Юридическая Воронова О.Н., Мартиросян А.Г. Гражданское право. Учебник для среднего профессионального образования

Гражданское право. Учебник для среднего профессионального образования

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.02.2016
ISBN: 9785392204489
Язык:
Объем текста: 166 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Тема 1. Понятие и источники гражданского права

Тема 2. Понятие и особенности гражданско-правовых отношений

Тема 3. Физические лица как субъекты гражданского права

Тема 4. Юридические лица как субъекты гражданского права

Тема 5. Объекты гражданских прав

Тема 6. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений

Тема 7. Представительство. Доверенность

Тема 8. Право собственности как вещное право

Тема 9. Гражданско-правовая ответственность

Тема 10. Договор как основание возникновения обязательств

Тема 11. Обязательства по передаче имущества в собственность

Тема 12. Обязательства по передаче имущества в пользование

Тема 13. Обязательства по производству работ

Тема 14. Обязательства по оказанию услуг

Тема 15. Внедоговорные обязательства

Тема 16. Наследственное право

Тема 17. Право интеллектуальной собственности



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 8.
Право собственности как вещное право


1. Понятие, содержание и формы права собственности


Центральным институтом в системе вещных прав является право собственности.


Конституция Российской Федерации содержит ряд положений о праве собственности, подтверждая особую значимость данного правового института.


В статье 8 Конституции РФ определено, что в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, право наследования гарантируется.


В соответствии со ст. 209 ГК РФ под правом собственности понимается мера дозволенного поведения лица по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом.


В состав имущества, принадлежащего лицам на праве собственности, могут входить все объекты, определенные в ст. 128 ГК РФ.


Содержание права собственности составляют три правомочия собственника: владение, пользование, распоряжение.


Правомочие владения — это обеспечиваемая законом возможность хозяйственного господства собственника над его имуществом. Владельцем имущества могут быть не только его собственник, но и иные лица, например получившие имущество по договору.


Правомочие пользования представляет собой обеспечиваемую законом возможность извлекать из имущества его полезные свойства. Пользование имуществом включает получение от него плодов, продукции и доходов (ст. 136 ГК РФ).


Правомочие распоряжения — это обеспечиваемая законом возможность определять юридическую судьбу имущества посредством совершения разного рода сделок: сдавать имущество внаем, дарить, продавать и т. д. Распоряжением являются уничтожение имущества собственником, а также отказ от права собственности, о чем прямо говорится в ст. 236 ГК РФ.


Имея ряд прав, собственник наделяется рядом обязанностей.


Во-первых, действия собственника не должны нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц (п. 2 ст. 209 ГК РФ).


Во-вторых, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ) посредством уплаты установленных государством налогов на имущество и других обязательных платежей, а также несения расходов на поддержание имущества в надлежащем состоянии.


В-третьих, собственник несет риск случайной гибели принадлежащего ему имущества (ст. 211 ГК РФ) вследствие естественных причин (износ, использование и т. д.) и воздействия стихийных и других неблагоприятных внешних факторов, если иное не установлено законом или договором.


В Российской Федерации установлены и равным образом защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.


Частная собственность включает в себя право граждан и юридических лиц свободно владеть, пользоваться и распоряжаться любым имуществом и использовать его для любой деятельности, не запрещенной законом.


Государственная собственность включает в себя право собственности Российской Федерации и право собственности субъектов Федерации. Круг объектов федеральной собственности не ограничен, он включает природные ресурсы, а также все другие объекты, имеющие общегосударственное и оборонное значение.


Субъектами муниципальной собственности выступают муниципальные образования. Правовой статус таких образований как собственников имущества определяется Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».


2. Основания возникновения и прекращения права собственности


Основания приобретения права собственности — это юридические факты, которые влекут возникновение права собственности на определенное имущество у конкретных лиц.


Традиционно основания приобретения права делятся на две группы:


— первоначальные, не связанные с правами предшествующего собственника на данную вещь, и — производные, при которых право собственности на вещь возникает по воле предшествующего собственника.


К первоначальным способам приобретения права собственности относятся следующие.


1. Создание (изготовление) новой вещи. Для определения момента возникновения права собственности используют момент создания новой вещи. Для движимых вещей этот момент определяется фактом окончания деятельности по созданию такой вещи, а для недвижимых вещей — моментом государственной регистрации (ст. 219 и 131 ГК РФ).


Самовольная постройка объекта недвижимости, по общему правилу, не влечет возникновение права собственности на нее. Такая постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом. Однако при соблюдении ряда условий на самовольную постройку может быть признано право собственности в судебном порядке (ст. 222 ГК РФ).


2. Переработка. По общему правилу право собственности на такую вещь приобретается собственником материалов, которые были использованы при создании новой вещи.


Если переработчик является одновременно и собственником материалов, то вопрос о собственнике данной вещи не возникает. Если материалы принадлежат одном лицу, а переработчиком является другое лицо, то действует правило, согласно которому собственник материалов должен компенсировать стоимость переработки произведшему ее лицу (если только иное не предусмотрено их договором).


Если же переработку материалов с целью изготовления новой вещи осуществит их недобросовестный владелец, воспользовавшийся ими без согласия собственника, последний получает право требовать передачи ему этой вещи и возмещения причиненных такими действиями убытков.


В случаях, когда стоимость переработки значительно превышает стоимость материалов, собственником вещи становится лицо, осуществившее их переработку, если оно действовало добросовестно. Но при этом необходимо возместить стоимость материалов их собственнику (ст. 220 ГК РФ).


3. Сбор или добыча общедоступных вещей. Сбор ягод и грибов, лов рыбы, сбор или добыча других общедоступных вещей или животных становятся первоначальным способом приобретения права собственности для любого собравшего или добывшего их лица при условии, что они осуществлены в соответствии с законом, разрешением собственника или местным обычаем (ст. 221 ГК РФ).


4. Приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (бесхозяйные вещи).


Понятие бесхозяйных вещей включает в себя:


— брошенные собственником вещи;


— находки;


— безнадзорных животных;


— клады.


Во всех этих случаях собственник вещи либо неизвестен, либо отказался от них, либо утратил на них право (п. 1 ст. 225 ГК РФ). Поэтому данный способ отнесен к числу первоначальных.


Для приобретения права собственности на бесхозяйные движимые вещи фактическими владельцами необходимо соблюдение ряда условий, установленных законом для конкретных ситуаций (брошенные вещи, находка, безнадзорные животные, клад).


Для приобретения права собственности на бесхозяйные недвижимые вещи установлен определенный порядок. Указанные вещи должны быть приняты на государственный учет по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого находятся. Если в течение года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет никто не заявит о своих правах на нее, орган местного самоуправления может потребовать в судебном порядке признания муниципальной собственности на такую вещь (п. 3 ст. 225 ГК РФ).



Гражданское право. Учебник для среднего профессионального образования

Учебник составлен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения», утвержденного приказом Минобрнауки России от 12.05.2014 № 508, и предназначен для студентов среднего профессионального образования.<br /> Законодательство приведено по состоянию на август 2015 г.<br /> Может быть использован для изучения гражданского права студентами неюридических специальностей и направлений подготовки высшего профессионального образования.

89
Юридическая Воронова О.Н., Мартиросян А.Г. Гражданское право. Учебник для среднего профессионального образования

Юридическая Воронова О.Н., Мартиросян А.Г. Гражданское право. Учебник для среднего профессионального образования

Юридическая Воронова О.Н., Мартиросян А.Г. Гражданское право. Учебник для среднего профессионального образования

Учебник составлен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения», утвержденного приказом Минобрнауки России от 12.05.2014 № 508, и предназначен для студентов среднего профессионального образования.<br /> Законодательство приведено по состоянию на август 2015 г.<br /> Может быть использован для изучения гражданского права студентами неюридических специальностей и направлений подготовки высшего профессионального образования.