Юридическая Ищенко Е.П. Криминалистика в вопросах и ответах. Учебное пособие

Криминалистика в вопросах и ответах. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392137534
Язык:
Объем текста: 460 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Авторское предисловие

Раздел I. Теоретические и методологические основы криминалистики

Раздел II. Криминалистическая техника

Раздел III. Криминалистическая тактика

Раздел IV. Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



РАЗДЕЛ I. Теоретические и методологические основы криминалистики


1. Понятие, назначение и структура криминалистики


Криминалистика возникла, сформировалась и развивается как наука уголовно-правового цикла, стоящая на переднем крае борьбы с преступностью. В этом и состоит ее социальное назначение, поскольку именно она на базе научных исследований и прикладных разработок дает в распоряжение следователей, дознавателей, прокуроров, судей, оперативных работников, экспертов-криминалистов эффективные и апробированные практикой средства, приемы и методы раскрытия, расследования и предупреждения любых преступных посягательств.


Особенно велика роль криминалистики в современных условиях, характеризуемых, с одной стороны, возрастающим профессионализмом и организованностью преступной среды, а с другой — существенно изменившимися процессуальными рамками ее преодоления, установленными УПК РФ. Действуют и другие осложняющие факторы (падение профессионализма следователей, отток наиболее опытных из них в коммерческие, а иногда и криминальные структуры, уход на более спокойные должности, в адвокатуру, ухудшение оперативно-розыскной работы, коррупция, введение суда присяжных и др.). Эти факторы влияют на качество борьбы с преступностью, повышают роль криминалистики в их максимальной нейтрализации.


Современная криминалистика как специальная юридическая наука прикладного характера имеет свою общую теорию, систему методов научного исследования, а также адекватные им частные криминалистические теории и методики. На этой основе разрабатываются и усовершенствуются технические средства, тактические приемы и частные методики расследования преступлений. В своей совокупности они и формируют структуру криминалистики как науки и учебной дисциплины.


В качестве последней криминалистика включает теоретические и методологические основы, частные криминалистические теории из всех ее разделов, а также сведения о ее техническом, тактическом и методическом арсенале. Их объем сориентирован на получение студентами юридических вузов криминалистических знаний и умений, достаточных для выполнения любой юридической работы, в первую очередь в сфере антикриминальной деятельности. Субъектами последней являются следователи, эксперты-криминалисты, дознаватели и оперативные работники, а в меньшей мере — прокуроры, судьи и адвокаты.


Большие возможности, открываемые умелым применением технических средств, тактических приемов и методик современной криминалистики, позволяют с полным основанием утверждать, что имеется принципиальная возможность раскрыть любое преступление, сколь тщательно бы оно ни было подготовлено и сколь изощренно ни совершено. Это верно потому, что индивидуальным или групповым ухищрениям преступников противостоит коллективный опыт многих поколений следователей, экспертов, оперативных сотрудников, обобщенный и научно осмысленный наукой криминалистикой за более чем век ее существования.


Тезис о принципиальной раскрываемости любого, даже самого «загадочного» преступления подтверждается положениями криминалистической техники (нет преступлений, в ходе подготовки, совершения и сокрытия которых не оставались бы разнообразные и весьма информативные следы), криминалистической тактики (нет таких преступных уловок, которые не удавалось бы выявить, понять и преодолеть) и криминалистической методики (абсолютно тупиковые следственные ситуации весьма проблематичны; преступлений, недоступных для раскрытия и расследования, не выявлено). Подтверждает этот тезис и передовая следственная, экспертная, оперативно-розыскная практика, а также неубывающий спецконтингент пенитенциарной системы (около 1 млн).


Вместе с тем криминальная статистика свидетельствует, что из года в год многие преступления, в том числе тяжкие, особо опасные, остаются нераскрытыми. Виной тому, без сомнения, криминалистическая безграмотность и профессиональная беспомощность следственно-оперативных работников, пренебрежение рекомендациями науки криминалистики. Игнорирование науки в конечном счете приводит к выхолащиванию, примитивизации практики, не справляющейся с решением насущной социальной задачи: обеспечить раскрытие и расследование всех совершаемых в стране преступных посягательств. Ее успешное решение имело бы мощное предупредительное значение, ибо безнаказанность развращает, толкает на новые, нередко более тяжкие деяния.


Криминалистика как наука изучает практику совершения самых различных преступлений, обобщает следственно-оперативный опыт их раскрытия и расследования, разрабатывает на этой основе, используя данные естественных, технических и гуманитарных наук, средства, приемы и методы их раскрытия и расследования. Это и делает ее одной из ведущих учебных дисциплин, обеспечивающих надлежащую профессиональную подготовку следователей, экспертов-криминалистов, дознавателей, оперативных работников, судей, прокуроров. Криминалистические познания необходимы также работникам детективных и охранных предприятий, банковским служащим, адвокатам, нотариусам, работникам многих других юридических специальностей, а также простым гражданам, ставшим или могущим стать жертвой преступного посягательства.



Криминалистику, с учетом вышеизложенного, можно определить как науку, изучающую закономерности совершения преступных деяний и их отражения в окружающей обстановке, а также закономерности деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению всех видов преступлений, разрабатывающую на этой основе с привлечением данных других наук средства, приемы и методы этой деятельности в целях ее оптимизации.



Любая развитая наука может быть структурирована на элементы, находящиеся между собой в органических связях и отношениях, характеризующихся внутренним единством и образующих ее структуру. Современная криминалистика состоит из четырех частей: теоретических и методологических основ, криминалистических техники и тактики, а также методики расследования преступлений. Очевидно, что криминалистика выстроена по принципу от общего (теория и методология) к частному (техника и тактика) и особенному (методика).


Криминалистическая техника изучает механизмы материальных взаимодействий в ходе преступной деятельности по остающимся следам, средства и способы их выявления и анализа при расследовании. Основная ее задача состоит в обнаружении, закреплении, изъятии, сохранении и исследовании информации о содеянном, отобразившейся в следах, раскрытии закономерностей, управляющих механизмами следообразования, выработке эффективных способов декодирования информации, содержащейся в следах, методов ее оценки и использования. Следовательно, информационный канал, изучаемый криминалистической техникой, является результатом взаимодействия различных тел, а сам его механизм, образующиеся следы, средства и приемы их исследования составляют предмет криминалистической техники.


Криминалистическая тактика изучает информационно-познавательные, в основном поведенческо-тактические аспекты преступной деятельности и деятельности по ее расследованию в целях преодоления первой и оптимизации второй. Основной задачей криминалистической тактики является разработка эффективного тактического арсенала, оптимизация взаимодействия между участниками расследования и тактических приемов производства всех следственных действий.


Криминалистическая методика разрабатывает научные основы и частные методики расследования отдельных видов и групп преступлений. Ее основная задача — обеспечить следователя и взаимодействующих с ним лиц научно-методическими знаниями о методах расследования любых преступлений в различных следственных ситуациях. Предметом методики расследования является изучение таких криминалистических черт любой преступной деятельности, как особенности способа, механизма и обстановки совершения преступлений, типологических черт личности преступников, мотивов, которые двигали ими, личностных данных потерпевших и др.


Криминалистические техника, тактика и методика расследования тесно взаимосвязаны. Средства криминалистической техники реализуются в ходе следственных действий, органично вплетаясь в тактические приемы их производства. Можно констатировать, что технико-криминалистические средства подводят под следственные действия мощный научно-технический фундамент, обостряя чувства (увеличительные, поисковые приборы), усиливая восприимчивость (фото-, фоно-, видеофиксация), увеличивая убедительность сообщаемых сведений (демонстрация уличающих материалов), активизируя память, обогащая ее нужными данными (криминалистические учеты), позволяя воссоздать внешность неизвестного преступника или потерпевшего для установления его личности (средства моделирования внешности человека) и др.


Тактические приемы производства следственных действий должны разрабатываться с учетом возможностей современных технико-криминалистических средств, создавать предпосылки их успешного применения. В свою очередь, положения криминалистической тактики реализуются только через криминалистическую методику расследования. В результате методика конкретизирует положения техники и тактики, приспосабливая их для решения задач раскрытия и расследования отдельных видов и групп преступлений: краж, грабежей, разбоев, убийств, изнасилований, мошенничеств, взяточничества и др.


2. Задачи криминалистики, ее взаимосвязь с другими науками


Важная роль положений криминалистики для успешной практической работы в сфере предварительного и судебного следствия, в других направлениях юридической деятельности делает ее одной из ведущих юридических наук, имеющих четко выраженный прикладной характер. Поэтому общая задача криминалистики обусловлена ее социальным назначением — оптимизировать практику работы органов дознания, предварительного расследования, суда, криминалистической экспертизы путем их оснащения современными техническими средствами, тактическими приемами и методическими рекомендациями.


Общая задача криминалистики, обусловленная ее социальной функцией и местом в системе юридических наук криминального цикла, предполагает наличие ряда частных задач, отражающих ее внутреннюю структуру. В числе таких задач следует назвать: 1) выявление и изучение объективных закономерностей, действующих в практике совершения преступлений и деятельности по их раскрытию и расследованию; 2) разработка и совершенствование на этой основе средств, приемов и методических рекомендаций, оптимизирующих расследование и предупреждение преступлений. Решение этих задач, в свою очередь, стимулирует формирование и улучшение научного аппарата криминалистики — ее общей теории, понятий, классификаций, учений и др.


Будучи юридической наукой, криминалистика тесно связана прежде всего с науками криминального цикла, а также с целым рядом естественных, технических и гуманитарных наук. Размежевавшись в свое время с уголовным процессом, криминалистика связана с ним самым тесным образом, наполняя схематические конструкции его норм живым конкретным содержанием. Уголовный процесс определяет те рамки, в которых надлежит действовать следователю (дознавателю), а вот как лучше действовать в зависимости от квалификации расследуемого преступления, возраста и пола подозреваемого, степени доказанности его вины и других обстоятельств, подскажет криминалистика.


Не менее существенна связь криминалистики с уголовным правом. Его положения о понятии преступления, формах вины, стадиях преступной деятельности, соучастии, о конкретных составах преступлений и т. д. важны для криминалистики при разработке частных методик расследования отдельных видов и групп преступлений, особенностей производства следственных действий при их расследовании, выдвижения следственных версий, планирования расследования и др. Разрабатывая средства и методы предупреждения преступных посягательств, криминалистика учитывает рекомендации криминологии, что существенно повышает уровень следственной профилактики преступности.


Весьма тесные взаимосвязи установились между криминалистикой и оперативно-розыскной деятельностью, особенно после ее законодательной регламентации. Общность решаемых задач, а также ряда используемых средств, приемов и методов обязывают криминалистов учитывать возможности ОРД в деле раскрытия преступлений, собирания и проверки доказательственной информации негласным путем. Сделать это только процессуальными средствами удается далеко не всегда, особенно если речь идет о тяжком, умышленном, хорошо подготовленном преступлении.


Данные судебной статистики используются криминалистикой как для объективизации оценки формируемых методических и профилактических рекомендаций, так и для выявления тех сторон криминалистической деятельности, которые нуждаются в изучении для исправления создавшегося негативного положения.


С момента своего формирования криминалистика активно и творчески использует достижения естественных и технических наук. Это химия, физика, биология, математика, кибернетика и др. Они обогащают ее научный потенциал, повышают эффективность формируемых рекомендаций. Пути превращения данных естественно-технических наук в криминалистические средства, приемы и рекомендации довольно типичны. Они могут приспосабливаться и преобразовываться в целях решения криминалистических задач с учетом специфики последних. Имеются в виду обнаружение, изъятие, закрепление, фиксация, исследование следов преступления и предметов — вещественных доказательств.


Криминалистика тесно связана также с судебной медициной и судебной психиатрией, которые используют отдельные криминалистические знания для решения своих специфических задач, связанных с исследованием человеческого организма и его психических проявлений. Еще более тесна связь криминалистики с юридической психологией. Ее положения не только широко используются при разработке психологических основ криминалистической тактики и методики расследования, но и для формирования отдельных криминалистических учений, например о способе совершения преступления, распознавании инсценировок, ложного алиби, самооговора; для выработки эффективных тактических приемов получения полных и правдивых показаний, преодоления индивидуального и группового противодействия расследованию и др.




Криминалистика в вопросах и ответах. Учебное пособие

Учебное пособие «Криминалистика в вопросах и ответах» подготовлено с учетом норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Автор придерживался традиционной структуры данной учебной дисциплины, отвечающей требованиям государственного стандарта высшего юридического образования. Структура изложения позволит быстро освоить материал, подготовиться к зачету или экзамену.<br> Для студентов юридических вузов, практических работников правоохранительных органов, стремящихся к продвижению по службе и повышению профессионального мастерства. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_v_voprosakh_i_otvetakh_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

109
Юридическая Ищенко Е.П. Криминалистика в вопросах и ответах. Учебное пособие

Юридическая Ищенко Е.П. Криминалистика в вопросах и ответах. Учебное пособие

Юридическая Ищенко Е.П. Криминалистика в вопросах и ответах. Учебное пособие

Учебное пособие «Криминалистика в вопросах и ответах» подготовлено с учетом норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Автор придерживался традиционной структуры данной учебной дисциплины, отвечающей требованиям государственного стандарта высшего юридического образования. Структура изложения позволит быстро освоить материал, подготовиться к зачету или экзамену.<br> Для студентов юридических вузов, практических работников правоохранительных органов, стремящихся к продвижению по службе и повышению профессионального мастерства. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kriminalistika_v_voprosakh_i_otvetakh_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Криминалистика в вопросах и ответах. Учебное пособие" (Ищенко Е.П.) охраняются законодательством!