История Сахаров А.Н., Боханов А.Н., Шестаков В.А. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник

История России с древнейших времен до наших дней. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: История
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.02.2013
ISBN: 9785392018284
Язык:
Объем текста: 1090 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Древняя Русь. Глава 1. Происхождение славян. Их соседи и враги

Глава 2. Древняя Русь

Глава 3. Эпоха Ярослава Мудрого

Глава 4. Русь на перепутье

Глава 5. Политический распад Руси

Глава 6. Образование на территории Руси княжеств-государств

Глава 7. Культура Руси X — начала XIII вв.

Глава 8. Начало монголо-татарского вторжения на Русь

Раздел II. Средневековый период. Глава 1. Ордынское владычество

Глава 2. Борьба русских земель за независимость

Глава 3. Возвышение Москвы

Глава 4. Москва берет верх

Глава 5. Образование русского централизованного государства

Глава 6. Россия в XVI в.

Глава 7. Россия в период Смуты

Глава 8. Россия в первой половине XVII в.

Раздел III. Россия в новое время. Глава 1. Новые черты старой России. Вторая половина XVII в.

Глава 2. Россия накануне преобразований

Глава 3. Эпоха Петра I

Глава 4. Эпоха дворцовых переворотов

Глава 5. Россия во второй половине XVIII в.

Раздел IV. Россия в XIX — начале XX в.. Глава 1. Россия в первой четверти XIX в.

Глава 2. Российская империя при Николае I

Глава 3. Национальный вопрос и имперские интересы в период царствования Николая I

Глава 4. Россия в эпоху преобразований 60—70 гг. XIX в.

Глава 5. Основные направления внутренней и внешней политики

Глава 6. Общественная мысль и духовная жизнь в России XIX в.

Глава 7. Россия на исходе XIX в.

Глава 8. Россия в начале XX в.

Глава 9. Последнее десятилетие монархической России (1907—1917 гг.)

Раздел V. Новейшая история России. ХХ — начало ХХI в.: 1917—2005 гг.. Глава 1. Революция 1917 г. Истоки и причины

Глава 2. Гражданская война в России

Глава 3. Формирование советской системы

Глава 4. Советская модель модернизации

Глава 5. СССР и Вторая мировая война

Глава 6. Послевоенные вызовы. 1945— 1953 гг.

Глава 7. Первые попытки либерализации системы

Глава 8. Эпоха «Развитого» социализма. 1964—1984 гг.

Глава 9. Крах тоталитарного коммунистического режима

Глава 10. Современная Россия



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



РАЗДЕЛ V. НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ. ХХ — НАЧАЛО ХХI в.: 1917—2005 гг.


Глава 1. РЕВОЛЮЦИЯ 1917 г. ИСТОКИ И ПРИЧИНЫ


§ 1. Политические кризисы 1917 г.


Февраль открыл перед страной несколько возможных путей развития, включая либерально-реформистский и пролетарско-революционный. Выбор пути в условиях политической свободы зависел от предпочтений большинства российского населения и в конечном итоге определялся реальным уровнем его политической культуры, менталитетом народа.


Петросовет и Временное правительство. Созданный 27 февраля Петроградский Совет с первого часа своего существования начал действовать как орган революционной власти. Во все районы города были направлены комиссары Совета для организации на местах новых органов власти. Устанавливался контроль над распределением продуктов, финансовых средств, железными дорогами, типографиями. Совет с помощью войск Петроградского гарнизона принял меры по предотвращению грабежей и поджогов.


Важнейшие вопросы революции ждали своего решения — Совету нужно было определить отношение к вопросу о власти, и прежде всего взять под контроль революционную стихию, грозившую обернуться полной анархией. Опираясь на поддержку революционных сил, Совет мог провозгласить себя общероссийской властью. Однако вожди Исполнительного комитета Совета на полноту власти не претендовали. Считая свершившуюся в стране революцию буржуазной, они были готовы поддержать любое буржуазное правительство, сформированное Думой, если оно не будет нарушать прав и интересов трудящихся.


Давление на Временное правительство социалисты намеривались осуществлять через Советы, которые рассматривались как временные общественные организации (до принятия Конституции). Однако фактически и Петроградский Совет, и местные Советы брали на себя важные государственные функции. Петросовет руководил рабочей милицией, контролировал экономическую жизнь, издавал ежедневный официальный орган — газету «Известия». В подчинении Советов находились создававшиеся на фабриках и заводах вооруженные отряды рабочей милиции (Красная гвардия).


Важнейшим актом Петроградского Совета, имевшим далеко идущие последствия для революции, стал «Приказ № 1» по петроградскому гарнизону о демократизации армии. В соответствии с приказом в воинских частях разрешалась политическая деятельность, солдаты получали политические права, командирам запрещалось обращаться к солдату на «ты». Приказ дал Петроградскому Совету реальную военную власть. Большевики с успехом использовали его для разложения армии.


Первое официальное сообщение о создании Временного правительства появилось в утреннем выпуске газет 3 марта 1917 г. Главой правительства стал известный земский деятель князь Г. Е. Львов. Новый премьер-министр одновременно был назначен и министром внутренних дел. Среди одиннадцати членов Временного правительства были миллионеры, крупные помещики, что с самого начала дало пищу для его критики социалистической прессой.


Временное правительство приняло на себя обязательство не предрешать форм государственного устройства до созыва Учредительного собрания.


Новая российская власть рождалась в противоречивой, накаленной атмосфере всеобщего хаоса, вызванного тремя годами тяжелейшей войны и революцией. Разрушительные инстинкты грозили стране жесточайшей гражданской войной и окончательным распадом. На фронте началась стихийная демобилизация, в городах — самосуды, грабежи, в деревнях крестьяне пытались самочинно разрешить земельный вопрос.


Недостаточная легитимность первого состава нового правительства требовала от него быстрых и эффективных действий, способных укрепить его авторитет, объединить российское общество. В первые недели после свержения царизма это отчасти удалось. Символом примирения стала всеобщая политическая амнистия: она вернула в страну всех политических эмигрантов. Одним из своих первых декретов правительство отменило в России смертную казнь.


В Декларации Временного правительства, обнародованной 3 марта, содержалась целая программа из восьми пунктов «прочного устройства исполнительной власти», включающая установление свободы слова, печати, союзов, собраний и стачек; отмену всех сословных, вероисповедальных и национальных ограничений; немедленную подготовку к созыву на началах всеобщего, равного, прямого тайного голосования Учредительного собрания; замену полиции народной милицией и выборным начальством, подчиненным органам местного самоуправления; выборы в органы местного самоуправления.


По соглашению с Петросоветом была проведена радикальная демократизация армии. На Балтике фактически неограниченными правами обладал Центральный комитет Балтийского флота (Центробалт) во главе с матросом П. Е. Дыбенко.


Новая власть ликвидировала Особое присутствие Правительствующего Сената, корпус жандармов, министерство императорского двора и канцелярию императора. В соответствии с Декларацией, опубликованной 6 марта, правительство отменило старую систему сословных и национальных ограничений, восстановило автономию Финляндии.


Первые шаги Временного правительства, отразившие интересы большинства населения страны, были поддержаны повсеместно. Фактически ни одна политическая сила, включая большевиков, не выступила против него.


Революция шагает по стране. Превращение России в самую свободную из воюющих стран, ожидание коренных перемен на время укрепили патриотические настроения в народе. В деревнях, уездных городах создавались всевозможные комитеты, советы, которые пытались разнообразными способами восстановить разрушенный порядок. Отмена цензуры в стране привела к массовому выпуску газет, брошюр, листовок, отражавших самые различные оттенки политической мысли. В адрес правительственных органов потоком шли различные резолюции, петиции, обращения и послания, отражавшие революционный порыв масс.


Временное правительство, понимая несовместимость войны и революции, надеялось прежде довести до победного конца войну, и лишь затем взяться за глубокие реформы. По этой причине могли быть претворены в жизнь лишь те преобразования, которые не снижали обороноспособности страны и укрепляли авторитет власти, в силу чего творцы после февральских преобразований не планировали коренных изменений в организации власти на местах.


Пока центральная власть выжидала, в провинции смещались губернаторы, градоначальники, распускались карательные органы (полиция, жандармерия). Повсеместно создавались комитеты общественного спасения (или комитеты общественных организаций). Расширялись полномочия земств, городского самоуправления.


Общественные исполнительные комитеты (в разных губерниях они назывались по-разному: Чрезвычайные, Общественной безопасности, Народной власти) брали на себя функцию координации действий органов самоуправления, партий, союзов и объединений по изменению политического строя. Создание таких комитетов было обусловлено отсутствием в губерниях до революции представительных органов государственной власти. Более того, легкость, с которой пала монархия, свидетельствовала о глубоком кризисе не только самодержавного строя, но и российской государственности вообще.


В российской провинции фактически не сложилось характерного для Петрограда двоевластия. Единовластие в большинстве губернских городов достигалось по-разному, в зависимости от конкретной расстановки социально-политических сил. В ряде мест либеральные силы были слабы и безвольны. Они ждали указаний сверху и отважились создать общественные структуры для формирования новой власти только после указаний из центра.


Центральная власть с самого начала утратила контроль за развитием революционного процесса в стране. Когда к 5 марта Временное правительство приняло первое постановление по местному управлению, общественные комитеты в ряде губернских городов уже успели назначить своих комиссаров. С функцией государственного и муниципального управления не могли справиться ни Советы, ни общественные комитеты, созданные в ходе революции.


Временное правительство также вынуждено было смириться с существованием независимых сельских исполнительных комитетов. Интересы крестьян изначально не совпали с политикой новой власти по аграрному вопросу. (В марте 1917 г. ввиду тяжелого продовольственного положения в стране была введена хлебная монополия. Весь хлеб у крестьян брался на учет продовольственными органами. Но крестьяне скрывали свои запасы, ожидая роста цен.)


С момента своего образования сельские и волостные комитеты в условиях финансовой независимости от власти реально претендовали на свободу действий.


Причины неустойчивости новой власти. Весной 1917 г. западный буржуазно-демократический путь, как и марксистский социализм, не могли быть осознанным выбором масс «снизу».


В сознании большей части населения страны господствовали общинные ценности, поэтому партию кадетов и других сторонников западного пути развития для России поддерживало не более 20% населения. Предложенная «сверху» Временным правительством прогрессивная по сути программа обновления России на принципах демократии, частной собственности, целостности страны могла быть реализована лишь при условии сохранения и укрепления гражданского согласия, сильной государственной власти.




История России с древнейших времен до наших дней. Учебник

В учебнике представлена история России с начала расселения славянских племен на ее территории до современности, эволюция государственности, внешняя и внутренняя политика, социально-экономическое и духовное развитие общества. Учебник отражает последние достижения исторической науки, содержит комплексный анализ основных периодов отечественной истории. Материал учебника соответствует требованиям государственного образовательного стандарта, аккумулирует опыт научной и преподавательской деятельности его авторов в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова. Для абитуриентов, студентов, преподавателей вузов и школ, а также всех интересующихся историей России. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_rossii_s_drevneyshikh_vremen_do_nashikh_dney_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
История Сахаров А.Н., Боханов А.Н., Шестаков В.А. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник

История Сахаров А.Н., Боханов А.Н., Шестаков В.А. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник

История Сахаров А.Н., Боханов А.Н., Шестаков В.А. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник

В учебнике представлена история России с начала расселения славянских племен на ее территории до современности, эволюция государственности, внешняя и внутренняя политика, социально-экономическое и духовное развитие общества. Учебник отражает последние достижения исторической науки, содержит комплексный анализ основных периодов отечественной истории. Материал учебника соответствует требованиям государственного образовательного стандарта, аккумулирует опыт научной и преподавательской деятельности его авторов в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова. Для абитуриентов, студентов, преподавателей вузов и школ, а также всех интересующихся историей России. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/istoriya_rossii_s_drevneyshikh_vremen_do_nashikh_dney_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "История России с древнейших времен до наших дней. Учебник" (Сахаров А.Н., Боханов А.Н., Шестаков В.А.) охраняются законодательством!