История Сахаров А.Н., Боханов А.Н., Шестаков В.А. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник

История России с древнейших времен до наших дней. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: История
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.02.2013
ISBN: 9785392018284
Язык:
Объем текста: 1090 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Древняя Русь. Глава 1. Происхождение славян. Их соседи и враги

Глава 2. Древняя Русь

Глава 3. Эпоха Ярослава Мудрого

Глава 4. Русь на перепутье

Глава 5. Политический распад Руси

Глава 6. Образование на территории Руси княжеств-государств

Глава 7. Культура Руси X — начала XIII вв.

Глава 8. Начало монголо-татарского вторжения на Русь

Раздел II. Средневековый период. Глава 1. Ордынское владычество

Глава 2. Борьба русских земель за независимость

Глава 3. Возвышение Москвы

Глава 4. Москва берет верх

Глава 5. Образование русского централизованного государства

Глава 6. Россия в XVI в.

Глава 7. Россия в период Смуты

Глава 8. Россия в первой половине XVII в.

Раздел III. Россия в новое время. Глава 1. Новые черты старой России. Вторая половина XVII в.

Глава 2. Россия накануне преобразований

Глава 3. Эпоха Петра I

Глава 4. Эпоха дворцовых переворотов

Глава 5. Россия во второй половине XVIII в.

Раздел IV. Россия в XIX — начале XX в.. Глава 1. Россия в первой четверти XIX в.

Глава 2. Российская империя при Николае I

Глава 3. Национальный вопрос и имперские интересы в период царствования Николая I

Глава 4. Россия в эпоху преобразований 60—70 гг. XIX в.

Глава 5. Основные направления внутренней и внешней политики

Глава 6. Общественная мысль и духовная жизнь в России XIX в.

Глава 7. Россия на исходе XIX в.

Глава 8. Россия в начале XX в.

Глава 9. Последнее десятилетие монархической России (1907—1917 гг.)

Раздел V. Новейшая история России. ХХ — начало ХХI в.: 1917—2005 гг.. Глава 1. Революция 1917 г. Истоки и причины

Глава 2. Гражданская война в России

Глава 3. Формирование советской системы

Глава 4. Советская модель модернизации

Глава 5. СССР и Вторая мировая война

Глава 6. Послевоенные вызовы. 1945— 1953 гг.

Глава 7. Первые попытки либерализации системы

Глава 8. Эпоха «Развитого» социализма. 1964—1984 гг.

Глава 9. Крах тоталитарного коммунистического режима

Глава 10. Современная Россия



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ


§ 1. Рождение советской власти


«Триумфальное шествие советской власти». Первый период деятельности советского правительства (до весны 1918 г.) Ленин называл декретным. Не обладая еще реальной властью, большевики с помощью популистских декретов небезуспешно пытались завоевать доверие населения, призывая его к самодеятельности, революционному творчеству, умело направляя ненависть низов к «богатеям» и старым порядкам.


Но, как сказал во ВЦИКе сам Ленин, «завоевание власти только еще начиналось». Специфика Советов позволила большевикам сравнительно легко захватить власть. Советы были чрезвычайно разнородны по составу, что позволяло им отражать местные региональные особенности. За относительно короткий период с 25 октября 1917 г. по февраль — март 1918 г., названный Лениным «триумфальным шествием советской власти», большевики смогли утвердиться в 79 из 97 крупных городов России.


Установление советской власти не везде проходило бескровно. Уже 29 октября 1917 г. одновременно с началом выступления казачьих частей генерала П. Н. Краснова в Петрограде восстали курсанты трех юнкерских училищ. Но, не получив реальной поддержки со стороны горожан, они были разгромлены на следующий же день силами красногвардейцев.


В течение шести дней в Москве шли вооруженные столкновения большевиков и сторонников Думы. Лишь 3 ноября Москва полностью перешла под контроль большевиков.


Установление советской власти сопровождалось вооруженными столкновениями в Воронеже, Смоленске, Саратове, Ташкенте, Астрахани, Казани, под Ростовым и в ряде других мест. На окраинах России советской власти противостояли реальные силы, имевшие поддержку среди многонационального населения и казачества.


Наиболее сильными и опасными для новой власти были выступления казаков на Дону и Южном Урале.


25 октября 1917 г. активный участник корниловского выступления, председатель Войскового правительства генерал А. М. Каледин взял на себя управление в Донской области. Он пригласил в Новочеркасск членов свергнутого Временного правительства и предпарламента для организации борьбы с большевиками. В ноябре — декабре на Дон стекаются около 20 тысяч офицеров и начинает формироваться Добровольческая армия. Во главе антисоветского вооруженного движения встали опытные военачальники — генералы Л. Г. Корнилов, М. В. Алексеев, А. И. Деникин. В начале декабря под контролем Каледина оказалась значительная часть Донбасса. Здесь было создано антибольшевистское правительство — «Донской гражданский совет», которое претендовало на роль всероссийского. Пытаясь создать коалицию всех антибольшевистских сил (а заодно отвести обвинения со стороны большевиков в монархизме), руководители белого движения включили в правительство кадета П. Н. Милюкова, «социалиста» Б. В. Савинкова. Коалиции «капиталистов и социалистов» не получилось в силу глубоких внутренних противоречий. Первое общерусское антибольшевистское правительство распалось. Переброска советских войск из-под Харькова и Воронежа обеспечила перелом в ходе военных действий в конце января 1918 г. 29 января покончил жизнь самоубийством Каледин. Части Добровольческой армии под командованием Корнилова перебазировались на Кубань. Здесь при штурме Екатеринограда он был убит осколком снаряда.


В ноябре 1917 г. на Южном Урале началось восстание казаков под руководством атамана А. И. Дутова, который, как и Каледин, объявил захват власти большевиками в Петрограде «преступным и совершенно недопустимым». Арестовав членов Оренбургского Совета, Дутов встал на путь вооруженной борьбы с большевиками. Он смог на короткое время повести за собой значительную часть оренбургского казачества, недовольного ограничениями их привилегий, о которых заявила советская власть. Весной 1918 г. советским отрядам под командованием В. К. Блюхера удалось разгромить дутовцев и оттеснить их остатки в Тургайские степи.


Первые шаги большевиков. Главной задачей большевиков в этот период было укрепиться в столицах, в крупных городах. Поддержка снизу, со стороны населения была возможной лишь за счет уступок интересам социальных низов, в первую очередь рабочих.


Чтобы заручиться поддержкой рабочих, в ноябре 1917 г. был декретирован рабочий контроль, рабочие получили возможность контролировать обоснованность найма и увольнений. Фактически же рабочий контроль в это время сводился к распределению доходов между теми, кто работает на данных предприятиях. Эта мера позволила большевикам решить сразу две задачи — склонить на свою сторону определенную часть рабочих, поддерживавших меньшевиков, и завоевать большинство в фабричных комитетах.


Значительную роль в привлечении на сторону большевистской власти мусульманских народов сыграло обращение СНК от 20 ноября 1917 г. «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока». «Знайте, — говорилось в нем, — отныне ваши верования и обычаи, ваши национальные и культурные учреждения объявляются свободными и неприкосновенными... »


В первые недели после Октябрьского переворота диктатура пролетариата предприняла ряд важных демократических преобразований. Декретом Совета Народных Комиссаров от 10 ноября 1917 г. отменялись чины и сословия, права и привилегии чиновников. Уничтожалась старая судебная система. Создавались народные трибуналы, которые руководствовались не законами, а «революционным правосознанием». В армии также отменялись чины, звания, титулы. Был установлен гражданский брак. 21 декабря в России было введено новое правописание, а с 1 (14) февраля 1918 г. — общеевропейский календарь.


Учредительное собрание. Созыв Учредительного собрания был мечтой российских либералов и революционеров со времен Александра II. В тактических целях до Октября 1917 г. большевики решительнее других требовали от Временного правительства немедленного, безотлагательного выявления народной воли.


Легкость, с которой был осуществлен Октябрьский переворот, укрепила уверенность большевиков в отсутствии у оппозиции массовой поддержки. Однако придя к власти, большевистские лидеры были вынуждены подтвердить намеченную ранее комиссией Временного правительства на 28 ноября 1917 г. дату выборов.


В большинстве избирательных округов страны выборы состоялись 12, 19, 26 ноября. Несмотря на долгие проволочки, Особое совещание Временного правительства подготовило весьма прогрессивный документ — «Положение о выборах в Учредительное собрание». Выборы проводились как всеобщие, прямые, тайные, по партийным спискам. Население страны впервые участвовало в демократических выборах высшего органа власти. В голосовании приняло участие около 35 миллионов человек. Результаты выборов для большевиков оказались неблагоприятными. Они потерпели полное поражение в таких рабочих регионах, как Урал, Донбасс, собрав большинство в армии.


По числу избранных депутатов на первое место вышли эсеры (410 из 715). Большевики получили 175 депутатских мест. Таким образом, радикальный большевистский путь поддерживало очевидное меньшинство. В соответствии с демократической процедурой большевики обязаны были передать власть в руки эсеров, получивших подавляющее большинство голосов (58%). Однако они отказались это сделать, объясняя свое поражение тем, что выборы происходили по избирательным спискам, составленным еще до Октябрьского переворота.


До начала работы Учредительного собрания Совнарком предпринял ряд превентивных мер, направленных на ослабление лагеря сторонников Учредительного собрания. За участие лидеров кадетов в антисоветских выступлениях кадетская партия была объявлена вне закона — «партией врагов народа». Односторонним актом избранные от нее кандидаты были лишены депутатских мандатов. Были закрыты некоторые оппозиционные газеты и журналы. Полномочия Советов расширялись, а деятельность земств, городских дум, способных оказать поддержку правому крылу Учредительного собрания, свертывалась. Ленин настойчиво убеждал городские и сельские низы, что «Советы выше всяких парламентов, всяких Учредительных собраний». Аналогичной позиции в этот момент придерживалась и лидер левых эсеров М. А. Спиридонова, считавшая, что не надо колебаться в вопросе роспуска Учредительного собрания. Сотрудничество левых эсеров с большевиками и создание ими своей партии раскололи партию эсеров.


4 января 1918 г., накануне открытия Учредительного собрания, была опубликована написанная Лениным «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», которая предрешала вопрос о власти, объявляя Россию Республикой Советов. Это был программный документ, закреплявший основные результаты Октябрьского переворота. Сформулированный как постановление Учредительного собрания проект провозглашал верховную власть Советов в центре и на местах, федеративное устройство России. От имени Учредительного собрания в нем заявлялось, что оно не имеет права противопоставлять себя советской власти.


5 января в Таврическом дворце открылось первое заседание Учредительного собрания. На нем председатель ВЦИК Я. М. Свердлов ультимативно потребовал принять Декларацию Ленина. По существу, речь шла о полной капитуляции собрания перед СНК, о том, что власть целиком и полностью должна принадлежать Советам. Но 237 голосами правых эсеров и меньшевиков против 146 голосов большевиков и левых эсеров Учредительное собрание фактически отказалось обсуждать Декларацию. Поздно ночью в знак протеста большевики вместе с левыми эсерами покинули зал. На следующий день двери дворца оказались закрытыми, а СНК принял декрет о роспуске Учредительного собрания.


Состоявшиеся в Петрограде демонстрации в поддержку Учредительного собрания были разогнаны войсками. Советское правительство фактически сосредоточило в своих руках всю власть.


Становление новой власти. Созванный 13 января 1918 г. объединенный III Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов одобрил разгон Учредительного собрания и создал конституционную базу новой власти. Съезд принял «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа» — первый конституционный акт Советской республики, определявший форму государственного строя страны: «Россия объявляется Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов». В начале апреля 1918 г. ВЦИК создал конституционную комиссию под председательством Я. М. Свердлова. Проекты левых эсеров и максималистов, в которых делалась попытка рассредоточить власть, развить местную инициативу, обозначить и защитить конституционные права граждан, были отклонены.




История России с древнейших времен до наших дней. Учебник

В учебнике представлена история России с начала расселения славянских племен на ее территории до современности, эволюция государственности, внешняя и внутренняя политика, социально-экономическое и духовное развитие общества. Учебник отражает последние достижения исторической науки, содержит комплексный анализ основных периодов отечественной истории. Материал учебника соответствует требованиям государственного образовательного стандарта, аккумулирует опыт научной и преподавательской деятельности его авторов в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова. Для абитуриентов, студентов, преподавателей вузов и школ, а также всех интересующихся историей России. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_rossii_s_drevneyshikh_vremen_do_nashikh_dney_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
История Сахаров А.Н., Боханов А.Н., Шестаков В.А. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник

История Сахаров А.Н., Боханов А.Н., Шестаков В.А. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник

История Сахаров А.Н., Боханов А.Н., Шестаков В.А. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник

В учебнике представлена история России с начала расселения славянских племен на ее территории до современности, эволюция государственности, внешняя и внутренняя политика, социально-экономическое и духовное развитие общества. Учебник отражает последние достижения исторической науки, содержит комплексный анализ основных периодов отечественной истории. Материал учебника соответствует требованиям государственного образовательного стандарта, аккумулирует опыт научной и преподавательской деятельности его авторов в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова. Для абитуриентов, студентов, преподавателей вузов и школ, а также всех интересующихся историей России. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_rossii_s_drevneyshikh_vremen_do_nashikh_dney_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "История России с древнейших времен до наших дней. Учебник" (Сахаров А.Н., Боханов А.Н., Шестаков В.А.) охраняются законодательством!