История Сафразьян А.Л. История России за 20 минут

История России за 20 минут

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: История
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.12.2013
ISBN: 9785392137565
Язык:
Объем текста: 71 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Аннотация

Введение

Эпоха Ярослава Мудрого. Расцвет Киевской Руси

Эпоха Ивана III. Консолидация сил

Эпоха Ивана Грозного. Становление самодержавия

Эпоха Петра I. Преобразования государства

Эпоха Александра I. Либеральные надежды

Эпоха Александра II. Великие реформы

Эпоха Николая II. Закат Романовых

Эпоха Ленина. Революция

Эпоха Сталина. Рождение сверхдержавы

Эпоха Хрущева. «Оттепель»

Эпоха Брежнева. Стабильность

Эпоха Горбачева. Распад СССР

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Эпоха Петра I. Преобразования государства


Петр I был человеком высоким (около 2 метров или даже чуть более), однако имел не пропорционально своему росту маленькие руки и узкие плечи. Характер Петра был сформирован под влиянием немецкой слободы, где он проводил много времени в юношеские годы среди авантюристов из Европы. Петр был импульсивным, во многих вопросах непоследовательным, например, царь освоил множество профессий, но хорошим специалистом не стал ни в одной. Аристократические манеры и церемониал тяготили царя, современников удивляла простота его нравов. Охоч был царь и до крепких напитков, при этом перепить мог практически любого, чем иногда пользовался в политических целях. Влияние и власть царя за годы его правления стали столь велики, что историки говорят об окончательном становлении самодержавия именно при Петре I. В конце правления титулатура царя меняется на императора, Россия встает в ряд ведущих европейских держав того времени по воле человека, личность которого вызывает споры и сегодня.


После смерти Михаила Романова в 1645 году к власти приходит его сын Алексей Романов (1645—1676), получивший прозвище Тишайший. Внутренняя политика России середины XVII века была направлена на повышение налогов с крестьян для нужд армии, поэтому среди крестьян было множество недовольных такой политикой. В 1648 году вспыхнуло восстание, вошедшее в историю как Соляной бунт. В 1662 году в Москве произошел Медный бунт. В 1670 году начался поход Степана Разина на Волгу, войско восставших постоянно пополнялось за счет недовольных низших сословий. Весной восставшими был взят Царицын, летом Астрахань, потом сдались Самара и Саратов. Наивысший подъем движения приходится на осень 1670 года, когда Разин осаждал Симбирск. Подошедшие правительственные войска разбили его отряды. Зажиточное казачество решило выдать Степана Разина, и в 1671 году он был казнен в Москве.


Расширение территории влияния России требовало унификации церковных обрядов на всем православном пространстве. В 1652 году патриархом России становится Никон, который начал церковную реформу, желая установить единообразие церковной службы. Исправления производились по греческим книгам, правилам и обрядам. Противником церковной реформы выступил протопоп Аввакум, его сторонники отказались принять нововведения и стали называться старообрядцами. На них начались гонения, и старообрядцы вынуждены были скрываться. Отметим, что старообрядцы существуют в России и сегодня.




История России за 20 минут

В пособии в краткой и доступной форме рассказано об истории России с древнейших времен до наших дней. Издание будет полезно всем, кто интересуется историей страны, готовится к экзаменам или хочет проверить свои знания.

39
 Сафразьян А.Л. История России за 20 минут

Сафразьян А.Л. История России за 20 минут

Сафразьян А.Л. История России за 20 минут

В пособии в краткой и доступной форме рассказано об истории России с древнейших времен до наших дней. Издание будет полезно всем, кто интересуется историей страны, готовится к экзаменам или хочет проверить свои знания.

Внимание! Авторские права на книгу "История России за 20 минут" (Сафразьян А.Л.) охраняются законодательством!