Юридическая Газетдинов Н.И., Шамсутдинов М.М. Нормативные основы правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Учебное пособие

Нормативные основы правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Дата размещения: 12.09.2015
ISBN: 9785392193844
Язык:
Объем текста: 410 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вступительная статья

Декларация прав и свобод человека и гражданина (извлечения)

Конституция Российской Федерации (извлечения)

Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ (извлечения)

Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ (извлечения)

Федеральный конституционный закон «О Верховном Суде Российской Федерации» от 5 февраля 2014 г. № 3-ФКЗ (извлечения)

Федеральный конституционный закон «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» от 7 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ (извлечения)

Федеральный конституционный закон «О военных судах Российской Федерации» от 23 июня 1999 г. № 1-ФКЗ (извлечения)

Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ (извлечения)

Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ (извлечения)

Федеральный закон «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ (извлечения)

Федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ (извлечения)

Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г. № 3132-I (извлечения)

Кодекс судейской этики от 19 декабря 2012 г.(утв. VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г.)

Федеральный закон «О судебных приставах» от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ (извлечения)

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (извлечения)

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (извлечения)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (извлечения)

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (извлечения)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (извлечения)

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. № 21-ФЗ (извлечения)

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г. № 2202-I (извлечения)

Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ (извлечения)

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (извлечения)

Федеральный закон «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ (извлечения)

Федеральный закон «О федеральной службе безопасности» от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ (извлечения)

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ (извлечения)

Кодекс профессиональной этики адвоката

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I (извлечения)

Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ (извлечения)

Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11 марта 1992 г. № 2487-I (извлечения)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (ИЗВЛЕЧЕНИЯ)


Раздел 1. Общие положения


Глава 1. Основные положения


Статья 1. Законодательство о гражданском судопроизводстве


1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.


2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила гражданского судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законом, применяются правила международного договора.


3. Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.


4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).


Статья 2. Задачи гражданского судопроизводства


Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.


Статья 3. Право на обращение в суд


1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.


2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.


3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.


Статья 4. Возбуждение гражданского дела в суде


1. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.


2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.


Статья 5. Осуществление правосудия только судами


Правосудие по гражданским делам, подведомственным судам общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве.


Статья 6. Равенство всех перед законом и судом


Правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и других обстоятельств.


Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления


1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.


2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.


3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.


4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.


5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.


6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.


7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.


Статья 7. Единоличное и коллегиальное рассмотрение гражданских дел


1. Гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями этих судов единолично или в предусмотренных федеральным законом случаях коллегиально.


2. В случае, если настоящим Кодексом судье предоставлено право единолично рассматривать гражданские дела и совершать отдельные процессуальные действия, судья действует от имени суда.


3. Дела по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьями соответствующих районных судов.




Нормативные основы правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Учебное пособие

Настоящее учебное пособие представляет собой извлечения из нормативных правовых актов, закрепляющих права и свободы человека и гражданина в России, устанавливающих основы российского судопроизводства по гражданским, арбитражным, уголовным и административным делам, посвященных государственным органам, осуществляющим правоохранительную деятельность, а также негосударственным образованиям, содействующим защите прав и интересов граждан и организаций.<br /> Настоящее учебное пособие носит универсальный характер, так как изложенные в нем фрагменты нормативных актов в полной мере дают представление о правоохранительной деятельности и правоохранительных органах не только студентам, начинающим изучать юридические науки, но и преподавателям юридических факультетов и вузов, аспирантам, работникам судов, прокуратуры, органов предварительного следствия и дознания, адвокатуры и нотариата.<br /> Изложенный в настоящем учебном пособии нормативный материал представлен по состоянию на август 2015 г. и учитывает все изменения, произошедшие к этой дате.

279
Юридическая Газетдинов Н.И., Шамсутдинов М.М. Нормативные основы правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Учебное пособие

Юридическая Газетдинов Н.И., Шамсутдинов М.М. Нормативные основы правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Учебное пособие

Юридическая Газетдинов Н.И., Шамсутдинов М.М. Нормативные основы правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Учебное пособие

Настоящее учебное пособие представляет собой извлечения из нормативных правовых актов, закрепляющих права и свободы человека и гражданина в России, устанавливающих основы российского судопроизводства по гражданским, арбитражным, уголовным и административным делам, посвященных государственным органам, осуществляющим правоохранительную деятельность, а также негосударственным образованиям, содействующим защите прав и интересов граждан и организаций.<br /> Настоящее учебное пособие носит универсальный характер, так как изложенные в нем фрагменты нормативных актов в полной мере дают представление о правоохранительной деятельности и правоохранительных органах не только студентам, начинающим изучать юридические науки, но и преподавателям юридических факультетов и вузов, аспирантам, работникам судов, прокуратуры, органов предварительного следствия и дознания, адвокатуры и нотариата.<br /> Изложенный в настоящем учебном пособии нормативный материал представлен по состоянию на август 2015 г. и учитывает все изменения, произошедшие к этой дате.

Внимание! Авторские права на книгу "Нормативные основы правоохранительной деятельности в Российской Федерации. Учебное пособие" (Газетдинов Н.И., Шамсутдинов М.М.) охраняются законодательством!