одной-единственной клинике, задумайтесь хоть на секунду — отчего так?!




Паралич: путь к выздоровлению

Книга предназначена в первую очередь пациентам после любых тяжелых травм и заболеваний центральной нервной системы. На конкретном примере рассказывается о различных этапах лечения и реабилитации. Материал книги универсален, он актуален для восстановления при самых различных неврологических нарушениях.<br /> Книга будет очень полезна родственникам пострадавших от инсульта или травмы головного мозга, при восстановлении после удаления опухолей центральной нервной системы, головного и спинного мозга. Этот материал позволит вам лучше понимать своих близких, оказавшихся в крайне тяжелой ситуации. И, соответственно, вы сможете помочь близкому вам человеку грамотно и четко организовать его возвращение в активную жизнь.<br /> Надеемся, что высказанные нами соображения будут интересны специалистам, которые занимаются лечением и реабилитацией неврологических, нейрохирургических и других пациентов, а также организаторам здравоохранения, которые работают в этой сфере. Будем признательны за критику и обсуждение изложенного материала.

209
 Леонтьев М.А. Паралич: путь к выздоровлению

Леонтьев М.А. Паралич: путь к выздоровлению

Леонтьев М.А. Паралич: путь к выздоровлению

Книга предназначена в первую очередь пациентам после любых тяжелых травм и заболеваний центральной нервной системы. На конкретном примере рассказывается о различных этапах лечения и реабилитации. Материал книги универсален, он актуален для восстановления при самых различных неврологических нарушениях.<br /> Книга будет очень полезна родственникам пострадавших от инсульта или травмы головного мозга, при восстановлении после удаления опухолей центральной нервной системы, головного и спинного мозга. Этот материал позволит вам лучше понимать своих близких, оказавшихся в крайне тяжелой ситуации. И, соответственно, вы сможете помочь близкому вам человеку грамотно и четко организовать его возвращение в активную жизнь.<br /> Надеемся, что высказанные нами соображения будут интересны специалистам, которые занимаются лечением и реабилитацией неврологических, нейрохирургических и других пациентов, а также организаторам здравоохранения, которые работают в этой сфере. Будем признательны за критику и обсуждение изложенного материала.

Внимание! Авторские права на книгу "Паралич: путь к выздоровлению" (Леонтьев М.А.) охраняются законодательством!