Юридическая Викторова Н.Н., Пирцхалава Х.Д. Международные обязательства из причинения вреда. Учебное пособие для магистров

Международные обязательства из причинения вреда. Учебное пособие для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.03.2017
ISBN: 9785392243334
Язык:
Объем текста: 104 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

1. Международные обязательства из причинения вреда, понятие, виды. Общие положения

2. Коллизионно-правовое регулирование международных обязательств из причинения вреда в зарубежных странах

3. Коллизионно-правовое регулирование международных обязательств из причинения вреда в Российской Федерации

4. Международно-правовое регулирование гражданской ответственности за причиненный вред

Тесты, задания, схемы

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



4. Международно-правовое регулирование гражданской ответственности за причиненный вред


Не все проблемы, связанные с регулированием деликтных обязательств, могут быть решены на уровне отдельных государств. Речь, прежде всего, идет о расширении сферы использования объектов, являющихся источниками повышенной опасности. В связи с этим растет значение многосторонних международных договоров в этой области. Можно говорить об «интернационализации» деликтной ответственности.


Конвенция об ущербе, причиненном иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности, 1952 г.


Россия участвует в Конвенции с 1982 г. В настоящее время участниками Конвенции являются 49 государств.


Конвенция предусматривает возмещение ущерба, этот «ущерб причинен воздушным судном, находившимся в полете, либо лицом или предметом, выпавшим из него».


Рассматриваемый международный договор применяется в случае, если ущерб причинен на территории государства — участника Конвенции воздушным судном, зарегистрированным в другом государстве — участнике Конвенции, или, «независимо от места его регистрации, воздушным судном эксплуатанта, основное место деятельности которого или, если он не имеет такого места деятельности, постоянное местопребывание которого находится в другом Договаривающемся государстве».


Конвенция не применяется «в отношении ущерба, причиненного воздушному судну, находящемуся в полете, а также в отношении лиц или грузов на борту такого воздушного судна». Она также не применяется в отношении ущерба, причиненного воздушными судами, используемыми в военной, таможенной и полицейской службах. Конвенция также не применяется к случаям причинения ядерного ущерба.


В Конвенции используется термин «эксплуатант», под которым понимается лицо, использующее воздушное судно в момент причинения ущерба.


Лицо не несет ответственности, если «ущерб является прямым следствием вооруженного конфликта или гражданских волнений либо если такое лицо было лишено возможности использовать воздушное судно в силу акта государственной власти».


Лицо освобождается от ответственности, если докажет, «что данный ущерб был причинен исключительно в результате вины лица, которому причинен ущерб, либо его служащих или агентов».


Конвенция устанавливает предел ответственности от 300 000 до 2 500 000 единиц специальных прав заимствования в зависимости от веса судна. Установлен предел ответственности в связи со смертью или телесным повреждением, который не превышает 125 000 единиц специальных прав заимствования за каждого погибшего или получившего телесное повреждение.


Ответственность эксплуатанта является неограниченной, если будет доказано, что ущерб лицу был причинен «в результате преднамеренного действия или бездействия эксплуатанта либо его служащих или агентов, совершенных с целью причинения ущерба», при этом служащий или агент должен был действовать при исполнении своих служебных обязанностей и в пределах своих полномочий.


Закреплена неограниченная ответственность лица, которое незаконно завладевает воздушным судном и использует его, не имея на это согласия лица, обладающего правом пользования этим воздушным судном.


Конвенция предусматривает меры для обеспечения ответственности эксплуатанта. Государство — участник Конвенции может потребовать, чтобы эксплуатант воздушного судна застраховал или гарантировал другим обеспечением свою ответственность за ущерб, причиненный на территории этого государства.


Иски могут быть предъявлены в суды государства — участника Конвенции, на территории которого был причинен ущерб. Однако по соглашению между истцом (истцами) и ответчиком (ответчиками) иски могут быть предъявлены в суды любого другого государства, участника Конвенции. Стороны могут договориться о передаче споров на рассмотрение в арбитраж любого государства — участника Конвенции.


Такое судебное решение подлежит исполнению в государстве — участнике Конвенции, где находится постоянное место пребывания должника или основное место его деятельности. Если в этом государстве или в государстве, в котором вынесено судебное решение, недостаточно имущества для исполнения решения, оно может быть исполнено в «любом другом Договаривающемся государстве, где должник обладает имуществом». Суд не может пересматривать вынесенное решение по существу.


Суд, в который подается заявление об исполнении решения, может отказать в вынесении постановления о его исполнении по следующим основаниям:


а) судебное решение было вынесено заочно, и ответчик не был уведомлен о рассмотрении иска в суде в срок, достаточный для того, чтобы он мог предпринять в связи с этим какие-либо действия;


b) ответчику не были предоставлены справедливые и достаточные возможности для защиты его интересов;


с) судебное решение вынесено по делу, которое уже являлось предметом судебного решения или решения третейского суда в отношении тех же самых сторон, и в соответствии с законом государства, где оно подлежит исполнению, признано окончательным и не подлежит пересмотру;


d) на судебное решение повлиял обман, допущенный одной из сторон;


e) лицо, подавшее заявление об исполнении, не наделено правом требовать исполнения судебного решения.


Суд может также отказать в вынесении постановления об исполнении решения, если такое решение противоречит публичному порядку государства, в котором затребовано его исполнение.


Если в исполнении решения было отказано в соответствии с вышеназванными причинами, то истец имеет право предъявить иск в суды тех государств, в которых было отказано в исполнении судебного решения. После принятия иска к рассмотрению предыдущее судебное решение не подлежит исполнению.


Предъявить новый иск истец может в течение одного года, начиная с даты, когда он получил уведомление об отказе в исполнении судебного решения.


Конвенция устанавливает срок исковой давности 2 года с даты происшествия, в результате которого причинен ущерб. Основания для приостановления и перерыва этого срока определяются по закону суда, рассматривающего данный иск. Однако «в любом случае право на предъявление иска утрачивается по истечении трех лет с даты происшествия, в результате которого причинен ущерб».


Конвенция о праве, применимом к дорожно-транспортным происшествиям, 1971 г.


Конвенция заключена в Гааге 4 мая 1971 г., число участников Конвенции — 51 государство, включая Республику Беларусь, Украину. Российская Федерация в Конвенции не участвует.


Конвенция содержит коллизионные нормы для определения права, применимого к гражданской внедоговорной ответственности, возникающей из дорожно-транспортных происшествий.


Применимым правом является право государства, в котором имело место дорожно-транспортное происшествие.


Однако Конвенция допускает применение права государства, в котором зарегистрировано транспортное средство. Это правило применяется в следующих случаях.


Если в дорожно-транспортном происшествии участвовало только одно транспортное средство и оно зарегистрировано в государстве, отличном от государства, где имело место происшествие, то право государства регистрации «применяется для определения ответственности:


– перед водителем, собственником или иным лицом, которое контролирует транспортное средство или имеет в нем интерес, независимо от обычного проживания этих лиц;


– перед пострадавшим, который является пассажиром и обычно проживает в государстве, отличном от государства, где имело место происшествие;


– перед пострадавшим, который находился за пределами транспортного средства на месте происшествия и обычно проживает в государстве регистрации.


При наличии двух или более пострадавших применимое право определяется отдельно для каждого из них».


Если в дорожно-транспортном происшествии участвуют два и более транспортных средства, право государства регистрации применяются только в том случае, если все транспортные средства зарегистрированы в одном и том же государстве.


Если в дорожно-транспортном происшествии участвуют и могут нести ответственность одно или несколько лиц, находящихся за пределами транспортного средства или транспортных средств на месте происшествия, право государства регистрации применяется только в том случае, если все указанные лица обычно проживают в государстве регистрации. Данное положение относится и к тем случаям, когда указанные лица являются пострадавшими в дорожно-транспортном происшествии.


Интерес представляет ст. 7 Конвенции, согласно которой какое бы «право не применялось, при определении ответственности следует учитывать нормы, относящиеся к контролю и безопасности дорожного движения, действующие в месте происшествия на тот момент, когда оно имело место».


Определена сфера действия внедоговорного статута (ст. 8). Это, в частности:


«1) основание и объем ответственности;


2) основания для освобождения от ответственности, любое ограничение ответственности и любое распределение ответственности;


3) наличие и виды телесных повреждений или ущерба имуществу, которые могут подлежать компенсации;


4) виды и объем ущерба;


5) вопрос о том, может ли право на возмещение ущерба быть передано или унаследовано;


6) лиц, которым причинен ущерб и которые вправе самостоятельно потребовать возмещения ущерба;


7) ответственность принципала за действия его агентов или нанимателя за действия его служащих;


8) нормы о сроках исковой давности, включая нормы, относящиеся к началу срока исковой давности, а также к его перерыву и приостановлению».


В применении иностранного права может быть отказано, если это явно противоречит публичному порядку (ordre public).


Допускается применение права государства, не участвующего в Конвенции.


Международная конвенция о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 г.
(в редакции Протокола от 19 ноября 1976 г., с изменениями, внесенными Протоколом от 27 ноября 1992 г.)


Российская Федерация присоединилась к Протоколу об изменении Конвенции: Федеральный закон от 2 января 2000 г. «О присоединении Российской Федерации к Протоколу 1992 года об изменении Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 года и денонсации Российской Федерацией Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 года».




Международные обязательства из причинения вреда. Учебное пособие для магистров

В учебном пособии представлены некоторые проблемы материально-правового и коллизионного регулирования обязательств из причинения вреда в международном частном праве. Авторы рассматривают проблемы в различных аспектах: с точки зрения регулирования в законодательстве Российской Федерации, иностранных государств, в международных договорах.<br /> Законодательство приводится по состоянию на декабрь 2016 г.<br /> Учебное пособие предназначено для студентов, специалистов и преподавателей юридических вузов.

179
 Викторова Н.Н., Пирцхалава Х.Д. Международные обязательства из причинения вреда. Учебное пособие для магистров

Викторова Н.Н., Пирцхалава Х.Д. Международные обязательства из причинения вреда. Учебное пособие для магистров

Викторова Н.Н., Пирцхалава Х.Д. Международные обязательства из причинения вреда. Учебное пособие для магистров

В учебном пособии представлены некоторые проблемы материально-правового и коллизионного регулирования обязательств из причинения вреда в международном частном праве. Авторы рассматривают проблемы в различных аспектах: с точки зрения регулирования в законодательстве Российской Федерации, иностранных государств, в международных договорах.<br /> Законодательство приводится по состоянию на декабрь 2016 г.<br /> Учебное пособие предназначено для студентов, специалистов и преподавателей юридических вузов.

Внимание! Авторские права на книгу "Международные обязательства из причинения вреда. Учебное пособие для магистров" (Викторова Н.Н., Пирцхалава Х.Д.) охраняются законодательством!