Юридическая Под ред. Ищенко Е.П. Криминалистическое обеспечение безопасности предпринимательской деятельности. Научно-практическое пособие

Криминалистическое обеспечение безопасности предпринимательской деятельности. Научно-практическое пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392283668
Язык:
Объем текста: 186 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Криминалистическое обеспечение безопасности бизнеса как составляющая деятельности бизнес-юриста

Раздел II. Криминалистическое обеспечение информационной и экономической безопасности предпринимательской деятельности

Раздел III. Криминалистическое обеспечение защиты предпринимательской деятельности от внутренних угроз

Раздел IV. Криминалистическое обеспечение защиты предпринимательской деятельности от внешних угроз



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел I.
Криминалистическое обеспечение безопасности бизнеса как составляющая деятельности бизнес-юриста


Глава 1.
Безопасность как обязательное условие реализации предпринимательской деятельности


План


§ 1. Общие положения о безопасности предпринимательства.


§ 2. Сущность и признаки угроз безопасности предпринимательства.


§ 3. Классификация угроз безопасности предпринимательства.


§ 1. Общие положения о безопасности предпринимательства


Эффективное функционирование предпринимательской деятельности требует наличия определенных условий, обеспечивающих эти процессы. Одним из важнейших условий функционирования предпринимательской деятельности можно назвать безопасность предпринимательства.


Здесь следует сделать небольшое отступление и отметить, что само понятие безопасности связано с возникновением человеческого общества, но в контексте того времени оно трактовалось как отсутствие зла и опасности. Вместе с тем термин «безопасность» впервые был упомянут английским ученым-философом Робером в словаре 1190 г., который раскрывал его содержание в контексте философского восприятия спокойного состояния духа человека, считающего себя защищенным от любой опасности. Однако попытки раскрыть понятие данного термина предпринимали не только ученые-философы, но и историки политологи, правоведы.


В Российском государстве безопасность и ее обеспечение изначально входили в политические интересы государственной власти, а безопасность общества и личности связывалась с защитой от противоправных посягательств. Однако уже в XIX в. понятие безопасности стало отражать состояние защищенности не только интересов государства и общества, но и личности в различных сферах жизнедеятельности.


В современной России нормативное понятие безопасности нашло закрепление в Законе РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» (в настоящее время утратил силу), в ст. 1 которого под ней было предложено понимать «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». Кроме того, законодатель в указанном Законе впервые сформулировал принципы ее обеспечения, а также дал определение объектов и субъектов безопасности.


Однако, как представляется, понятие безопасности в указанном нормативном акте изложено весьма абстрактно и не раскрывает содержание ряда значимых и важных для правоприменителя элементов, таких как обстоятельства, угрожающие безопасности, субъекты, силы и средства ее обеспечения, объекты безопасности. Следует с сожалением констатировать тот факт, что в пришедшем на смену обозначенному Закону одноименном Федеральном законе от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ норма-дефиниция, раскрывающая понятие безопасности, вообще отсутствует, что порождает еще большее число проблем, связанных с пониманием сущностного содержания исследуемого понятия.


Вместе с тем множественность подходов к определению понятия безопасности существует в теории. При этом каждый из предложенных подходов отражает ту или иную ее сущностную черту, в числе которых – устойчивость, независимость, эффективность национальной экономики. Вместе с тем представляется, что в контексте рассмотрения вопроса безопасности предпринимательства, характеристика черт данного понятия охватывает больший объем предметного поля.


Основными направлениями деятельности государства и общества в сфере безопасности являются:


– объективный и всесторонний анализ, а также прогнозирование угроз безопасности в сферах их проявления;


– определение критериев безопасности и их пороговых значений, выработка комплекса мер и механизмов обеспечения безопасности в сферах экономики, внешней и внутренней политики, общественной безопасности и правопорядка, обороны, в информационной и духовной сферах;


– организация работы законодательных (представительных) и исполнительных органов Российской Федерации по реализации комплекса мер, направленных на предотвращение или ослабление угроз национальным интересам;


– поддержание на необходимом уровне стратегических и мобилиза­ционных ресурсов государства.


В связи с изложенным безопасность в широком смысле этого слова означает состояние защищенности жизненно важных интересов физических и юридических лиц (их прав и свобод), общества (его материальных и духовных ценностей) и государства (его конституционного строя, суверенитета, территориальной целостности и пр.).


Поскольку важнейшей стороной жизнедеятельности общества является экономика, не менее интересным и актуальным в связи с этим является решение вопросов экономической безопасности. В научной литературе понятие экономической безопасности раскрывается как состояние национальной экономики, обеспечивающее защиту национальных интересов личности, общества, государства; способность развития и защищенности их жизненно важных интересов; устойчивость к внешним и внутренним угрозам. Тем самым экономическая безопасность выступает в качестве фундамента и составной части национальной безопасности.


Безопасность предпринимательской деятельности тесно связана с рисками, присущими рыночной форме хозяйствования, и соотносится с понятием экономической безопасности как часть и целое. Однако, прежде чем раскрыть понятие и основные черты безопасности предпринимательства, следует затронуть основные характерологические признаки предпринимательской деятельности как разновидности деятельности экономической.


Предпринимательскую деятельность обычно рассматривают с экономической и правовой точек зрения. С экономической точки зрения предпринимательская деятельность позиционируется как инновационная деятельность, поскольку призвана выполнять функцию освоения источников сырья и новых рынков сбыта; создания и внедрения новых продуктов или технологий; применение организационных новшеств и т.п. в развитии экономики государства.


С правовой точки зрения критерии предпринимательской деятельности иные.


В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.


Анализ данной дефиниции позволяет выделить следующие признаки, присущие рассматриваемому виду деятельности: во-первых, самостоятельность в осуществлении предпринимательской деятельности; во-вторых, ее осуществление специальным субъектом (субъектом предпринимательства) – индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, зарегистрированными в качестве таковых в установленном законом порядке; в-третьих, рисковый характер, предполагающий возложение ответственности за результаты своей деятельности на хозяйствующего субъекта; в-четвертых, целевая направленность на систематическое получение прибыли.


В связи с этим представляется, что безопасность предпринимательской деятельности необходимо рассматривать как состояние защищенности субъекта предпринимательства от внешних и внутренних угроз, связанных с негативными финансово-экономическими, организационно-управленческими, правовыми и иными последствиями на всех стадиях его функционирования, позволяющее такому субъекту успешно и устойчиво осуществлять оперативно-хозяйственную деятельность и решать поставленные задачи, направленные на достижение целей, связанных с получением прибыли.


При оценке критериев безопасности предпринимательской деятельности необходимо учитывать правовую, финансово-экономическую, организационную и информационную стороны.


Оценка с правовой стороны включает обеспечение соответствия действующему законодательству ведения предпринимательской деятельности хозяйствующим субъектом при отсутствии нарушений правовых норм, а также претензий со стороны контрагентов и органов государственной власти.


Оценка с финансово-экономической стороны заключается в анализе основных показателей деятельности хозяйствующего субъекта, имеющих стабильность или тенденцию к росту, которые отражают общие результаты обеспечения безопасности. К числу таких показателей относятся платежеспособность, рентабельность, ликвидность, маневренность, прибыль (убытки) и т.п.


Организационная сторона предполагает оценку функционирования органов управления субъекта предпринимательской деятельности, его структурных подразделений (например, производственного, финансово-планового отделов, подразделения бухгалтерии, отделов снабжения и реализации и пр.).


С информационной стороны оценка безопасности будет включать наличие средств защиты служебной и коммерческой тайн, а также прочей внутренней конфиденциальной информации от их утечки и разглашения.


Таким образом, безопасность предпринимательской деятельности играет важную роль в сохранении единства структуры субъекта предпринимательства и устойчивости его финансово-экономических показателей. Вместе с тем, в зависимости от специфики деятельности конкретного субъекта предпринимательства, могут также учитываться и иные показатели оценки ее безопасности.


С учетом системного подхода безопасность предпринимательской деятельности может включать определенные подсистемы безопасности, а именно: экономическую, научно-техническую, информационную, экологическую, пожарную, техногенную, психологическую и физическую.


Обеспечение максимальной степени защиты субъектов предпринимательства от возможных внешних и внутренних угроз требует системного обеспечения мер безопасности, выступающих гарантом стабильности деятельности хозяйствующих субъектов. При этом объектом системы безопасности выступает стабильное финансово-экономическое состояние субъектов предпринимательства в отчетном и будущем периодах его деятельности. Именно от объекта защиты зависят основные характеристики системы обеспечения безопасности субъектов предпринимательской деятельности.


В основе организации, а также функционирования системы обеспечения безопасности предпринимательской деятельности лежат следующие принципы, призванные обеспечить достижение ее максимальной результативности и эффективности:


1) принцип законности, предусматривающий ведение бизнеса и функционирование структурных подразделений хозяйствующего субъекта, включая деятельность службы безопасности, в соответствии с требованиями правовых норм;


2) принцип финансовой рациональности, позволяющий учитывать финансовые возможности при создании и функционировании системы безопасности. При этом должны быть учтены затраты на меры реактивного и превентивного характера. В первом случае своевременно предпринятые реактивные меры в случае реального возникновения угроз позволят минимизировать их возможные негативные последствия. Во втором – реализация превентивных (предупредительных) мер при возникновении или осуществлении угроз безопасности предпринимательской деятельности не позволит допустить таких угроз;


3) принцип континуума, предполагающий постоянное и непрерывное функционирование всей системы обеспечения безопасности предпринимательской деятельности;


4) принцип разграничения (дифференцированности), дающий право выбора действенных мер, направленных на решение возникших внешних или внутренних угроз, а также преодоление наступивших от них последствий.


Таким образом, субъекты предпринимательства в процессе осуществления оперативно-хозяйственной деятельности могут подвергаться воздействию угроз различного характера (в том числе от действий (бездействия) физических и юридических лиц), оказывающих негативные последствия на его финансово-экономическое состояние. При этом информационные, организационные, материальные и иные возможные потери отражаются не только на деловой репутации хозяйствующего субъекта, но и оказывают прямое влияние на потери его финансовых средств. Данную сложную ситуацию, помимо обозначенных угроз, осложняют процессы криминализации экономики, высокий уровень латентности преступных посягательств, совершаемых в сфере предпринимательства и экономической деятельности.




Криминалистическое обеспечение безопасности предпринимательской деятельности. Научно-практическое пособие

В научно-практическом пособии с учетом положений действующего законодательства изложен материал дисциплины «Криминалистическое обеспечение безопасности предпринимательской деятельности», изучаемой в рамках магистерской программы «Правовое сопровождение бизнеса (бизнес-юрист)». С опорой на общетеоретические положения науки криминалистики описаны современные возможности и достижения криминалистической техники, тактики и методики в целях обеспечения деятельности корпоративного юриста, сопровождающего бизнес.<br /> Нормативные акты используются по состоянию на 1 сентября 2017 г.<br /> Пособие подготовлено с учетом действующих в России стандартов в области образования и адресовано студентам-магистрам, а также может представлять интерес для бакалавров, аспирантов, преподавателей вузов, юристов-практиков, специализирующихся на вопросах корпоративного права, и всех, кто интересуется проблемами безопасности бизнеса.

179
 Под ред. Ищенко Е.П. Криминалистическое обеспечение безопасности предпринимательской деятельности. Научно-практическое пособие

Под ред. Ищенко Е.П. Криминалистическое обеспечение безопасности предпринимательской деятельности. Научно-практическое пособие

Под ред. Ищенко Е.П. Криминалистическое обеспечение безопасности предпринимательской деятельности. Научно-практическое пособие

В научно-практическом пособии с учетом положений действующего законодательства изложен материал дисциплины «Криминалистическое обеспечение безопасности предпринимательской деятельности», изучаемой в рамках магистерской программы «Правовое сопровождение бизнеса (бизнес-юрист)». С опорой на общетеоретические положения науки криминалистики описаны современные возможности и достижения криминалистической техники, тактики и методики в целях обеспечения деятельности корпоративного юриста, сопровождающего бизнес.<br /> Нормативные акты используются по состоянию на 1 сентября 2017 г.<br /> Пособие подготовлено с учетом действующих в России стандартов в области образования и адресовано студентам-магистрам, а также может представлять интерес для бакалавров, аспирантов, преподавателей вузов, юристов-практиков, специализирующихся на вопросах корпоративного права, и всех, кто интересуется проблемами безопасности бизнеса.

Внимание! Авторские права на книгу "Криминалистическое обеспечение безопасности предпринимательской деятельности. Научно-практическое пособие" ( Под ред. Ищенко Е.П. ) охраняются законодательством!