Юридическая Газетдинов Н.И., Шамсутдинов М.М. Нормативные основы правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Учебное пособие

Нормативные основы правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Дата размещения: 12.09.2015
ISBN: 9785392193844
Язык:
Объем текста: 410 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вступительная статья

Декларация прав и свобод человека и гражданина (извлечения)

Конституция Российской Федерации (извлечения)

Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ (извлечения)

Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ (извлечения)

Федеральный конституционный закон «О Верховном Суде Российской Федерации» от 5 февраля 2014 г. № 3-ФКЗ (извлечения)

Федеральный конституционный закон «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» от 7 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ (извлечения)

Федеральный конституционный закон «О военных судах Российской Федерации» от 23 июня 1999 г. № 1-ФКЗ (извлечения)

Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ (извлечения)

Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ (извлечения)

Федеральный закон «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ (извлечения)

Федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ (извлечения)

Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г. № 3132-I (извлечения)

Кодекс судейской этики от 19 декабря 2012 г.(утв. VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г.)

Федеральный закон «О судебных приставах» от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ (извлечения)

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (извлечения)

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (извлечения)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (извлечения)

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (извлечения)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (извлечения)

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. № 21-ФЗ (извлечения)

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г. № 2202-I (извлечения)

Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ (извлечения)

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (извлечения)

Федеральный закон «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ (извлечения)

Федеральный закон «О федеральной службе безопасности» от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ (извлечения)

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ (извлечения)

Кодекс профессиональной этики адвоката

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I (извлечения)

Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ (извлечения)

Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11 марта 1992 г. № 2487-I (извлечения)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации»
от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ (ИЗВЛЕЧЕНИЯ)


Глава 1. Общие положения


Статья 1. Арбитражные суды в Российской Федерации


Арбитражные суды в Российской Федерации являются федеральными судами и входят в судебную систему Российской Федерации.


Статья 2. Законодательство об арбитражных судах в Российской Федерации


1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации законодательство об арбитражных судах находится в ведении Российской Федерации.


2. Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных судов в Российской Федерации устанавливаются федеральным конституционным законом о судебной системе, настоящим Федеральным конституционным законом и другими федеральными конституционными законами.


Порядок судопроизводства в арбитражных судах в Российской Федерации определяется настоящим Федеральным конституционным законом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.


Статья 3. Система арбитражных судов в Российской Федерации


Систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют:


арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);


арбитражные апелляционные суды;


арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (далее — арбитражные суды субъектов Российской Федерации);


специализированные арбитражные суды.


Статья 4. Осуществление правосудия арбитражными судами в Российской Федерации


Арбитражные суды в Российской Федерации осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции настоящим Федеральным конституционным законом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.


Статья 5. Основные задачи арбитражных судов в Российской Федерации


Основными задачами арбитражных судов в Российской Федерации при рассмотрении подведомственных им споров являются:


защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций (далее — организации) и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;


содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.


Статья 6. Основные принципы деятельности арбитражных судов в Российской Федерации


Деятельность арбитражных судов в Российской Федерации строится на основе принципов законности, независимости судей, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон, гласности разбирательства дел.


Статья 7. Обязательность судебных актов


Вступившие в законную силу судебные акты — решения, определения, постановления арбитражных судов обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.


Статья 8. Судьи арбитражных судов в Российской Федерации


2. Председатели, заместители председателей, судьи арбитражных судов округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации и специализированных арбитражных судов назначаются на должность в порядке, установленном Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации».


Председатели, заместители председателей и судьи арбитражных апелляционных судов назначаются на должность при соблюдении требований и в порядке, которые установлены Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» для председателей, заместителей председателей и судей арбитражных судов округов.


3. Ни одно лицо не может быть представлено к назначению на должность судьи без согласия соответствующей квалификационной коллегии судей.


Прекращение полномочий судьи допускается только по решению соответствующей квалификационной коллегии судей, которое может быть обжаловано в Дисциплинарную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в случае прекращения полномочий судьи за совершение им дисциплинарного проступка.


Глава 3. Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных судов округов


Статья 24. Арбитражные суды округов


1. Арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации и арбитражных апелляционных судов, а в случаях, установленных федеральными законами, — судебных актов, принятых судами кассационной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом. Арбитражные суды округов являются также судами первой инстанции по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым арбитражными судами, или за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, принятых арбитражными судами.


2. В Российской Федерации действуют:


1) Арбитражный суд Волго-Вятского округа, осуществляющий проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Владимирской области, Ивановской области, Кировской области, Республики Коми, Костромской области, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Нижегородской области, Чувашской Республики — Чувашии, Ярославской области, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе;


2) Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, осуществляющий проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Республики Бурятия, Иркутской области, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Республики Тыва, Республики Хакасия, Забайкальского края, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе, а также на период до 1 января 2010 года — судебных актов, принятых Арбитражным судом Читинской области;


3) Арбитражный суд Дальневосточного округа, осуществляющий проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Амурской области, Еврейской автономной области, Камчатского края, Магаданской области, Приморского края, Сахалинской области, Хабаровского края, Чукотского автономного округа, судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе, а также на период до 1 января 2009 года — судебных актов, принятых Арбитражным судом Камчатской области;


4) Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, осуществляющий проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской области, Новосибирской области, Омской области, Томской области, Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе;


5) Арбитражный суд Московского округа, осуществляющий проверку судебных актов, принятых арбитражными судами города Москвы и Московской области, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе;


6) Арбитражный суд Поволжского округа, осуществляющий проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Астраханской области, Волгоградской области, Пензенской области, Самарской области, Саратовской области, Республики Татарстан (Татарстан), Ульяновской области, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе;


7) Арбитражный суд Северо-Западного округа, осуществляющий проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Архангельской области, Вологодской области, Калининградской области, Республики Карелия, Мурманской области, Новгородской области, Псковской области, города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Тверской области, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе;


8) Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, осуществляющий проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Республики Адыгея (Адыгея), Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республики, Краснодарского края, Ростовской области, Республики Северная Осетия — Алания, Ставропольского края, Чеченской Республики, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе;


9) Арбитражный суд Уральского округа, осуществляющий проверку:


судебных актов, принятых арбитражными судами Республики Башкортостан, Курганской области, Оренбургской области, Пермского края, Свердловской области, Удмуртской Республики, Челябинской области, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе;


судебных актов, принятых арбитражными судами Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области, — на период до 30 июня 2007 года;


10) Арбитражный суд Центрального округа, осуществляющий проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Белгородской области, Брянской области, Воронежской области, Калужской области, Республики Крым, Курской области, Липецкой области, Орловской области, Рязанской области, города Севастополя, Смоленской области, Тамбовской области, Тульской области, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе.


3. Федеральным законом может быть изменен состав судебных округов.


Статья 25. Состав арбитражного суда округа


1. Арбитражный суд округа действует в составе:


президиума арбитражного суда округа;


судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;


судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.


Статья 26. Полномочия арбитражного суда округа


Арбитражный суд округа:


проверяет в кассационной инстанции законность судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации и арбитражными апелляционными судами, а в случаях, установленных федеральными законами, — судебных актов, принятых судами кассационной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом;




Нормативные основы правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Учебное пособие

Настоящее учебное пособие представляет собой извлечения из нормативных правовых актов, закрепляющих права и свободы человека и гражданина в России, устанавливающих основы российского судопроизводства по гражданским, арбитражным, уголовным и административным делам, посвященных государственным органам, осуществляющим правоохранительную деятельность, а также негосударственным образованиям, содействующим защите прав и интересов граждан и организаций.<br /> Настоящее учебное пособие носит универсальный характер, так как изложенные в нем фрагменты нормативных актов в полной мере дают представление о правоохранительной деятельности и правоохранительных органах не только студентам, начинающим изучать юридические науки, но и преподавателям юридических факультетов и вузов, аспирантам, работникам судов, прокуратуры, органов предварительного следствия и дознания, адвокатуры и нотариата.<br /> Изложенный в настоящем учебном пособии нормативный материал представлен по состоянию на август 2015 г. и учитывает все изменения, произошедшие к этой дате.

279
Юридическая Газетдинов Н.И., Шамсутдинов М.М. Нормативные основы правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Учебное пособие

Юридическая Газетдинов Н.И., Шамсутдинов М.М. Нормативные основы правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Учебное пособие

Юридическая Газетдинов Н.И., Шамсутдинов М.М. Нормативные основы правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Учебное пособие

Настоящее учебное пособие представляет собой извлечения из нормативных правовых актов, закрепляющих права и свободы человека и гражданина в России, устанавливающих основы российского судопроизводства по гражданским, арбитражным, уголовным и административным делам, посвященных государственным органам, осуществляющим правоохранительную деятельность, а также негосударственным образованиям, содействующим защите прав и интересов граждан и организаций.<br /> Настоящее учебное пособие носит универсальный характер, так как изложенные в нем фрагменты нормативных актов в полной мере дают представление о правоохранительной деятельности и правоохранительных органах не только студентам, начинающим изучать юридические науки, но и преподавателям юридических факультетов и вузов, аспирантам, работникам судов, прокуратуры, органов предварительного следствия и дознания, адвокатуры и нотариата.<br /> Изложенный в настоящем учебном пособии нормативный материал представлен по состоянию на август 2015 г. и учитывает все изменения, произошедшие к этой дате.

Внимание! Авторские права на книгу "Нормативные основы правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Учебное пособие" (Газетдинов Н.И., Шамсутдинов М.М.) охраняются законодательством!