Юридическая Газетдинов Н.И., Шамсутдинов М.М. Нормативные основы правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Учебное пособие

Нормативные основы правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Дата размещения: 12.09.2015
ISBN: 9785392193844
Язык:
Объем текста: 410 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вступительная статья

Декларация прав и свобод человека и гражданина (извлечения)

Конституция Российской Федерации (извлечения)

Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ (извлечения)

Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ (извлечения)

Федеральный конституционный закон «О Верховном Суде Российской Федерации» от 5 февраля 2014 г. № 3-ФКЗ (извлечения)

Федеральный конституционный закон «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» от 7 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ (извлечения)

Федеральный конституционный закон «О военных судах Российской Федерации» от 23 июня 1999 г. № 1-ФКЗ (извлечения)

Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ (извлечения)

Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ (извлечения)

Федеральный закон «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ (извлечения)

Федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ (извлечения)

Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г. № 3132-I (извлечения)

Кодекс судейской этики от 19 декабря 2012 г.(утв. VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г.)

Федеральный закон «О судебных приставах» от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ (извлечения)

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (извлечения)

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (извлечения)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (извлечения)

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (извлечения)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (извлечения)

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. № 21-ФЗ (извлечения)

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г. № 2202-I (извлечения)

Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ (извлечения)

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (извлечения)

Федеральный закон «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ (извлечения)

Федеральный закон «О федеральной службе безопасности» от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ (извлечения)

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ (извлечения)

Кодекс профессиональной этики адвоката

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I (извлечения)

Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ (извлечения)

Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11 марта 1992 г. № 2487-I (извлечения)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека
в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ (ИЗВЛЕЧЕНИЯ)


Настоящий Федеральный конституционный закон определяет порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, его компетенцию, организационные формы и условия его деятельности.


Глава 1. Общие положения


Статья 1


1. Должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (далее — Уполномоченный) учреждается в соответствии с Конституцией Российской Федерации в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.


2. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.


3. Средствами, указанными в настоящем Федеральном конституционном законе, Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав, совершенствованию законодательства Российской Федерации о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, развитию международного сотрудничества в области прав человека, правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты.


Статья 2


1. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам.


2. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным конституционным законом, законодательством Российской Федерации, а также общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.


Статья 3


Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.


Статья 4


Введение режима чрезвычайного или военного положения на всей территории Российской Федерации либо на ее части не прекращает и не приостанавливает деятельности Уполномоченного и не влечет ограничения его компетенции.


Глава 2. Порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного


Статья 6


На должность Уполномоченного назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, не моложе 35 лет, имеющее познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.


Статья 7


1. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного могут вноситься в Государственную Думу Президентом Российской Федерации, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами Государственной Думы и депутатскими объединениями в Государственной Думе.


2. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вносятся в Государственную Думу в течение месяца до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного.


Статья 8


1. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы тайным голосованием.


1.1. Уполномоченный не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.


2. Государственная Дума принимает постановление о назначении на должность Уполномоченного не позднее 30 дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного.


3. Каждая кандидатура, выносимая на тайное голосование при назначении Уполномоченного, выдвинутая в соответствии со статьей 7 настоящего Федерального конституционного закона, включается в список для тайного голосования двумя третями голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.


Статья 9


1. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания: «Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, справедливостью и голосом совести».


2. Присяга приносится на заседании Государственной Думы непосредственно после назначения Уполномоченного на должность.


3. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения присяги.


Статья 10


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет, считая с момента принесения присяги. Его полномочия прекращаются с момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным.




Нормативные основы правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Учебное пособие

Настоящее учебное пособие представляет собой извлечения из нормативных правовых актов, закрепляющих права и свободы человека и гражданина в России, устанавливающих основы российского судопроизводства по гражданским, арбитражным, уголовным и административным делам, посвященных государственным органам, осуществляющим правоохранительную деятельность, а также негосударственным образованиям, содействующим защите прав и интересов граждан и организаций.<br /> Настоящее учебное пособие носит универсальный характер, так как изложенные в нем фрагменты нормативных актов в полной мере дают представление о правоохранительной деятельности и правоохранительных органах не только студентам, начинающим изучать юридические науки, но и преподавателям юридических факультетов и вузов, аспирантам, работникам судов, прокуратуры, органов предварительного следствия и дознания, адвокатуры и нотариата.<br /> Изложенный в настоящем учебном пособии нормативный материал представлен по состоянию на август 2015 г. и учитывает все изменения, произошедшие к этой дате.

279
Юридическая Газетдинов Н.И., Шамсутдинов М.М. Нормативные основы правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Учебное пособие

Юридическая Газетдинов Н.И., Шамсутдинов М.М. Нормативные основы правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Учебное пособие

Юридическая Газетдинов Н.И., Шамсутдинов М.М. Нормативные основы правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Учебное пособие

Настоящее учебное пособие представляет собой извлечения из нормативных правовых актов, закрепляющих права и свободы человека и гражданина в России, устанавливающих основы российского судопроизводства по гражданским, арбитражным, уголовным и административным делам, посвященных государственным органам, осуществляющим правоохранительную деятельность, а также негосударственным образованиям, содействующим защите прав и интересов граждан и организаций.<br /> Настоящее учебное пособие носит универсальный характер, так как изложенные в нем фрагменты нормативных актов в полной мере дают представление о правоохранительной деятельности и правоохранительных органах не только студентам, начинающим изучать юридические науки, но и преподавателям юридических факультетов и вузов, аспирантам, работникам судов, прокуратуры, органов предварительного следствия и дознания, адвокатуры и нотариата.<br /> Изложенный в настоящем учебном пособии нормативный материал представлен по состоянию на август 2015 г. и учитывает все изменения, произошедшие к этой дате.

Внимание! Авторские права на книгу "Нормативные основы правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Учебное пособие" (Газетдинов Н.И., Шамсутдинов М.М.) охраняются законодательством!