История Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России (с иллюстрациями). 2-е издание

История России (с иллюстрациями). 2-е издание

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: История
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.09.2011
ISBN: 9785392019267
Язык:
Объем текста: 738 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Народы и древнейшие государства на территории нашей страны

Глава 2. Восточные славяне. Образование Древнерусского государства

Глава 3. Государство Русь (IX — начало XII в.)

Глава 4. Русские земли и княжества в начале XII — первой половине XIII в. Политическая раздробленность

Глава 5. Культура Руси до монгольского нашествия

Глава 6. Борьба русских земель и княжеств с монгольским завоеванием и крестоносцами в XIII в.

Глава 7. Русские земли и княжества во второй половине XIII — первой половине хV в. Между Ордой и Литвой

Глава 8. Завершение объединения русских земель вокруг Москвы в конце XV — начале XVI в. Образование российского государства

Глава 9. Российское государство в XVI в. Иван Грозный

Глава 10. Россия на рубеже XVI-XVII вв. Смутное время

Глава 11. Социально-экономическое развитие в XVII в. Россия после Смуты

Глава 12. Внутренняя и внешняя политика России в XVII в. «Бунташный» век

Глава 13. Русская культура XIII-XVII вв.

Глава 14. Россия в конце XVII — первой четверти XVIII в. Петровские преобразования

Глава 15. Дворянская империя во второй четверти — середине XVIII в. Дворцовые перевороты

Глава 16. Россия во второй половине XVIII в. Просвещенный абсолютизм Екатерины Великой

Глава 17. Русская культура XVIII в.

Глава 18. Экономика и социальный строй России в первой половине XIX в.

Глава 19. Внутренняя политика в России в первой половине XIX в.

Глава 20. Внешняя политика России в первой половине XIX в.

Глава 21. Идейная борьба и общественное движение в России в первой половине XIX в.

Глава 22. Русская культура в первой половине XIX в.

Глава 23. Внутренняя политика в России во второй половине XIX в.

Глава 24. Внешняя политика России во второй половине XIX в.

Глава 25. Экономическое и социальное развитие России во второй половине XIX в.

Глава 26. Идейная борьба и общественное движение в России во второй половине XIX в.

Глава 27. Экономическое развитие России в начале ХХ в.

Глава 28. Внутриполитическое положение и общественное движение в России в начале ХХ в.

Глава 29. Внешняя политика России в начале ХХ в.

Глава 30. Русская культура во второй половине ХIX — начале ХХ в.

Глава 31. Революция 1917 г. В России

Глава 32. Советская Россия в 1917—1920 гг.

Глава 33. Советское государство в первой половине 20-х годов ХХ в.

Глава 34. СССР во второй половине 20-х — 30-е годы ХХ в.

Глава 35. Внешняя политика советского государства в 20—30-е годы ХХ в.

Глава 36. Советская культура в 1917—1940 гг.

Глава 37. СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945)

Глава 38. Послевоенное восстановление и развитие СССР (1945—1952)

Глава 39. Развитие СССР в 1953—1964 гг.

Глава 40. Внутренняя и внешняя политика СССР в 1965—1984 гг.

Глава 41. Последние годы существования СССР (1985—1991)

Глава 42. Россия в 90-е годы ХХ в. И в первые годы XXI столетия

Глава 43. Отечественная культура во второй половине ХХ — начале XXI в.

Приложение 1. Руководящие деятели государства (март 1917—2004 г.)

Приложение 2. Хронологическая таблица



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 12.
ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В XVII в. «БУНТАШНЫЙ» ВЕК



Царь Михаил Федорович


Царь Михаил Федорович. 11 июля 1613 г. первый русский царь из династии Романовых Михаил (1613—1645) венчался на царство. Молодому и неопытному царю в условиях разорения страны требовалась поддержка. Первые 10 лет правления Земские соборы заседали почти беспрерывно. Поначалу решающую роль в управлении государством играли мать царя и его родственники с материнской стороны — бояре Салтыковы, пользовавшиеся уважением современников. В 1619 г. из польского плена возвратился после Деулинского перемирия отец Михаила. В Москве Филарет был провозглашен Патриархом Московским и всея Руси и великим государем. До своей смерти в 1633 г. он, умный и властный политик, вместе с сыном правил страной.



Патриарх Московский и всея Руси Филарет


Главной задачей, стоявшей перед Россией, было восстановление разрушенной экономики страны, внутреннего порядка и стабильности, а во внешней политике — возвращение потерянных в годы Смуты земель и дальнейшее расширение территории страны.



Венец, скипетр и держава «Большого наряда царя Михаила Романова». 1627–1628 гг. Патриарх Московский и всея Руси Филарет


Смоленская война 1632—1634 гг. В 1632 г. Земский собор принял решение вернуть Смоленск, утерянный после Смуты. Задачу облегчали смерть польского короля Сигизмунда III и выборы нового монарха. 30-тысячное русское войско при 150 пушках осадило Смоленск. Осада завершилась крупной неудачей. Правда, и новый польский король Владислав не сумел развить успех. Воевода Б. И. Шеин, возглавлявший безуспешную восьмимесячную осаду Смоленска и сдавший знамена, обоз и пушки, был казнен.



Копытенская башня Смоленского кремля. Архитектор Ф. Конь


В 1634 г. неподалеку от г. Вязьмы на реке Поляновке был подписан мирный договор. За Польшей оставались Смоленские, Черниговские и Новгород-Северские земли. Владислав, занявший польский трон, отказался от русского престола, на который он был приглашен Семибоярщиной в период Смуты, признал Михаила Федоровича царем.


Азовское взятие 1637 г. В 1637 г. донские казаки по собственной инициативе захватили турецкую крепость Азов в устье Дона. Казаки обратились к царю с просьбой принять Азов под свою власть. Земский собор 1642 г. единства по этому поводу не высказал. Было ясно, что России придется вести трудную войну с Турцией и Крымом, а сил для этого нет. Казаки вынуждены были оставить Азов.



Царь Алексей Михайлович. Портрет неизвестного художника. 1660-е годы


Царь Алексей Михайлович. Алексей Михайлович (1645—1676) получил прозвище «Тишайший». В разное время к числу его приближенных относились воспитатель царя боярин Б. И. Морозов, князь Н. И. Одоевский, патриарх Никон, А. Ф. Ордин-Нащокин и А. С. Матвеев, в последние годы отец первой жены царя И. Д. Милославский.


Новый царь был человеком начитанным, отличался крепким здоровьем и веселым нравом, набожностью, был примерным семьянином, любил роскошь и ритуалы. Однако был вспыльчив и «подвижен на гнев», хотя быстро отходил. Ему нравились пышные выезды, охота. Он даже написал сочинение о правилах соколиной охоты — «Урядник сокольничья пути», высоко оцениваемое специалистами и как практическое руководство, и как литературное произведение.


Городские восстания середины века. В середине XVII в. вырос налоговый гнет. Казна испытывала потребность в деньгах как на содержание разраставшегося аппарата власти, так и в связи с активной внешней политикой (войны со Швецией, Речью Посполитой). По образному выражению В. О. Ключевского, «рать заела казну». Правительство царя Алексея Михайловича увеличило косвенные налоги, подняв в 1646 г. цену на соль в 4 раза. Однако увеличение налога на соль не привело к пополнению казны, так как платежеспособность населения была подорвана. Налог на соль был отменен уже в следующем 1647 г.; было решено взыскать недоимки за три последних года. Вся сумма налога падала на население «черных» слобод, что вызывало недовольство горожан. В 1648 г. оно вылилось в открытое восстание в Москве.



Соляной бунт. 1648 г. Художник Э. Лисснер


В начале июня 1648 г. Алексею Михайловичу, возвращавшемуся с богомолья, была подана челобитная от московского населения с требованиями наказать наиболее корыстных представителей царской администрации. Однако требования горожан не были удовлетворены, и они начали громить купеческие и боярские дома. Было убито несколько крупных сановников. Царь вынужден был выслать боярина Б. И. Морозова, возглавлявшего правительство, из Москвы. С помощью подкупленных стрельцов, которым увеличили жалованье, восстание удалось подавить.


Восстание в Москве, получившее название «Соляной бунт», не было единственным. За двадцатилетие (с 1630 по 1650 г.) восстания прошли в 30 русских городах: Великом Устюге, Новгороде, Воронеже, Курске, Владимире, Пскове, сибирских городах.


Соборное уложение 1649 г. «Боязни ради и междоусобий от всех черных людей», как писал впоследствии патриарх Никон, был созван Земский собор. Его заседания проходили в 1648—1649 гг. и завершились принятием Соборного уложения царя Алексея Михайловича. Это был крупнейший Земский собор в истории России. В нем участвовали 340 человек, большинство которых (70%) принадлежали к дворянству и верхушке посада.


Соборное уложение состояло из 25 глав и содержало около тысячи статей. Отпечатанное тиражом в 2 тыс. экземпляров, оно явилось первым русским законодательным памятником, изданным типографским способом, и оставалось действующим вплоть до 1832 г. Оно было переведено почти на все европейские языки.


В первых трех главах Уложения говорилось о преступлениях против церкви и царской власти. Любая критика церкви и богохульство карались сожжением на костре. Лица, обвиняемые в измене и оскорблении чести государя, а также бояр, воевод, подвергались казни. Тех, кто «будет приходить скопом и заговором, и учнут кого грабить или побивать», предписывалось «казнить смертно безо всякой пощады». Человек, обнаживший в присутствии царя оружие, наказывался отсечением руки.


Соборное уложение регламентировало несение различных служб, выкуп пленных, таможенную политику, положение различных категорий населения в государстве. Оно предусматривало обмен поместий, в том числе обмен поместья на вотчину. Подобную сделку требовалось зарегистрировать в Поместном приказе. Соборное уложение ограничивало рост церковного землевладения, что отражало тенденцию подчинения церкви государству.




История России (с иллюстрациями). 2-е издание

В учебнике изложена история России с древнейших времен до наших дней с учетом новейших данных, накопленных исторической наукой. Данное издание впервые содержит более восьмиста иллюстраций. Для студентов высших учебных заведений, абитуриентов и всех интересующихся историей Отечества. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_rossii_s_illyustratsiyami/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

389
 Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России (с иллюстрациями). 2-е издание

Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России (с иллюстрациями). 2-е издание

Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России (с иллюстрациями). 2-е издание

В учебнике изложена история России с древнейших времен до наших дней с учетом новейших данных, накопленных исторической наукой. Данное издание впервые содержит более восьмиста иллюстраций. Для студентов высших учебных заведений, абитуриентов и всех интересующихся историей Отечества. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_rossii_s_illyustratsiyami/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "История России (с иллюстрациями). 2-е издание" (Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А.) охраняются законодательством!