История Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России (с иллюстрациями). 2-е издание

История России (с иллюстрациями). 2-е издание

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: История
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.09.2011
ISBN: 9785392019267
Язык:
Объем текста: 738 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Народы и древнейшие государства на территории нашей страны

Глава 2. Восточные славяне. Образование Древнерусского государства

Глава 3. Государство Русь (IX — начало XII в.)

Глава 4. Русские земли и княжества в начале XII — первой половине XIII в. Политическая раздробленность

Глава 5. Культура Руси до монгольского нашествия

Глава 6. Борьба русских земель и княжеств с монгольским завоеванием и крестоносцами в XIII в.

Глава 7. Русские земли и княжества во второй половине XIII — первой половине хV в. Между Ордой и Литвой

Глава 8. Завершение объединения русских земель вокруг Москвы в конце XV — начале XVI в. Образование российского государства

Глава 9. Российское государство в XVI в. Иван Грозный

Глава 10. Россия на рубеже XVI-XVII вв. Смутное время

Глава 11. Социально-экономическое развитие в XVII в. Россия после Смуты

Глава 12. Внутренняя и внешняя политика России в XVII в. «Бунташный» век

Глава 13. Русская культура XIII-XVII вв.

Глава 14. Россия в конце XVII — первой четверти XVIII в. Петровские преобразования

Глава 15. Дворянская империя во второй четверти — середине XVIII в. Дворцовые перевороты

Глава 16. Россия во второй половине XVIII в. Просвещенный абсолютизм Екатерины Великой

Глава 17. Русская культура XVIII в.

Глава 18. Экономика и социальный строй России в первой половине XIX в.

Глава 19. Внутренняя политика в России в первой половине XIX в.

Глава 20. Внешняя политика России в первой половине XIX в.

Глава 21. Идейная борьба и общественное движение в России в первой половине XIX в.

Глава 22. Русская культура в первой половине XIX в.

Глава 23. Внутренняя политика в России во второй половине XIX в.

Глава 24. Внешняя политика России во второй половине XIX в.

Глава 25. Экономическое и социальное развитие России во второй половине XIX в.

Глава 26. Идейная борьба и общественное движение в России во второй половине XIX в.

Глава 27. Экономическое развитие России в начале ХХ в.

Глава 28. Внутриполитическое положение и общественное движение в России в начале ХХ в.

Глава 29. Внешняя политика России в начале ХХ в.

Глава 30. Русская культура во второй половине ХIX — начале ХХ в.

Глава 31. Революция 1917 г. В России

Глава 32. Советская Россия в 1917—1920 гг.

Глава 33. Советское государство в первой половине 20-х годов ХХ в.

Глава 34. СССР во второй половине 20-х — 30-е годы ХХ в.

Глава 35. Внешняя политика советского государства в 20—30-е годы ХХ в.

Глава 36. Советская культура в 1917—1940 гг.

Глава 37. СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945)

Глава 38. Послевоенное восстановление и развитие СССР (1945—1952)

Глава 39. Развитие СССР в 1953—1964 гг.

Глава 40. Внутренняя и внешняя политика СССР в 1965—1984 гг.

Глава 41. Последние годы существования СССР (1985—1991)

Глава 42. Россия в 90-е годы ХХ в. И в первые годы XXI столетия

Глава 43. Отечественная культура во второй половине ХХ — начале XXI в.

Приложение 1. Руководящие деятели государства (март 1917—2004 г.)

Приложение 2. Хронологическая таблица



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 40.
ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР В 1965—1984 гг.


Вторая половина 60-х — середина 80-х годов были периодом нарастания негативных явлений во всех сферах жизни общества. Они проявлялись в стагнации экономики, росте оппозиционных настроений населения, падении авторитета СССР на международной арене. Принимавшиеся руководством страны меры по «совершенствованию» социализма не могли остановить надвигающегося кризиса административно-командной системы.



КУРС НА СТАБИЛИЗАЦИЮ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА


Смена политического курса. С отставкой Н. С. Хрущева завершился процесс либерализации общественно-политической жизни, окончились начатые им преобразования. К власти пришло новое руководство. Первым секретарем ЦК КПСС (с 1966 г. — Генеральным секретарем) стал Л. И. Брежнев, находившийся в течение многих лет на партийной работе. Именно он был одним из инициаторов и организаторов смещения Н. С. Хрущева. Человек осторожный, консервативный, он более всего стремился к стабильности общества. Главой правительства был назначен А. Н. Косыгин, руководивший в разные годы Госпланом СССР, министерствами финансов, легкой и текстильной промышленности.



Л. И. Брежнев. Художник И. С. Глазунов


Часть новых руководителей, в том числе А. Н. Косыгин и секретарь ЦК партии Ю. В. Андропов, считали необходимым дальнейшее развитие страны, опираясь на решения ХХ съезда партии. Они полагали нужным продолжать реформаторский курс в экономике и дальнейшую либерализацию общественно-политической жизни, с тем чтобы укрепить существующую систему. В то же время они выступали противниками радикальных преобразований в обществе. Более консервативный путь развития отстаивали Л. И. Брежнев, М. А. Суслов, А. Н. Шелепин и некоторые другие работники партийно-государственного аппарата. Достижение стабильности общества они связывали с пересмотром политического курса последних лет, с отказом от политики десталинизации и реформ.



А. Н. Косыгин


Противоборство мнений по вопросу о выборе путей дальнейшего развития общества завершилось поворотом от реформаторства периода хрущевской «оттепели» к умеренно-консервативному курсу в политике и идеологии. Идейно-теоретической основой деятельности нового руководства была разработанная в конце 60-х годов концепция «развитого социализма». В официальных документах «развитой социализм» трактовался как обязательный этап на пути продвижения советского общества к коммунизму, в ходе которого предстояло добиться органического соединения всех сфер общественной жизни. Концепция не подвергала сомнению теоретические положения о коммунистической перспективе, содержащиеся в партийных документах предшествующих лет, в частности в Программе КПСС. Вместе с тем эта концепция концентрировала внимание на необходимости решения текущих задач одного из этапов построения коммунизма — этапа «развитого социализма». Существовавшие в обществе недочеты и кризисные явления рассматривались как результат неизбежных в процессе его развития противоречий. Устранению недостатков должна была способствовать политика «совершенствования» социализма. Активными проводниками концепции «развитого социализма» были Л. И. Брежнев, сменивший его на посту главы КПСС Ю. В. Андропов и преемник последнего — К. У. Черненко.


Две тенденции развития. В общественно-политической жизни
60—70-х годов происходили сложные и противоречивые процессы. Под видом борьбы с волюнтаризмом Н. С. Хрущева свертывались начатые им преобразования. В конце 1964 г. состоялось объединение промышленных и сельских партийных организаций. Позднее была упразднена территориальная система управления народным хозяйством. Устранялись искривления, допущенные в аграрной сфере, в частности по отношению к личному приусадебному хозяйству.


Начался отход от курса десталинизации. В печати прекратились критика культа личности И. В. Сталина, разоблачение беззаконий сталинского режима. Вновь была ужесточена цензура. Как и прежде, ограничивался доступ к источникам научной информации — отечественной и зарубежной — для исследователей. Эта мера повлекла за собой тяжелые последствия для развития науки.


В начале 70-х годов Л. И. Брежневым было заявлено о том, что в СССР достигнуто равенство республик по уровню экономики и культуры и что национальный вопрос в стране решен. Утверждалось также о складывании новой исторической общности — советского народа. Однако ни в этот период, ни позднее полного фактического равенства республик достигнуто не было. Более того, в межнациональных отношениях возникали новые проблемы, требовавшие незамедлительного разрешения. Представители республик требовали расширения сети школ с преподаванием на родном языке. Усилилось движение в защиту окружающей среды, за сохранение исторических памятников и национальных традиций. Но руководство страны не уделяло должного внимания нарастающим конфликтам в национальной сфере. Рост национального самосознания народов, выступления в защиту национальных интересов рассматривались как проявление местного национализма.


В развитии общественно-политической жизни все более четко прослеживались две тенденции: демократическая и антидемократическая. Они проявлялись, в частности, в сфере управления производственными и государственными делами.


На рубеже 60—70-х годов значительно расширились полномочия местных Советов. Они координировали и контролировали деятельность предприятий, учреждений, колхозов в области жилищного строительства, народного образования, здравоохранения. Депутаты местных и Верховных Советов получили право вносить предложения о заслушивании на сессиях отчетов любых органов власти или должностных лиц, подконтрольных Советам. В 70-х — начале 80-х годов интенсивно росла численность общественных объединений на предприятиях и в учреждениях. Создавались организации народного контроля и технического творчества, постоянно действующие производственные совещания (ПДПС). В их составе насчитывались сотни тысяч рабочих, специалистов, служащих. Отдельные обязанности, выполнявшиеся прежде государственными управленческими структурами, были переданы общественности. К примеру, широкое распространение получили добровольные народные дружины по охране общественного порядка.


Деятельность массовых объединений, руководили которыми партийные организации, создавала иллюзию участия в управлении общественным производством широких слоев населения.


Общественные объединения из представителей различных категорий населения действовали при местных Советах. Но социальный состав самих Советов, соотношение в нем рабочих, колхозников и интеллигенции определялись партийными органами.


Руководство деятельностью государственных и общественных организаций осуществляла Коммунистическая партия. В начале 80-х годов в рядах КПСС насчитывалось 19 млн человек. КПСС не только вырабатывала генеральную перспективу развития общества, но и претворяла ее в жизнь через партийные и общественные организации на местах. Принципиальные вопросы внешней политики, развития экономики, форм и методов ее управления рассматривались на партийных съездах — XXIV (1970 г.), XXV (1975 г.), XXVI (1980 г.). На съездах принимались планы народнохозяйственного развития (девятой, десятой и одиннадцатой пятилеток). Намечались меры «совершенствования» хозяйственного механизма, которые не устраняли, однако, чрезмерной централизации и командно-приказных методов управления. Увеличилась численность административного аппарата. За два десятилетия количество общесоюзных министерств выросло с 29 до 160. В 1985 г. в них работало около 18 млн чиновников. Нарастание трудностей и негативных явлений в экономике не осознавалось руководством страны.


Конституция СССР 1977 г. В октябре 1977 г. внеочередная сессия Верховного Совета СССР приняла новую Конституцию. Предварительно проект Основного Закона был опубликован в центральной и местной печати. На предприятиях, в колхозах, в учебных заведениях прошло обсуждение конституционного документа. Широкое, свободное рассмотрение проекта Основного Закона расценивалось как доказательство преимуществ советской демократии перед буржуазной.




История России (с иллюстрациями). 2-е издание

В учебнике изложена история России с древнейших времен до наших дней с учетом новейших данных, накопленных исторической наукой. Данное издание впервые содержит более восьмиста иллюстраций. Для студентов высших учебных заведений, абитуриентов и всех интересующихся историей Отечества. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_rossii_s_illyustratsiyami/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

389
 Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России (с иллюстрациями). 2-е издание

Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России (с иллюстрациями). 2-е издание

Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России (с иллюстрациями). 2-е издание

В учебнике изложена история России с древнейших времен до наших дней с учетом новейших данных, накопленных исторической наукой. Данное издание впервые содержит более восьмиста иллюстраций. Для студентов высших учебных заведений, абитуриентов и всех интересующихся историей Отечества. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_rossii_s_illyustratsiyami/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "История России (с иллюстрациями). 2-е издание" (Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А.) охраняются законодательством!