История Сафразьян А.Л. История России за 20 минут

История России за 20 минут

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: История
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.12.2013
ISBN: 9785392137565
Язык:
Объем текста: 71 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Аннотация

Введение

Эпоха Ярослава Мудрого. Расцвет Киевской Руси

Эпоха Ивана III. Консолидация сил

Эпоха Ивана Грозного. Становление самодержавия

Эпоха Петра I. Преобразования государства

Эпоха Александра I. Либеральные надежды

Эпоха Александра II. Великие реформы

Эпоха Николая II. Закат Романовых

Эпоха Ленина. Революция

Эпоха Сталина. Рождение сверхдержавы

Эпоха Хрущева. «Оттепель»

Эпоха Брежнева. Стабильность

Эпоха Горбачева. Распад СССР

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Эпоха Сталина. Рождение сверхдержавы


Сталин пришел к власти в жесткой борьбе с конкурентами в 1920-е годы. В 1930-е годы власть Иосифа Виссарионовича становится практически безграничной, в партийных кругах его нередко называли просто «хозяин». Эпоха Сталина, пожалуй, наиболее дискуссионная страница нашей истории. Сторонники твердой имперской политики указывают на впечатляющие достижения, которые были в СССР при Сталине: победа в Великой Отечественной войне, доступное образование и медицина для всех слоев населения, превращение СССР в сверхдержаву. Противники Сталина подчеркивают, что многомиллионные жертвы режима не могут быть оправданы никакими успехами. Споры о роли и месте Сталина в отечественной истории сегодня вновь набирают силу, как и популярность сталинского образа в широких слоях населения.


В 1920-е годы политическая борьба внутри партии составляет основу и смысл политической жизни страны. В 1922 году ухудшается состояние здоровья Ленина. Его ближайшему окружению становится очевидным, что активной политической деятельностью он больше заниматься не сможет. За главенствующие позиции в партии и государстве стал бороться Троцкий, возглавлявший Реввоенсовет и имевший сильные позиции в армии. Он обвинил партийный аппарат в «бюрократическом перерождении», выступив тем самым против остальных руководителей партии, прежде всего против Сталина, Каменева и Зиновьева. Однако он встретил жесткое противодействие. На партийных форумах (съездах, конференциях) Троцкий со своими сторонниками был осужден, и сам Троцкий и его сторонники были сняты со всех влиятельных постов. 1925 год ознаменовал конец политической карьеры Троцкого в СССР. Он уже не мог принимать активного участия в политической борьбе.


Начался новый виток борьбы за власть, в центре которого находился И. В. Сталин. Находясь на посту генерального секретаря ВКП(б), он сумел подчинить себе партийный аппарат, который играл решающую роль в управлении страной. Отодвинув Троцкого, он стал бороться с левыми (Зиновьев, Каменев) и правыми (Бухарин) «уклонистами», расчищая дорогу к единоличной власти. Смысл обвинений против «левых» заключался в том, что они неоправданно отстаивают избыточно форсированные темпы строительства социализма, против «правых» — они консервируют рыночные отношения, что входит в противоречие со стратегическими задачами партии. Оппозиция пыталась обвинить Сталина в диктате, но Сталин и его сторонники смогли отбить эти атаки. К концу 1920-х годов со всеми видами оппозиций было покончено. Зиновьев, Каменев и Бухарин прекратили политическую борьбу, Троцкий в 1928 году высылается в Алма-Ату, а затем в Турцию.


Политика НЭПа могла стабилизировать положение в экономике, создать устойчивый, постепенный рост. Но она не могла вывести страну на качественно новый виток развития, обеспечить индустриальную и военную мощь на уровне передовых государств. К тому же НЭП предусматривал рыночную составляющую и наличие «эксплуататоров» в городе и деревне, что расходилось с идеалами коммунизма.


Партия начала политику индустриализации, курс на которую был принят XIV съездом партии (декабрь 1925 года). Единственным серьезным источником инвестиций для развернувшегося массового строительства промышленных предприятий была деревня. Коллективизация означала фактически возвращение к внеэкономическим методам принуждения крестьян к труду. За счет этого, невзирая на общее сокращение сельскохозяйственного производства, государство стало получать огромные дополнительные доходы.




История России за 20 минут

В пособии в краткой и доступной форме рассказано об истории России с древнейших времен до наших дней. Издание будет полезно всем, кто интересуется историей страны, готовится к экзаменам или хочет проверить свои знания.

39
 Сафразьян А.Л. История России за 20 минут

Сафразьян А.Л. История России за 20 минут

Сафразьян А.Л. История России за 20 минут

В пособии в краткой и доступной форме рассказано об истории России с древнейших времен до наших дней. Издание будет полезно всем, кто интересуется историей страны, готовится к экзаменам или хочет проверить свои знания.

Внимание! Авторские права на книгу "История России за 20 минут" (Сафразьян А.Л.) охраняются законодательством!