Юридическая Воронова О.Н., Мартиросян А.Г. Гражданское право. Учебник для среднего профессионального образования

Гражданское право. Учебник для среднего профессионального образования

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.02.2016
ISBN: 9785392204489
Язык:
Объем текста: 166 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Тема 1. Понятие и источники гражданского права

Тема 2. Понятие и особенности гражданско-правовых отношений

Тема 3. Физические лица как субъекты гражданского права

Тема 4. Юридические лица как субъекты гражданского права

Тема 5. Объекты гражданских прав

Тема 6. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений

Тема 7. Представительство. Доверенность

Тема 8. Право собственности как вещное право

Тема 9. Гражданско-правовая ответственность

Тема 10. Договор как основание возникновения обязательств

Тема 11. Обязательства по передаче имущества в собственность

Тема 12. Обязательства по передаче имущества в пользование

Тема 13. Обязательства по производству работ

Тема 14. Обязательства по оказанию услуг

Тема 15. Внедоговорные обязательства

Тема 16. Наследственное право

Тема 17. Право интеллектуальной собственности



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 11.
Обязательства по передаче имущества в собственность


1. Понятие и виды договора купли-продажи


Основным назначением обязательств по передаче права собственности является прекращение права собственности у одних лиц и возникновение права собственности у других. Объектами этих обязательств могут быть любые вещи (движимые, недвижимые и др.), оборот которых в Российской Федерации не запрещен. Вещи, которые в силу закона ограничены в обороте, также могут быть объектом указанных обязательств, но с соблюдением специального режима, предусмотренного для них законом. Передача имущества в собственность происходит посредством таких договорных обязательств, как:


— купли-продажи;


— мены;


— дарения;


— ренты.


В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).


Цель договора купли-продажи состоит в перенесении права собственности на вещь, служащую товаром, на покупателя.


Обязательства, возникающие из договора купли-продажи, регулируются главой 30 ГК РФ.


К договору купли-продажи применяются также содержащиеся в ГК общие положения о договоре, об обязательстве, о сделках (в части, не урегулированной гл. 30 ГК), например: правила о заключении, изменении и расторжении договора; об обеспечении исполнения обязательств; об ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств; об основаниях и последствиях недействительности сделок.


Договор купли-продажи является категорией общей, которая конкретизируется в различных видах договоров купли-продажи.


Договор купли-продажи является консенсуальным, то есть этот договор считается заключенным с момента, когда стороны пришли к соглашению по всем существенным условиям, в частности по предмету договора. Также договор купли-продажи характеризуется как возмездный, то есть, по общему правилу, исполнению обязанности продавца передать товар (вещь) корреспондирует обязанность покупателя принять и оплатить ее.


Предметом договора могут быть вещи как движимые, так и недвижимые, кроме вещей, изъятых из гражданского оборота.


Содержание договора-купли продажи составляют права и обязанности сторон, то есть продавца и покупателя.


Основная обязанность продавца заключается в передаче покупателю товара, который является предметом договора купли-продажи. Передача товара должна быть осуществлена в срок, установленный договором, если же такой срок не установлен, то такой срок определяется в соответствии со ст. 314 ГК РФ (ст. 456, 457 ГК РФ). Важно отметить, что передаче также подлежат принадлежность вещи и документы, относящиеся к вещи (ст. 464 ГК РФ).


По общему правилу продавец обязан передать покупателю товар, который свободен от прав третьих лиц, то есть не обременен правами иных лиц, например в виде залога, аренды и др. (ст. 460 ГК РФ).


Продавец обязан передать товар надлежащего качества, которое соответствует условиям договора, в связи с этим он отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до его передачи покупателю (ст. 469 ГК РФ).


Обязанностью продавца является передача покупателю товара в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки (ст. 481 ГК РФ.


В обязанность продавца также входит передать покупателю такой товар, который соответствует условиям договора о комплектности (ст. 479 ГК РФ), иначе возможны последствия, предусмотренные ст. 480 ГК РФ в виде требований о доукомплектовании товара или соразмерного уменьшения цены).


При нарушении продавцом условия о передаче проданного товара и принадлежностей к нему покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе требовать отобрания этой вещи и передачи покупателю либо возмещения убытков.


При нарушении условия о передаче товара, свободного от прав третьих лиц, покупатель вправе требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.


Если продавец нарушил условие о качестве товара и передаче товара без упаковки (тары), покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:


— соразмерного уменьшения покупной цены;


— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;


— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.


В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:


— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;


— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.


Если нарушено условие о количестве товара, покупатель вправе потребовать передать недостающее количество товара либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.


Правам покупателя корреспондируют обязанности продавца.


Прежде всего, поскольку продавец обязан передать товар в соответствии всем условиям договора-купли продажи, то покупатель обязан принять переданный ему товар.


Обязанностью покупателя является оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ. Товар должен быть оплачен непосредственно до или после передачи ему продавцом товара.


Нарушение покупателем своих обязанностей влечет ответственность. Так, в случае несвоевременной оплаты за переданный в соответствии с договором купли-продажи товар продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Если покупатель отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.


Среди видов договоров купли-продажи ГК РФ называет договоры:


— розничной купли-продажи;


— поставки товаров;


— поставки товаров для государственных нужд;


— контрактации;


— энергоснабжения;


— купли-продажи недвижимости;


— купли-продажи предприятия.


Договор розничной купли-продажи


В соответствии со ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.


Одним из наиболее значимых фактов, которые обуславливают специальное регулирование договора розничной купли-продажи, является субъектный состав. Продавцом в договоре розничной купли-продажи всегда выступает лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность (коммерческая организация или индивидуальный предприниматель), а покупателем выступает любой субъект гражданского права (физические лица, коммерческие и некоммерческие организации и др.). Следующая особенность заключается в специфике товара, который приобретается для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.


Вместе с тем, поскольку наиболее часто покупателем является физическое лицо, которое приобретает товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то к этим отношениям, помимо ГК РФ, применяется Закон РФ от 9 января 1996 г. № 2-ФЗ «О защите прав потребителей». Важно отметить, что Закон РФ от 9 января 1996 г. № 2-ФЗ «О защите прав потребителей» не применяется к отношениям, возникающим между гражданами, которые не являются предпринимателями, а также к отношениям, в которых и продавец, и покупатель являются предпринимателями. Практические вопросы применения Закона РФ от 9 января 1996 г. № 2-ФЗ «О защите прав потребителей» содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».


Применение к договору розничной купли-продажи вышеупомянутого закона направлено на защиту прав «слабой» стороны в договоре — потребителя. Считается, что предприниматель, осуществляющий деятельность по продаже товаров, предоставлению работ и услуг, является профессиональным участником рынка и соответственно в договорных отношениях доминирует над потребителем. Это обстоятельство обуславливает тот факт, что договор розничной купли-продажи является публичным договором. Публичным признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (ст. 426 ГК РФ).



Гражданское право. Учебник для среднего профессионального образования

Учебник составлен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения», утвержденного приказом Минобрнауки России от 12.05.2014 № 508, и предназначен для студентов среднего профессионального образования.<br /> Законодательство приведено по состоянию на август 2015 г.<br /> Может быть использован для изучения гражданского права студентами неюридических специальностей и направлений подготовки высшего профессионального образования.

89
Юридическая Воронова О.Н., Мартиросян А.Г. Гражданское право. Учебник для среднего профессионального образования

Юридическая Воронова О.Н., Мартиросян А.Г. Гражданское право. Учебник для среднего профессионального образования

Юридическая Воронова О.Н., Мартиросян А.Г. Гражданское право. Учебник для среднего профессионального образования

Учебник составлен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения», утвержденного приказом Минобрнауки России от 12.05.2014 № 508, и предназначен для студентов среднего профессионального образования.<br /> Законодательство приведено по состоянию на август 2015 г.<br /> Может быть использован для изучения гражданского права студентами неюридических специальностей и направлений подготовки высшего профессионального образования.