Юридическая Цепелев В.Ф. Квалификация преступлений против порядка управления. Учебное пособие для магистрантов

Квалификация преступлений против порядка управления. Учебное пособие для магистрантов

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 11.08.2014
ISBN: 9785392162741
Язык:
Объем текста: 146 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Методические положения

Введение

1. Общая характеристика преступлений против порядка управления

2. Преступления, посягающие на правомерную (нормальную) управленческую деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, и вопросы их квалификации

3. Преступления, посягающие на общественные отношения, регламентированные специальными правилами порядка управления, и проблемы их квалификации

4. Преступления, посягающие на установленный порядок получения и использования официальных документов и государственных наград, и проблемные вопросы их квалификации

5. Реализация уголовной политики в сфере борьбы с преступлениями против порядка управления (в качестве заключения)

Приложение. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ
НА ПРАВОМЕРНУЮ (НОРМАЛЬНУЮ)
УПРАВЛЕНЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ, И ВОПРОСЫ
ИХ КВАЛИФИКАЦИИ


Посягательство на жизнь сотрудника
правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ)


Данная статья содержит одну часть и соответственно только основной состав преступления. В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 317 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Более того, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа является наиболее опасным среди всех преступлений против порядка управления в силу особой важности объекта посягательства.


Предварительное следствие по уголовным делам о преступлении, предусмотренном ст. 317 УК РФ, осуществляется следователями Следственного комитета Российской Федерации (п. 1а ч. 2 ст. 151 УПК РФ).


Дела данной категории подсудны верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа (п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК РФ).


Объектом анализируемого преступления является нормальная деятельность сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Дополнительным непосредственным объектом выступает жизнь названных лиц и их близких.


Объективная сторона преступления заключается в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких. Понятие «посягательство на жизнь» впервые было введено в уголовное законодательство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1962 г. «Об усилении ответственности за посягательство на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции и народных дружинников».


К правоохранительным органам относятся органы государственной власти, основной функцией которых является поддержание правопорядка и борьба с правонарушениями. К ним, в частности, относятся органы прокуратуры, следственного комитета, внутренних дел (полиции), юстиции, федеральной службы безопасности, исполнения наказаний, контроля оборота наркотических средств и психотропных веществ, таможни. Однако не все сотрудники правоохранительных органов находятся под охраной ст. 317 УК РФ. Категории лиц, которые могут быть потерпевшими в результате посягательства на их жизнь, определяются не только принадлежностью к тому или иному правоохранительному органу, но и характером исполняемых функций по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.


Понятие деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности дано в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 22 сентября 1989 г. «О применении судами законодательства об ответственности за посягательства на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции, народных дружинников, а также военнослужащих в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка». Согласно этому постановлению, сохраняющему модельное значение, под выполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности следует понимать несение постовой и патрульной службы на улицах и в общественных местах; поддержание порядка во время проведения демонстраций, митингов, зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий; поддержание порядка при ликвидации последствий аварий, общественных и стихийных бедствий; предотвращение или пресечение противоправных посягательств.


Исходя из такого определения, к кругу потерпевших в рамках ст. 317 следует отнести, прежде всего, работников служб общественной безопасности полиции (дежурные части, вневедомственная охрана, ГИБДД — ГАИ, патрульно-постовая служба, участковые уполномоченные полиции). Поскольку главной задачей криминальных служб полиции является предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, работники оперативных и иных подразделений криминальной полиции также могут выступать в качестве потерпевших от данного преступления.


Работники других служб органов внутренних дел, не относящихся к милиции, могут находиться под защитой ст. 317 в тех случаях, когда они в установленном порядке (согласно письменному приказу руководителя соответствующего органа) привлечены к выполнению обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Это происходит, как правило, во время массовых мероприятий или стихийных бедствий.


По признаку участия в выполнении функции предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений или иных правонарушений к числу лиц, которые могут рассматриваться в качестве потерпевших от преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, также относятся сотрудники органов федеральной службы безопасности РФ, федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральной таможенной службы, федеральной службы охраны, органов, осуществляющих согласно Федеральному закону от 5 июля 1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями) оперативно-розыскную деятельность.


В то же время к категории должностных лиц правоохранительных органов, подлежащих уголовно-правовой охране в рамках ст. 317 УК РФ, не относятся судьи, присяжные заседатели, судебные приставы (судебные исполнители), прокуроры, следователи, дознаватели, поскольку, с одной стороны, они в своей служебной деятельности не выполняют функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, с другой стороны, посягательство на их жизнь составляет иное преступление, предусмотренное ст. 295 УК РФ.


Из числа военнослужащих, осуществляющих функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, следует назвать прежде всего военнослужащих внутренних войск. Внутренние войска входят в настоящее время в систему Министерства внутренних дел РФ. Задачами внутренних войск являются оказание содействия органам внутренних дел по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и правового режима чрезвычайного положения.


При выполнении этих задач военнослужащие внутренних войск выполняют обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и потому могут быть потерпевшими по ст. 317 УК РФ.


Военнослужащие других родов войск, как правило, не могут привлекаться к охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Однако если эти военнослужащие в силу сложившихся обстоятельств будут привлечены к обеспечению общественного порядка во время стихийных бедствий, то они могут выступать в качестве потерпевших по комментируемой статье.


Применительно к ст. 317 УК РФ близкими лицами признаются: а) близкие родственники сотрудника правоохранительного органа либо военнослужащего по прямой нисходящей или по прямой восходящей линии, супруги и другие лица, относящиеся к близким родственникам в соответствии с семейным законодательством (ст. 5 УПК РФ); б) лица, являющиеся иными родственниками (например, двоюродные братья и сестры, племянники, дяди и тети); в) лица, не состоящие в родстве с сотрудником правоохранительного органа либо военнослужащим, но состоящие с ним в дружеских или иных близких отношениях, жизнь, здоровье, благополучие которых дороги ему.


Объективная сторона посягательства на жизнь включает убийство и покушение на убийство лиц, указанных в диспозиции анализируемой статьи, о чем впервые было сказано Пленумом Верховного Суда СССР в постановлении от 3 июля 1963 г. №7.


Поскольку данное преступление считается оконченным с момента покушения на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или их близких, то действия виновного в этом случае должны квалифицироваться по ст. 317 УК РФ без ссылки на ст. 30 УК РФ. Такая законодательная конструкция (усеченный состав преступления) свидетельствует об особом значении, которое придается уголовно-правовой охране названных лиц при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.


Если посягательство повлекло причинение вреда здоровью потерпевших, то независимо от степени его тяжести содеянное полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, и дополнительной квалификации по ст. 111, 112, 115 УК РФ не требуется.


Вместе с тем посягательство на стадии покушения на убийство сотрудника правоохранительного органа необходимо отличать от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения. При этом следует исходить из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и учитывать, в частности: способ и орудие преступления; количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов); причины прекращения виновным преступных действий; предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, характер их взаимоотношений. В зависимости от этих обстоятельств содеянное следует квалифицировать либо по ч. 2 ст. 318 УК, либо п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ, либо ч. 4 ст. 111 УК РФ.


В практике квалификации имеют место случаи приготовления к убийству сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или их близких. Например, приготовление будет присутствовать в действиях лица, которое приобрело оружие для убийства работника милиции. Поскольку в подобных случаях еще нет непосредственного посягательства на жизнь потерпевшего, приготовление к убийству квалифицируется по ст. 30 и 317 УК. Помимо того, в действиях виновного содержится также состав преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ.


Угроза убийством сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или их близких не подпадает под признаки ст. 317 УК РФ. Такая угроза в зависимости от обстоятельств дела должна квалифицироваться либо как применение насилия в отношении представителя власти по ст. 318 УК РФ, либо как преступление против личности по ст. 119 УК РФ.


Субъектом преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, является любое физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Если названное деяние совершено лицом в возрасте от 14 до 16 лет, то его действия будут квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ.




Квалификация преступлений против порядка управления. Учебное пособие для магистрантов

Данное учебное пособие написано с учетом последних изменений в уголовном законодательстве. В нем рассматриваются общие и специальные вопросы уголовной ответственности за преступления против порядка управления. В работе анализируется не только законодательство, но и правоприменительная практика, приводятся примеры, разъясняющие наиболее сложные положения уголовного закона на основе постановлений Конституционного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Рассматриваются проблемные в теории уголовного права и практике его применения ситуации и предлагаются пути их решения.<br> Пособие предназначено для студентов магистратуры Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Оно может быть также полезным для студентов, аспирантов и соискателей, преподавателей других юридических образовательных учреждений высшего профессионального образования, научных и практических работников. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kvalifikatsiya_prestupleniy_protiv_poryadka_upravleniya_uchebnoe_posobie_dlya_magistrantov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
Юридическая Цепелев В.Ф. Квалификация преступлений против порядка управления. Учебное пособие для магистрантов

Юридическая Цепелев В.Ф. Квалификация преступлений против порядка управления. Учебное пособие для магистрантов

Юридическая Цепелев В.Ф. Квалификация преступлений против порядка управления. Учебное пособие для магистрантов

Данное учебное пособие написано с учетом последних изменений в уголовном законодательстве. В нем рассматриваются общие и специальные вопросы уголовной ответственности за преступления против порядка управления. В работе анализируется не только законодательство, но и правоприменительная практика, приводятся примеры, разъясняющие наиболее сложные положения уголовного закона на основе постановлений Конституционного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Рассматриваются проблемные в теории уголовного права и практике его применения ситуации и предлагаются пути их решения.<br> Пособие предназначено для студентов магистратуры Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Оно может быть также полезным для студентов, аспирантов и соискателей, преподавателей других юридических образовательных учреждений высшего профессионального образования, научных и практических работников. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kvalifikatsiya_prestupleniy_protiv_poryadka_upravleniya_uchebnoe_posobie_dlya_magistrantov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Квалификация преступлений против порядка управления. Учебное пособие для магистрантов" (Цепелев В.Ф.) охраняются законодательством!