История Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России (с иллюстрациями). 2-е издание

История России (с иллюстрациями). 2-е издание

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: История
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.09.2011
ISBN: 9785392019267
Язык:
Объем текста: 738 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Народы и древнейшие государства на территории нашей страны

Глава 2. Восточные славяне. Образование Древнерусского государства

Глава 3. Государство Русь (IX — начало XII в.)

Глава 4. Русские земли и княжества в начале XII — первой половине XIII в. Политическая раздробленность

Глава 5. Культура Руси до монгольского нашествия

Глава 6. Борьба русских земель и княжеств с монгольским завоеванием и крестоносцами в XIII в.

Глава 7. Русские земли и княжества во второй половине XIII — первой половине хV в. Между Ордой и Литвой

Глава 8. Завершение объединения русских земель вокруг Москвы в конце XV — начале XVI в. Образование российского государства

Глава 9. Российское государство в XVI в. Иван Грозный

Глава 10. Россия на рубеже XVI-XVII вв. Смутное время

Глава 11. Социально-экономическое развитие в XVII в. Россия после Смуты

Глава 12. Внутренняя и внешняя политика России в XVII в. «Бунташный» век

Глава 13. Русская культура XIII-XVII вв.

Глава 14. Россия в конце XVII — первой четверти XVIII в. Петровские преобразования

Глава 15. Дворянская империя во второй четверти — середине XVIII в. Дворцовые перевороты

Глава 16. Россия во второй половине XVIII в. Просвещенный абсолютизм Екатерины Великой

Глава 17. Русская культура XVIII в.

Глава 18. Экономика и социальный строй России в первой половине XIX в.

Глава 19. Внутренняя политика в России в первой половине XIX в.

Глава 20. Внешняя политика России в первой половине XIX в.

Глава 21. Идейная борьба и общественное движение в России в первой половине XIX в.

Глава 22. Русская культура в первой половине XIX в.

Глава 23. Внутренняя политика в России во второй половине XIX в.

Глава 24. Внешняя политика России во второй половине XIX в.

Глава 25. Экономическое и социальное развитие России во второй половине XIX в.

Глава 26. Идейная борьба и общественное движение в России во второй половине XIX в.

Глава 27. Экономическое развитие России в начале ХХ в.

Глава 28. Внутриполитическое положение и общественное движение в России в начале ХХ в.

Глава 29. Внешняя политика России в начале ХХ в.

Глава 30. Русская культура во второй половине ХIX — начале ХХ в.

Глава 31. Революция 1917 г. В России

Глава 32. Советская Россия в 1917—1920 гг.

Глава 33. Советское государство в первой половине 20-х годов ХХ в.

Глава 34. СССР во второй половине 20-х — 30-е годы ХХ в.

Глава 35. Внешняя политика советского государства в 20—30-е годы ХХ в.

Глава 36. Советская культура в 1917—1940 гг.

Глава 37. СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945)

Глава 38. Послевоенное восстановление и развитие СССР (1945—1952)

Глава 39. Развитие СССР в 1953—1964 гг.

Глава 40. Внутренняя и внешняя политика СССР в 1965—1984 гг.

Глава 41. Последние годы существования СССР (1985—1991)

Глава 42. Россия в 90-е годы ХХ в. И в первые годы XXI столетия

Глава 43. Отечественная культура во второй половине ХХ — начале XXI в.

Приложение 1. Руководящие деятели государства (март 1917—2004 г.)

Приложение 2. Хронологическая таблица



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 39.
РАЗВИТИЕ СССР В 1953—1964 гг.


1953—1964 годы вошли в историю как время хрущевской оттепели. В этот период начались процессы либерализации во внутренней и внешней политике. Велись преобразования в экономической и политической сферах. Шло духовное возрождение общества. Реформы, проводимые сверху, были непоследовательны и противоречивы. Они встречали непонимание и сопротивление партийно-государственного аппарата. Многие из этих реформ были обречены на неудачу.



ПОПЫТКА ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ


Политика десталинизации. Весной 1953 г. были осуществлены изменения в составе руководства КПСС и Советского правительства. Секретариат ЦК партии возглавил Н. С. Хрущев — известный партийный деятель, многие годы руководивший крупнейшими парторганизациями страны. Председателем Совета Министров был назначен Г. М. Маленков, министром иностранных дел — В. М. Молотов, министром обороны — Н. А. Булганин. Во главе нового Министерства внутренних дел, объединившего МВД СССР и МГБ СССР, встал Л. П. Берия, ранее бывший заместителем министра внутренних дел. Председателем Верховного Совета СССР был утвержден К. Е. Ворошилов. Новые лидеры заявили о своей готовности осуществлять «коллективное руководство» страной. Однако с первых же дней пребывания у власти началась борьба между ними за политическое лидерство. Основными соперниками в ней были Л. П. Берия, Г. М. Маленков и Н. С. Хрущев. Все они находились в свое время в ближайшем окружении Сталина и были причастны к необоснованным репрессиям. В то же время они понимали необходимость выбора нового политического пути, восстановления законности и некоторых реформ. Руководство страны провозгласило курс на демократизацию жизни общества.



Г. М. Маленков


Первые шаги по линии восстановления законности в стране были предприняты в апреле 1953 г. Прекратилось следствие по «делу врачей». Были освобождены из заключения участники «мингрельского дела». В 1953 г. был арестован Л. П. Берия. Он обвинялся в намерении разграничить обязанности партийных и хозяйственных органов, в желании расширить полномочия МВД — своей главной опоры в борьбе за власть. Берия был исключен из партии как «враг народа» и предан суду.



Н. А. Булганин


Одно из центральных мест в деятельности нового руководства занимала работа по освобождению общества от наиболее уродливых форм административно-командной системы, в частности по преодолению культа личности И. В. Сталина. Основная роль в ней принадлежала Н. С. Хрущеву, избранному в сентябре 1953 г. на пост первого секретаря ЦК КПСС. В печати началась критика культа личности И. В. Сталина. Проводились реорганизация правоохранительных органов. При Совете Министров СССР был организован Комитет государственной безопасности (КГБ). Органы милиции были преобразованы в отделы исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся. Не все перестройки в административной системе управления были достаточно продуманны. Недовольство вызвало проведенное в 1962 г. разделение местных Советов по производственному принципу — на промышленные и сельские. Эта реорганизация нарушила единство власти, смешала функции органов местного самоуправления.


Осуществлялась работа по реабилитации невинных жертв репрессий, для проведения которой была создана специальная комиссия под председательством П. Н. Поспелова. В числе реабилитированных лиц находились многие крупные советские, государственные и военные работники, несправедливо осужденные по процессам 30-х годов: А. С. Бубнов, С. В. Косиор, П. П. Постышев, А. В. Косарев, М. Н. Тухачевский и др. К началу 1956 г. были реабилитированы около 16 тыс. человек.


Большое значение в начавшейся либерализации общественно-политической жизни имел ХХ съезд КПСС (февраль 1956 г.). На съезде обсуждались отчет о работе ЦК партии, директивы шестого пятилетнего плана народнохозяйственного развития. На закрытом заседании съезда выступил Н. С. Хрущев с докладом «О культе личности и его последствиях». В докладе содержались собранные комиссией П. Н. Поспелова сведения о массовых расстрелах невинных людей и о депортации народов в 30—40-е годы. Причины массовых репрессий связывались с культом личности И. В. Сталина, с негативными чертами его характера, с отступлениями от марксистско-ленинского понимания роли личности в истории.


После окончания работы съезда проходило чтение доклада Н. С. Хрущева на собраниях партийных организаций. Содержавшиеся в докладе факты рождали у слушателей возмущение и стремление понять причины попустительства беззакониям со стороны партийных органов. Публичное осуждение культа И. В. Сталина, разоблачение преступлений сталинского режима вызвали глубокие перемены в общественном сознании, разрушение системы страха. «Умирают в России страхи…» — такими словами начиналось одно из стихотворений Е. А. Евтушенко тех лет.



Выступление Н. С. Хрущева на XX съезде КПСC


Преобразования в общественно-политической жизни. Во второй половине 50-х годов продолжалась политика, направленная на восстановление законности в общественно-политической сфере. Для укрепления правопорядка была осуществлена реформа системы правосудия. Было разработано и утверждено новое уголовное законодательство. Было принято Положение о прокурорском надзоре.


Расширялись права союзных республик в области законодательства. К их компетенции были отнесены вопросы устройства республиканских судов, принятие Гражданского и Уголовного кодексов. Высшие государственные структуры наделялись дополнительными правами в экономической сфере. Отныне республиканские Советы Министров могли самостоятельно заниматься распределением бюджетных средств. Им предоставлялась возможность самим утверждать планы производства и распределения промышленной продукции. В ведение республиканских органов власти были переданы свыше 14 тысяч предприятий легкой и тяжелой индустрии, автотранспорт. Для сохранения ведущей роли центра в развитии экономики, в целях ее координации создавалась Экономическая комиссия Совета Национальностей Верховного Совета СССР.




История России (с иллюстрациями). 2-е издание

В учебнике изложена история России с древнейших времен до наших дней с учетом новейших данных, накопленных исторической наукой. Данное издание впервые содержит более восьмиста иллюстраций. Для студентов высших учебных заведений, абитуриентов и всех интересующихся историей Отечества. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_rossii_s_illyustratsiyami/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

389
 Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России (с иллюстрациями). 2-е издание

Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России (с иллюстрациями). 2-е издание

Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России (с иллюстрациями). 2-е издание

В учебнике изложена история России с древнейших времен до наших дней с учетом новейших данных, накопленных исторической наукой. Данное издание впервые содержит более восьмиста иллюстраций. Для студентов высших учебных заведений, абитуриентов и всех интересующихся историей Отечества. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_rossii_s_illyustratsiyami/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "История России (с иллюстрациями). 2-е издание" (Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А.) охраняются законодательством!