Современная Проза Анисимов Сергей Кома

Кома

Возрастное ограничение: 16+
Жанр: Современная Проза
Издательство: Проспект
Дата размещения: 11.12.2014
ISBN: 9785392170876
Язык:
Объем текста: 365 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Аннотация

Один

Два

Три

Четыре

Пять

Шесть

Семь

Восемь

Девять

Десять

Документ 1



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ДЕСЯТЬ


К половине восьмого вечера Николай доехал до «Площади Ленина», и встретился с Соней у знаменитого памятника на широкой площади перед Финляндским вокзалом. Станция метро было сложная, на два выхода. Как не договаривайся, всё равно кто-то из двоих перепутает, поэтому встречаться снаружи было надёжнее.


Соня, судя по всему, чувствовала его напряжение, и по мере сил старалась Николая расшевелить: рассказывала всякие глупости про учёбу и преподавателей, размахивала в такт шагам рукой, в которой лежала его ладонь, – в общем вела себя как первоклассница на прогулке с папой. Николай по мере сил улыбался и поддерживал разговор, но получалось это не слишком-то хорошо. Его непрерывно что-то отвлекало, – от встречных пешеходов до проносящихся по набережной машин, и разговаривать на более сложные темы было бы тяжело. Почти непрерывно ему казалось, что на них смотрят, но Николай даже не пытался крутить головой больше «натуральной» нормы, понимая, что всё равно не может опознать тех, кто мог за ним следить, – он никогда не видел их в лицо. Минут за десять, даже не слишком торопясь, они отошли достаточно далеко от площади. Как и положено в апреле в это время суток, уже почти полностью стемнело, но это был всё-таки почти центр города, и на набережной ярко горели фонари. На противоположной стороне Невы ярко светились жёлто-бурые кубические формы «Большого Дома», а на крыше дома последнего перед ним, смотрящего на мост, полыхал ядовитыми красками огромный рекламный экран. Облокотившись на парапет, Николай и Соня стояли, бездумно глядя в Неву и на текущий по Литейному мосту поток расцвеченных фарами машин.


– Ко-оль?.. – с протяжной вопросительной интонацией спросила девушка. – Ну что ты какой-то не такой сегодня? Ну что случилось?


– Да всякое случилось, Соня, – честно ответил Николай. – Со мной – так пока ничего. Работал весь день. Но какое-то предчувствие нехорошее. Сердце давит.


Он обернулся от воды и проводил взглядом компанию из четырёх пацанов где-то предпризывного возраста. Те покосились на них с интересом: одинокий парень и невысокая девушка, – но всё же прошли мимо, ничего не сказав вслух, и не проявив никаких признаков угрозы. Возможно, ребята были самые нормальные, и Николай даже усмехнулся своим сказанным им про себя словам: «Ну давайте, попробуйте». Последний из парней, которому не хватало места на тротуаре, ответил, оглянувшись на него, удивлённым взглядом – как будто понял, и это неожиданно было довольно забавным.


– Коль... Так что случилось-то?


Николай даже не стал отвечать на вопрос, хотя знал, как такое бывает обидно. Переведя разговор на другое, он стал рассказывать про то, как это красиво – когда горы стоят слоями: один хребет за другим, а на горизонте поднимается похожий на изломанную пирамиду снежный пик. «Самое странное, – сказал он, – Что его никогда невозможно разглядеть как следует – он всегда наполовину в дымке: или сверху или снизу…»


Удивлённая непонятно к чему рассказанным обрывком, не имеющим ни начала, ни продолжения, Соня посмотрела на Николая с каким-то новым чувством, испытующе. Судя по всему, она то ли уже переоценивала своё к нему отношение, то ли собиралась это сделать в ближайшую минуту, и он, вздохнув, притянул её к себе. Чтобы поместиться между его руками, девушка вскинула ладошки Николаю на оба плеча – как танцуют школьники.


– Прости, Соня. Я действительно какой-то сегодня неправильный. Не говорю с тобой, не слушаю как следует. Дурак, конечно, – таким нужно наслаждаться. Вечер хороший, и с погодой сегодня повезло...


Счастливая его ответом, девочка запрокинула подбородок, подставляя губы, и тут одновременно случилось две вещи: в сумочке у неё зазвонил игривой полифонической мелодией сотовый телефон, и одна из двигающихся мимо них по набережной машин вдруг резко ускорилась. Николай поймал её взглядом ещё метрах в пятнадцати, – не слишком крупный чёрный автомобиль, по силуэту похожий на «Хонду-Аккорд». Он сразу понял, что это оно самое и есть, и развернулся, перемещая Соню себе за спину, и готовясь ронять её под себя, когда машина, взвыв покрышками, резко остановилась метрах в пяти от них.


– Ой, – пискнула Соня, не поняв. Вместо объяснения, движением правой руки он задвинул её ещё на десяток сантиметров поглубже, и шагнул навстречу двоим выскочившим из машины мужикам – белобрысому и тому, который показался ему почему-то полностью, с ног до головы, чёрным. Вот, значит, как это будет.


Вместо того, чтобы достать пистолет и пристрелить его на месте, как Николай ожидал, Белобрысый небрежно провёл финт правой рукой, склонившись одновременно влево и сгибая руку, чтобы ударить в развороте куда-то в корпус. Второй отстал на полметра, и, даже не глядя, Николай ощутил, что и у него пистолета в руках нет. Ощерившись, он наказал светловолосого, более быстрого и молодого, за самонадеянность. «Вы всё ещё думаете, я докторишка со вбитыми в голову комплексами вселенского гуманизма? Ошибаетесь, ребята».


Первый разряд – это очень, в принципе, немного. Хороший самбист – КМС кладёт его за минуту. Но только если знает, что играть финтами с шагнувшим навстречу твоему выпаду незнакомым человеком, даже если он молодой и хрупкий, и у него почти детское лицо, нельзя никогда. Николай даже не счёл это везением, – он был собран и хладнокровен, как гадюка. «Семнадцатый из семнадцати», – гнусный, некрасивый приём, если проводить его грязно, не подстраховывая партнёра по тренировке свободной ладонью. Он крутанулся, обводя в заломе падающего врага, чтобы заранее освободить себе место для попытки уколоть второго, – куда угодно, куда удастся. Мерзкий, непереносимый слухом звук ломающихся костей. Хруст, какой бывает, когда ломаешь над кастрюлей пригоршню макарон. Вой и крик – это белобрысый ударился об асфальт. Николай успел перевести взгляд на второго, и даже уклонился от его удара вытянутой в струну ногой, – провернувшись на носках, как в вальсе, с расставленными в стороны локтями. Второй был старше, лет тридцати пяти минимум. Увидев, как он шагнул вбок, Николай даже не попытался его достать, отступив назад, чтобы закрыть визжащую Соню.


Он не хотел, чтобы её трогали. Более того, он не думал, что её станут трогать – кому нужна перепуганная девчонка? Николай очень рассчитывал на то, что прибежав домой в слезах и соплях, никогда в жизни не видавшая смерти вблизи младшекурсница-стоматолог вывернет папу наизнанку. И вот тогда у него появится шанс, который он искал, – шанс на то, что имеющий власть и силы Гайдук сделает что-то для всех остальных. Но для этого самому ему оставалось как следует выполнить ещё хотя бы одно: по-человечески сдохнуть, – так, чтобы девочка запомнила.


Рывок, и такой удар, который хотелось отбить. То, что этого с более физически сильным человеком делать нельзя, Николай вспомнил почти поздно, и едва успел вырвать руку из захвата, в который его едва не поймали. Снова разворачиваясь, он пригнулся, срывая дыхание и убирая из поля зрения почти всё, кроме летящей к его горлу руки, и следующий удар тоже прошёл мимо. Белобрысый уже вставал, с перекошенным лицом, вытягивая целой рукой пистолет откуда-то из-за спины, из скрытой кобуры за ремнём брюк. Он уже не кричал. Последним осознанным, контролируемым движением, Николай попытался рубануть чёрного, и тут тот влепил ему ногой прямо в грудь, провернувшись в нырке почти так же, как он сделал это сам, только быстрее. Не до конца ещё закостеневшие, способные ещё хоть как-то пружинить рёбра Николая спасло то, что он, раскручиваясь, двигался в направлении, которое сделало удар всё же не вполне прямым. Но всё равно его сбило с ног, отшвырнув метра на два. В падении он жутко ударился плечом в поставленную вертикально гранитную плиту ограждения набережной, но голова уцелела, и он сразу вскочил на ноги. Скалясь, не собираясь сдаваться до того момента, когда его, наконец, не пристрелят.


– Ан-дрей!.. – визжала Соня, захлёбываясь. – Андрей!...


Она кричала уже довольно давно, но это было первое слово, которое он понял целиком. Дотянуться снова он уже не успел, старший закрыл девочку собой, и теперь чтобы её защитить надо было пройти сквозь него.


– Андрей!..


Дикий, бессмысленный визг. Остановившаяся, не доходя до них двух десятков метров, шедшая вдоль набережной парочка бросилась бежать, смешно держась за руки. Белобрысый, всё ещё почему-то колеблясь, всё же поднял пистолет. Ну, вот, в принципе, и всё.


Девочка ударила по руке Белобрысого, и Николаю захотелось закричать «Зачем?», крикнуть, чтобы она убегала – может быть, её не сочтут нужным догонять. И как раз в этот момент по ним начали стрелять. Николай ещё успел увидеть, как разворачивается, закрывая Соню просто пустой вытянутой рукой «Чёрный». Как другой, покалеченный им, – тот которого Соня только что ударила, – валится поверх неё на асфальт, пытаясь дотянуться до скользящего, крутящегося на земле пистолета, – и тогда нырнул сам, длинным кувырком вперёд, через плечо. Пули с пением и звоном били в гранит за его спиной, высекая длинные и яркие, как бенгальские огни, искры. Пистолет оказался в руке, и Николай, столкнувшись со взглядом Белобрысого, с искаженным болью лицом прижимающего сломанной рукой Соню к земле, откатился от них и встал на одно колено. Разворачиваясь и от него, и от уже тянущегося в его сторону стволом второго, – туда, куда это было важнее, в скользящую по другой стороне улицы приземистую светлую машину, из которой по ним прицельно бил стрелок.


Мимо, мимо, мимо! Пистолет дёргался и бился в руке. Звон стекла, крошками разлетающегося внутрь салона уже стартующей с места машины, – это открыл огонь «Чёрный». Взорвалась и осыпалась фара, взвыло под ногами очередным рикошетом, одна из пуль буквально с рёвом разодрала рукав его многострадальной куртки. Он успел попасть в машину по крайней мере два раза, вперемешку с дырявящим её слева направо «Чёрным», когда патроны в магазинах кончились у обоих. Или даже у всех троих, с тем, третьим, – одновременно.


Повалившись спиной на асфальт и ощущая, как кровь течёт по плечу под рубашкой, в подмышку, Николай молча смотрел в затянутое облаками небо. В ушах звенело и кричало, но прислушавшись уже не к себе, а к городу, он понял, что вокруг почти тихо. Удивительно, на редкость, как бывает тихо только в лесу после несильного летнего дождя, когда нет никаких звуков, кроме шороха падающих с хвои капель. «Чёрный», тяжело дыша, поменял обойму, сбросив пустую на асфальт, и продолжая глядеть в ту сторону, где исчез издырявленный ими автомобиль. В который раз за эти страшные дни Николай с тоской подумал, что опять не понимает ничего.


– Коля, Коленька!..


Плачущая девочка что-то хотела от него, и он на одну секунду перевёл на неё взгляд. Белобрысый сидел, прислонившись спиной к граниту, и смотрел на него так, как будто пытался подобрать забытое чужое слово. Только теперь Николай его узнал, поняв, почему Соня кричала имя «Андрей».


– Цел? – хрипло спросил он. – Я тебя не опознал, думал, это за мной. Зачем... ты напал?


«Чёрный», устало, тяжело двигаясь, поднял пустой, брошенный им пистолет, покрутил в руках, и перекинул напарнику.


– Сильно тебя? – спросил он.


– Нет. Царапина. Просто оглушило.


– Надо уходить. Сюда уже наверняка едут. Давайте в машину оба. Сонька! – он ухватил девушку за запястье, и крутанул его так, что её вздёрнуло вверх. – Потом выть будешь! Уходим!


– Я не брошу его!


– Дура!


Он втолкнул её в так и стоящую с открытой дверью «Хонду», и, развернувшись, резким жестом указал на ту же дверь Николаю. Светловолосый дохромал сам, прижимая руку к животу.


– Всё?


Он рванул с места сразу же, как только они хотя бы залезли внутрь, пусть ещё и не усевшись. Николай сидел почти на Соне, и они потратили почти полминуты, чтобы устроиться на сиденье хоть как-то. Разогнавшись за секунды, передачи с третьей на четвёртую «Чёрный» переключил рывком, и машина взвыла, скрежетнув коробкой. Николай увидел, что рука охранника Гайдуков мелко подрагивает на рукоятке переключения передач, и от этого ему стало чуточку легче. Судя по всему, потряхивало не его одного.


Согнувшись пополам, он содрал куртку с плеча, открыв левую руку. Это действительно была почти царапина, – разве что почти в сантиметр глубиной. Соня, не прекращая плакать, выдрала аптечку из валика на верхушке широкого заднего сиденья. Оно было обито грубой бежевой тканью, которую сейчас заливало медленно текущими из него каплями густой, почти чёрной крови. С того момента, как всё началось, это было первое действие, которое девочка произвела полностью самостоятельно.


– Цела? – спросил он.


Соня молча кивнула, вцепившись зубами в собственные губы. С индпакетом она обращалась неумело, залапав подушечку пальцами, но всё же кое-как его замотав. Кровотечение было не особо сильным, и этого наверняка должно было хватить.


– Андрей, тебя задело?


Обернувшийся с переднего сиденья «Белобрысый» был бледным, как лист бумаги. По губам Николай без труда прочёл мат – ему наверняка было очень больно, но мужик всё же ответил: «Нет. Всё в тебя шло».


– Приостанови машину, – приказал Николай водителю. – Ему нужна шина, иначе руку можем и не довезти.


Наверняка штатным водителем был именно Андрей, но сейчас роли поменялись. «Чёрный» смотрел то в одно зеркальце, то в другое каждые несколько секунд, но погони, вроде бы, не было. Наверное, всё это действительно длилось не слишком долго.


– Нельзя. Нам надо уйти из района.


Не добавив ничего, и даже не посмотрев вбок, он на ощупь выдрал свободной рукой из кармана Андрея не слишком нормально выглядящий сотовый телефон, больше похожий на укороченный школьный пенал, и вслепую ткнул несколько клавиш. Светофор спереди переключился на жёлтый, но они проскочили перекрёсток вильнув, едва не рубанув заранее выруливающую поперёк их траектории маршрутку ярко-желточного цвета. Чертыхнувшись, «Чёрный» выправил машину и наддал ещё.


– Да! – крикнул он в телефон, – Да, цела, везу! Андрюху покалечило, нужен доктор... Руку, но серьёзно. И парня тоже везу, там вообще всё не так оказалось. Да знаю я!.. У Лавры, у поворота на психиатричку, быстро!


Он дал по тормозам, пропуская семенящую через дорогу бабулю, и их мотнуло вперёд, затем машина снова начала разгоняться.


– Да, я тоже знаю!.. Да, знаю, что делаю! Давай!


«Чёрный» отключил телефон одним нажатием какой-то кнопки, и выругался длинно и изощрённо.


Перед развязкой, выводящей на мост Александра Невского, он сбросил скорость, и они проехали мимо поста автоматчиков чинно и спокойно, как все остальные. За мостом водитель ушёл в левый ряд, что Николая удивило. Где около Лавры «психиатричка» он немного знал, но оказалось, что имелся в виду неврологический диспансер на набережной. Прижав машину к тротуару, водитель остановил её, не став, однако, глушить мотор. Они простояли минут пять, почти не разговаривая, и внимательно глядя по сторонам, – к этому подключилась даже Соня. На шестой минуте вплотную к ним проехал новый ВАЗ, покрашенный, насколько можно было судить в свете его собственных фар, под синий металлик. Подпрыгнув на ступеньке бордюра, он метров на десять углубился в аллею, идущую перпендикулярно обращённому к реке зданию диспансера, где и остановился.


– Выходим, – скомандовал «Чёрный». По одному, молча и быстро, они все выбрались из тёмной машины, цепочкой дойдя до второй, приехавшей. Пригнал её молодой человек в хорошем сером плаще поверх серого же костюма. Блеснув круглыми очками «под Леннона», он выдал им ключи, и тут же, не задав ни одного лишнего вопроса, ушёл к «Хонде».


Дальше ехали с меньшим комфортом – салон ВАЗа-«двенадцать» был явно теснее. Но жаловаться не приходилось, – окончательно, наконец-то, дошедшее осознание серьёзности и опасности произошедшего давило на нервы всем. Прекратились даже невнятные угрозы Сони, так ни разу и не назвавшей «Чёрного» по имени, но обещавшей всё рассказать папе и какому-то Корнею. Тот, только кивавший при каждой такой фразе, теперь сидел совершенно неподвижно, ведя машину движениями одних кистей. Андрей тоже молчал, и только время от времени выдувал воздух ртом, издавая странные пыхтящие звуки.


– Больно тебе, Андрюха?


Тот не ответил на вопрос водителя, только кивнул. Насколько Николай видел со своего места, по его коже густо текли капли пота. Ему наверняка было всё более и более тяжело, – перелом от такого движения явно должен был быть сложным.


Минут за пятнадцать они проехали центр города наискосок, добравшись почти до пересечения Фонтанки с Московским проспектом. Для транспортных пробок было уже поздновато, и даже по всегда забитой машинами набережной Фонтанки проехать удалось без излишнего труда. Не доезжая полквартала до с утра до вечера бурлящего движением Московского, машина свернула в скверик перед одним из обычных в этом районе невысоких бело-жёлтых зданий, в котором светилось несколько окон. Ворота сквера оказались открытыми, и объехав то ли хорошо сохранившееся, то ли недавно отремонтированное здание слева, водитель, дёрнув машину, остановил её у одного из боковых входов, под включившимся сам собой фонарём. В салон со скучающим видом заглянул стоявший под дверью блеклый молодой человек, обменялся с Андреем кивками, и отошёл. «Чёрный» и Соня вышли, Николай, несколько секунд помедлив, – тоже. Снова подойдя, тот же скучающий (если судить по его непонятному выражению лица) молодой человек захлопнул оставшуюся незакрытой Николаем дверь и сел за руль.


– Туда, – короткое слово сопровождалось коротким же жестом. Оглядываясь на Николая, и не отпуская Сонину руку, привезший их и по-прежнему остающийся для него безымянным «Чёрный» провёл их сквозь выкрашенную густо-белым, под цвет лепнины, дверь. За ней оказался не слишком широкий холл с парой диванов и вешалок по углам. По открывающейся в него лестнице быстрым шагом спустился ещё один крепкий мужик похожий на него, но лет на десять постарше, в недлинном чёрном пиджаке простого покроя. Он остановился на нижней ступеньке, разглядывая всех их троих. Николай, сделав лицо кирпичом, и стараясь не скашивать глаза на некстати заболевшую руку и, почему-то, бок, стоял, ожидая дальнейшего. Страшно ему, вроде бы, не было, но дышать было всё равно трудно, и осознавать это было странно.


– Руки в стороны, – скомандовал ему мужик. – Я не знаю, кто ты такой, и что тебе во всём этом надо, но если ты лишний раз дёрнешься, я тебя положу. Понял?


– Да, – без колебаний ответил Николай.


Спустившись на последнюю ступеньку, мужик подошел к нему, и тщательно обыскал, выдернув рубашку из джинсов и проверив даже швы трусов.




Кома

В отделении, где работает молодой врач-терапевт, происходит цепочка необъяснимых смертей больных. Не надеющийся уцелеть и по очереди жертвующий всеми своими принципами, идеалами и совестью ради спасения людей, он ищет причины происходящего. Они не имеют ничего общего с мистикой. Они страшнее.

139
Современная Проза Анисимов Сергей Кома

Современная Проза Анисимов Сергей Кома

Современная Проза Анисимов Сергей Кома

В отделении, где работает молодой врач-терапевт, происходит цепочка необъяснимых смертей больных. Не надеющийся уцелеть и по очереди жертвующий всеми своими принципами, идеалами и совестью ради спасения людей, он ищет причины происходящего. Они не имеют ничего общего с мистикой. Они страшнее.

Внимание! Авторские права на книгу "Кома" (Анисимов Сергей) охраняются законодательством!