История Сафразьян А.Л. История России за 20 минут

История России за 20 минут

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: История
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.12.2013
ISBN: 9785392137565
Язык:
Объем текста: 71 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Аннотация

Введение

Эпоха Ярослава Мудрого. Расцвет Киевской Руси

Эпоха Ивана III. Консолидация сил

Эпоха Ивана Грозного. Становление самодержавия

Эпоха Петра I. Преобразования государства

Эпоха Александра I. Либеральные надежды

Эпоха Александра II. Великие реформы

Эпоха Николая II. Закат Романовых

Эпоха Ленина. Революция

Эпоха Сталина. Рождение сверхдержавы

Эпоха Хрущева. «Оттепель»

Эпоха Брежнева. Стабильность

Эпоха Горбачева. Распад СССР

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Эпоха Ленина. Революция


Ленин был человеком, всецело преданным идее социалистической революции. Вера Ленина в возможность ее осуществления, даже вопреки классическим представлениям Маркса о необходимости длительного вызревания предпосылок в капиталистическом обществе, вдохновляла большевиков, как это было, например, в апреле 1917 года. Там, где это требовалось, Владимир Ильич занимал очень жесткую позицию и не шел ни на какие компромиссы, в частности, накануне октябрьской революции. Идеализм Ленина не шел вразрез с его прагматическим мышлением политика, способного гибко реагировать на изменение ситуации, как это было с идеей мировой революции. Масштаб личности лидера большевиков таков, что Ленин является одним из самых известных мировых политиков. Вместе с тем оценка его деятельности остается на переднем крае общественных и исторических дискуссий и сегодня.


В начале 1917 года усилились перебои в поставках продовольствия. В Петрограде 25 февраля начались забастовки, охватившие вскоре весь город. Уже через несколько дней был создан Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов. Советы стали создаваться и в других городах Российской империи. 1 марта 1917 года Петросовет издал «Приказ № 1» о введении демократических начал в армии, что способствовало ее разложению. Согласно приказу в армии уравнивались в правах солдаты и офицеры, вводилась выборность командиров. 2 марта 1917 года император Николай II под давлением лидеров кадетов, октябристов, а также наиболее авторитетных генералов подписал отречение от престола.


Февральская буржуазно-демократическая революция навсегда покончила с царским самодержавием. В ходе революции были созданы, с одной стороны, Временное правительство, с другой — Советы рабочих и солдатских депутатов. Временное правительство было создано как временный орган управления страной до созыва Учредительного собрания. Председателем нового правительства стал князь Г. Е. Львов, первыми шагами стали введение демократических свобод, отмена смертной казни и проведение амнистий.


Возникло так называемое двоевластие. Временное правительство представляло собой диктатуру буржуазии, в то время как Советы в тот период представляли интересы широких масс трудящихся. Они располагали огромным влиянием в стране. Наиболее авторитетным и влиятельным был Петроградский Совет. Сразу после революции руководство в нем осуществляли эсеры и меньшевики, стремившиеся к компромиссу с Временным правительством.


Нарастание революционных событий дестабилизировало власть Временного правительства. 18 апреля 1917 года министр иностранных дел П. Н. Милюков обратился с нотой к правительствам союзных держав, обещая от имени России вести войну до победного конца. Это вызвало бурю протестов, Милюкову вскоре пришлось уйти в отставку, однако это не остановило усаливающейся дестабилизации режима.




История России за 20 минут

В пособии в краткой и доступной форме рассказано об истории России с древнейших времен до наших дней. Издание будет полезно всем, кто интересуется историей страны, готовится к экзаменам или хочет проверить свои знания.

39
 Сафразьян А.Л. История России за 20 минут

Сафразьян А.Л. История России за 20 минут

Сафразьян А.Л. История России за 20 минут

В пособии в краткой и доступной форме рассказано об истории России с древнейших времен до наших дней. Издание будет полезно всем, кто интересуется историей страны, готовится к экзаменам или хочет проверить свои знания.

Внимание! Авторские права на книгу "История России за 20 минут" (Сафразьян А.Л.) охраняются законодательством!