Юридическая Устинова А.В. Гражданское право. Учебник

Гражданское право. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.08.2015
ISBN: 9785392189373
Язык:
Объем текста: 299 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Общая характеристика гражданского права

Глава 2. Гражданские правоотношения

Глава 3. Вещные права

Глава 4. Общие положения обязательственного права

Глава 5. Обязательства по передаче имущества в собственность

Глава 6. Обязательства по передаче имущества в пользование

Глава 7. Обязательства по выполнению работ

Глава 8. Обязательства по оказанию услуг

Глава 9. Обязательства из односторонних сделок

Глава 10. Внедоговорные обязательства

Глава 11. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

Глава 12. Наследственное право



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4. Общие положения обязательственного права


4.1. Обязательственное право. Обязательства: понятие, субъекты, классификация


Обязательственное право — совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих обязательства: их возникновение, исполнение, прекращение, а также ответственность за их нарушение.


Система обязательственного права состоит из общей части — определяет понятие и стороны обязательства, субъекты обязательств, нормы обеспечения обязательств и др. — и особенной части — устанавливает особенности отдельных видов обязательств (по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг и т. п.).


Обязательство — право одного лица (кредитора) требовать от другого лица (должника) совершения определенных действий или воздержания от их совершения (ст. 307 ГК РФ).


Субъекты обязательства:


1) должник;


2) кредитор.


В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц (множественность лиц в обязательствах). Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.


Возможность перемены лиц в обязательстве установлена в ГК РФ:


1. Уступка требования — передача права (требования), принадлежащего на основании обязательства кредитору другому лицу по сделке. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.


Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).


2. Переход прав кредитора по обязательствам к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:


1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;


2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;


3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;


4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;


5) в других случаях, предусмотренных законом.


3. Цессия — уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.


4. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.


Права, которые не могут переходить к другим лицам, — права, неразрывно связанные с личностью кредитора, в частности требования об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.


Классификация обязательств:


• в зависимости от основания возникновения:


1) договорные обязательства;


2) внедоговорные обязательства (односторонние действия, причинение вреда личности или имуществу, неосновательное обогащение);


• в зависимости от объекта обязательства:


1) имущественные обязательства (возникают относительно какого-либо имущества, обеспечивают перемещение материальных благ — купля-продажа, выполнение работ);


2) организационные обязательства (не связаны с каким-либо имуществом);


• в зависимости от степени определения объекта:


1) обязательства со строго определенным содержанием (однообъектные);


2) альтернативные обязательства;


• в зависимости от привязанности к личности сторон:


1) обязательства, связанные с личностью должника или кредитора;


2) обязательства, не связанные с личностью должника или кредитора;


• по структуре содержания:


1) простые обязательства — одна сторона (кредитор) вправе требовать от другой стороны (должника) совершения определенных действий или воздержания от их совершения, а другая сторона обязана выполнить данное требование;


2) сложные обязательства — каждая из сторон обязательства имеет права и обязанности;


• в зависимости от субъектов обязательства:


1) обязательства с участием лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;


2) обязательства с участием лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью;


• в зависимости от содержания обязательства:


1) обязательства по отчуждению имущества;


2) обязательства по выполнению работ;


3) обязательства по оказанию услуг;


4) обязательства, направленные на организацию договорных связей;


5) обязательства, направленные на организацию деятельности субъектов гражданского права;


6) обязательства в сфере создания, использования и реализации результатов интеллектуальной деятельности и т. п.


4.2. Исполнение обязательств


Исполнение обязательств — выполнение должником действий, предусмотренных обязательством и составляющих его содержание.


Принципы исполнения обязательств:


1. Принцип надлежащего исполнения обязательств — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ).


2. Принцип реального исполнения обязательств — обязательного выполнения обязательства в натуре, то есть совершения именного того действия, которое должник должен совершить (ст. 396 ГК РФ).


3. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства (ст. 310 ГК РФ) — односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.


Исполнение обязательства по частям: кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.


Исполнение обязательства надлежащему лицу: если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.


Исполнение обязательства третьим лицом: исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству.


Срок исполнения обязательства: если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.


Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.


Досрочное исполнение обязательства: должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.


Место исполнения обязательства: если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:


• по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество — в месте нахождения имущества;


• по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, — в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;


• по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество — в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;


• по денежному обязательству — в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо — в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника — в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;


• по всем другим обязательствам — в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо — в месте его нахождения.


Валюта денежных обязательств — рубль (ст. 140 ГК РФ). В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.


Очередность погашения требований по денежному обязательству при недостаточности для исполнения денежного обязательства полностью суммы произведенного платежа: 1)издержки кредитора по получению исполнения, 2) проценты, 3) основная сумма долга.


Исполнение альтернативного обязательства: должнику, обязанному передать кредитору одно или другое имущество либо совершить одно из двух или нескольких действий, принадлежит право выбора, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.


Исполнение обязательства при множественности лиц: если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.


Солидарные обязательства: солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства, а также в случаях, если обязанности или требования возникли по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью.


При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.


В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует.


Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:


1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;


2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.


При солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме. До предъявления требования одним из солидарных кредиторов должник вправе исполнять обязательство любому из них по своему усмотрению. Должник не вправе выдвигать против требования одного из солидарных кредиторов возражения, основанные на таких отношениях должника с другим солидарным кредитором, в которых данный кредитор не участвует. Исполнение обязательства полностью одному из солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения остальным кредиторам.




Гражданское право. Учебник

В учебнике кратко изложен полный курс гражданского права для высших учебных заведений.<br> В издании освещены все разделы гражданского права — от общего учения об обязательствах до наследственного, международного частного права и права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации по части четвертой ГК РФ. Весь учебный материал изложен в легкой и доступной форме.<br> Законодательство приведено по состоянию на март 2015 г.<br> Для студентов юридических и неюридических вузов, юристов, всех интересующихся гражданским законодательством. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/grazhdanskoe_pravo_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

129
Юридическая Устинова А.В. Гражданское право. Учебник

Юридическая Устинова А.В. Гражданское право. Учебник

Юридическая Устинова А.В. Гражданское право. Учебник

В учебнике кратко изложен полный курс гражданского права для высших учебных заведений.<br> В издании освещены все разделы гражданского права — от общего учения об обязательствах до наследственного, международного частного права и права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации по части четвертой ГК РФ. Весь учебный материал изложен в легкой и доступной форме.<br> Законодательство приведено по состоянию на март 2015 г.<br> Для студентов юридических и неюридических вузов, юристов, всех интересующихся гражданским законодательством. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/grazhdanskoe_pravo_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право. Учебник" (Устинова А.В.) охраняются законодательством!