Юридическая Устинова А.В. Гражданское право. Учебник

Гражданское право. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.08.2015
ISBN: 9785392189373
Язык:
Объем текста: 299 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Общая характеристика гражданского права

Глава 2. Гражданские правоотношения

Глава 3. Вещные права

Глава 4. Общие положения обязательственного права

Глава 5. Обязательства по передаче имущества в собственность

Глава 6. Обязательства по передаче имущества в пользование

Глава 7. Обязательства по выполнению работ

Глава 8. Обязательства по оказанию услуг

Глава 9. Обязательства из односторонних сделок

Глава 10. Внедоговорные обязательства

Глава 11. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

Глава 12. Наследственное право



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5. Обязательства по передаче имущества в собственность


5.1. Договор купли-продажи


Договор купли-продажи — соглашение, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (ст. 454 ГК РФ).


Договор купли-продажи является:


• консенсуальным;


• возмездным;


• двусторонним.


Форма договора купли-продажи определяется общими условиями. В зависимости от видов договоров купли-продажи могут предъявляться особые требования к форме договора купли-продажи.


Субъекты. Продавцом, как правило, выступает собственник вещи (товара), в том числе созданной или приобретенной в будущем. Покупателем выступает дееспособное лицо.


Обязанности продавца:


• передать в собственность другой стороне (покупателю) вещь (товар), а также ее принадлежности и относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т. п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.


Обязанности покупателя:


• принять определенный договором товар;


• уплатить за передаваемый товар определенную денежную сумму (цену), а также совершить за свой счет действия, которые необходимы для осуществления платежа;


• известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен — в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено, исходя из характера и назначения товара.


Существенные условия договора купли-продажи. Договор считается заключенным при достижении сторонами соглашения относительно предмета договора купли продажи — наименования и количества товара, подлежащего продаже. Предметом договора купли-продажи могут быть также имущественные права.


Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.


Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.


Ассортимент товара, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать достигнутым соглашениям, если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент). Если ассортимент в договоре купли-продажи не определен и в договоре не установлен порядок его определения, но из существа обязательства вытекает, что товары должны быть переданы покупателю в ассортименте, продавец вправе передать покупателю товары в ассортименте, исходя из потребностей покупателя, которые были известны продавцу на момент заключения договора, или отказаться от исполнения договора.


Качество товара, передаваемого продавцом покупателю, должно соответствовать договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется, в момент передачи товара и в пределах разумного срока со дня передачи товара.


Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.


Договором купли-продажи может быть предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока). Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.


При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.


Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.


Законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности). Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.


По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству, по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.


Комплектность товара, передаваемого продавцом покупателю, должна соответствовать условиям договора купли-продажи. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.


Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.


Тара и упаковка. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового — способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.


Если в установленном законом порядке предусмотрены обязательные требования к таре и (или) упаковке, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, соответствующих этим обязательным требованиям.


Срок исполнения обязанности передать товар определяется:


• договором;


• по общим правилам — в разумный срок после возникновения обязательства.


Обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент (если иное не предусмотрено договором):


• вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;


• предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом;


• в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.


Риск случайной гибели товара переходит от продавца к покупателю с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.


Сохранение права собственности за продавцом. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.


В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.


Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя: продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.


Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя.


Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.


Продавец, привлеченный покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем.


Последствия неисполнения обязанностей продавца:


1) передать проданный товар: покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи либо, если предмет договора — индивидуально-определенная вещь, требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях;


2) передать принадлежности и документы, относящиеся к товару: покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи, а при нарушении этого срока — отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором;


3) передать товар в надлежащем количестве:


• при передаче в меньшем количестве, чем предусмотрено договором: покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы;




Гражданское право. Учебник

В учебнике кратко изложен полный курс гражданского права для высших учебных заведений.<br> В издании освещены все разделы гражданского права — от общего учения об обязательствах до наследственного, международного частного права и права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации по части четвертой ГК РФ. Весь учебный материал изложен в легкой и доступной форме.<br> Законодательство приведено по состоянию на март 2015 г.<br> Для студентов юридических и неюридических вузов, юристов, всех интересующихся гражданским законодательством. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/grazhdanskoe_pravo_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

129
Юридическая Устинова А.В. Гражданское право. Учебник

Юридическая Устинова А.В. Гражданское право. Учебник

Юридическая Устинова А.В. Гражданское право. Учебник

В учебнике кратко изложен полный курс гражданского права для высших учебных заведений.<br> В издании освещены все разделы гражданского права — от общего учения об обязательствах до наследственного, международного частного права и права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации по части четвертой ГК РФ. Весь учебный материал изложен в легкой и доступной форме.<br> Законодательство приведено по состоянию на март 2015 г.<br> Для студентов юридических и неюридических вузов, юристов, всех интересующихся гражданским законодательством. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/grazhdanskoe_pravo_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право. Учебник" (Устинова А.В.) охраняются законодательством!