Современная Проза Анисимов Сергей Кома

Кома

Возрастное ограничение: 16+
Жанр: Современная Проза
Издательство: Проспект
Дата размещения: 11.12.2014
ISBN: 9785392170876
Язык:
Объем текста: 365 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Аннотация

Один

Два

Три

Четыре

Пять

Шесть

Семь

Восемь

Девять

Десять

Документ 1



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ВОСЕМЬ


К началу «большого перерыва» у студентов Николай уже вышел из «главного здания» Университета, с бюстом академика Павлова в вестибюле, – через заднюю дверь, ведущую в сторону столовой. Проулки между учебными корпусами, административным корпусом с помещающимися на его верхних этажах ещё несколькими кафедрами, и собственно столовой были сейчас забиты торопящимися в разных направлениях студентами, и половина всех студентов-мужчин выглядела абсолютно так же, как и он. С залива дул резкий мокрый ветер и многие зябко кутались в куртки, из-под которых торчали развевающиеся полы белых халатов.


Согнувшись и пригибая лицо от ветра, Николай торопливо дошагал до здания своей клиники, принадлежащего совместно терапии и нервным болезням. Где-то в районе центрального справочного бюро его попыталась притормозить какая-то женщина, но Николай замотал головой и зашагал дальше. Женщина с неудовольствием сказала ему в спину: «Будущий доктор, и уже хамло!», но оборачиваться и извиняться он так и не стал. Он не был хамлом, а просто не хотел останавливаться, облегчая кому-то возможный прицел, но незнакомой женщине этого, разумеется, не объяснишь.


Николай чувствовал, что переваривать подобное напряжение ему становится всё тяжелее: уже в относительной безопасности тёплого коридора терапии, он ощутил, что у него болит желудок. Нормальная гастритная боль, какая, наверное, была и у Январь. Поборов неловкость, он дошёл до буфетной и попросил стакан молока. Буфетчица посмотрела на молодого доктора с испугом, мелко закивав.


– Язва?


– Ох, надеюсь, что нет.


Николай три раза плюнул через плечо. Хорошо бы это было просто проявлением трепещущих нервов. С другой стороны... Он допил стакан, поблагодарил добрую женщину и вышел в коридор, прижавшись лбом к холодному стеклу выходящего во двор окна. «Давайте предположим, что я действительно просто параноик» – убедительным голосом сказал он самому себе, – не открывая, разумеется, рта. То, что за ним идёт целенаправленная охота, не подтверждалось ничем, кроме его собственных предположений – два уличных нападения за два дня любой нормальный милиционер с чистым сердцем спишет на распоясавшихся бандюков и шпану. И под одну, и под другую категорию пытавшиеся с ним пообщаться любители холодного оружия вполне подходили. Исчезновение Даши – косвенный признак, укладывающийся в картину ситуации только тогда, когда веришь в серьёзность происходящего. Если её тело так и не найдут...


Николай зажмурился от боли, и проходящая мимо женщина в больничном халате приостановилась на мгновение, но всё же не решилась ничего спросить, пошла дальше.


Если Дашу убили, то только её тело может стать настоящим доказательством того, что непонятности на отделении не ограничиваются ниоткуда возникающим диабетом и полиорганной недостаточностью у больных. Даже у больных самых умных и опытных докторов. Да и тогда это можно будет списать опять же на что угодно, включая насильников и маньяков. Ой, Дашка, Дашка...


Николай оторвался от окна и медленно пошёл по коридору, опустив голову и продолжая додумывать ту же мысль. На любой посторонний взгляд две части происходящего в эти недели, то есть смерти больных и нападения на их врачей, никак не связаны между собой. Единственное связующее звено, – это два состоявшихся трупа в квартире деда Лёши, успевших поинтересоваться конкретно им, доктором Ляхиным. Один из которых почему-то немец. Возникает вопрос: почему? Может быть, Дашина теория всё-таки имеет под собой хоть какие-то основания?


Занимаясь следующие несколько часов нормальной дневной работой с больными, Николай продолжал мрачно прислушиваться к своим ощущениям. Клинический разбор по Екатерине Январь так и не назначили. Облегчения он от этого не испытал, совсем наоборот. Возможно, что если бы её последние недели, со всеми анализами и исследованиями, просеяли с таким же тщанием, как это делалась обычно на разборах, то это было бы вполне полезно. Возможно, кто-нибудь догадливый предложил бы настоящую причину такой неожиданной декомпенсации. А так – списали на внезапное и сразу фатальное начало сахарного диабета 1-го типа в весьма нехарактерном возрасте. Со смертельным исходом, собственно и обусловленным престарелым возрастом и общим тяжёлым состоянием по сопутствующим заболеваниям. «Во, какие формулировки! – подумал он, – Хоть сразу записывай». Единственный плюс для врачей, – это то, что теперь все, кто видел произошедшее, будут помнить, что бывает и такое.


После трёх часов дня Николай начал всё чаще поглядывать на часы. Нельзя было упустить тот момент, когда девушка Соня пойдёт со своего семинара. В то, что она сегодня ограничится только тремя «парами», а четвёртую прогуляет, он не верил. В расписании, висящем на доске объявлений соответствующего курса её факультета, четвёртой «парой» был поставлен семинар по микробиологии, – такое, в отличие от лекций, не пропускают совсем. Если как раз сейчас она, конечно, не больна и не на Канарах. Теоретически, стоматологам курс микробиологии дают в урезанном объёме, но микробиология – одна из традиционно сильнейших кафедр их старого мединститута, и студентов на ней дрючат жестоко.


К четырём он закончил совсем. Вообще, с точки зрения именно врачебной работы день оказался на редкость несложным: за весь день, начиная от вскрытия своей больной, Николай не побеспокоил Свердлову ни разу, справляясь со всем самостоятельно. Лобова вообще можно было выписывать через пару дней – и тогда, скорее всего как раз с собственного ночного дежурства на «скором дне», можно было рассчитывать на что-то новое. Возможно – значительно более сложное, как та лихорадка у Январь, причину которой он так и не нашёл.


– Как ты, Коля, сегодня, ничего? – поинтересовалась доцент, проглядывая его запись в «истории» одной из кардиологических больных, и то и дело сверяясь с выложенными на стол змеями полудюжины электрокардиограмм, снятых с момента её поступления.


– Нормально, Алина Аркадьевна, спасибо, – отозвался он, постаравшись, чтобы голос не нёс вообще никакой лишней информации.


– Что у Петровой, боли успокоились?


– Да. Второй день. Я по полчаса до обеда и полчаса после ей про диету рассказываю. Со всеми подробностями, как учили.


– Ну что ж, – доцент Свердлова захлопнула уже пухлую от вклеенных листов и бланков папку, – Я довольна.


Этому можно было удивиться и вслух, но Николай смолчал. Обсуждение причин такого странного заявления куратора могло занять время, а его не имелось: если преподаватель микробиологии отпустит уставшую к концу дня группу стоматологов на 10 минут раньше срока, он может пропустить момент её выхода. Кстати, интересно, – а что делать, если Соня будет не одна? Скажем, – с молодым человеком?


Решив не придумывать ничего заранее, а положиться на авось, закончивший с куратором и не ставший задерживаться, чтобы послушать остальных, Николай быстро забежал в туалет и по мере сил причесался. Хреново он выглядел, чего уж там говорить. Воротник у рубашки обвис окончательно, на подбородке возникло раздражение от бритья без пены и паршивым лезвием. Ладно, уж что получится, то получится. Особых надежд именно на эту линию, подсказанную не вполне логично себя ведущим Яковом Рабиновичем, он не возлагал. Но попробовать стоило, именно чтобы, как он заметил секретарше всего-то утром, – «Не жалеть потом».


Не став забирать из шкафа сумку, поскольку всё равно собирался возвращаться к массажным клиентам, Николай застегнул «молнию» куртки под самый подбородок, и, держа в руках шапочку, побежал в сторону выхода. У гардероба он приостановился и погляделся в зеркало ещё раз. «У-у, как всё запущено!», сказал он про себя классическую фразу. Выглядел он плохо, максимум – как помятый жизнью начинающий слесарь. Который, вдобавок, ещё и зашёл в запой на пару деньков – если судить по бледности и мрачности лица. И всё равно: хрен с ним, что выйдет, – то выйдет.


У двери внизу Николай приостановился ещё раз, и потратил минуту на разглядывание находящегося за ней, – сквозь мутное, покрытое царапинами и следами клейстера от содранных объявлений стекло. Ничего интересного и, во всяком случае, необычного там не обнаружилось, поэтому он толкнул дверь и вышел. Несмотря на малость резерва времени, несколько секунд он всё-таки стоял у выхода, глядя в небо и вокруг – это была уже сформировавшаяся привычка. Небо было серое, без солнца – как бывает в Питере где-то 9 месяцев в году. Потом он сразу перешёл на быстрый шаг, направляясь в сторону того же «пятака» и расположенного рядом с ним симпатичного трёхэтажного здания голубоватого цвета, вмещающего кафедру микробиологии и все прилагающиеся к ней службы. Там, подумав, Николай зашёл в вестибюль и огляделся. В вестибюле было пусто, если не считать читающего газету гардеробщика в растянутом вязанном свитере того практичного цвета, который называют «hunter green». Говоря по-русски, – цвета лесной ёлки. Это было хорошо. То, что студентов ни одной из групп ещё не отпустили подтверждалось и полностью забитыми вешалками. Через месяц, скажем, так уже ничего не проверишь – морозоустойчивые студентки начнут ходить в футболках, джинсах с «фенечками», и полупрозрачных кофточках, – на месяц раньше, чем всё остальное население города. К этому моменту снег в пригородах Петербурга сойдёт ещё не везде.


Выйдя наружу, Николай пристроился у самого крайнего стенда с объявлениями, пространство между рядами которых и столовой в общем и составляло «пятак». Потом, через минуту, он перешёл чуть дальше. Объявления были самые разные: заседания студенческих научных обществ разных направлений, написанные от руки листки со списками продающихся учебников. «Пропал конспект по биологии. Помогите, впереди зачёт!». Напечатанные на приличном принтере и даже ламинированные листки с рекламами медицинских халатов всех размеров и фасонов, – к этому Николай вполглаза присмотрелся сам. Обычное расписание тренировок группы спортивного ориентирования на две ближайшие недели, – со схемами проезда и указанным временем открытия стартов. «Уроки болгарского». Это вообще ерунда, кому здесь нужен болгарский?


К тому времени, как объявления закончились и можно было начинать скучать, студенты начали выходить сначала из тех же ведущих к «пятаку» дверей главного здания Университета, а потом и из микробиологического корпуса. В последнем случае большого выбора у них не имелось: насколько Николай помнил, из этого здания выход был всего один, и те, кто собирается на трамвай, на метро, или на маршрутку, должны будут проходить мимо него. Если Соню Гайдук бронированный «Мерседес» её папы не будет ждать непосредственно с задней стороны того же корпуса (скажем, на проезде тянущемся вдоль пустыря у громадного здания «7-й аудитории» в сторону общежития иностранцев), то она пойдёт здесь.


Внешне расслабленно поглядывая на идущих по своим делам девушек, Николай отодвинулся назад ещё на несколько метров. Одетые в разноцветные куртки студентки, проходя мимо, щебетали как птички фламинго. Большинство сразу закуривало, – в медуниверситете это почему-то никого не удивляло. «Плохо, что я не знаю, как она одета», – подумал Николай. К сожалению, убогость его памяти на лица не имела никакого значения. Опознать девушку, если это и имело какой-то смысл, он должен был всё по той же увиденной мельком малюсенькой и блеклой чёрно-белой фотографии двухлетней давности.


У стенда он простоял минут пять, всё более волнуясь. Было похоже на то, что Сони на семинаре всё-таки не было. Как другой вариант – он её пропустил в постепенно редеющей толпе, так и не узнав. Пара прошедших студенток была, в принципе, похожа, на её фотографию, но остановить их он всё же не решился, не будучи до конца уверенным. Ещё минут через пять, окончательно уверившись, что идея была глупая, и что на будущего стоматолога надо было выходить каким-то другим способом, Николай увидел её неожиданно даже для самого себя. В груди что-то глухо ёкнуло, но он постарался не дёргаться, а неторопливо и мягко пошёл к Соне и идущей рядом с ней подруге по стиснутой между стендами аллее «пятака», постепенно сдвигаясь к её середине. Не было ничего удивительного в том, что на фотографии черты лица Сони не слишком подходили друг ко другу. Фотография вообще была не слишком похожа, – в реальности девушка оказалась рыжей. Рыжие тоже бывают разные, но её цвет был очень тёмно-золотой, вызывающий ассоциации с листьями Царскосельских парков позднего сентября.


– Ву-о! – негромко протянул Николай, сведя дистанцию до полутора метров и столкнувшись с Соней взглядами. Губы он вытянул вперёд, и звук вышел мягкий и даже нежный. Получилось это экспромтом, такого он не планировал.


– Девушки, – не загораживая дорогу, чтобы не выглядеть опасным даже подсознательно, он не дал Соне с подругой времени ни обойти его, ни отвести глаза, – Вы не подскажете, где здесь улица Подводника Зингельшухерта?


– Кого?


Обе прыснули, и тут же посмотрели серьёзно – не обиделся ли он.


– Ну, вот если в ту сторону ехать, – Николай показал, – то там улица Пограничника Горькавого. У «Чёрной Речки» – Лётчика Савушкина. Так?




Кома

В отделении, где работает молодой врач-терапевт, происходит цепочка необъяснимых смертей больных. Не надеющийся уцелеть и по очереди жертвующий всеми своими принципами, идеалами и совестью ради спасения людей, он ищет причины происходящего. Они не имеют ничего общего с мистикой. Они страшнее.

139
Современная Проза Анисимов Сергей Кома

Современная Проза Анисимов Сергей Кома

Современная Проза Анисимов Сергей Кома

В отделении, где работает молодой врач-терапевт, происходит цепочка необъяснимых смертей больных. Не надеющийся уцелеть и по очереди жертвующий всеми своими принципами, идеалами и совестью ради спасения людей, он ищет причины происходящего. Они не имеют ничего общего с мистикой. Они страшнее.

Внимание! Авторские права на книгу "Кома" (Анисимов Сергей) охраняются законодательством!