Юридическая Цепелев В.Ф. Квалификация преступлений против порядка управления. Учебное пособие для магистрантов

Квалификация преступлений против порядка управления. Учебное пособие для магистрантов

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 11.08.2014
ISBN: 9785392162741
Язык:
Объем текста: 146 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Методические положения

Введение

1. Общая характеристика преступлений против порядка управления

2. Преступления, посягающие на правомерную (нормальную) управленческую деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, и вопросы их квалификации

3. Преступления, посягающие на общественные отношения, регламентированные специальными правилами порядка управления, и проблемы их квалификации

4. Преступления, посягающие на установленный порядок получения и использования официальных документов и государственных наград, и проблемные вопросы их квалификации

5. Реализация уголовной политики в сфере борьбы с преступлениями против порядка управления (в качестве заключения)

Приложение. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



4. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ
НА УСТАНОВЛЕННЫЙ ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ
И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
И ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАГРАД,
И ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ИХ КВАЛИФИКАЦИИ


Приобретение или сбыт официальных
документов и государственных наград
(ст. 324 УК РФ)


Данная статья содержит только основной состав преступления. По своей конструкции это формальный состав преступления, поскольку не предусматривает наступления определенных последствий.


Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ комментируемое преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.


Предварительное расследование по уголовным делам о преступлении, предусмотренном ст. 324 УК РФ, осуществляется в форме дознания дознавателями (следователями) органов внутренних дел (п. 1 ч. 3 ст. 150 и п. 1 ч. 3 ст. 151 УПК РФ).


Дела данной категории подсудны районному суду (ч. 2 ст. 31 УПК РФ).


Объект преступления — установленный порядок выдачи и обращение официальных документов и государственных наград.


Предметом рассматриваемого преступления выступают официальные документы и государственные награды.


Документ — это деловая бумага, которая подтверждает какой-либо факт либо право на что-то. Официальными признаются документы, за которыми государственные органы признают юридическое значение. Официальные документы могут исходить как от государственных органов власти и управления, должностных лиц этих органов, органов местного самоуправления, так и от юридических лиц, организаций коммерческого или иного характера. Официальными могут быть документы, исходящие и от частных лиц, в том случае если государство в соответствии с положениями закона или иного нормативного акта признает их официальный статус и юридическое значение (например документы, заверенные нотариусом или лицами, чьи подписи приравниваются к нотариально заверенным). Примерами официальных документов, исходящих от частных лиц, могут служить завещания, доверенности. Официальный документ, как правило, имеет соответствующие реквизиты: место и время его составления, наименование органа или лица, выдавшего документ, подписи, в некоторых случаях печати, штампы.


Предметом преступления являются не любые официальные документы, а лишь предоставляющие права либо освобождающие от обязанностей. Предоставление права или освобождение от обязанностей может быть прямо указано в официальном документе, а может вытекать из его содержания. К числу официальных документов, предоставляющих права, можно отнести дипломы, удостоверения, свидетельства о получении образования, пенсионные удостоверения, водительские права, патенты, лицензии. Документами, освобождающими от обязанностей, могут быть служебные, пенсионные и иные удостоверения, освобождающие от уплаты за проезд, справки, освобождающие от уплаты коммунальных и других платежей. Официальные документы, хотя и имеющие юридическое значение, но не предоставляющие права или не освобождающие от обязанностей, не могут быть предметом данного преступления.


Предметом данного преступления являются также:


а) государственные награды Российской Федерации, утвержденные Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г. № 442 «О государственных наградах Российской Федерации», а именно: звание Героя Российской Федерации, почетные звания РФ, ордена, медали, знаки отличия;


б) государственные награды СССР, утвержденные Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г., в частности, звание Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, почетные звания СССР, ордена, медали.


Предметом преступления являются только подлинные официальные документы или государственные награды. Приобретение и сбыт этих поддельных предметов образует составы других преступлений — мошенничества, сбыта поддельных документов (ст. 327 УК РФ) и др.


С объективной стороны преступление, предусмотренное ст. 324 УК РФ, состоит в незаконном приобретении или сбыте официальных документов или государственных наград.


Под приобретением понимается получение указанных в диспозиции статьи предметов в свое владение, пользование и распоряжение любым способом (купля, обмен, получение в дар, в залог и т. п.) как возмездно, так и безвозмездно. Одним из способов приобретения государственных наград может быть их похищение, которое также квалифицируется по ст. 324 УК РФ. Похищение официальных документов образует самостоятельный состав преступления, предусмотренный ст. 325 УК РФ.


Под сбытом понимается отчуждение официального документа или государственной награды, передача их другим лицам как возмездно, так и безвозмездно.


Государственные именные награды, которые выдаются государственными органами определенному лицу за выдающиеся заслуги перед государством и обществом, отчуждению не подлежат. Поэтому всякое их приобретение, помимо установленного порядка, заведомо является незаконным.


В отношении официальных документов возможно как законное, так и незаконное приобретение. Уголовная ответственность наступает только за незаконное приобретение официальных документов, т. е. без юридических оснований или в нарушение установленной законом и иными нормативными правовыми актами процедуры.


Преступление считается оконченным с момента совершения одного из перечисленных в законе действий. Наступление вредных последствий находится за рамками данного состава, однако может быть учтено судом при назначении наказания. Если же незаконно приобретенный документ используется для совершения другого преступного деяния (мошенничество, уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей и т. д.), то все содеянное квалифицируется по совокупности совершенных преступлений.


Субъектом преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ, является любое физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.


Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в форме прямого умысла: субъект осознает, что незаконно приобретает или сбывает официальные документы или государственные награды, и желает этого.


Мотивы этого преступления могут быть любые (корыстные, карьеристские, честолюбивые и др.), но для квалификации они значения не имеют.


Похищение или повреждение документов, штампов,
печатей либо похищение акцизных марок,
специальных марок или знаков соответствия
(ст. 325 УК РФ)


Данная статья содержит три части и соответственно три самостоятельных состава преступления.


Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ комментируемые преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.


Предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 325 УК РФ, осуществляется в форме дознания дознавателями (следователями) органов внутренних дел (п. 1 ч. 3 ст. 150 и п. 1 ч. 3 ст. 151 УПК РФ).


Дела данной категории подсудны районному суду (ч. 2 ст. 31 УПК РФ).


Составы преступлений, предусмотренные разными частями ст. 325 УК РФ, требуют раздельного рассмотрения, поскольку имеют отличия в предмете и объективной стороне.


Для ч. 1 ст. 325 УК РФ состав преступления включает:


а) объект преступного посягательства — нормальную деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в сфере порядка обращения с документами, печатями и штампами;


б) объективную сторону, которая выражается в похищении, уничтожении, повреждении или сокрытии официальных документов, штампов, печатей;




Квалификация преступлений против порядка управления. Учебное пособие для магистрантов

Данное учебное пособие написано с учетом последних изменений в уголовном законодательстве. В нем рассматриваются общие и специальные вопросы уголовной ответственности за преступления против порядка управления. В работе анализируется не только законодательство, но и правоприменительная практика, приводятся примеры, разъясняющие наиболее сложные положения уголовного закона на основе постановлений Конституционного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Рассматриваются проблемные в теории уголовного права и практике его применения ситуации и предлагаются пути их решения.<br> Пособие предназначено для студентов магистратуры Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Оно может быть также полезным для студентов, аспирантов и соискателей, преподавателей других юридических образовательных учреждений высшего профессионального образования, научных и практических работников. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kvalifikatsiya_prestupleniy_protiv_poryadka_upravleniya_uchebnoe_posobie_dlya_magistrantov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
Юридическая Цепелев В.Ф. Квалификация преступлений против порядка управления. Учебное пособие для магистрантов

Юридическая Цепелев В.Ф. Квалификация преступлений против порядка управления. Учебное пособие для магистрантов

Юридическая Цепелев В.Ф. Квалификация преступлений против порядка управления. Учебное пособие для магистрантов

Данное учебное пособие написано с учетом последних изменений в уголовном законодательстве. В нем рассматриваются общие и специальные вопросы уголовной ответственности за преступления против порядка управления. В работе анализируется не только законодательство, но и правоприменительная практика, приводятся примеры, разъясняющие наиболее сложные положения уголовного закона на основе постановлений Конституционного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Рассматриваются проблемные в теории уголовного права и практике его применения ситуации и предлагаются пути их решения.<br> Пособие предназначено для студентов магистратуры Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Оно может быть также полезным для студентов, аспирантов и соискателей, преподавателей других юридических образовательных учреждений высшего профессионального образования, научных и практических работников. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kvalifikatsiya_prestupleniy_protiv_poryadka_upravleniya_uchebnoe_posobie_dlya_magistrantov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Квалификация преступлений против порядка управления. Учебное пособие для магистрантов" (Цепелев В.Ф.) охраняются законодательством!